Способ захоронения

Полная версия: Способ захоронения


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
АльбертКазань
Древнее захоронение. Жду комментариев от Уважаемых коллег. Почему голова находится не там где положено?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Песчанная почва - вижение пластов песка.
Череп может находиться где угодно.


АльбертКазань
Случайное перемещение частей скелета исключается характером почвы, послойным исследованием захоронения археологами (есть фото), наличием 1, 2-го шейных позвонков с плоскостью повреждения на последнем у основания черепа. Жду ответов по вопросу: чем вызван такой способ захоронения? От юмора прошу воздержаться.


Доктор Немо
Знаете, я летом, во время отпуска периодически езжу к своим друзьям - профессиональным археологам на раскопки.
Соответственно набрался от них всяких около судебно-медицинских знаний.
Так вот, насколько я помню, так клали голову в могилы тех людей, которых казнили путем отрубания головы.
Причем так делали в большинстве культур мира - начиная от древних кельтов и римлян, и кончая скифами, славянами, татарами, скандинавами и т.д.
Если я не ошибаюсь - это мусульманское захоронение.
Поищите следы разруба в шейном отделе позвоночника.


Evik
Цитата(АльбертКазань @ 22.02.2011 - 18:26)
Древнее захоронение. Жду комментариев от Уважаемых коллег. Почему голова находится не там где положено?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ответ доктора Немо, безусловно правильный, за исключением мусульманского характера захоронения (скорее всего, он прав, но могут быть и варианты). Умиляет другое - а зачем нам это? Что это прибавляет к нашим профессиональным знаниям?


FILIN
Уважаемый Доктор Немо
Да это первое, что в голову приходит.

Удивительно, то что знает СМЭ не знают профессиональные архиологи и обращаются к СМЭ.
Вот только о древних римлянах не надо - у них захоронения не практиковались. Только сожжение.


АльбертКазань
Между кистями зажат византийский крест. Из меди со вставками из стекла. На поверхности отделения (нижняя отсутствует) отсутствуют признаки воздействия острого предмета


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 22.02.2011 - 21:44)
Удивительно, то что знает СМЭ не знают профессиональные архиологи и обращаются к СМЭ.
Вот только о древних римлянах не надо - у них захоронения не практиковались. Только сожжение.

Так в нас люди видят универсальных солдат. Вот и обращаются.
С одной стороны это льстит, с другой - сильно напрягает.
Тут я уверен, мы с Вами единодушны.

А вот по поводу римлян - готов поспорить.
Да, граждане Рима, стремились кремировать своих усопших.
Но в поздние периоды империи и на разных территориях практиковались уже различные виды расставания с телом умершего.
Особенно, если этот умерший не был гражданином Рима.
Хотя, конечно, казнь путем усекновения головы была привилегией римских граждан.
Но не в конце империи.

Цитата(АльбертКазань @ 22.02.2011 - 21:50)
Между кистями зажат византийский крест. Из меди со вставками из стекла.

а если допустить, что захоронили христианина, но по мусульманскому обряду (либо другой культуры, где практиковали подобный тип захоронений)?
Такое вполне могло быть, если захоронением занимались мусульмане (к примеру). Просто, как говорится, похоронили так как умеют, по привычке.

Цитата(АльбертКазань @ 22.02.2011 - 21:50)
На поверхности отделения (нижняя отсутствует) отсутствуют признаки воздействия острого предмета

Можно чуть подробнее?


FILIN
Когда я говорю о традициях Древнего Рима, то имею ввиду Рим эпохи республики и империи, а не 4-5вв. н.э.
Тема для этнографов и археологов, но не для СМЭ.
Не знаю, как Вас, но меня совсем не радует, когда на меня смотрят как на "универсального солдата".

И еще одно маленькое замечание - довольно давно общаясь с археологами вынес основную мысль - то, что мы видим сейчас, уже лет 300 назад выглядело совсем по другому.


АльбертКазань
Цитата(Доктор Немо @ 22.02.2011 - 19:57)
Можно чуть подробнее?

