Врач - опасная профессия!



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Юмор и судебно-медицинская экспертиза
nikolaj-vl
Уважаемые СМЭ, нашел:
Работа врача предполагает огромную ответственность, а служба в экстремальных условиях накладывает свой отпечаток. Всем известный цинизм медиков становится своеобразной психологической защитой от страха и ежедневных страданий пациентов. Черный юмор, который врач может позволить себе в обществе коллег, автоматически переносится на друзей и близких, а это может задевать чувства окружающих. Иногда медики настолько сильно привыкают скрывать эмоции, что предпочитают не рассказывать о работе и своих переживаниях. Трагические события, происходящие в обычной жизни, врачи воспринимают по-спартански и с определенной долей равнодушия. Однако то, что кажется равнодушием, на самом деле собственноручно возведенная психологическая стена.

Психологи советуют делиться своими внутренними проблемами с близкими людьми и не забывать о сопереживании, которого так ждут родные. Оставьте неприятности на работе, а за пределами медучреждения делайте все, чтобы избежать дополнительного стресса: гуляйте пешком, читайте книги и смотрите фильмы, не связанные с насилием.

(http://www.kadry.ru/news/detail.php?ID=47192)

- представляю (взгляд со стороны, СОВЕРШЕННО НЕ СВЕДУЮЩЕЙ), насколько опасна в таком случае профессия СМЭ!
- пришлось поработать некоторое время в медучереждении. В начале было "не по себе" от вида и необходимости держать в руках "части скелетов бывших людей", потом по привыкнул не много. К сожалению, фирма просуществовала не долго.


Доктор Немо
Цитата(nikolaj-vl @ 21.02.2011 - 03:34)
пришлось поработать некоторое время в медучереждении. В начале было "не по себе" от вида и необходимости держать в руках "части скелетов бывших людей", потом по привыкнул не много.

Студентов медиков держать в руках "части скелетов бывших людей" приучают с первого курса.
Если не будешь этого делать - не сдашь анатомию и вылетишь с института


nikolaj-vl
Цитата(Доктор Немо @ 21.02.2011 - 01:57)
Студентов медиков держать в руках "части скелетов бывших людей" приучают с первого курса.
Если не будешь этого делать - не сдашь анатомию и вылетишь с института

- я там работал в качестве руководителя технической службы фирмы, поэтому в принципе не обязан был "держать в руках кости", но в целях выполнения внешних договоров - приходилось...


Gwen
А какой смысл этой темы?

и как она относится к разделу "Юмор и СМЭ"?


nikolaj-vl
Цитата(Gwen @ 22.02.2011 - 14:08)
А какой смысл этой темы?

и как она относится к разделу "Юмор и СМЭ"?

- просто для ознакомления других со спецификой профессии, а для СМЭ есть чуть - чуть слова/советы как "не вихнуться" от специфики работы, хотя вам/СМЭ это виднее.

Всех мужчин - СМЭ с праздником!!!


gretta
Не слушайте ерунду! Никаких психологических изменений не происходит - по крайней мере не больше, чем у автослесарей или сантехников. Естественно, работать на перепродаже товаров в психологическом плане легче, но не намного.


Доктор Немо
Цитата(gretta @ 22.02.2011 - 18:46)
Естественно, работать на перепродаже товаров в психологическом плане легче, но не намного.

Сомневаюсь.
Как то, на заре перестройки, пробавал.
Колбасило и плющило намного больше.



пейзанский лепила
Цитата(gretta @ 22.02.2011 - 16:46)
Не слушайте ерунду! Никаких психологических изменений не происходит - по крайней мере не больше, чем у автослесарей или сантехников. Естественно, работать на перепродаже товаров в психологическом плане легче, но не намного.

Синдром эмоционального выгорания развивается у большинства медработников, правда все зависит от специальности. Тема "Психические нарушения у медицинских работников, связанные с профессиональной деятельностью" - гигантская, в одном сообщении не осветить.


