Новые вещества

Полная версия: Новые вещества


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
Город без наркотиков
Уважаемые эксперты. Здрасвуйте.
Я состою в организации город без наркотиков по республике Татарстан.
Наш прекрасный город Казань переполнен всякой легально дрянью.
Легальные ли эти вещества
JWH-203
JWH-250
JWH-251
AM-1220
JWH-307
JWH-370
RCS-4
RCS-4 , или 1-пентил-3-(4-метоксибензоил) индол , это синтетический каннабиноид продается под названием SR-19 , БТМ-4 , или Эрик-4 (впоследствии сокращен до Е-4 ), но изначально, ОСТ-199 . Это было запрещено в Швеции на 1 октября 2010 года, как является опасным грузом, вредных для здоровья, после того, как определены в качестве ингредиента в "травяной" синтетического каннабиса продукции.

Список будет пополняться.


AlexAn
Из всего списка я думаю только АМ-1220 можно притянуть как производное JWH-018, и то под вопросом, остальное легально.


Nayk
Давайте не будем тут консультировать, как меня поправили на форуме МВД (и правильно сделали), форум смотрят жулики-барыги. И этот "Город без наркотиков" тоже еще незнамо кто...

Задавайте вопросы по официальным каналам


Город без наркотиков
можете не беспокоиться.
я не занимаюсь продажей этих веществ или миксов.
можете сделать скрытой темой этой. только для модераторов и постоянных участников.
Просто привлечь к уголовной ответственности очень трудно, с этими так сказать дизайнерскоми наркотиками. Аналоги у нас не работают. Хоть за производное ухватиться. Да вы не думайте уважаемые эксперты что я барыга, лекго найти в интернете, что они легальны.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Город без наркотиков @ 11.03.2011 - 03:21)
можете не беспокоиться.
я не занимаюсь продажей этих веществ или миксов.
можете сделать скрытой темой этой. только для модераторов и постоянных участников.
Просто привлечь к уголовной ответственности очень трудно, с этими так сказать дизайнерскоми наркотиками. Аналоги у нас не работают. Хоть за производное ухватиться. Да вы не думайте уважаемые эксперты что я барыга, лекго найти в интернете, что они легальны.

Привлечение к ответственности это забота следственных органов, когда у них есть желание и аналоги, и производные случаются, и уголовные дела заводят, и жуликов сажают.


Пастух
Хм..., а что есть синтетический каннабиноид?


Korvet
Цитата(Пастух @ 12.03.2011 - 08:31)
Хм..., а что есть синтетический каннабиноид?



э...даже не знаю как бы вам сказать, там счет на тысячи веществ уже идет, то же и другими веществами, стимуляторы, галлюциногены, опиоиды...


Пастух
Цитата(Korvet @ 12.03.2011 - 09:28)
э...даже не знаю как бы вам сказать, там счет на тысячи веществ уже идет, то же и другими веществами, стимуляторы, галлюциногены, опиоиды...

Ну если не знаете, тогда и не говорите.
Я спросил, что есть синтетический каннабиноид?


Город без наркотиков
синтетический значит не органический а выведен, с помощью химии.
Вы вроде юрист авторитетный участник а не знаетеsmile.gif


chemist-sib
Цитата(Город без наркотиков @ 12.03.2011 - 17:07)
синтетический значит не органический а выведен, с помощью химии.
Вы вроде юрист авторитетный участник а не знаетеsmile.gif

синтетический - значит, не природный. То, что органические вещества - это не прерогатива только Природы с ее "жизненной силой" - еще в 1828 году Фридрих Велер разобрался. Вы б, ребята, когда меряетесь ... ну, этим самым..., интеллектом, с использованием химических терминов, вспомнили бы, что делаете это среди профессионалов-химиков smile.gif


Город без наркотиков
ну правильно же я поидее написал, зачем исправлять то.
не природным путём синтетика а значит выведен с помощью химии


chemist-sib
Попробую еще раз и помедленнее: "выведенный с помощью химии" вполне может быть органическим соединением, т.е. соединением, содержащим углеродную цепочку. Разницу между "органическим" и "природным" еще раз объяснить?


