Тяжесть вреда причинненого здоровью?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Танатос
Уважаемые коллеги! Нужен совет. У потерпевшего при поступлении в ЦРБ имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом 6 ребра справа, подкожная эмфизема правой половины грудной клетки, ссадины и кровоподтеки на грудной клетке справа. Человек лечится около недели, воздух из под кожи хирург удаляет иголками, на рентгенограммах ОГК перелом 6 ребра, рентген-признаки ушиба доли правого легкого в проекции перелома ребра, перелом оскольчатый со смещением, данных за пневмоторакс нет. Выписывается в удовлетворительном состоянии. И все, запросил карту амбулаторного больного, записей по поводу перелома ребра нет. на прием не приходил.
Вопрос: какой вред здоровью? Можно ли считать подкожную эмфизему как признак повреждения легкого, без пневмоторакса? blink.gif


FILIN
Не можно а нужно.
Наличие значительных спаек в плевральной полости (хлорошо бывают видны на специально сделанном снимке) не даст развиться пневматораксу, даже при значительном повреждении легкого.


Amigo
вред - тяжкий. подкожная эмфизема говорит о повреждении легкого и плевры.


Lenusja
Цитата(Amigo @ 17.02.2011 - 18:29)
вред - тяжкий. подкожная эмфизема говорит о повреждении легкого и плевры.



Не знаю как у вас, а в Приказе № 6 МЗО Украины в Правилах определения степени тяжести телесных повреждений есть оговорка по поводу подкожной эмфиземы: "подкожная эмфизема, выявляемая при ранениях грудной клетки, не может рассматриваться как признак проникающего повреждения в тех случаях, когда явления гемопневмоторакса отсутствуют, эмфизема имеет ограниченный характер и нет сомнений в том, что раневой канал не проникает в полость плевры (согласно пункту 2.1.3i вышеуказанных Правил). У нас бы Вами описанный случай скорее всего был бы расценен как повреждения СРЕДНЕЙ степени тяжести по длительнолсти расстройства здоровья(перелом ребра у нас расценивается как средние)

Цитата(Танатос @ 17.02.2011 - 09:48)
закрытый перелом 6 ребра справа, подкожная эмфизема правой половины грудной клетки, ссадины и кровоподтеки на грудной клетке справа. Человек лечится около недели, воздух из под кожи хирург удаляет иголками, на рентгенограммах ОГК перелом 6 ребра, рентген-признаки ушиба доли правого легкого в проекции перелома ребра, перелом оскольчатый со смещением, данных за пневмоторакс нет. Выписывается в удовлетворительном состоянии.


Уважаемый Танатос, ведь сами говорите, что была тупая травма грудной клетки. тяжкие можно дать только при угрожающих для жизни явлениях, а их ведь нет.


Радомир
Да. Клинико-рентгенологическая картина дает достаточные основания диагносцировать разрыв легкого (как в п.6.1.10 написано). Посмотрите снимки с опытным рентгенологом на предмет частичного (локального) коллабирования легочной ткани и плевральных спаек ("шварт").


FILIN
Lenusja
Украинские Правила существенно отличаются от российских.

Но даже свои правила вы не верно толкуете.

При проникающем ранении подразумевается наличие раневого канала, а наличие подкожной эмфиземы вокруг стенок раневого канала указывает на подсасывание воздуха из атмосферы. При проникающем характере такого подсасывания не бывает.
Но в данном случае речь идет о закрытой травме грудной клетки, которая подсасывание воздуха вызвать не может.


Медик
Цитата(Танатос @ 17.02.2011 - 09:48)

какой вред здоровью? Можно ли считать подкожную эмфизему как признак повреждения легкого,

1.Тяжкий.
2.Да.


Холера Валерьевна
У меня недавно была очень похожая ситуация. Правда там 3 ребра сломаны и подкожная эмфизема. Экспертиза не моя, но спросили мое мнение, первая реакция если есть воздух в мягких тканях и травма закрытая, то откуда ему там взяться, на что мне сказали, а может быть это вторично. ВТОРИЧНО появившийся воздух в мягких тканях при закрытой травме грудной клетки это что и откуда?


Медик
Цитата(Холера Валерьевна @ 19.02.2011 - 00:54)
а может быть это вторично.

Это как?Вам объяснили?Я думаю,что это чушь.


Холера Валерьевна
Цитата(медик @ 19.02.2011 - 00:01)
Это как?Вам объяснили?Я думаю,что это чушь.


Так как спрашивали вроде матерые зубры и с таким уверенным видом, то подразумевалось, что я должна знать механизм вторичного образования воздуха (или проникновения?), кароче постеснялась спросить, мне это не свойственно вообще-то, но ситуация была не оч. удобная для вопросов.


FILIN
Цитата
ВТОРИЧНО появившийся воздух в мягких тканях при закрытой травме грудной клетки это что и откуда?

Впервые слышу о вторичности. Если бы была кожная рана - тогда понятно. А так - не знаю.
Скорее всего - кто-то что-то спутал.


Холера Валерьевна
Цитата(FILIN @ 19.02.2011 - 01:06)
Впервые слышу о вторичности. Если бы была кожная рана - тогда понятно. А так - не знаю.
Скорее всего - кто-то что-то спутал.

А вот если легкое или плевра не сразу повредились а спустя время, бывает же что при поступлении (с закрытыми травмами груди, переломами ребер) не сразу пневмо или гемо торакс видно, допустим повреждение произошло чуть позже при экскурсии грудной клетки или при движении, транспортировке. Такие проявления не считаются вторичными?