Доктор Немо
Цитата(пейзанский лепила @ 23.02.2011 - 18:16)
Синдром эмоционального выгорания развивается у большинства медработников, правда все зависит от специальности. Тема "Психические нарушения у медицинских работников, связанные с профессиональной деятельностью" - гигантская, в одном сообщении не осветить.

Точно.
Знаю одно выражение:

- Через год после начала своей работы психиатр начинает понимать, почему у него такой большой отпуск.
А еще через год это начинают понимать все окружающие его люди.

С уважением к Пейзанскому Лепиде и его чувству юмора, Доктор Немо beer1.gif


Deni
НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ В МОРГЕ НЕ РАБОТАЮТ...


Радомир
В институте преподаватель по урологии сказал: "Среди врачей нормальных людей нет. Разве это нормально, за день, может, пятидесяти человекам залезть пальцем в задний проход? Конечно нет. Нормальному человеку такое и в голову-то не придет! Так, что... не обольщайтесь, если кто-то себя нормальным считает". smile.gif


Доктор Немо
Давным-давно пришла к нам в Бюро молоденькая журналистка из разряда «прелесть какая глупенькая».
Как она сказала, что бы сделать репортаж «из жизни морга».
Пришла к нам в кабинет (а там сидела куча молодых экспертов).
Ну и начала задавать кучу всяких вопросов.

Один из вопросов был такой:
- А у среди вас часто некрофилы встречаются?
После этого последовал такой диалог:
- А нас все некрофилы!
- Почему?!
- А как Вы думаете, нормальный человек в морг пойдет работать?
- Нет конечно!
- Ну вот, сами видите. А представите ситуацию – мальчик закончил мединститут и решил пойти работать в СМЭ. Государство его еще год дополнительно готовит. А потом он выходит на работу и видит трупы, трупы, трупы. И уходит. А государство уже на его подготовку огромные деньги потратило. Сплошные убытки получаются.
Поэтому все студенты медики в конце обучения сдают тест на некрофилию.
По результатам тест. Всех студентов, у которых тест положительный – распределяют либо в СМЭ либо в патан.
Ведь некрофил, он никогда и з морга не уволится. Даже если зарплату не платить. Поэтому у нас, кстати, и зарплаты такие маленькие…

И что вы думаете? Она всё это опубликовала!



kperesto
Цитата(Радомир @ 23.02.2011 - 19:41)
В институте преподаватель по урологии сказал: "Среди врачей нормальных людей нет. Разве это нормально, за день, может, пятидесяти человекам залезть пальцем в задний проход? Конечно нет. Нормальному человеку такое и в голову-то не придет! Так, что... не обольщайтесь, если кто-то себя нормальным считает". smile.gif

Любой, кто одел белый халат, имеет определенный бзик,- желание сострадать, помогать. А в нашей работе........ за каждым трупом стоят живые: родственники, "жулики", статья УК и пр. Я думаю, что это хороший ".бзик",- человечность.


Koshka
Цитата(Доктор Немо @ 23.02.2011 - 19:47)
И что вы думаете? Она всё это опубликовала!

Доктор Немо, а у Вас эта статья не сохранилась?


Доктор Немо
Цитата(Koshka @ 24.02.2011 - 21:52)
Доктор Немо, а у Вас эта статья не сохранилась?

Это было в начале 90-х годов прошлого века. Увы, за давностью лет не сохранилась.


romvel
Цитата(kperesto @ 23.02.2011 - 20:48)
Любой, кто одел белый халат, имеет определенный бзик,- желание сострадать, помогать. А в нашей работе........ за каждым трупом стоят живые: родственники, "жулики", статья УК и пр. Я думаю, что это хороший ".бзик",- человечность.

Совершенно согласен, что все они стоят. Однако что это за экспертиза если всем сострадать или учитывать что все они там есть??? Вы уже тогда ещё про клятву Гиппократа скажите !!! Название нашей профессии и сути работы не подруземувает человечность (уж извините), а подразумевает обьективность какая бы она не была.


