вирус H1N1

Полная версия: вирус H1N1


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Szhibarev
Вирус H1N1 это реально??? Кто-нибудь проводил исследование труппа с подозрением на вирус H1N1 в 2010 году?


ALEN DELON
Цитата(Szhibarev @ 27.02.2011 - 17:22)
Вирус H1N1 это реально??? Кто-нибудь проводил исследование труппа с подозрением на вирус H1N1 в 2010 году?


... менее чем 2 недели назад исследовал... Мужчина, после ДТП, успешно прооперирован в стационаре, готовился к выписке, 11.02. резкое ухудшение, 14.02. умер в палате интенсивной терапии. Для вирусологического исследования взял оба лёгких, бронхи и трахею, селезёнку. Всё добро, в специальном контейнере, на авто бюро сразу же доставлено - в институт гриппа. Ответ - H1N1...


ТАНАТОЛОГ
Да, в начале 2010 года, мужчина 35 лет, был болен 2 дня, вызывали скорую, от госпитализации отказался. Брался материал на вирусологическое исследование, H1N1 svine.


Медик
Цитата(Szhibarev @ 27.02.2011 - 18:22)
Вирус H1N1 это реально??? Кто-нибудь проводил исследование труппа с подозрением на вирус H1N1 в 2010 году?

Конец 2009г.,начало 2010г.много умерших.Д-з подтверждён ПЦР.В этом году 2 умерших.ПЦР положительная.


ALEN DELON
Цитата(Szhibarev @ 27.02.2011 - 17:22)
Вирус H1N1 это реально???


... "Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть!"

... коллега! Если Вы о том, что действительно ли существует H1N1 - то ДА! Реально! И умирают от него, к сожалению, гораздо чаще, чем его диагностируют...


ахмед
Цитата
Вирус H1N1 это реально???

Конечно реально, а что Вас смущает? Протекает тяжело, в диагностике помогает ПЦР.


Шмя-шмя
Цитата(ALEN DELON @ 27.02.2011 - 23:38)
... действительно ли существует H1N1 - то ДА! Реально! И умирают от него, к сожалению, гораздо чаще, чем его диагностируют...

В этом году брал вирусологию дважды, оба раза вскрытие "вслепую", без обстоятельств. В обоих случаях насторожила резкая гиперемия и отечность слизистой трахеи и главных бронхов + хлипенькая пневмонийка с небольшими геморрагиями. Оба раза подтвердили H1N1. Ретроспективно выяснилось, что в первом случае диагноз грипп был уже поставлен ранее вызванным участковым врачом, а во втором - 3 дня была температура под сорок. Сколько пропустил - одному богу ведомо...


gretta
Цитата
Конец 2009г.,начало 2010г.много умерших.


Сколько?


Медик
Цитата(Szhibarev @ 27.02.2011 - 18:22)
Вирус H1N1

А/Н1N1


Цитата(Шмя-шмя @ 1.03.2011 - 20:34)
Сколько пропустил - одному богу ведомо...

Это Вы про себя?


Цитата(gretta @ 1.03.2011 - 20:36)
Сколько?

Посмотрю по документам и позже сообщу.


Шмя-шмя
Цитата(медик @ 3.03.2011 - 00:28)

Это Вы про себя?

Да. Без знания клиники умирания и наличии хронической патологии, вскрывая "вслепую", думаю, пропускал. ALEN DELON прав...


Медик
Цитата(Шмя-шмя @ 3.03.2011 - 22:04)
Без знания клиники умирания и наличии хронической патологии, вскрывая "вслепую"

Ну это Вы зря.Мы же не п/а и зачастую не располагаем данными о клинических проявлениях заболевания.Довольно часто приходится исследовать трупы,как Вы написали "вслепую".


ахмед
Цитата
Мы же не п/а и зачастую не располагаем данными о клинических проявлениях заболевания. Довольно часто приходится исследовать трупы, как Вы написали "вслепую".

