"заключения продаются как картошка на рынке"



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Gerat
Могу лишь только подтвердить что у нас на Украине ситуация еще хуже - господа эксперты не сочтите за грубость или невежливость но заключения продаются как картошка на рынке, не всем конечно, надо просто знать через кого подходить. И у нас случаи уговного преследования экспертов увы - еденичны - ситуауия с варачами еще жестче. Какое то время назад у нас в городишке произошел случай массового заражения детей СПИДОМ на станции переливания крови, и когда родители пошли по адвокатам мол так и так помогите - 3/4 моих коллег просто отказались. Да и круговая порука в экспертно-медицинском ) да и в адвокатском пожалуй) сообществах довольно сильная.


Пастух
Цитата(Доктор Немо @ 21.02.2011 - 10:20)
Знаю случай, когда за абсолютно аналогичное деяние дали 4 и 3 года усиленного режима.
Так что приговор, можно сказать, еще относительно мягкий.

Доктор Немо, наверное таки строгого режима (хотя у батьки все возможно biggrin.gif ).


Цитата(Gerat @ 21.02.2011 - 13:09)
Могу лишь только подтвердить что у нас на Украине ситуация еще хуже - господа эксперты не сочтите за грубость или невежливость но заключения продаются как картошка на рынке, не всем конечно, надо просто знать через кого подходить. И у нас случаи уговного преследования экспертов увы - еденичны - ситуауия с варачами еще жестче. Какое то время назад у нас в городишке произошел случай массового заражения детей СПИДОМ на станции переливания крови, и когда родители пошли по адвокатам мол так и так помогите - 3/4 моих коллег просто отказались. Да и круговая порука в экспертно-медицинском ) да и в адвокатском пожалуй) сообществах довольно сильная.

Gerat, заключения продаются везде, конечно не "как картошка на рынке", но во многом зависит цена предложения.
Но, если на Украине три четверти адвокатов отказываются от оказания помощи гражданам, то этих 3/4 гнать поганой метлой из адвокатуры!


Gerat
Пастух - ну посудите сами - как можно что от доказать в том деле о массовом заражении детей СПИДОМ - ну какой врач даст заключение против своих коллег - пусть даже они и совершили ошибку, то врачи эксперты - будут покрывать своих коллег по сути преступников ( о презумпции невиновности я зная - это так для красного словца больше). И поэтому многие отказались - да это неэтичный поступок со стороны адвоката - но таковы реалии практики.


Доктор Немо
Цитата(Gerat @ 21.02.2011 - 16:58)
Пастух - ну посудите сами - как можно что от доказать в том деле о массовом заражении детей СПИДОМ - ну какой врач даст заключение против своих коллег - пусть даже они и совершили ошибку, то врачи эксперты - будут покрывать своих коллег по сути преступников

Одно дело врачебная ошибка, когда врач добросовестно старался помочь больному, но по объективным причинам привела к смерти больного (правильнее сказать, не спасла ему жизнь)
Тут я врача никогда не сдам.
А другое дело - преступная халатность, которая привела к заражению детей
Да я сам бы первый крестовый поход против таких врачей возглавил.
Да и уверен, что мои коллеги по форуму сделали также. Не раздумывая о корпоративной солидарности.


ALEN DELON
Цитата(Gerat @ 21.02.2011 - 13:09)
...Какое то время назад у нас в городишке произошел случай массового заражения детей СПИДОМ на станции переливания крови, и когда родители пошли по адвокатам мол так и так помогите...



... а Вы, как адвокат, посоветовали бы родителям идти не к вашим коллегам, а в прокуратуру, и всё было бы ровно...


Цитата(Gerat @ 21.02.2011 - 13:09)
... Пастух - ну посудите сами - как можно что то доказать в том деле о массовом заражении детей СПИДОМ.



... что значит "КАК"?! Это даже не грипп, а ВИЧ! Всё выявляется проще простого - если действительно случай массовый и всем детям переливали кровь, с одной станциии... priso1.gif


Доктор Немо
Цитата(ALEN DELON @ 21.02.2011 - 17:41)
... что значит "КАК"?! Это даже не грипп, а ВИЧ! Всё выявляется проще простого - если действительно случай массовый и всем детям переливали кровь, с одной станциии...

ALEN DELON прав.
Подобные дела на самом деле очень легко расследовать. Каждый шаг с кровью, от забора до переливания её компонентов фиксируется документально, причем во множестве журналов. Поэтому "замазать" это нереально, а вот отследить, кто что делал и во сколько часов - вполне возможно.
Правда, если честно, я что-то не слышал в последние годы ни о какой вспышке СПИД среди детей на Украине.
Может это просто городские легенды?