Радомир
Цитата
Название нашей профессии и сути работы не подруземувает человечность (уж извините), а подразумевает обьективность какая бы она не была.


romvel! Предельный случай врача, у которого "объективность какая бы она не была", а "суть работы не подразумевала человечность" - доктор Менгеле. Нужно помнить, что каждое наше заключение меняет судьбу, по меньшей мере, одного человека (чаще - больше, чем одного). Иногда, нужно не пожалеть две-три минуты своего дорогого времени и найти несколько необходимых для даже для жулика, тем более, для потерпевшего или родственника, слов... "Если больному после беседы с врачом не стало лучше - это не врач". Впрочем, возможно, для здоровья полезнее ощущать себя объективным винтиком государственной правореализующей машины с поточно-конвейрной технологией...

Цитата
это хороший ".бзик",- человечность.


nikolaj-vl
Цитата(Доктор Немо @ 24.02.2011 - 21:44)
Это было в начале 90-х годов прошлого века. Увы, за давностью лет не сохранилась.

- в принципе, зная часть исходных данных ( название газеты, прим. даты, прим. заголовок/слова) можно попробовать найти статью... Выложить её сюда было бы интересно.


nikolaj-vl
Цитата(Радомир @ 24.02.2011 - 23:40)
romvel! Предельный случай врача, у которого "объективность какая бы она не была", а "суть работы не подразумевала человечность" - доктор Менгеле. Нужно помнить, что каждое наше заключение меняет судьбу, по меньшей мере, одного человека (чаще - больше, чем одного). Иногда, нужно не пожалеть две-три минуты своего дорогого времени и найти несколько необходимых для даже для жулика, тем более, для потерпевшего или родственника, слов... "Если больному после беседы с врачом не стало лучше - это не врач". Впрочем, возможно, для здоровья полезнее ощущать себя объективным винтиком государственной правореализующей машины с поточно-конвейрной технологией...

- за такие слова можно всех СМЭ величать (ИМЕННО ТАК!) с большой буквы. Исключение составляют те, кто работает только ради денег (санитары).


romvel
Цитата(nikolaj-vl @ 25.02.2011 - 00:28)
- за такие слова можно всех СМЭ величать (ИМЕННО ТАК!) с большой буквы. Исключение составляют те, кто работает только ради денег (санитары).

А как это именно так, Менгелями или Винтиками???


ALEN DELON
Цитата(romvel @ 25.02.2011 - 17:52)
А как это именно так, Менгелями или Винтиками???




...СМЭ... biggrin.gif


Луна
Цитата(Deni @ 23.02.2011 - 20:33)
НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ В МОРГЕ НЕ РАБОТАЮТ...

конечно не работают,там работают не люди,а почти небожители!:-)


expertms
Цитата(nikolaj-vl @ 22.02.2011 - 15:45)
- просто для ознакомления других со спецификой профессии, а для СМЭ есть чуть - чуть слова/советы как "не вихнуться" от специфики работы, хотя вам/СМЭ это виднее.

Всех мужчин - СМЭ с праздником!!!

Лично я скорее бы "вихнулась", работая в обычной городской поликлинике обычным участковым терапевтом. А к нашей специфике "приучают" (как правильно отметил ув. д-р Немо) ещё с 1-го курса меда.

Кстати, среди женщин-СМЭ тоже немало офицеров.


Медик
Цитата(expertms @ 20.06.2011 - 11:59)
Лично я скорее бы "вихнулась"

Это Вам так кажется.В поликлиниках,наверно,тоже думают,что они "вихнулись" бы работая в смэ.


expertms
Цитата(медик @ 20.06.2011 - 13:00)
Это Вам так кажется.В поликлиниках,наверно,тоже думают,что они "вихнулись" бы работая в смэ.