В этом и вся "сладость", СМЭ-ты своего рода первопроходцы, первый рубеж на пути неизведанного. blink.gif


роман хаа
У нас на H1N1 svine в 2010 году вирусология не бралась, но патанатомия исследовала и нагребли 16 или 18 случаев, при этом выявляли морфологию пневмонии (преимуществнно серозно-гнойная с геморрагическим компонентом) и отека легких. Всех похоронили от свинного гриппа. Наш местный минздрав перестарался с указанием брать вирусологию на H1N1 svine. За это из Москвы нагоняй получили. А вообще вирусологию брем только у детей, нам денег не выделяют на остальные вирусологические удовольствия. Возможно, что и пропускали случаи.


Медик
Цитата(роман хаа @ 4.03.2011 - 17:20)
У нас на H1N1 svine в 2010 году вирусология не бралась

А каков был выход?Что писали?


Шмя-шмя
Цитата(медик @ 3.03.2011 - 21:17)
Ну это Вы зря.Мы же не п/а и зачастую не располагаем данными о клинических проявлениях заболевания.Довольно часто приходится исследовать трупы,как Вы написали "вслепую".

Уважаемый Медик.
Не понял, что я "зря"... Вы всем берете вирусологию? Как тогда можно быть уверенным, что какой-либо из похороненных Вами от ОКН, или постинфарктного кардиосклероза, или инфаркта мозга и т.д. на самом деле преставился от гриппа на фоне вышеперечисленного - без знания клиники. Ну не могу я утверждать, что асолютно всегда "попадал" в диагноз, это было бы нечестно.
А, в принципе, завидую людям, уверенным в собственной непогрешимости, им жить легче!


Медик
Уважаемый Шмя-Шмя.
Приношу извинение.Вы ,вероятно, меня неправильно поняли.Я написал "Ну это Вы зря" в ответ на то,что Вы в отношени себя писали "пропускал".Я думаю,что не стоит так критически относиться к своим способностям.
Моё "Ну это Вы зря" не относится к забору трупного материала.

Цитата(Шмя-шмя @ 4.03.2011 - 19:19)
завидую людям, уверенным в собственной непогрешимости, им жить легче!

Таких среди нас ,наверное, нет.Мы все периодически в сомнениях.


gretta
Меня интерсует другой вопрос! Наличие положительных результатов на этот вирус, на вскрытии дает основание поставить причину смерти грипп??? Люди с раком не умирают от инфарктов миокарда? Или отравления какими либо веществами? Весь этот ваш Н1N1 говно! Выдумка голенькой и говнищенко.


Lenusja
Цитата(gretta @ 5.03.2011 - 00:51)
Наличие положительных результатов на этот вирус, на вскрытии дает основание поставить причину смерти грипп??? Люди с раком не умирают от инфарктов миокарда? Или отравления какими либо веществами?


Умирают, конечно.
В прошлом году я исследовала труп мужчины 26лет, который умер дома и за медпомощью не обращался. На вскрытии геморрагический трахеобронхит, полнокровие и отек легких, пневмония. Поставила грипп. Лаборатория подтвердила диагноз (вирус H1N1).
Через пару дней исследовала труп женщины. В катамнезе температура 39-40 в течение 2-х дней, ломота в теле, лечилась самостоятельно. На вскрытии трансмуральный инфаркт + геморрагический трахеобронхит. Тогда мы весь подозрительный на грипп материал отправляли на исследование. Лабораторно подтвержден грипп H1N1. Причина смерти инфаркт. Грипп пошел в сопутствующие.


Медик
Цитата(Lenusja @ 5.03.2011 - 17:58)
Грипп пошел в сопутствующие.

Наверное следовало бы оформить комбинированное осн.заб.,куда наряду с ИМ был бы внесён и грипп.


Медик
Цитата(gretta @ 4.03.2011 - 23:51)
Наличие положительных результатов на этот вирус, на вскрытии дает основание поставить причину смерти грипп???

Да, основания поставить диагноз гриппа даёт.Однако,это не говорит о том,что смерть обусловлена только гриппом.


жуковский
Счастливы те где вирусологию делают.
Дважды счастливы те которым ее делают правильно
Ну а трижды счастливы те которым дают истинный результат.
Особая же радость придет тому кому явится возможность правильно трактовать этот результат.