Gerat
ну в то время таких желающих не нашлось, а те адвокаты с которыми я работал - напрочь отказывались от этого дела. Подробностей не упомню - это було где то в 2004-2008 гг, однако как я слышал никто из врачей против своих не пошел

"Одно дело врачебная ошибка, когда врач добросовестно старался помочь больному, но по объективным причинам привела к смерти больного (правильнее сказать, не спасла ему жизнь)" - грань между подобными случаями бывает очень тонка и неискушенному в медицине человеку можно и не такое рассказать. А иногда вообще одно выдают за другое - ну вот например - обратилась к нам в консультацию женщина - ей врач при операции на почках зашила мочеточник - повезло бедолаге что он за ( а повторной операции она бы тогда не перенесла) попробовали раскрутить это дело 1е же против нас выступили зав отделением и главврач этой больницы, ну вообщем дело спустили на тормозах да и женщина видя такое развитие событий отказалась от своих требований


Доктор Немо
Цитата(Gerat @ 21.02.2011 - 18:44)
грань между подобными случаями бывает очень тонка и неискушенному в медицине человеку можно и не такое рассказать.

Для этого существует категорийность расхождений клинического и патологоанатомического (судебно-медицинского) диагнозов, что закреплено в соответствующим образом оформленных и утвержденных мед. документов.
Это позволяет хоть как то, более менее объективно, оценить ситуацию.
Цитата(Gerat @ 21.02.2011 - 18:44)
обратилась к нам в консультацию женщина - ей врач при операции на почках зашила мочеточник - повезло бедолаге что он за ( а повторной операции она бы тогда не перенесла) попробовали раскрутить это дело 1е же против нас выступили зав отделением и главврач этой больницы, ну вообщем дело спустили на тормозах да и женщина видя такое развитие событий отказалась от своих требований

Могу дать совет на будущее - пациентам, которые жалуются на неправильно оказанную мед. помощь верить не более чем на 30%.
Среди них много психически нездоровых лиц, смысл жизни которых один - сутяжничество.
Прок с таких личностей только в том, что они дают хлеб адвокатам.

99% пациентов не понимают в принципе, какие мед манипуляции им оказывались и склоны в крайне гипертрофированной форме преподносить подслушанные мед. разговоры, а в большинстве случаев просто несут всякую туфту.



Сейчас доступ к мед. информации очень легкий. доступ к интернету есть чуть ли не у каждого. Вот и читают всякую муть в сети. При этом, не будучи специалистами, не могут прочитанное критически оценить, и в результате несут зачастую такую ересь, что читать и слушать противно и стыдно.

Так и в Вашем примере с этой женщиной – очень много вопросов.
Откуда она узнала, что ей мочеточник зашили? Ведь она во время операции лежала под наркозом?
Если бы у нее был прошит мочеточник, то у неё неизбежно бы развился блок почки, но он у неё не развился, раз до адвокатов дошла.
Раз повторную операцию не делали значит первая прошла успешно.
Какие претензии к врачам?


трупорез
Цитата(Gerat @ 21.02.2011 - 13:09)
Могу лишь только подтвердить что у нас на Украине ситуация еще хуже - господа эксперты не сочтите за грубость или невежливость но заключения продаются как картошка на рынке, не всем конечно, надо просто знать через кого подходить. И у нас случаи уговного преследования экспертов увы - еденичны - ситуауия с варачами еще жестче. Какое то время назад у нас в городишке произошел случай массового заражения детей СПИДОМ на станции переливания крови, и когда родители пошли по адвокатам мол так и так помогите - 3/4 моих коллег просто отказались. Да и круговая порука в экспертно-медицинском ) да и в адвокатском пожалуй) сообществах довольно сильная.


Извините, Gerat, то что вы пишите херня полнейшая даже для Украины: массовое заражение детей ВИЧ прошедшее "незаметно" для правоохранительных органов просто нелепость какая-то (ДЕТЕЙ заразили ВИЧ, это же полный БЕМС!) ; доказывается здесь все ЭЛЕМЕНТАРНО (адвокаты зачем здесь?! - в установленном законом порядке при соответствующем заявлении пострадавшей стороны). Круговая порука здесь абсолютно ни при чем: эксперт покрывший врача в данном случае должен "сесть" с ним рядом. Признайтесь, история выдуманная?


