мацерация и соленость воды



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
olga
простите за возможно глупый вопрос. сходу не могу сориентироваться, в каком разделе его лучше задать.
собственно практически весь вопрос в названии топика - влияет ли соленость воды на скорость мацерации, если влияет то как, и где бы про это можно было прочитать.
заранее спасибо.


FILIN
Уточните: мацерация у трупа, живого чловека или у плода.
Что бы получить качественную консультацию лучше не задавать вопросы теоретического плана, а коротко рассказать о случае и задать конкретный вопрос.


olga
меня, к сожалению, интересует чисто теоретический аспект.
конкретно - влияет ли соленость воды на скорость наступления мацерации и у трупа, и у живого человека? я нашла данные только насчет роли температуры воды в наступлении посмертных изменений.
и где можно найти, хотя бы в общем виде, описание гистологических изменений?

какое-то время назад мне задали вопрос на эту тему, но я не смогла дать на него ответ.
сейчас ответ на этот вопрос интересует лично меня, для спрашивающего он уже не актуален.
у вас не принято задавать вопросы для расширения собственного кругозора? простите, если так((


Vitalykk
Уважаемая Ольга!
У нас принято задавать любые вопросы, вот только не на все можно найти ответ.
ИМХО. Процессы мацерации связаны с осмотическим давлением. В морской воде с концентрацией солей близкой к физ.рассствору мацерации не должно наблюдаться. Из практики могу Вам сообщить, что этим летом отмачивался в Черном море и мацерации не достигнул biggrin.gif


Krim
"Чисто теоретический аспект"!?!?!? - чисто практические эксперименты (опыты).


olga
простите, Vitalykk, но разве морская вода - не гипертонический раствор?


Vitalykk
Цитата
простите, Vitalykk, но разве морская вода - не гипертонический раствор

Смотря в каком море. В усредненном варианте считается, что концентрация солей в морской воде приближается к физ.расствору.


olga
Цитата
концентрация солей в морской воде приближается к физ.расствору.



а почему тогда при утоплении в морской воде развивается гипертоническая дегидратация?
и для производства растворов, применяемых в отоларингологии, из морской воды удаляется часть солей методом электродиализа, как раз для приведения этой самой воды к изотоническому состоянию.
вот к примеру: "Изотонический стерильный раствор природной морской воды (соответствует 0,9% раствору натрия хлорида)"


FILIN
Работ по скорости мацерации кожи в морской воде не встречал.
Из работ по гистологии мацерации ( в пресной воде, разумеется) припоминаю только работу Труниной в 1950г.


Борода
Уважаемая Olga!

Как уже выше отмечалось морская вода бывает разная. Например в Балтийском море вода практически изотоническая из-за того, что море очень мелкое поэтому морская вода речной водой сильно разбавляется. Аральское и Каспийское моря опять же очень солёные.

В моём населёном пункте морей нет поэтому ничего по утоплению и мацерации в морской воде на собственном опыте сказать не могу.

Может есть коллеги с побережья? Вызывайте нас летом на научные исследования по мацерации на живых. Мы приедем biggrin.gif


dospan
Уважаемая Ольга, в 2001-2002 гг мне довелось участвовать в мероприятиях, касавшихся судебно-медицинской экспертизы и отправки трупов моряков, погибших на АПРК "Курск". После года пребывания в воде Баренцева моря мацерации не наблюдалось. Более того, после извлечения из воды кожные покровы на холоде довольно быстро покрывались кристаллами соли.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!