Город без наркотиков

вам экспертом видней. спасибо.
просто я по другой части, ты по этой. Ещё раз спасибо


Deminolog
Город без наркотиков
Не все вещества, которыми мы пользуемся, получены именно в лабораториях, химическим путем, как Вы сказали. Многие из них есть и в природе. Давайте чтобы было понятнее, рассмотрим на конкретном примере: морфин - конкретное вещество, его можно синтезировать, но оно также есть и в прекрасно известном всем нам наркотике - опий. А теперь возьмем героин - это уже синтетическое наркотическое средство, которое получают из морфина. На примере синтетических каннабиноидов - есть ТГК - это природное соединение, а вот синтетические в природе не найти.
P.S. Прошу прощения за флуд.


Город без наркотиков
Цитата(Deminolog @ 12.03.2011 - 20:41)
Город без наркотиков
Не все вещества, которыми мы пользуемся, получены именно в лабораториях, химическим путем, как Вы сказали. Многие из них есть и в природе. Давайте чтобы было понятнее, рассмотрим на конкретном примере: морфин - конкретное вещество, его можно синтезировать, но оно также есть и в прекрасно известном всем нам наркотике - опий. А теперь возьмем героин - это уже синтетическое наркотическое средство, которое получают из морфина. На примере синтетических каннабиноидов - есть ТГК - это природное соединение, а вот синтетические в природе не найти.
P.S. Прошу прощения за флуд.

Спасибо за разьяснение)



Город без наркотиков
6-APB
6-APDB
2-Fluoroamphetamine (2-FA)
3-Fluoroamphetamine (3-FA)
4-Fluoromethamphetamine (4-FMA)
4-FA (4-Fluoroamphetamine)
5-IAI
MMAI
MDAI
JWH-203
JWH-250
AM-694
JWH-030
JWH-147
JWH-307
para-Fluorophenylpiperazine (pFPP, 4-FPP)
2-DPMP
2C-I, 2C-E, 2C-T2
5-MEO-Dalt, 5-MEO-Dipt
4-Fluorotropacocaine
4-Fluorococaine
DMC, Larocaine
WIN 48098
E2 (or Eric-2) (legal replacement for Mephedrone)
E3 (or Eric-3) (legal replacement for MDPV & Methylone & Butylone)
E4 (or Eric-4) (legal replacement for JWH series products)
E6 (or Eric-6) (legal replacement for JWH series products)
4-Methylmethamphetamine (4-MMA)

Попрошу удалить, которые запрещенны. Поступила новые вещества в город.
И как с этим бороться непонимаю


Пастух
Цитата(chemist-sib @ 12.03.2011 - 12:57)
синтетический - значит, не природный. То, что органические вещества - это не прерогатива только Природы с ее "жизненной силой" - еще в 1828 году Фридрих Велер разобрался. Вы б, ребята, когда меряетесь ... ну, этим самым..., интеллектом, с использованием химических терминов, вспомнили бы, что делаете это среди профессионалов-химиков smile.gif

Хорошо, попробую донести свой вопрос по другому.
Какой смысл синтезировать каннабиноид?
Город без наркотиков указал на синтетический каннабиноид, как новый вид н.с.
Я не слышал, что бы наркотики каннабисной группы синтезировали, потому и спросил.
И не в коем разе не собираюсь "меряться .... ну, этим самым..., интеллектом..".
Я просто желаю получить информацию.
С уважением


chemist-sib
Цитата(Пастух @ 13.03.2011 - 11:12)
... Я просто желаю получить информацию...

Уважаемый Пастух! Реплика эта моя была обращена не к вам, а к Городбез наркотиков, которого я также ни в коем случае не хотел обидеть. Как раз в тот момент у меня вырубился доступ к этому форуму, поэтому мысль о том, что у экспертов - профессионально трепетное отношение к слову, тем более - к написанному, и уж тем более - к относящемуся к своей специальности (что даже можно рассматривать как профдеформацию), высказать вовремя не получилось. А по поводу информации: сам только что набрал в Яндексе "синтетические каннабиноиды" - и вот, только три из первых ссылок:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%F2%...%ED%EE%E8%E4%FB
http://psychoshell.narod.ru/HTMLs/cannabis_1.htm
http://ganjaweed.ru/load/sinteticheskie_ka...inoidy/5-1-0-57
Если при прочтении попадутся слишком сложные или длинные слова - пока пропускайте; вреда особого не будет.
И для коллеги Город без наркотиков: проще было, наверное, подойти к химикам из своего ЭКП и получить требуемую информацию "из первых рук" и без дополнительных проверок "на право допуска".


