СГМ оставили без оценки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Анна Сергеевна
08.01 пострадала в дпт находясь в автомобили. Диагноз поставили в больнице ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб левого коленного сустава. На лечении находилась с 08.01 до 28.01 амбулаторно. От госпитализации отказалась (дома годовалый ребенок).
Выдали постановление о прекращении административного дела в связи с тем, что "полученные травмы: ушиб левого коленного сустава, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, оставлены смэ без оценки (справка-консультация СМЭ №... от 08.02.)"
Всего на лечении была 20 дней, больничный лист не выписывали тк я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Экспертиза проходила без моего присутствия. Должны ли меня вызвать на экспертизу?Действительно ли данные поврежнения не квалифицируются как легкий вред здоровью? Или можно обжаловать?


FILIN
Осмотр пострадавшего желателен, но не обязателен т.к. экспертиза может быть проведена и только по медицинским документам.

Эксперт дает оценку не диагнозу, а повреждениям. Если выставленные диагнозы не подтверждены объективными данными, они как повреждения не рассматриваются.

Отсутствие объективных данных может быть вызвано как отсутствием самого повреждения, так и недостаточными записями в медицинских документах.

"Обжаловать" заключение эксперта Вы можете обычным порядком, но повторная экспертиза, скорее всего, придет к тем же выводам.


Анна Сергеевна
Спасибо, к сожалению карты нет на руках, не знаю что записал врач. Попробую достать. Жалобы у меня были на головную боль, не могла рассматривать мелкие предметы, все плыло в глазах, была быстрая утомляемось, головокружение при наклонах и резких изменениях положения головы. Через 15 дней врач обещал выписать, но на очередном приеме сказал, что рано еще, надо подлечиться. В результате 20 дней больничного. Лечение назначено: пирацетам уголы, В 1, таблетки луцетам.
Такое состояние может быть оценено как сгм? Не совсем понятно, почему врач нашел повреждения и основания для лечения, а для смэ это не является травмой? Получается врач лечил меня без всяких на то оснований?


FILIN
Я то же не знаю, потому что не читал меддокументы.
Клиницисты склонны к гипердиагностике, если это не требует серьезного хирургического вмешательства.
Жалобы не являются объективным признаком повреждения.
Курс пирацетама желательно проводить всем лицам, старше 30 лет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!