Быть может и так. Но я знаю несколько участковых терапевтов, узких спец-тов поликлиники, которым до кончиков пальцев осточертела их работа. А вот судебных медиков - ни одного. Потому, что первыми становятся от безвыходности (по крайней мере в большинстве случаев на нашем курсе), а вторыми - по призванию. Это моё такое скромное мнение smile.gif


Пастух
Цитата(expertms @ 20.06.2011 - 10:59)
Кстати, среди женщин-СМЭ тоже немало офицеров.

А разве не все? Ну в смысле военнообязанные?


expertms
Цитата(Пастух @ 21.06.2011 - 11:45)
А разве не все? Ну в смысле военнообязанные?

Военнообязанные все, но не все офицеры.


Пастух
Цитата(expertms @ 21.06.2011 - 12:05)
Военнообязанные все, но не все офицеры.

А есть какая то доплата за звезды?


chemist-sib
Цитата(Пастух @ 21.06.2011 - 17:26)
А есть какая то доплата за звезды?

Чисто гражданским специалистам - за "звезды" офицеров запаса и такие же сержантские "лычки"? Нет, конечно! Это - "две большие разницы"...


Джек
[/quote]НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ В МОРГЕ НЕ РАБОТАЮТ...
[quote]
хм, мне так во взглядах родственников и прочих случайно зашедших читается другое. что-то типа : "Надо же так любить деньги" smile.gif Большинство считает. что эксперты деньги лопатой гребут. потому там и работают...Потому что если не за большое бабло. то что они там делают? Не может же быть такое большое количество психически ненормальных людей?(см.цитату выше) smile.gif..значит. за деньги. что тут не понятного ?


Bellus
Цитата(Доктор Немо @ 23.02.2011 - 20:47)

...- А нас все некрофилы!
...И что вы думаете? Она всё это опубликовала!


До публикаций не дошло, но была темка, что молоденьких и свежих покойниц, предварительно обдав ведром кипятка, вначале эксперт, затем санитар... rolleyes.gif


АльбертКазань
Цитата(Bellus @ 21.06.2011 - 21:39)
вначале эксперт, затем санитар... rolleyes.gif

Ну что-ж, все нормально, субординация соблюдена.


nikolaj-vl
Цитата(Луна @ 20.06.2011 - 01:29)
конечно не работают,там работают не люди,а почти небожители!:-)

- сожалению, я лично встречал только рвачей или халтурщиков, по этому очень рад, что оказывается где-то, а именно, хоть здесь, собираются действительно врачи и ЧЧЧЕЛОВЕКИ!


Наталья
Господи, какие сложности!
Цитата
...И что вы думаете? Она всё это опубликовала!

Идиотка.
Цитата
НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ В МОРГЕ НЕ РАБОТАЮТ

Дени, бог с тобой! Козел останется козлом, а человек - человеком вне зависимости от места работы. Количество козлов и людей в популяции и соответственно в разных областях плюс-минус близкое.


Джек
Цитата
Дени, бог с тобой! Козел останется козлом, а человек - человеком вне зависимости от места работы.
хм. я так понял, что Дени просто озвучил популярное в народе мнение smile.gif..тут нормальные - не в смысле "не-козлы" smile.gif, а в смысле морально деформированные. психи, короче sad.gif


nikolaj-vl
Лично я, имея ввиду "деньги", имел ввиду только увеличенные по отношению к тарифам оплаты санитарам (читай - взятки!!!) за подготовку покойных к погребению. Сюда же можно причислить санитаров и служащих в крематориях. Хотя недавно попался, скорее всего не настолько честный, сколько ПОБРЕЗГОВАВШИЙ (очень рад был бы иметь другое мнение о нем) взять вместо просимых 500-1000 руб. на "упокой души усопшего" (его выражение) ВСЕГО 100 РУБ.!!! (больше в 9 час. утра в воскресенье) не было (по тарифам всё было оплачено, больше денег в наличии в доме не было).


Deni
Цитата(Джек @ 24.06.2011 - 22:29)

психи, короче sad.gif

smile.gif именно так. и если глубоко в себя заглянуть, можно с этим согласиться...