Korvet
Послушайте "Город`у без наркотиков"

а о какой борьбе Вы вообще говорите, у вас же так сказать чисто гражданская организация, вот и помогайте людям словом и делом, у Вас же есть свои методы, наручниками там кого-то приковывать и что-то ещё как-то иным образом помогать. какая Вам разница к чему пристрастился человек легально это или нет, да хоть к чаю, хоть к сериалам, избавляйте от зависимости да и все дела как умеете. а так Вы правда на барыгу смахиваете, который просто хочет узнать буду у него проблемы с законом или нет. в ЭКЦ МВД по Вашей республике очень толковые ребята сидят, публикуются даже часто, подойдите к ним, да и поговорите так сказать напрямую, если так надо.


Nayk
У нас в 150 км от Казани и 5 процентов этих веществ нет! ИМХО думаю не чисто с Вами (ГБН) что-то, пробиваете похоже легальность веществ, готовитесь бизнес наладить? Тем более Вы не сильно представляете о чем говорите (в смысле перечисления веществ) похоже просто копируете с китайских он-лайн магазинов. хм. ) Если у нас попрут эти вещества, то я знаю кого винить


Пастух
chemist-sib, спасибо за ссылки!
До моей губернии синтетический каннабиноид дойдет не скоро, вернее сказать вообще не дойдет.
Потому как в предостаточном колличестве имеется дикорастущая конопля ninja.gif


Nayk
Цитата(Пастух @ 13.03.2011 - 11:59)
chemist-sib, спасибо за ссылки!
До моей губернии синтетический каннабиноид дойдет не скоро, вернее сказать вообще не дойдет.
Потому как в предостаточном колличестве имеется дикорастущая конопля ninja.gif



Не обольшался я бы на вашем месте )) У Вас через границу по слухам в полторашках JWH-018 проносят ))


Пастух
Цитата(Nayk @ 13.03.2011 - 12:40)
Не обольшался я бы на вашем месте )) У Вас через границу по слухам в полторашках JWH-018 проносят ))

действительно, много китайской дряни к нам попадает, и это при том, что в Китае за сбыт наркотиков смертная казнь.


Nayk
Цитата(Пастух @ 13.03.2011 - 12:45)
действительно, много китайской дряни к нам попадает, и это при том, что в Китае за сбыт наркотиков смертная казнь.


Почитав их УК нашел только статью за оборот ОПИЯ! Да за него Вас помучают основательно, однако оборот иных НС (и героина в частности) регулируется иными актами и их оборот вроде так жестоко не корается ))


Город без наркотиков
Цитата(Nayk @ 13.03.2011 - 10:53)
У нас в 150 км от Казани и 5 процентов этих веществ нет! ИМХО думаю не чисто с Вами (ГБН) что-то, пробиваете похоже легальность веществ, готовитесь бизнес наладить? Тем более Вы не сильно представляете о чем говорите (в смысле перечисления веществ) похоже просто копируете с китайских он-лайн магазинов. хм. ) Если у нас попрут эти вещества, то я знаю кого винить

город господин свой назовите???
их легальность? я проверяю. если я бизмесмен то нахрена мне это проверка.
я и так знаю что они легальны..


Korvet
Пастух, блажен кто верит. если Вы и впрямь думаете что у Вас это дряни нету.
Просто опера мышей не ловят.

Если Вы ещё не поняли, то суть синтетики в том что за неё невозможно посадить, во всяком случае за очень большую её часть, да часть контролируется но очень маленькая, потому счет и идет уже на 1000 новых соединений это как соревнование брони и снаряда.

а марихуана...ну оставьте её гопоте, да мальчишкам пубертатного периода, которым все равно что курить лишь бы запретно было. а "золотая молодежь" давно уже кушает этот сегмент рынка китайской химической промышленности.


gretta
Может вам имеет смысл не бороться с наркотиками, кои будут возникать в геометрической прогрессии, а заниматься молодежью, дабы они не употребляли их.


Город без наркотиков
Прокуратура Пермского края потребовала ликвидации благотворительного фонда "Пермь - город без наркотиков". Суд 3 марта приступил к рассмотрению иска прокуратуры, сообщает "Коммерсантъ"
Вот и скажите зачем это надо?
Нарко бизнес победил. наше ФСКН уже давно подкупленно.
Толку агитировать молодёжь за здоровый образ жизни. если маленькие девочки уже с 13 лет начинают употреблять алкоголь курить. ведут половую жизнь. вы статистику наркомании в своём регионе видели.
Наше государство как было Россия так и осталось.
А мы боремся хоть и другими методами, но всё равно бесполезно.

