Субкапсулярная гематома печени у новорожденного



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Dr.Giggly
Я не судмед, а детский патологоанатом.
Коротко: 34-36 недель гестации. Самопроизвольные роды. Двойня.
На вскрытии один из двойни. Прожил 11 суток.
Печень: по передней и нижней поверхности правой доли печени определяется массивная субкапсулярная гематома. На передней поверхности печени, ближе к краю, примерно по передней подмышечной линии, определяется перфоративный дефект капсулы, с неровными краями. Гематонеум.
Потом выясняется, что муж избил жену и после этого развились родовые схватки. Удары (со слов роженицы) были и в область живота.
Случай не судебный, т.к. пара помирилась и живет вместе, выращивая оставшегося ребенка.
Вопрос: насколько вероятно появление субкапсулярной гематомы вследствие нанесения ударов в область живота беременной женщине?
IMHO вероятность сремиться к нулю. Если не прав объясните почему?
ЗЫ Двойня. Предлежание головное. Би- или моноамниотическая не ясно - нет данных. Уточняющие вопросы, естественно, принимаются.


FILIN
Цитата
Уточняющие вопросы, естественно, принимаются.

Как протекали роды. Не было ли "стремительных"?


Vitalykk
Наличие объемной полости под капсулой и относительно небольшого перфорационного отверсития уж больно смахивает на повторный разрыв.
Уважаемый коллега, без подробной гистологической картины судить сложно.
Хотя через 11 суток и она мало ч то даст. sad.gif
В своей практике не встречался в повреждениями печени у новорожденных, которые можно было трактовать как причиненные во время родов. Тем более в виде повторного разрыва.
ИМХО - первичная травма до родов. Хотя опять же 11 суток жизни... да еще и двойня...


sbz
Уважаемый Dr.Giggly!
Травму печени антенатально в описанной Вами ситуации как-то представить не могу; интранатально такое возможно (См. стр.219 известного руководства Э.Поттер "Патологическая анатомия плодов, новорожденных и детей раннего возраста" (пер. с англ.). - М., "Медицина", 1971. Тираж 10 000 экз.).
При таком значительном тираже руководство найти можно. Отсканировать не могу, перепечатывать(?)


Dr.Giggly
Спасибо за ответы, коллеги.
FILIN
Данных мало про роды, т.к. новорожденных перевели из другого города. Документы о том, что было в роддоме в три строчки. Меня больше интересовало был это первый ребенок или второй из двойни.
Надеюсь, что на разбор соизволят приехать сотруднки этого роддома, там я их у расспрошу.
С пристрастием.

Vitalykk
Мне эта гематома представляется как духэтапная: повреждение,гематома->разрыв капсулы.
В клинических данных нет зацепок за хроническое кровотечение. И это при таком объеме гематомы.
Про гистологию уточните, пожалуйста. Вы про давность кровоизлияний по распаду гемоглобина?

sbz
И Поттер есть, и Лазюк, и Ивановская. И вскрытие с родовой травмой, в том числе и гематомой печени, у меня не первое.
Проблема в сочетании обстоятельств. Меня прицельно интересовало мнение судмедов на предмет возможности образования субкапсулярной гематомы антенатально.


FILIN
Уважаемый Dr.Giggly.
Надеюсь, что дополнительную информаицю Вы представите.
Учитывая, что это скорее всего будет не так скоро, а Вас интересует не столько конкретный случай, сколько принципиальная возможность ( если я Вас правильно понял), то могу высказаться уже сейчас.
Антенатальное повреждение печени ( равно как и любого другого органа) плода в результате внешенего воздействия невозможно. Исключение могут составить только случаи когда при вневшем воздействии одновременно происходит разрыв матки.


Vitalykk
Цитата
Про гистологию уточните, пожалуйста. Вы про давность кровоизлияний по распаду гемоглобина?

Я про состояние сидерофагов особенно в области соеденения капсулы с тканью печени, но тут из-за срока переживаемости это у же мало информативно.


Dr.Giggly
FILIN
Да. Вопрос из теории, но желательно привязать это к конкретной ситуации.
Если хотите, то как исключение из практики.
Указанны пример это проникающее ранение?

Vitalykk
состояние сидерофагов
В том то и проблема. Субкапсулярные гематомы у новоржденных ведут себя не по законам кровоизлияний. В них постоянно происходит перфузия кровотока. И гемосидерин->гематоидин здесь не критерий истины. Собственно в гистологических препаратах печени ничего кроме полнокровия синусоидов нет. Сама капсула к сожалению при проводке утеряна.


FILIN
Цитата
Указанны пример это проникающее ранение?

Нет. Автотравма.
Если есть желание - посмотрите в Галерее.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!