FILIN
Цитата
Какое то время назад у нас в городишке произошел случай массового заражения детей СПИДОМ на станции переливания крови

1/ Заражение не СПИД, а ВИЧ. Элементарная неграмотность.
2. Детям как-то нечего делать на станции переливания крови. У лиц до 18 лет, кровь не забирают.
3. Забор крови проводится у одного человека и сохраняется в одном флаконе. С другой кровью он не смешивается.
Так что "массовое заражение" полностью исключается.
4. Кровь не хранится " в городишке", а только в большом городе, где имеется специальное хранилище, из которого по спецзапросу она доставляется по всей области. Обычно - это областной центр.
А это так же исключает массовое заражение в одном "городишке". Тем более, что детям клиницисты не очень любят переливать кровь.
5. Видимо, Вы что-то слышали о массовом заражении детишек в Элисте и не поняв ничего, решили придумать схожую байку и про свой "городишко".

Зачем позорить свою страну нелепыми выдумками типа "страшилок" - не понимаю.


Доктор Немо
Цитата(Gerat @ 21.02.2011 - 15:09)
Какое то время назад у нас в городишке произошел случай массового заражения детей СПИДОМ на станции переливания крови, и когда родители пошли по адвокатам мол так и так помогите - 3/4 моих коллег просто отказались. Да и круговая порука в экспертно-медицинском ) да и в адвокатском пожалуй) сообществах довольно сильная.

Вероятно, Gerat имел в виду следующее:

Врачей, заразивших детей СПИДом, оставят без наказания?
Виновные в заражении ВИЧ-инфекцией трех младенцев в Донецкой области сих пор не наказаны. СПИД малыши получили через донорскую кровь. Дело мариупольских врачей длится почти 6 лет и уже трижды его пытались закрыть.
В июне 2005 года месячному ребенку после сложной операции перелили донорскую плазму. О том, что ребенок заражен смертельной болезнью, родители узнали не сразу. Кровь от ВИЧ-инфицированного донора перелили еще двум новорожденным. Семьи трех больных детей шестой год обивают пороги кабинетов чиновников.
Пострадавший: "К нам относятся, знаете, вроде это ничего страшного. Один врач сказал, что это как насморк, понимаете. Ребенку назначили пенсию самую минимальную, ссылаясь на то, что она инвалид детства. К нам отнеслись, как к отбросам общества. Мало того, что угробили троих детей, нам не помогают никак".
В деле заражения троих младенцев донорской плазмой обвиняют заместителя главного врача станции переливания крови. Женщина знала (это установило следствие), что плазма инфицирована. Однако не предупредила медучреждение о возможных последствиях. Говорит, не имела достаточных полномочий отзывать образцы крови. Заместитель главврача до сих пор работает на своем месте. Более того, на станции переливания крови считают - вины медиков в трагическом случае нет. Всему виной - несовершенная система диагностики доноров на возможные инфекции.
"Вины медицинских работников нет. Мы сделали все правильно. Выводы такие есть. Предусмотреть то, что получилось ... понимаете, в любой болезни есть инкубационный период. В данном случае получилось таким образом. Вирус был в организме донора. Мы ее кровь протестировали. Реакция была отрицательная. Мы не обнаружили там ничего ", пояснил Владимир Мавров, главный врач станции переливания крови г. Мариуполь.
Все шесть лет родители пытаются доказать вину врачей в судах. Трижды дело закрывали. А еще на протяжении всех лет болезни детей родители не получили никакой компенсации за врачебную ошибку. Защитник говорит, права потерпевших будет защищать теперь в Европейском суде.
"Эти дети, и их родители, помимо того, что они потерпели большой ущерб от заражения, больше пяти лет ходят по судам и являются жертвами жестокого отношения и пыток", - считает Татьяна Бордунис, адвокат пострадавших.
Дело врачей очередной раз находится на доследовании. Вскоре его должны снова передать в суд.

Источник donbass.ua 21 февраля 2011




FILIN
Если это так, то пример крайне неудачен.
Все свои аргументы против "массового заражения" оставляю в силе.

Заражение плазмой - очень сомнительно. И до сих пор достоверно не установленно- возможно ли.

Инкубационный период при ВИЧ от 2нед. до 6 мес. Если в государстве не предприняты меры, что бы осбеспечить безусловно "здорового донора", то причем здесь врачи? Врачи на стации забора и переливания крови следуют исключительно интрукциям, созданным для всей страны и довольно многочисленным - как раз, что бы "самодеятельностью" не привести к МАССОВОМУ заражению.


kperesto

Да и уверен, что мои коллеги по форуму сделали также. Не раздумывая о корпоративной солидарности.[/quote]
Согласен. Но, ох как тяжело-о-о!!


Gladius


пейзанский лепила
Цитата(Пастух @ 21.02.2011 - 13:50)


Но, если на Украине три четверти адвокатов отказываются от оказания помощи гражданам, то этих 3/4 гнать поганой метлой из адвокатуры!