В год если не ошибаюсь выходят 36 новых веществ, а запрещают только около 10. вот вам и легализация н\в


Korvet
+1 gretta
Только образованием и созданием занятости для молодежи можно боротся с наркотой. какая разница легально оно или нет, если ведет к одурманиванию людей....
в общем долго можно говорить, суть в том что запретительные меры это далеко не полный набор того что надо иметь чтобы снизить наркоманию. а у нас в гос-ве да, другие приоритеты. у нас чем более одурманен народ тем лучше, хоть спайсами хоть "домом-2" хоть ОРТ, хоть старой доброй водочкой...


Nayk
Цитата(Город без наркотиков @ 13.03.2011 - 14:44)
Прокуратура Пермского края потребовала ликвидации благотворительного фонда "Пермь - город без наркотиков". Суд 3 марта приступил к рассмотрению иска прокуратуры, сообщает "Коммерсантъ"
Вот и скажите зачем это надо?
Нарко бизнес победил. наше ФСКН уже давно подкупленно.
Толку агитировать молодёжь за здоровый образ жизни. если маленькие девочки уже с 13 лет начинают употреблять алкоголь курить. ведут половую жизнь. вы статистику наркомании в своём регионе видели.
Наше государство как было Россия так и осталось.
А мы боремся хоть и другими методами, но всё равно бесполезно.

В год если не ошибаюсь выходят 36 новых веществ, а запрещают только около 10. вот вам и легализация н\в


Вы думаете проблема новых НС это проблема нашей страны? Вы ГЛУБОКО ошибаетесь.
По поводу все и всё -- есть факты сообщайте! Нечего клеветать и эфир засорять.

Вот как общественная организация собиралибы инфу о появлении в продаже новых НС и отправляли ВВП коллективные письма для включения их в списки


Korvet
Эх, Nayk, если бы все было так просто...какие уж тут коллективные письма...я видел просто замечания ЭКЦ МВД по поводу проекта 882 постановления, были там предложения и по фенэтиламинам, и 250 можно было бы включить и вообще много чего хорошего, но вышло то что вышло...а Вы говорите письма писать, Вы бы ещё на прямой линии с премьмером (ежегодный телецирк) этот вопрос посоветовали поднять...оно им надо...


Nayk
По фенэтиламинам удивлялся сначало почему не включили, но их много среди лекарств и есть аминокислоты )) побоялись перегнуть я так понял. Антинаркотическое законодательство должно быть чуть жевее конечно. Тут уместен был бы подход что не разрешено то запрещено


Korvet
можно же было добавить что "за исключением лек.средств" вообще лекарства как правило гидрокси-производные, либо карбокси, кстати хорошо что это учли при разработке этой несчастной заплатки под названием "метод. подходы по отнесению к производным".


Narkolog
Цитата(chemist-sib @ 12.03.2011 - 16:02)
Попробую еще раз и помедленнее: "выведенный с помощью химии" вполне может быть органическим соединением, т.е. соединением, содержащим углеродную цепочку. Разницу между "органическим" и "природным" еще раз объяснить?


Уважаемый chemist-sib!

Будьте немного снисходительнее smile.gif

Судя потому как участники путают элементарные понятия, разница в знаниях между вами и ими огромна...
Но участвовать то хочется... Я, например, тоже химик еще тот... За два месяца обучения, пусть даже в таком заведении как СПХФА, никаких фундаментальных знаний получит невозможно, но горжусь тем, что учил токсикологию к таких как В.Н. Куклин, О.Ю. Стрелова, Т. С. Самоукова и др.


chemist-sib
Цитата(Narkolog @ 14.03.2011 - 17:28)
Уважаемый chemist-sib!
Будьте немного снисходительнее smile.gif ...

Ребята - да я же, и "в миру", и в виртуале - теплый, белый и пушистый, мухи не обидящий! И "коричневыми снежками" стараюсь не кидаться! rolleyes.gif Просто когда один не-химик другому не-химику объясняет в химическом разделе форума химическую проблему (пускай, даже такую мелкую), хочется очень, чтобы объяснение это было правильным, строгим. А желание сделать это "еще раз и помедленнее" появляется только в ответ на "упорствование в своем заблуждении". А вдруг кто прочитает нас, да подумает, что так теперь и надо? Что то, чему в еще школе всех учили, в свете каких-то новых решений Партии и Правительства надо по другому воспринимать? Вот и пришлось вспомнить, что в моем дипломе написано еще и "преподаватель химии". Я ж позже объяснил про особо-трепетное отношение экспертов к терминам своей специальности. Нет, конечно, когда я захожу в кабинет врача со своими болячками, я тоже иногда говорю ему: "Здравствуйте, коллега", но вовсе не для того, чтобы далее профессионально - на одном уровне - с ним общаться или чему-то учить; просто - почти по Киплингу - слегка "сигналю": "мы с тобой одной крови - ты и я!". А вообще-то, ребята, если кого ненароком обидел, то я готов прощенное воскресенье еще и по старому стилю отметить...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Город без наркотиков @ 13.03.2011 - 16:44)
Прокуратура Пермского края потребовала ликвидации благотворительного фонда "Пермь - город без наркотиков". Суд 3 марта приступил к рассмотрению иска прокуратуры, сообщает "Коммерсантъ"
Вот и скажите зачем это надо?
...

