помогите оценить степень тяжести телесных повреждений



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ru.usa
В ДТП (меня сбил мотоцикл на пешеходном) получил сильную контузию и сотрясение. Не знаю как называется амнезия на несколько часов, но с момента аварии на несколько часов вперёд из жизни выпали на проч. Неделя постельного режима. Сломали нос и теперь затруднительно и болезненно дышать им. Спустя пол года после аварии тремор век и рук, гипергидрос ладоней, пошатывание в позе ромберга. Не знаю как называется симптом, но с закрытыми глазами не могу дотронуться до кончика носа правой рукой. Есть ухудшение зрения в плане быстрой утомляемости глаз (левого глаза в большей степени чем правого). Утомляемость глаз заключается в том, что утром, например, я вижу отлично, а к обеду развивается то ли близорукость, то ли нарушение чёткости зрения. Очень часто болят глазные яблоки (опять же левый глаз в большей степени чем правый). Чуствительность кожи головы левой и правой части отличается. Из всего этого судебный эксперт выдвинул "лёгкий вред здоровью". Я, конечно же, совершенно не согласен. На сколько объективно заключение эксперта? В беседах показалось эксперт намекал на взятку (прямым текстом не сказал, но по контексту создалось именно такое впечатление).


FILIN
Эксперт дает судебно-медицинскую оценку не симптомам, а повреждениям.

В данном случае, видимо, было сотрясение головного мозга, которое расценивается как причинившее легкий вред.
В некоторых случаях, у лиц перенесших сотрясение головного мозга развивается астено-невротическое состояние, которое при судебно-медицинской квалификации не учитывается.

(Взятку я не брал и Вам на дачу всятки не намекаю).


ru.usa
Цитата(FILIN @ 28.02.2011 - 22:12)
Эксперт дает судебно-медицинскую оценку не симптомам, а повреждениям.

В данном случае, видимо, было сотрясение головного мозга, которое расценивается как причинившее легкий вред.
В некоторых случаях, у лиц перенесших сотрясение головного мозга развивается астено-невротическое состояние, которое при судебно-медицинской квалификации не учитывается.

(Взятку я не брал и Вам на дачу всятки не намекаю).
Т.е. одно и тоже сотрясение мозга можно расценить как лёгкий так и средний вред здоровью? Если не идёт речь об ушибах мозга и гемотом, а лишь о сотрясении, то какие факторы дают право отнести повреждение к той или иной степени тяжести? Или это чисто субъективно?


ru.usa
Цитата(FILIN @ 28.02.2011 - 22:12)
Эксперт дает судебно-медицинскую оценку не симптомам, а повреждениям.

О каких повреждениях может идти речь? "Эксперт" меня "экспертировал" уже повреждений не было кроме шрама на голове. Опять же есть судебная практика, когда перелом носа приводили к среднему вреду, а тут всё гораздо шире и при этом лёгкий. Как можно обжаловать заключение эксперта и как можно оценить обьективность эксперта?


FILIN
Цитата
Т.е. одно и тоже сотрясение мозга можно расценить как лёгкий так и средний вред здоровью?

И где Вы это вычитали?
Цитата
Если не идёт речь об ушибах мозга и гемотом, а лишь о сотрясении, то какие факторы дают право отнести повреждение к той или иной степени тяжести?

Сам характер повреждения.

Как обжаловать экспертизу - проконсультируйтесь у адвоката.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!