FILIN
Цитата
Такие проявления не считаются вторичными?

А каким образом гема-пневматоракс возникнут при "экскурсии грудной клетки, движении, транспортировке"?
Тем более, что в данном случае их нет.


Холера Валерьевна
Цитата(FILIN @ 19.02.2011 - 01:30)
А каким образом гема-пневматоракс возникнут при "экскурсии грудной клетки, движении, транспортировке"?
Тем более, что в данном случае их нет.

Если ребра сломаны со смещением и острый край ребра не сразу плевру проткнул а позже через промежуток времени. От вышеуказанных действий.


FILIN
Если честно - примерно такого объяснения я и ожидал.
Не проткнет. Плевра гладка и скользит, а экскурсия поврежденной половины грудной клетки резко снижена.


Холера Валерьевна
Цитата(FILIN @ 19.02.2011 - 01:45)
Если честно - примерно такого объяснения я и ожидал.
Не проткнет. Плевра гладка и скользит, а экскурсия поврежденной половины грудной клетки резко снижена.


Уговорили! smile.gif


Танатос
Всем спасибо. Теперь я могу с уверенностью выставить Тяжкий вред здоровью. Еще посмотрим рентгенограммы с рентгенологом, надеюсь увидим признаки швартов, коллабирования легкого. Просто, до форума, этот вопрос задал своему шефу и его заместителю по экспертной работе, мнения разделились Тяжкий, и соответственно Средний -по длительности растр-ва здоровья.


Evik
Цитата(Танатос @ 19.02.2011 - 11:25)
Всем спасибо. Теперь я могу с уверенностью выставить Тяжкий вред здоровью. Еще посмотрим рентгенограммы с рентгенологом, надеюсь увидим признаки швартов, коллабирования легкого. Просто, до форума, этот вопрос задал своему шефу и его заместителю по экспертной работе, мнения разделились Тяжкий, и соответственно Средний -по длительности растр-ва здоровья.

Только правильно отредактируйте объём причиненного повреждения. Не забывайте, чтобы под кожей появился воздух надо чтобы еще много чего было повреждено (а чего именно - подумайте сами!).


FILIN
Цитата
(а чего именно - подумайте сами!).

ТО же мне - бином Нбютона.
легкое повреждено.


Evik
Цитата(FILIN @ 19.02.2011 - 12:27)
ТО же мне - бином Нбютона.
легкое повреждено.

И все?


FILIN
Цитата
И все?

Если Вам известно что-то другое - напишите.


Танатос
Цитата(Evik @ 19.02.2011 - 14:55)
Только правильно отредактируйте объём причиненного повреждения. Не забывайте, чтобы под кожей появился воздух надо чтобы еще много чего было повреждено (а чего именно - подумайте сами!).


Послойно: легкое, пристеночная плевра, межреберные мышцы...? wink.gif


FILIN
Вообще-то на ФСМ так не делается.
А если и встречается - то удаляется как флуд.

Если у кого-то есть совершенно конкретная формулировка или примерная формулировка - выкладывайте.
Играть в "Угадайку" будете на другом сайте.
В отличии от сайта "братьев по разуму" мы здесь РАБОТАЕМ, а не отдыхаем от работы.


Медик
Цитата(FILIN @ 20.02.2011 - 13:11)

В отличии от сайта "братьев по разуму" мы здесь РАБОТАЕМ, а не отдыхаем от работы.

Справедливое замечание.По этой причине мне нравится настоящий ФСМ.


kperesto
"подкожная эмфизема, выявляемая при ранениях грудной клетки, не может рассматриваться как признак проникающего повреждения в тех случаях, когда явления гемопневмоторакса отсутствуют, эмфизема имеет ограниченный характер и нет сомнений в том, что раневой канал не проникает в полость плевры


Травма-то тупая и закрытая! Какой раневой канал?? Наличие подкожной эмфиземы в таких случаях - прямой признак повреждения легкого.


Танатос
Цитата(FILIN @ 20.02.2011 - 15:11)
Вообще-то на ФСМ так не делается.
А если и встречается - то удаляется как флуд.

Если у кого-то есть совершенно конкретная формулировка или примерная формулировка - выкладывайте.
Играть в "Угадайку" будете на другом сайте.
В отличии от сайта "братьев по разуму" мы здесь РАБОТАЕМ, а не отдыхаем от работы.


Извините, не знал правил, больше не будем. huh.gif


FILIN
Цитата
Извините, не знал правил, больше не будем.

Процитированный текст относился к Эвик, не к Вам.


Exstremal
Вечер добрый!
Подскажите пожалуйста, является ли тяжким вредом здоровья открытый оскольчатый перелом костей нижней трети левого предплечья?

Если является, то где это указано?

Заранее благодарен за помощь!


gretta
Смотря какой перелом. По вашему диагнозу не установишь.


Радомир
Сам по себе не является. Если только он сопровождался опасными для жизни проявлениями или привел к стойкой утрате общей трудоспособности свыше 1/3. Прочитать можно в Приложении к Приказу МЗиСР №194н от 24.04.08г. - там все ясно написано.


ахмед
Цитата
Вопрос: какой вред здоровью? Можно ли считать подкожную эмфизему как признак повреждения легкого, без пневмоторакса? blink.gif

Тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, т.к. есть повреждение лёгкого.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!