Различие утрата трудоспособности и временная нетрудоспособность



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
melena03
Здравствуйте!
Я в июле попала в ДТП в качестве пассажира, получила перелом ключицы.
После выздоровления я пошла в МСК подать документы на возмещение затрат на лечение и на возмещение потерянного заработка.
Предоставила документы:
-Заключение мед учреждения с указание характера полученных мной травм, диагноза, периода нетрудоспособности.
- Копия медкарты заверенная участковым врачом.
-Заключение Судмедэкспертизы о средней тяжести повреждения.
-Справка 2-НДФЛ за последние 9 месяцев.
-Последний договор подряда.
-Справка из ГПДД, подтверждающий факт ДТП.
-Постановление суда по делу об административном правонарушении, повлекшее причинение среднего вреда здоровью потерпевшей.
- Чеки на лекарство.
Пришли через месяц деньги только за лекарство, а за потерянный заработок нет.
Следом пришло письмо уведомление в нем сообщалось, что не хватает документа согласно п.51 б выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности- о степени утраты общей трудоспособности, выраженной в % за период лечения с 27.07.2010 по 07.12.2010.
И здесь пошла переписка по электронной почте:
Я попросила обозначить конкретно какой именно организацией должен быть выдан требуемый документ - Заключение мед. экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, выраженной в % за период лечения .
И уточнить есть ли утвержденная типовая форма такого документа.

Уважаемая Елена!
Отвечая на Ваш запрос, поступивший на адрес эл.почты ОАО "СГ МСК", сообщаем:
Заключение экспертизы выдает Бюро судебно-медицинской экспертизы или медико-социальной экспертизы (скорее всего за плату).
Предоставление листков нетрудоспособности Правилами ОСАГО не предусмотрено. Период нетрудоспособности должен быть указан в заключении медицинского учреждения.
Ответ:
В Бюро суд мед экспертизы ответили, что бюро выдает степень тяжести причинного вреда, но не утрату проф трудоспособности.
Медико-социальная экспертиза выдает степень стойкой утраты профессиональной трудоспособности, а именной в случае с инвалидности присуждается % нетрудоспособности.
В законе по ОСАГО п.51 б прописано: выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности- о степени утраты общей трудоспособности.

мой ответ
Если вы ссылаетесь на правила, то в правилах нет : выраженный процент за период лечения.
В справке мной предоставленной прописан диагноз и период лечения с 24.07.2010-07.12.2010,
и что я с этого момента трудоспособна.


Уважаемая Елена!
Отвечая на Ваш запрос, поступивший на адрес эл.почты ОАО "СГ МСК", сообщаем:
По поводу листков нетрудоспособности - их запрос не предусмотрен Правилами ОСАГО. Но наши юристы не исключают возможность расчета выплаты страхового возмещения в не оспариваемой части за вычетом пособия по листку нетрудоспособности. Поэтому мы запросили больничные листы.
Касаемо % УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2000 г. 789 (п.2) Степень утраты трудоспособности выражается в процентах, т.е. слова "выраженная в процентах" мы можем вообще не писать в наших заключениях. Эта фраза принимается по умолчанию.
Согласно п.6 того же Постановления, если увечье получено не на работе, степень утраты устанавливает судебно-медицинская экспертиза.
Не исключено - за плату.
Тем более, что по другим выплатным делам клиенты приносят нам заключения судебных медиков с указанием % утраты.
"Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2000 г. 789 (п.2) Степень утраты трудоспособности выражается в процентах, т.е. слова "выраженная в процентах" мы можем вообще не писать в наших заключениях. Эта фраза принимается по умолчанию. "

мой ответ

В пункте 2 постановления Правительства РФ от 16.10.2000 г. 789 прописано:
п. 2. Установить, что критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и форма программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)
А (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49) прописан для инвалидов, а я не заявляла о приобретении инвалидности.

И в Пункте 4 этого же постановления РФ прописано про % :
4. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 392 "Об утверждении Положения о порядке установления врачебно-трудовыми экспертными комиссиями степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах работникам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 2, ст. 101).

Энциклопедический словарь

инвалидность
1) стойкое нарушение (снижение или утрата) общей или профессиональной трудоспособности вследствие заболевания или травмы. В Российской Федерации в зависимости от степени потери трудоспособности законодательство устанавливает 1-ю, 2-ю или 3-ю группу инвалидности, временно (6 12 месяцев) или бессрочно. Инвалидам устанавливаются государственные пенсии (пособия) на льготных условиях, они обеспечиваются льготным или бесплатным лечением, протезированием, создаются условия для их трудоустройства (переквалификация в специальных школах, работа на дому). Инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица имеют, кроме перечисленных, ряд дополнительных льгот. 2) Статистический показатель, характеризующий здоровье населения: отношение числа людей допенсионного возраста со стойкой утратой трудоспособности ко всему населению.
Я заявляла о временной нетрудоспособности:

Временная утрата трудоспособности - нетрудоспособность, сопровождающаяся освобождением от работы на срок, необходимый для проведения лечения и восстановления работоспособности.

После лечения я обрела трудоспособность в полной мере. Но вовремя лечения я потеряла заработок и тем самым нанесла ущерб жизни.

Справка о том что я трудоспособна выдана лечащим врачом о выдаче больничного листа в копии карты заверенной участковым врачом ничего не сказано.
В справке 2-НДФЛ полученной после выписки указанно, что выплат никаких не было со дня получения травм.


Например если вы заболели гриппом, вас лечат вы же не доказываете о своей утрате трудоспособности.
Либо вы работаете , либо нет.
После меня внесли в черный список и письма мои не отправляются на электронный ящик МСК.
Посоветуйте что мне делать…


FILIN
СМЭ устанавливают утрату общей стйкой трудоспособности только после окончания лечения.

В период лечения, ни утрата общей, ни утрата профессиональной не устанавливается ( и не может бытьб установлена в принципе).
Это обычное страховое мошенничество, т.к. все страховщики это прекрасно знают.


melena03
у меня нет стойкой утраты трудоспособности, значит мне эта справка не нужна..?


FILIN
Поглядите другие темы из КЦ - в них приволятся различные ситуации со стаховщиками.
раз они требуют - значит с их точки зрения - нужна.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!