"Степень" степени вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Неюрист
Существует Легкий, Средний и Тяжкий вред здоровью. Соответственно им существует и наказание за его причинение. Но в каждой степени ответственности есть значительный разбег в мягкости-суровости, реально зависящий только от настроения судьи (хотя, по идее, мог бы зависеть и от смягчающих-отягчающих обстоятельств). Можно ли влиять на это настроение - вопрос тонкий... Потерпевший может долго и в гневных красках расписывать свою царапинку, как смертельную рану так, что судья, послушав его, захочет объявить смертельный приговор, но вынужден будет ограничиться максимально суровым наказанием, предусмотренным за один из трех видов.
Так вот, может ли причинитель вреда как-то возразить на это более-менее объективно (может быть с помощью специалиста), допустим - по десятибалльной шкале этот Легкий вред тянет на столько-то баллов. Или это в принципе невозможно, и Легкий или Средний вид - они и в Африке таковые - и без вариантов. Ведь есть же какие-то пограничные случаи, когда возникают сомнения к какой именно категории его отнести, а есть однозначные...
Наверняка этот "философский" вопрос уже когда-то поднимался каким-нибудь чайником вроде меня, но я не нашел. И мой интерес носит не только праздно-познавательный характер - я по неосторожности причинил в ДТП Легкий вред. Потерпевший на суде выдал все ужасы своего положения - 2 недели без любимой работы, 40 уколов, ни ложку ко рту поднести, ни ребенка погладить и тд и тп... Диагноз невролога: "Левосторонняя цервикобрахиалгия на фоне ушиба в области шейного отдела позвоночника и левого плеча, с умеренно выраженным болевым синдромом и статодинамическим обострением". (известно также, что было 2 недели больничного по этому диагнозу). Вывод эксперта: "1. имеются телесные повреждения в виде ушиба левого плечевого сустава, шейного отдела позвоночника. 2. данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов возможно при ДТП (по данным медицинской документации) 3. указанные повреждения вызвали лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трёх недель". Решение судьи: максимально суровый приговор.
Обоснованность наличия вреда, как мне объяснили, судью уже волновать не будет, так же как не будет волновать, что ушибы слева, а ударился потерпевший сидящий сзади справа, по написанному им, о правую заднюю дверь. Вопрос в другом - может ли как-то квалифицироваться данный Легкий вред (как легко-легкий, средне-легкий, тяжко-легкий, или что-то в этом роде). Действительно ли все так ужасно в этом случае, что ужаснее в рамках Легкого вреда не бывает?


Радомир
Существующими нормативными документами "десятибальная" шкала не предусмотрена, как и "легко-средний" или т.п. вред. Четыре градации: 1.Повреждения, не причнившие вред здоровью, 2.легкий, 3.средний, 4 тяжкий вред здоровью. Остальное - на сайты юристов или футуристов.


FILIN
Лучше - футуристов.
Все же юристы то же люди, в какой-то степени.


Неюрист
Цитата(Радомир @ 16.02.2011 - 21:25)
Остальное - на сайты юристов или футуристов.

Каюсь, но к "футуристам" я действительно имею склонность и благодарен им за когдатошнее принятие "людями" семи основных цветов и их многочисленных оттенков ))

Цитата(FILIN @ 16.02.2011 - 22:07)
Лучше - футуристов.
Все же юристы то же люди, в какой-то степени.

Благодаря теории относительности я и в этом убедился, особенно на примере своих оппонентов - они действительно "тоже" )) Но, видимо, мне действительно "лучше" туда. Спасибо за интеллигентный посыл, люди. А то ведь могли б и к "фантастам" послать ))

КУ!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!