ИМХО, адвокат без веской причины отказывать в платной помощи не будет. Был у нас в районе человек, смысл жизни которого заключался в писании жалоб, ведении судебных тяжб,( резко выраженный кверулянтно паронояльный синдром) Ходил он на работу с магнитофоном, записывал большинство своих разговоров с окружающими. Одна из наших судей признавалась мне, что когда она видела этого деятеля в окно, подходящего к суду, ей хотелось убежать. Его фамилия в нашем районе стала нарицательной. И этот кверулянт имел неосторожность отлупить при свидетелях семидесятилетнюю почтенную женщину (то, что это была его теща, оправданием для окружающих не являлось) Судья, ведущий дело пригласил меня на судебное заседание с вопросом - а что психиатры смогут с ним сделать? Кверулянт в течение заседания пытался включать магнитофон, судья требовал убрать записывающую аппаратуру. Все заседание крутилось вокруг вопроса об отсутствии адвоката.
Кверулянт требовал предоставить ему московского адвоката бесплатно, судья предлагал найти адвоката самому, так как кверулянт не был арестован. Кверулянт заявлял, что местные адвокаты при его виде переходят на другую сторону улицы.Короче - судебное заседание отложили, на следующем он получил год условно. Дальнейшая судьба - из школы, где кверулянт преподавал ОБЖ, его уволили под каким-то формальным предлогом, директор школы выдержал серию судебных заседаний. Жена кверулянта выгнала из дома в конце концов. Истретил я его пару лет назад, из обрывков фраз понял, что продолжает судиться с окружающими, тратит все деньги на адвокатов. Когда разговаривал об этом деятеле с нашими адвокатами, они открыли маленький секрет - кверулянт был убежден, что юридическая помощь, как и медицинская, должна быть бесплатной.



Радомир
Когда слышу бредятину: "все куплены... заключение под диктовку написано... все понятно, как Вы это делаете..." с грустной усмешкой вспоминаю старинный анекдот. Звонок в ... одну известную антисемитскую организацию: "Скажитете, таки, правда, что евреи Россию продали?" - "Правда, жидовская морда!" - "А где я тогда могу получить свою долю?"
Года три назад меня, в статусе свидетеля, допрашивал следователь прокуратуры. Еще на пороге моего кабинета первые его слова были (после: "Здравствуйте"): "Не волнуйтесь, к Вам абсолютно никаких претензий нет. Я Вас чисто формально допросить должен. Тут такое дело..." Кратко: следователь получил неплохие денежки с подозреваемой "для эксперта, что бы он хорошее заключение написал и 111 ст. не было". В момент получения пакета(!) с деньгами его и задержали (дама сообщила о вымогательстве). На тот момент заключение уже добрую неделю-две было им получено. В принципе, наверное, не самое "плохое" для дамы заключение, т.е. дающее некоторый юридический простор, на чем, очевидно, следователь и решил сыграть.
Второй случай был в суде лет пять-семь назад. Когда все разумные и неразумные вопросы со стороны злодеев ко мне были исчерпаны без всякой для них пользы, двое этих люмпен-пролетариев решили сделать заявление о том, что у них вымогались деньги (по 30 т.р.) с каждого, что бы эксперт дал "какое нужно" заключение. Судья (с металлом в голосе, нехорошо глядя на этих двух): "У Вас эксперт деньги требовал?" - "Нет, мы эксперта даже не видели, нам следователь сказал что эксперт у него деньги требует за хорошее заключение. А чего это мы эсперту платить должны? Как может такой взяточник экспертизы для суда делать? " Судья (от интонации холодок по спине): "Вы понимаете, что если эксперт попросит занести эти Ваши слова в протокол и подаст на Вас в суд за клевету, то Вы еще и за это отвечать будете?" и тут же мне (с чисто женской успокаивающей интонацией): "Уважаемый господин эксперт, суд ни секунды не сомневается в правдивости Вашего заключения и Ваших показаний в суде" (Подсудимые, конечно, не самые достойные люди, но я как-то засомневался их ли это выдумка, когда я узнал спустя пару месяцев, что того следователя с бегающими глазками и вечным вопросом: "Нельзя ли в этой экспертизе что-нибудь сделать, там, понимаете, у людей такая ситуация, вот если бы чем-то помочь чисто по-человечески...", чуть не "закрыли", но потом "по тихому" уволили по очень похожему поводу).
Это только случаи, про которые я узнал. Допускаю, что в десятки раз больше случаев, когда люди до сих пор на всех углах рассказывают, что "через следака эксперту бабла заслали и он написал чего надо, урод продажный". Где, таки, можно получить свою долю? biggrin.gif dollar.gif rotate.gif


FILIN
Еще в советские времена было.