Шейный и грудной отделы позвоночника представлены единым костным конгломератом с преимущественным правосторонним разрастанием костной ткани (классические признаки болезни Бехтерева). У основания черепа анатомически правильно расположены 1, 2 шейные позвонки. Третий шейный позвонок отсутствует. Остальные шейные, грудные, поясничные в комплекте. На нижней поверхности второго шейного позвонка имеется плоскость повреждения, ориентированная поперечно продольной оси тела с неровными краями на костных разрастаниях (не похоже на воздействие острого предмета).
А по поводу универсальности. У археологов первоначально возникла дикая версия о ужасных пытках древнего человека, сопровождавшихся множественными переломами позвоночника, что вызвало описанные выше изменения. Каково же было разочарование, когда поставили диагноз... Красивую главу из презентации автору придется выкинуть.


Доктор Немо
Моя версия (возможно и не правильная), что это все-таки казненный человек.
Об этом косвенно свидетельствует положение головы в захоронении, и отсутствие третьего шейного позвонка.
Ведь сомнительно, что при такой выраженной форме болезни Бехтерева, когда наступил полный анкилоз шейного отдела позвоночника, куда-то пропал третий шейный позвонок.
Можно допустить, что декапитация прошла на уровне этого позвонка, и орудие казни просто его разрушило.
Вполне возможно, что если бы археологи хорошо просеяли грунт из захоронения, то они нашли бы мелкие фрагменты позвонка. Хотя не факт, конечно.
А захоронение сидя обусловлено тем, что почитатели казненного поместили его в захоронение так, как было принято в их погребальной культуре.


FILIN
Цитата
и орудие казни просто его разрушило.

Затупленное орудие казни? (А только оно может разрушить такой позвонок).
С трудом верится.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 23.02.2011 - 15:31)
Затупленное орудие казни? (А только оно может разрушить такой позвонок).
С трудом верится.

А почему бы и нет?
Скажем так, мечи, в отличе от сабель, никогда и не были особо острыми...


АльбертКазань
Может просто свернули ему голову? По имеющимся костям определить механизм травмирования достаточно трудно. Остается только гадать. Археологи считают, что подобным способом захоранивали лиц при жизни отличавшихся не стандартным, аморальным поведением. Отчленение головы, при этом было связано с тем, чтобы предупредить продолжение такого же образа жизни в загробном мире. С их слов, в древних захоронениях встречались случаи отчленения кистей, стоп и помещение их в области головы с той же целью. Вот такая версия. В данном случае только голова. Может очень умный был.
По сравнению с этой версией, предложенная Ув. Доктором Немо, мне более симпатична. Спасибо за участие.


Пастух
Цитата(АльбертКазань @ 24.02.2011 - 08:48)
Может просто свернули ему голову?

А куда тогда делся третий позвонок?


FILIN
Не нашли.
Уважаемый АльбертКазань.
Экскурс в историческую этнографию, безусловно интересен и полезен.
Но к МК это никакого отношения не имеет.
Какое бы мнение Вы не высказали, это будет не мнение специалиста, а мнение образованного человека.
А это, очень существенное различие.


йцук
Согласен с Доктором Немо. Это тюркский тип захоронения. С одной оговоркой - если умерший обращен лицом к востоку.


FILIN
Уважаемый йцук.
А в той местности (она не указана) и в то время (оно не указано) тюрки там проживали? Или проходили?


АльбертКазань
Цитата(FILIN @ 24.02.2011 - 16:33)
Экскурс в историческую этнографию, безусловно интересен и полезен. Но к МК это никакого отношения не имеет

Вы правы. Пойду я лучше к микроскопу, да и рентгено-спектральный анализ края повреждения может чего покажет. А дальше пусть сами специалисты думают.


йцук
Цитата(FILIN @ 24.02.2011 - 17:02)
Уважаемый йцук.
А в той местности (она не указана) и в то время (оно не указано) тюрки там проживали? Или проходили?

Я сказал только то, что я сказал. И не больше того.

Кстати, дважды наблюдал процесс лично, в Тургае в 1966 году.


FILIN
Цитата
Я сказал только то, что я сказал. И не больше того.

Да читать по русски я умею.
Просто Вы написали, не имея никакой информации о случае.
А способы захоронения за 20 000 лет существования человечества были с одной стороны очень разнообразными, с другой - на разных континентах и в разные эпохи практиковался один и то же способ.




