Падение с высоты-помогите с консультацией



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
webrelax
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Подскажите насколько может быть обьективным заключение судмедэксперта- человек упал насмерть с высоты 12 метров на производственном обьекте, в заключении написано что пострадавший сначала потерял сознание от острой сердечной недостаточности, а потом упал. Эксперт делает вывод что человек умер до падения и соответственно случай не признается несчастным, а расценивается как смерть на производстве не по вине работодателя. при этом полученные травмы при падении признаются несовместимыми с жизнью. В медицинской карте за последние несколько лет никаких отметок о проблемах с сердцем нет, на флюорографии тоже все в норме. образцы тканей сохранились, нужно ли делать экспертизу с целью выявить была ли острая сердечная недостаточность или нет?


webrelax
как то путано я написал- суть вся в том мог ли эксперт на основании каких то признаков на 100 быть уверенным что человек умер до падения с высоты и насколько это доказуемо?


FILIN
Вообще-то сомнительно - сначала смерть, а потом падение.
Эксперт вообще не имеет возможности решить вопрос - терял ли сознание человек незадолго до смерти.
Чтобы высказаться более предметно - необходимо ознакомиться со всем текстом Акта СМИ.


webrelax
Вот краткая дословная выдержка из акта:
"согласно акта СМИ трупа смерть наступила от острой сердечной недостаточности, в результате заболевания - атеросклеротическая болезнь сердца. Это заболевание вызвало кратковременную потерю сознания и в дальнейшем падение с высоты. все телесные повреждения, обнаруженные в ходе СМИ возникли в агональном периоде или тотчас после наступления смерти и какой либо интерпретации и квалификации по степени тяжести не подлежат, что подтверждается тонкими кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, малой степенью кровопотри при обширности выявленных повреждений"

Полное описание СМИ приведу позднее - сейчас запрашиваем из суда документ. Если возможно по тому что есть.


FILIN
Более того, что я сказал о "потрее сознания" сказать нечего.


webrelax
Оригинал СМИ


webrelax
продолжение


FILIN
1. Наличие переломов обеих большеберцовыхкостей указывает, что приземление проихожило на выпрямленные ноги, что полностью исключает бессознательное состояние пострадавшего не только в начале, но и в конце падения.
2. С учетом вышеизложенного, следует считать, что смерть наступила от тяжелого травматического шока и ушиба головного мозга (сочетанная причина смерти).
3. Вывод эксперта о причинении повреждений в агональном периоде ничем не обоснован и противоречит морфологическим находкам (см.п.1).
4. Вывод эксперта о наличии у пострадавшего бессознательного состояния - откровенная выдумка, т.к. морфологических признаков бессознательного состояния попросту не существует. Крометого, это так же противоречит морфологическим находкам (см. п.1).


webrelax
Спасибо. Поскажите любой независимый судмедэксперт ознакомившись с актом СМИ даст такое же заключение как и Вы? Это имеет большое значение для суда.


FILIN
За всех ручаться было бы просто безответственно.


webrelax
Цитата(FILIN @ 10.03.2011 - 20:03)
За всех ручаться было бы просто безответственно.



Хорошо, попробую поставить вопрос по другому - может ЛИ чисто теоретически независимый неподкупленный судмедэксперт дать такое же заключение как и Вы?


FILIN
Если у него к тому же еще и мой уровень знания судебной медицины, в том числе и разных её разделов ( а они почти все пересекаются), то скажет то же самое.


webrelax
Цитата(FILIN @ 10.03.2011 - 20:23)
Если у него к тому же еще и мой уровень знания судебной медицины, в том числе и разных её разделов ( а они почти все пересекаются), то скажет то же самое.



Теперь я хотя бы знаю как действительно погиб мой отец. Даже не знаю как вас благодарить, спасибо большое, Вы мне очень помогли.


webrelax
Если вдруг у кого то из экспертов будет свое мнение пишите пожалуйста, мне очень нужно для суда, т.к. сейчас судебный процесс основан на акте СМИ согласно которого смерть наступила до падения. Спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!