Плесень на трупе

Полная версия: Плесень на трупе


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Sebastian
Подвал (аля винный погреб),найден труп мужчины лет 50/187/81.Две колото-резаных в область шея и подбородок(типичный случай).Но меня поразило то что на трупе была плесень,причем очень плотно обростала труп.Мне потом сказали что иногда плесень даже помогала розкрыть место убийства или время смерти.Как ето возможно чтобы на трупе росла плесень,может ли она повредить ткани трупа ?


FILIN
Уважаемый Sebastian.
Эта тема уже немного обсуждалась. Посмотрите здесь


sbz
Уваж. Себастьян!
Вы обратили внимание в посте на место обнаружения трупа - винный погреб! Ну-ка, какой там воздух, что в нем содержится? Да возьмите и любой достаточно влажный подвал, какого только там мицелия не содержится, если не проводить хим. обработку. Мацерация, аутолиз эпидермиса -а ГРИБЫ уже на страже, - это для них питальная среда.

Цитата
Эта тема уже немного обсуждалась


Посмотрел я тему про "подснежники" и вспомнились эксгумированные трупы. Какой там плесени только не навидался: и на кожных покровах, и на серозе, и на органах с секционными разрезами (захоронения примерно от 2-3-х недель до примерно 1 года). А расцветки были даже иногда и "симпатичными", если можно так выразиться в подобных случаях.
Искал в свое время публикации (на русском яз.)по теме "плесень - давность захоронений " и ничего существенного не нашел. Мне кажется, что в этом направлении (трупы как на воздухе - давность смерти, так и в земле - давность захоронения) изучение плесени вряд ли поможет.
Возможно, не прав.
Что могут сказать микологи7


FILIN
Ну, микологов здесь точно нет.
А перспективность - сложно так судить. Тема практически не изучена.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!