С Уважением ко всем.


Intern
9.03. Ребенок, 2,5 года. Клиника, амбулаторное лечение. макро - ОРИ, ПЦР - А(Н1N1)


Szhibarev
А у нас в Бурятии в 2010 паника, СМИ, грипп H1N1. Конец 2010-2011 тишина.


ALEN DELON
Цитата(Szhibarev @ 12.03.2011 - 13:00)
А у нас в Бурятии в 2010 паника, СМИ, грипп H1N1. Конец 2010-2011 тишина.



... умирать меньше от H1N1 не стали, но вакцина в немыслимых количествах в году минувшем "...здравами" давно закуплена, (по делу или нет - это другой вопрос), деньги по "теме" полностью "освоены", а посему вопрос этот стал практически никому не интересн. Так зачем теперь чиновникам кипишить? ... электорат волновать...


Медик
Цитата(ALEN DELON @ 12.03.2011 - 20:57)
но вакцина в немыслимых количествах в году минувшем "...здравами" давно закуплена,.

Мадам Арб. и др.на этом,наверное,неплохо "погрели руки".


gretta
"Наверное" smile.gif
А то, наверное разорились в конец! Да и онищенка стонет небось.


ХЛОР
Уважаемые коллеги в отношении вируса гриппа А/H1N1 сложилась вопиющая терминологическая ситуация. Многие отождествляют это понятие со свиным гриппом. Что на мой взгляд не совсем корректно. Причина этому скорее всего кроется в часто употребляемых новостных клише и нашему профессиональному отношению к ним. Как же выбраться из этой понятийной ловушки?

Swine influenza - условное (т.е. не нозологическое) название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Штаммы, ассоциированные со вспышками «свиного гриппа» т.е зоонозного, обнаружены среди вирусов гриппа серотипа C и подтипов серотипа А (А/H1N1, А/H1N2, А/H3N1, А/H3N2 и А/H2N3).

Откуда же растут уши?
Весной 2009 года произошла вспышка гриппа в Мексике и США. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выразили серьёзную обеспокоенность указав, что существует возможность передачи инфекции от человека к человеку, и от человека животному. До этого были и ранее известны случаи зоонозного гриппа, но единичные, представляющее как правило чисто академический интерес. Ситуация на этот раз коренным образом поменялась. Штамм А/H1N1 (!) ассоциированный с данной вспышкой назван «Калифорния 04/2009», по месту и дате его первой идентификации. Используя принцип преемственности, на мой взгляд, справедливо использовать клише "свиной грипп" только в отношении заболевания вызванного указанным выше штаммом.

А вот здесь мы подходим к самому интересному моменту. Когда вы получаете бумажку с вирусологическим заключением трупного материала, то не поленитесь спросить у врача-вирусолога анализировавшего материал: Товарищ, вот вы мне тут написали, что он свиной. Какую терминологическую базу вы использовали при формулировании своих выводов? Уточните, обнаружен просто А/H1N1 или же конкретный штамм «Калифорния 04/2009».

Что же касается А/H1N1 вообще, то справедливо его называть его по-старому "Испанкой" так хоть будет уважительно к возбудителю и истории микробиологии.


Медик
Цитата(ХЛОР @ 20.03.2011 - 02:10)
вы мне тут написали, что он свиной. Какую терминологическую базу вы использовали при формулировании своих выводов? Уточните, обнаружен просто А/H1N1 или же конкретный штамм «Калифорния 04/2009».

Спасибо.После получения результатов ПЦР задам этот вопрос.Интересно,что мне ответят?


ALEN DELON
Цитата(ХЛОР @ 20.03.2011 - 02:10)
...А вот здесь мы подходим к самому интересному моменту. Когда вы получаете бумажку с вирусологическим заключением трупного материала, то не поленитесь спросить у врача-вирусолога анализировавшего материал: Товарищ, вот вы мне тут написали, что он свиной. Какую терминологическую базу вы использовали при формулировании своих выводов? Уточните, обнаружен просто А/H1N1 или же конкретный штамм «Калифорния 04/2009

...