йцук
Цитата(FILIN @ 24.02.2011 - 20:24)
Просто Вы написали, не имея никакой информации о случае.
Потому, что смысла в такой информации не вижу. Тюрки жили и живут по всей Евроазии ( в том числе на территории бывшего СССР) почти три тысячи лет. Гунны, скифы...
Вот только наши современники и соотечественники по СССР (кому интересно): -
Азербайджанцы, Алтайцы, Балкарцы, Башкиры, Гагаузы, Каджары, Казахи, Караимы, Каракалпаки,
Каракачаны, Карачаевцы, Кашкайцы, Киргизы, Кумыки, Нагайбаки, Ногайцы, Салары, Таймени,
Татары, Татары Крымские, Теймури, Телеуты, Тофалары, Тувинцы, Турки, Турки Месхетинцы,
Туркмены, Тюрки Ирана, Узбеки, Уйгуры, Фирузкухи, Хазарейцы, Хакасы, Хуэй, Чараймаки,
Чуваши, Чулымцы, Шахсевены, Шорцы, Юйгу, Якуты.




Evik
Цитата(йцук @ 24.02.2011 - 21:49)
Потому, что смысла в такой информации не вижу. Тюрки жили и живут по всей Евроазии ( в том числе на территории бывшего СССР) почти три тысячи лет. Гунны, скифы...
Вот только наши современники и соотечественники по СССР (кому интересно): -
Азербайджанцы, Алтайцы, Балкарцы, Башкиры, Гагаузы, Каджары, Казахи, Караимы, Каракалпаки,
Каракачаны, Карачаевцы, Кашкайцы, Киргизы, Кумыки, Нагайбаки, Ногайцы, Салары, Таймени,
Татары, Татары Крымские, Теймури, Телеуты, Тофалары, Тувинцы, Турки, Турки Месхетинцы,
Туркмены, Тюрки Ирана, Узбеки, Уйгуры, Фирузкухи, Хазарейцы, Хакасы, Хуэй, Чараймаки,
Чуваши, Чулымцы, Шахсевены, Шорцы, Юйгу, Якуты.

...юкагиры.


FILIN
Цитата
Потому, что смысла в такой информации не вижу. Тюрки жили и живут по всей Евроазии

Если у всех у них за все время существования практикуется один единственный способ захоронения - то Вы правы - никакой дополнительной информации и не надо.
Если это условие не соблюдается - то дополнительная информация просто необходима.

Сомнительность этого условия - явственна.


йцук
Только что прочитал, что также хоронилми аскетов (монахов-отшельников) и йогинов (индуизм, буддизм).
Обычай исходит из Индии и применяется только для монахов достигших совершенства, которым не нужно было очищение огнем т.е. кремация.

А при чем же здесь византийский крест?


АльбертКазань
Уважаемый йцук, никак не пойму, тюркский тип захоронения предусматривает помещение головы между ног? Или вы имели в виду только позу? Кстати, на фото есть компас.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Вы не будете возражать, если тему я закрою?
В этнографии захоронений Вы не разбираетесь, а надерганные на скорую руку сведения из поисковиков - не серьезно, да и не солидно.
Все же это профессиональный сайт, а не развлекаловка.


АльбертКазань
Уважаемый FILIN, я за. Тема себя исчерпала. Планируется совместное исследование данных останков с Институтом Истории и выступление на международ.конференции археологов в конце мая этого года (г.Булгры, РТ). Если интересно, о результатах сообщу. Всем спасибо за участие.



Доктор Немо
Цитата(АльбертКазань @ 26.02.2011 - 10:31)
Уважаемый FILIN, я за. Тема себя исчерпала. Планируется совместное исследование данных останков с Институтом Истории и выступление на международ.конференции археологов в конце мая этого года (г.Булгры, РТ). Если интересно, о результатах сообщу. Всем спасибо за участие.

Если Вы после конференции разместите свой доклад на форуме, это будет действительно интересно.
Уверен, что по такому поводу FILIN тему откроет вновь.
С уважением, Доктор Немо


FILIN
Цитата
Уверен, что по такому поводу FILIN тему откроет вновь.

Разумеется. И с превеликой охотой.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!