Их за что судили? И за что хотят закрыть?
Почитайте тут .
О борьбе с наркотиками речи то в суде не идёт, тут уголовщина.


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 14.03.2011 - 20:51)
Здравствуйте!

Их за что судили? И за что хотят закрыть?
Почитайте тут .
О борьбе с наркотиками речи то в суде не идёт, тут уголовщина.


Уважаемый KSS17!

Закон о психиатрической помощи был подписан Ельциным в 1991 году. Иначе, американцы денег не давали, говорили, вы инакомыслящих лечите...

Ко мне много раз обращались матери, которые просили помочь их детям, а дети - это типа здоровенный мужик лет 30-40, который лежит в постели и требует водки, а если не дают, то выползает в подъезд и начинает тарабанить кулаками в двери соседей, требуя денег или водки... Иногда и родителям достается...
Ехать в наркологию на госпитализацию, он не желает, капельницу поставить себе не дает, только орет в пьяном виде и требует водки...

Вроде уже давно нет ни инакомыслящих, ни СССР, а вот закон остался...

Опыт создания заведений типа Пермского или такого как "Преображение", существует десятки, если не сотни лет... Его создали в Китае, Таиланде и странах этого региона, лет 50 он существует в Италии, куда ездил наш Главный нарколог Страны по проблеме наркомании Карпец В. В., который много обсуждал проблемы внедрения Итальянского опыта в России, и пока шло обсуждение, такие коммуны образовались самостоятельно.

По структуре в них не должно быть ни директора ни бухгалтерии, все делают сами реабилитанты, работают, варят, стирают и прочее все сами...

Недавно в нашей больнице была прокурорская проверка. Проверяли все ли врачи прошли медосмотр, нашли что в каких-то карточках не подписи терапевта, кого-то невролога или стоматолога...

СМИ пестрит сведениями о коррумпированных чиновниках, многомиллионных взятках.. Но видимо, прокуратуре с врачами воевать сподручнее... Судя, реальными судебным делам, у нас самые большие коррупционеры и бандиты - это врачи и учителя...

Цитата(chemist-sib @ 14.03.2011 - 18:03)
Просто когда один не-химик другому не-химику объясняет в химическом разделе форума химическую проблему

rotate.gif dash1.gif WhiteVoid_2.gif

Вам отдельный респект!!!


KSS17
Здравствуйте!
Вам, как никому другому известно, что принудительное лечение может проводиться только по решению суда. Всё остальное бравада...


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 15.03.2011 - 09:50)
Здравствуйте!
Вам, как никому другому известно, что принудительное лечение может проводиться только по решению суда. Всё остальное бравада...


К сожалению, известно...

Вот только ни нахожу никакой бравады в том, что мы не можем помочь сотням и тысячам людей...
Да ладно, не будем про алкоголиков... А как же престарелая мать у которой сын обирает всю пенсию, а если она вызовет милицию, то та приедет, наложит штраф, который будет оплачивать эта старушка и через два часа этот алкоголик будет снова дома...

Грустно это...


KSS17
Здравствуйте!
Ну, мы либо живём по законам, либо по понятиям... Мне так импонирует модель китайского "лечения" наркоманов, но это не значит, что я буду это предлагать для нашего Отечества.


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 15.03.2011 - 22:02)
Ну, мы либо живём по законам, либо по понятиям...


Жаль, только законы написаны так, что используются не во благо, а против своего народа... (я про закон о псих. помощи)


ncux
Цитата(KSS17 @ 15.03.2011 - 07:50)
Здравствуйте!
Вам, как никому другому известно, что принудительное лечение может проводиться только по решению суда. Всё остальное бравада...