Valleri
Не могу понять, одного Все говорят что СМЭ и Врачи ненормальные, но они-то приносят пользу. Конечно ковыряться в трупах и живых людях неприятно, но некоторые охотятся на животных, потрошат рыбу а это между прочим тоже живое существо!
Только в данном случае имеется цель - сохранить жизнь, прооперировав или помочь следствию.
Я еще "зеленая", но только благодаря их профессионализму, хладнокровию (надеюсь) испытываю уважение, да можно сказать я их уважаю


Луна
Цитата(Радомир @ 25.02.2011 - 00:40)
romvel! Впрочем, возможно, для здоровья полезнее ощущать себя объективным винтиком государственной правореализующей машины с поточно-конвейрной технологией...

В таком случае надо побыстрее увольняться.


Просто человек
А я читала относительно недавно в одном психологическом изыске, что вообще в медицину идут люди с несколько повышенной внутренней агрессией (особенно хирургические специальности), только они нашли социально приемлемые формы ее выражения - операции и пр. Наверное, СМЭ, согласно их классификации тоже под данную категорию затесать можно blink.gif Но это лишь чье-то мнение rotate.gif


jaklin
Рядом с нами т.н.амбулатория - отдел освидетельствования живых лиц. Как я радусь (а чем дальше, тем чаще), что не работаю с живыми людьми. Это, наверно, то же можно считать бзиком.


Stalker209
Цитата(jaklin @ 24.07.2011 - 00:09)
Рядом с нами т.н.амбулатория - отдел освидетельствования живых лиц. Как я радусь (а чем дальше, тем чаще), что не работаю с живыми людьми. Это, наверно, то же можно считать бзиком.


Да нет, это, в принципе, абсолютно нормально...


JhoNIK26
здравствуйте! Я интерн СМЭ,когда нас распределили по отделениям и я попал в танатологию очень обрадовался. И вот этот день, когда нам доверили провести первое вскрытие, блин я думал, что взорвусь от счастья. И когда я все это рассказывал в красках своим друзьям,они сказали,что я больной.

здравствуйте! Я интерн СМЭ,когда нас распределили по отделениям и я попал в танатологию очень обрадовался. И вот этот день, когда нам доверили провести первое вскрытие, блин я думал, что взорвусь от счастья. И когда я все это рассказывал в красках своим друзьям,они сказали,что я больной.


Медик
Не надо про это рассказывать.Вас не поймут.


Витэк К
Цитата(медик @ 11.11.2012 - 19:34)
Не надо про это рассказывать.Вас не поймут.


Это как первый день после свадьбы, так сказать медовый месяц. А далее может быть и развод


nikolaj-vl
Цитата(JhoNIK26 @ 11.11.2012 - 22:32)
....И вот этот день, когда нам доверили.... блин я думал, что взорвусь от счастья.....

- каждый человек что-делал в жизни первый раз, к чемсу стремился.... Мне то же первое моё задание казалось вершиной всего....
А потом пошла РАБОТА, обычная рутинная, которая в последствии может и приестся...


JhoNIK26
Цитата(Витэк К @ 18.11.2012 - 22:30)
Это как первый день после свадьбы, так сказать медовый месяц. А далее может быть и развод

Надеюсь до развода дело не дойдёт. rolleyes.gif


Bagaevec
Завидую по белому людям, которые любят свою работу! Хотел когда то примкнуть в доблестные ряды медиков, но, увы, не хватило денег (не знаний!) поступить в медВУЗ. Поступил в педВУЗ. Поработал в школе, скажу вам труд не из легких, и такой же не благодарный, в свете нынешнего отношения к учителям родителей и детей. Так что, каждому свое, кто-то должен учить, кто-то лечить, а как, это уже по совести каждого. ИМХО! И по поводу психического здоровья, поверьте, нервов требуется не меньше, чем врачу))) Но медики для меня всегда будут уважаемыми людми!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!