смерть ребенка в родах



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ольга 1909
Здравствуйте у меня вот какой вопрос. Есть ли вина врачей в том что со мной произошло и от чего умер мой ребенок???
У меня были первые роды, схватки начались в 2 ночи, уколами меня просто закололи и делали систему, что и для чего я не знаю и ни кто не объяснял, хотя я все спрашивала. В 16: 20 меня закинули на кресло, начались роды... когда у ребенка вышла голова.....врач (которой было 26 лет) по всей видимости отвлеклась и пропустила этот момент....ребенок сам развернулся и плечами застрял.....вот тут началась паника у врача она начала кричать и звать на помощь....прибежали еще врач и акушерка, стали выдавливать из меня ребенка, прыгать на мне в 2 и в 3 , давить...врач другая пыталась ухватить его за голову, чтобы вытащить, но не получалось.... у ребенка началась асфиксия, то ли от того что они его за голову тянули и повредили то ли......??? когда ребенок вышел я увидела что голова у него синенькая, они начали его откачивать, засовывать какие то трубки в ротик и кислород, вторая пришедшая врач говорила что от ребенка идет отдача когда они его реанимировали, пришла женщина с реанимации и педиатр, врач кричала чтобы быстрее несли ребенка в реанимацию, но она сухо ответила что ей там труп не нужен и ушла. Мне сказали что рост 60 см, вес 4220 кг., очень широкие плечики и короткая пуповина в 30 см. На мой вопрос а почему тогда не прокесорили сказали что показаний не было.
Кто виноват и почему все так произошло????? В морге я разговаривала с женщиной которая делала вскрытие. Она сказала что ребенок был полностью здоров и развит, доношен (что даже придраться не к чему), смерть в следствии асфиксии. Заключение передали в роддом.

В заключении патологоанатома написано....гионатальная аспирация околоплодными водами, роговыми чешуйками, слизью. Осложнение. Асфиксия новорожденного. потом очень не разборчиво написано, простите если прочитала не правильно....совпадение для геозов.
Скажите пожалуйста если они делали реанимацию, почему у него были околоплодные воды в организме!!! И что стало причиной смерти.....не компетентность врача или ......

Спасибо большое за ответ!!!!!


FILIN
Для ответа на вопрос о причине смерти, правильности ведения предродового и родового периода надо изучить все медицинские документы и собрать консилиум врачей.
Сделать это интерактивно не реально.

Но кое-что сказать уже сейчас можно. Наличие плодных вод в легких указывает на развившуюся асфиксию, когда голова плода еще находилась в полости матки. Так что никакие там задержки с врезанием и прорезанием плечиков роли не играют.
Причин для развития внутриутробной асфиксии очень много. Чаще всего- преждевременная отслойка плаченты )этому, в частноси, способствует и короткая пуповина). Справиться врачам с этой гадостью удается далеко не всегда. Процент смерти при таком осложнении родового процесса довольно высок.
Предсказать возможную преждевременную отслойку плаценты невозможно.

Для кесарева сечения имеются абсолютные показания и относительные. даже если бы диагноз - внутриутробная асфиксия был выставлен в процессе родов, кесарево сечения никто делать бы не стал. Не имеет смысла.

Пожалуй, это всё что можно сказать по тем скудным данным, которые имеем.


Ольга 1909
Когда у ребенка вышла голова а плечи застряли....педиатр сказала, что малыш открывал глазки, ротик, пытался сделать вдох....
Когда они его вытащили он был живой!!!!!
Про отслойку плаценты тоже речи не шло.
Версия врачей..... была дистоция плечиков, то есть плечи оказались шире головы и поэтому когда голова вышла, плечи застряли!!!! А асфиксия началась из-за того что долго не могли вытащить ребенка!!!!
На вопрос почему были околоплодные воды....сказали что сами не знают!!!! Как тогда они его реанимировали, если реанимация в первую очередь представляет собой прочищение носовых путей, глотки, прочищение легких....!!!!!
Может конечно я что то не понимаю!!!!


FILIN
Вот и я не знаю.
Поинтересуйтесь чем закончился разбор случая на ВКК (врачебно-контрольной комиссии) в этом стационаре. У них все документы есть.


Ольга 1909
Спасибо!!!!!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!