определение копоти выстрела



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
islander
Уважаемые коллеги, кто что может сказать по этому поводу? Есть оная фотокамера с режимом ИК съёмки и ИК-подсветкой. В режиме ночной съёмки (night shot) фильтр, отсекающий ИК-область спектра, механически убирается из оптической системы.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Фото в ИК режиме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
А по какому поводу?
Что эта модель позволяет просматривать и фотографировать (снимать) в ИК режиме?
Об этом еще года три назад говорили.
Что еще?

У меня к вам вопрос - почему Вы полагаете, что это обязательно "копоть", а ( к примеру) не неравномерное распределение температуры по каям раны?А она всегда распределяется неравномерно.
Вы же не теплофизик.


sasa_vz
Нами на эту тему была написана статья еще в 2004 году. Способ изучения и фотографирования объектов в ИК-лучах хорош только до того момента, пока нет альтернативы (профессионального профильного оборудования).


Michalev
Иногда в таком режиме получаются очень хорошие снимки отложения копоти. Увы, не всегда.

Судебная медицина Судебная медицина

"Полулунный" участок окопчения в ИК режиме виден очень хорошо на фоне более светлого осаднения.


FILIN
Колллеги.
А откуда Вам известно, что Вы выявляете копоть?
Чистый углерод подтвержден какими-то исследованиями?

Вопрос не в выявлении ( обычный ПНР прекрасно выявляет - заходи на охотничий сайт и покупай).
Вопрос в установлении - что выявленно.

Довольно этого детского лепета: "А что же это еще может быть?".
Г.... мышиное.


islander
Цитата(FILIN @ 18.02.2011 - 13:01)
А по какому поводу?
Что эта модель позволяет просматривать и фотографировать (снимать) в ИК режиме?
Об этом еще года три назад говорили.
Что еще?

У меня к вам вопрос - почему Вы полагаете, что это обязательно "копоть", а ( к примеру) не неравномерное распределение температуры по каям раны?А она всегда распределяется неравномерно.
Вы же не теплофизик.


Действительно что то и позволяет, к чему бы вопрос этот задавал!? Может до чего то и договорили три года назад, может статей написали... Или нужно выучить наизусть все обсуждения прежде чем задать вопрос уважаемым с уважением??? Есть некие данные, есть камера - возник вопрос. Да, с теплофизикой я интимно не знаком, однако, нетрудно догадаться что неоднородный по ряду параметров объект в любом диапазоне будет неоднородно выглядеть... Чтобы полагать что "это" - копоть, нужно сначала это "это" как то вычленить среди всего прочего, но я ничего наводящего даже на эту мысль не увидел в виду своей неопытности, в связи с чем, и не имею ни малейшей возможности утверждать, что на снимке в ИК-режиме видна или не видна копоть. Более того, имею данные, что стреляли с приличного расстояния и через одежду, обнаружен пыж-концентратор.
Суть вопроса больше сводится к тому, можно ли данный "метод" использовать для выявления копоти, не более того.
p.s.:у нас с недавнего времени есть спектроскан... осталось научиться с ним работать. Пока никто не проучился работе с ним и стоит девайс мёртвым грузом sad.gif


FILIN
Цитата
Или нужно выучить наизусть все обсуждения прежде чем задать вопрос уважаемым с уважением???

Не горячитесь.
Надо прежде всего обратиться к Поиску.
Я набрал
И сразу попал на несколько ссылок
эта - 15 постинг , этот - постинг 94
Так что тратить время на обсуждение - "выявляет или не выявляет" - пустое.
Почему я сразу обратил внимание на иную сторону вопроса - выявляет-то выявляет. Вопрос - а что, собственно выявляет и как это доказать.

Язвить не надо - просто демонстрируете свой дурной характер.




Evik
Цитата(islander @ 23.02.2011 - 21:22)
...у нас с недавнего времени есть спектроскан... осталось научиться с ним работать. Пока никто не проучился работе с ним и стоит девайс мёртвым грузом sad.gif

Спектроскан, если его довести до "судебно-медицинского ума" вещь хорошая. Вводите его поскорее в строй и многие "умные" вопросы станут быстро-быстро исчезать из Вашей практики.


islander
Цитата(FILIN @ 24.02.2011 - 00:55)
Не горячитесь.
Надо прежде всего обратиться к Поиску.
Я набрал
И сразу попал на несколько ссылок
эта - 15 постинг , этот - постинг 94
Так что тратить время на обсуждение - "выявляет или не выявляет" - пустое.
Почему я сразу обратил внимание на иную сторону вопроса - выявляет-то выявляет. Вопрос - а что, собственно выявляет и как это доказать.

Язвить не надо - просто демонстрируете свой дурной характер.


Спасибо, ответили, удостоверился в несостоятельности сего метода. А что касаемо характера, так я лишь мнения профессионалов "услышать" хотел и не более того. С поиском знаком, где библиотека тоже знаю. Вопрос - зачем тогда этот форум, если здесь на вопрос высококультурным "Мышинным Г..." отвечают? Уж не сочтите за флейм huh.gif


FILIN
Цитата
я лишь мнения профессионалов "услышать" хотел и не более того.

Вот и услышали.
Вашим мнением об их ответах профессионалы не интересовались.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!