Мумификация

Полная версия: Мумификация


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Юлия
Здравствуйте. Не знаю по адресу я обратилась или нет, в поиске ничего не нашла по теме.
Вопрос у меня такой: Был найден труп мужчины, пролежавший на поле неопределённое количество времени. В основном остались только кости, за исключением конечностей. Руки и ноги, как показала экспертиза, мумифицированы. Скажите, какова может быть причина мумификации? И что это вообще такое с научной точки зрения?


Vitalykk
Мумификация позднее трупное явление. Развивается при определенных условиЯх - сухой воздух, вентиляция и пр. Подробнее смотрите учебники в библиотеке вот здесь.


Борода
Цитата
И что это вообще такое с научной точки зрения?
Это банальное высыхание.


Fadey
Полностью согласен с коллегами, но от себя добавлю, что мумификация возникает в песчаных почвах местностей с сухим климатом. В пустынях, например.
ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ И КРЕПЧАЙШЕГО ЗДОРОВЬЯ


Юлия
Спасибо Всем.
Только вот интересно, что всё это происходит не в пустыне, а в самой обычной глуши на северо-западе России. С соответствующим климатом и болотоми.


Борода
Цитата
не в пустыне, а в самой обычной глуши

Предположу, что это наверно труп худого человека был. Типично и то, что только конечности мумифицированы, а остальное сгнило. Это очень частая находка и на вскрытии. Руки мумифицированны, а всё остальное в состоянии сильного разложения. Иногда видно, что все т.н. акры (например кончик носа, скулы) тоже сильно высыхают и превращаются в "пергамент", а всё остальное сгнивает.

Опять же если жаркое лето было, то нескольких недель должно хватить чтобы конечности высохли.


Sebastian
Согласен с коллегами.Ище хочу добавить что чаще мумификация рук и стоп быстрее у людей больних на железодефицытную анемию,или у очень худощавых.Наблюдается также цвет - от темно зеленого до почти черного.Ище полезно знать что процес мумификацыи - ето отсуствие до 75% массы тела,морщиность,твердость тканей,упадок всех органов.Примерно 2-3 месяца достаточно для мумификацыи трупа взрослого человека.Всех благ.


FILIN
Цитата
Примерно 2-3 месяца достаточно для мумификацыи трупа взрослого человека

Для полной мумификации - совершенно не достаточно.


Юлия
Спасибо всем!
А правильным ли будет предположение, что смерть наступила летом, когда жаркая погода держалась несколько недель? Или это необязательно?


Vitalykk
Цитата
А правильным ли будет предположение...

Уважаемая Юлия!
Эксперты склонны не к предположениям, а к заключениям. Предположение не наша парафия.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!