...в ответах, которые приходят, указаны результаты исследований в трёх "номинациях"...

ПЦР гриппа А, ПЦР swH1N1 и ПЦР гриппа В. Напротив того, что в итоге нашли у умершего -вирусологи ставят "плюсики". В двух других случаях "-" По мне, так все ясно и дополнительных уточнений не требует. Как эксперту - за глаза хватает.


ХЛОР
Цитата(ALEN DELON @ 20.03.2011 - 10:38)
...

...в ответах, которые приходят, указаны результаты исследований в трёх "номинациях"...

ПЦР гриппа А, ПЦР swH1N1 и ПЦР гриппа В. Напротив того, что в итоге нашли у умершего -вирусологи ставят "плюсики". В двух других случаях "-" По мне, так все ясно и дополнительных уточнений не требует. Как эксперту - за глаза хватает.


Я с вами согласен, что СМЭ вовсе не так уж важно знать эти серологические тонкости, но положение дел от этого не меняется. Понимание подлинности процесса должно быть. Откровенно говоря ни один раздел инфекционной патологии не вызывает у меня такого когнитивного диссонанса как грипп и особенности его новых формы. За каких-то пару лет наворотили такого, что с кондачка не разобраться - где правда а где вымысел. Не говоря о том, что увеличивается поток публикаций говорящих о том, что это вообще всё вымысел, подтасовка, гиперболизация, глобальная политическая стратегия в конце концов и.т.д. Порой и вовсе кажется, что разрубить этот гордеев узел способно появление еще одной опустошительной эпидемии, тогда уж точно все разберутся.

"В процессе борьбы с истиной заблуждение само себя разоблачает..." К. Маркс.





ахмед
Цитата
Счастливы те где вирусологию делают.
Дважды счастливы те которым ее делают правильно
Ну а трижды счастливы те которым дают истинный результат.
Особая же радость придет тому кому явится возможность правильно трактовать этот результат.


Полностью согласен! Для нас это проблема, но выход иногда находим.


Медик
Цитата(ахмед @ 21.03.2011 - 15:44)
выход иногда находим.

Какой?


floyd
Господа, а реально отыскать какую-либо статистику смертности от грипп вообще и от A/H1N1?


Медик
Цитата(floyd @ 21.03.2011 - 19:02)
Господа, а реально отыскать какую-либо статистику смертности от грипп вообще и от A/H1N1?

Статистические данные фальфицированные,верить им нельзя.Мы с этим столкнулись.


floyd
Цитата(медик @ 21.03.2011 - 18:48)
Статистические данные фальфицированные,верить им нельзя.Мы с этим столкнулись.



Вот именно, поэтому я и обращаюсь к людям, а не к гуглу.. Может кто-то поднять записи? Было бы интересно, полезно и остро.

Я проводил небольшое исследование, базировавшееся в основном на записях врачей интернет блогов. Пришел к выводу, что многие статьи куплены кем-то.


Медик
Цитата(floyd @ 21.03.2011 - 22:48)
Было бы интересно, полезно и остро.

Для кого?А не заняться ли Вам этой проблемой в своём государстве?(В Вашем профиле указана Украина).


floyd
Цитата(медик @ 21.03.2011 - 23:00)
Для кого?


вероятно, что только для меня.


Цитата
А не заняться ли Вам этой проблемой в своём государстве?(В Вашем профиле указана Украина).



я не врач, доступа к записям подобного рода добиться не могу. Двоюродная сестра работает в больнице фармацевтом... много интересного рассказала, но слухи.

И дело ведь не в государстве. Хотя у нас клоунаду по этому поводу устроили...


Медик
Цитата(floyd @ 22.03.2011 - 00:58)
Двоюродная сестра работает в больнице фармацевтом... много интересного рассказала, но слухи.

Поверьте родному фармацевту.

Цитата(floyd @ 22.03.2011 - 00:58)
доступа к записям подобного рода добиться не могу.

Пустое занятие.И не добьётесь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!