Захожу в кабинет зам. прокурора, а она едва ли не матом в телефон:"Если ... я еще хоть раз услыщу, что ты....берешь под меня деньги, я .... против тебя уголовное дело в момент возбужу и сядешь ... как миленький". Дама была исключительно образована, любила русскую литературы и куктусы и вдруг такой лексикон! Я поинтересовался, в чем дело. И она ответила, что уже в третий раз ей сообщают, что следователь Т. берет деньги, якобы, что бы она прекратила уголовное дело ( на самом деле все эти уголовные бела уже были прекращены). Я филосовски ляпнул какую-то глупость о несовершенстве рода человеческого и был ошарашен:"Так он и под Вас .... регулярно берет. Стоит Вам написать, что объективных данных нет (или как Вы там пишите) он сразу хватает родственников и уверяет, что только за н-ную сумму эксперт вместо среднего вреда напишет легкий."
Что поразительно, это было время, когда денег-то у люда не было. И сама взятка составляла порядка 200-300р.


Evik
Не знаю как и где, но в Москве адвокаты через одного такими "подставами" только и живут! Положение у экспертов - хуже, чем у белорусских партизан в годы немецко-фашистской оккупации. Партизаны хотя бы из листовок знали, сколько и чего за их голову назначено, а эксперты, как правило, нет. Я тут недавно узнала про одну знакому адвокатессу, как успешно она торговала моим честным именем, едва чувств не лишилась. Эта пройдоха на, якобы взятки для меня, в ближнем Подмосковье коттедж отгрохала. А сколько у нее таких "знакомых"? Чем не "жизнь"?


пейзанский лепила
Истории лет десять. Сижу на приеме, обычный рабочий день. Заходит медсестра из одного отделения. Задает глупейший вопрос- ........... - вы сегодня работаете? Я удивленно на неё поглядел, ответил, что работаю. Выходит из кабинета, отсутствует пару минут , снова задает глупый вопрос - " А больного N...... Вы сегодня примете?" Удивляясь нелепости вопросов, отвечаю, что приму, после того как пациент в флюрографический кабинет зайдет. Принял я этого своего диспансерного пациента (с эпилепсией), написал ему плановый посыльной лист на МСЭК, выхожу из больницы в обеденный перерыв, гляжу, этой медсестре родственники пациента сумки передают, визуально определил как то-ли телячья, то- ли баранья нога. Посредничек, блин......

А в восьмидесятых годах еще история была. Наша больничная рентгенлаборант, собралась замуж, когда я и моя медсестра узнали за кого, ахнули. Позвал я её в кабинет, предложил подумать перед штампом в паспорте , обьяснил, что нормальных в этом клане нет, наиболее умных оттуда берут во вспомогательную школу, худшим из клана я оформлял инвалидность по олигофрении. Не поверила девка, тогда я предложил взглянуть на военный билет жениха, показал расписание болезней. Беседа была бессмысленной, так как мадемуазель уже была беременной, моя медсестра вычислила это постфактум, сопоставив сроки беседы и поступления в наш роддом уже не мадемуазели, а мадам.
Через несколько лет, когда эта мадам стала ныть о плохой жизни, что содержит на свою сестринскую зарплату паразита, не желающего работать, я напомнил ей беседу перед загсом. Её рассказ меня рассмешил,свекровь рассказала ей, за сколько баранов, я списывал от армии и за сколько баранов, оформлял инвалидность некоторым членам этой семьи. Баранов до сих пор ведут ко мне во двор, заблудились видно по дороге.


Мих
Самое интересное, что несмотря на то, что под нас берут, а денег мы не получаем, деловая репутация портится и на каждого из нас свои материалы у правохранителей хранятся. И в н нужный момент они могут всплыть. Я сам ловил следователя, который просил денег с потерпевшего, при этом никого, и тем более меняя не стеснялся. Заключение им было получено, скольских моментов там не было. Однако деньги взял следователь. Надеюсь не надо говорить, что ни копейки я не получил.


Evik
Особенно впечатляют расценки у наших крупных спецов (как следует из старательно распускаемых слухов). И ведь, действительно, многие верят...


FILIN
Цитата
деловая репутация портится и на каждого из нас свои материалы у правохранителей хранятся

У каких?
В уголовном розыске - точно не хранятся. Возможны единичные случаи, но при наличии особых условий.


Мих
в ОБЭПе собиратся весь этот мусор



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!