Позвольте, уважаемые форумчане, о каком принудительном лечении вы говорите? Помнится мне до 2003 г. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ проводилось принудительное лечение от алкоголизма и наркомании. После внесения изменений в уголовное законодательство и отменой Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года принудительного лечения от алкоголизма и наркомании осталось только, так называемое "обязательное лечение".

Например условно осужденным предписывается особое поведение, в частности пройти курс лечения у нарколога. И он обязан пройти его, подписав "добровольное согласие на лечение и госпитализацию". А "принудчики" остались только по психиатрическим статьям.


Narkolog
Цитата(ncux @ 17.03.2011 - 01:02)
Например условно осужденным предписывается особое поведение, в частности пройти курс лечения у нарколога. И он обязан пройти его, подписав "добровольное согласие на лечение и госпитализацию". А "принудчики" остались только по психиатрическим статьям.


Если речь идет о психозах, они в вписываются 29 статью


Доктор Немо
Цитата(Narkolog @ 18.03.2011 - 13:58)
Если речь идет о психозах, они в вписываются 29 статью

Вполне.
Но про это периодически забывают. А зря.


Narkolog
Цитата(Доктор Немо @ 19.03.2011 - 04:52)
Вполне.
Но про это периодически забывают. А зря.


+1

В том-то и дело... А нет делирия - нет "недоброволки"...

И ничего не сделаешь... (по наркологии)


ncux
Цитата(Narkolog @ 18.03.2011 - 11:58)
Если речь идет о психозах, они в вписываются 29 статью

Интоксикационный психоз при употреблении "солей" длится 2-3-4 часа. По выходу из него, возможно даже самостоятельному (без лечения), врачи должны испросить у него добровольного согласия. Чаще же влечение к стимуляторам таково, что они пытаются всячески покинуть лечебницу.

А вообще-то это все флуд и оффтопик. priso1.gif


Narkolog
Цитата(ncux @ 22.03.2011 - 17:36)
Интоксикационный психоз при употреблении "солей" длится 2-3-4 часа. По выходу из него, возможно даже самостоятельному (без лечения), врачи должны испросить у него добровольного согласия. Чаще же влечение к стимуляторам таково, что они пытаются всячески покинуть лечебницу.

А вообще-то это все флуд и оффтопик. priso1.gif


Для судьи надо 48 часов... А во время психоза его согласия никто спрашивать не обязан... А вот резидуальный бред после психоза может длится месяцами, и он также подпадает под 29 статью...


ХЛОР
Здравствуйте уважаемые судебно-медицинские химики. Есть проблема:

Дезоморфиновая наркомания — один из видов наркомании новой волны, в основе которой лежит кустарное производство дезоморфина, который в наркоманской среде получил название «крокодил».
«Крокодил» на данный момент является самым сильным из легально доступных (аптечных) наркотиков. Столь необычный термин в среде наркоманов возник из-за способности препарата при его инъецировании вызывать локальные некрозы кожи и прилежащих мягких тканей с последующим рубцеванием.

Подробности дискуссии: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=15879

Проясните пожалуйста ситуацию. Вот если СМЭ пришлет вам материал и укажет в направлении, что необходимо дополнительно определить содержание дезоморфина - это вызовет у вас проблемы или всё будет без проблем ибо "ситуация рабочая". Спасибо.


A58
Здравствуйте! Насколько я понимаю некрозы вызывает не сам дезоморфин, а примеси, содержащиеся в нем при кустарном изготовлении (йод и/или форфор).
Для того чтобы качественно определить конц. дезоморфина необходим его стандарт. Если-же применять пересчетный коэффициент, используемый в ГНК, то получится приблизительная цифра, так как расчет идет по внешнему стандарту и метода не учитывает степени извлечения дезоморфина при подготовке пробы.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 02:55)
... Проясните пожалуйста ситуацию. Вот если СМЭ пришлет вам материал и укажет в направлении, что необходимо дополнительно определить содержание дезоморфина - это вызовет у вас проблемы или всё будет без проблем ибо "ситуация рабочая". Спасибо.

Нашим танатологам нет нужды так напрягаться, достаточно указать на наркотические вещества. Дезоморфин определяем "автоматом" в процессе анализа, даём количественно (кровь, моча). Короче он у нас последний год как "родной". smile.gif


chemist-sib
Для нас дезоморфин "родным" еще не стал, скорее - как "троюродный кузен из другого города", о котором "что-то слышали"... Пропустить - скорее, всего, не пропустим, если вопрос будет не "опиаты" (там пока - только морфин и кодеин), а "наркотики". Но пока были только единичные случаи, не серийный, и без количественного определения. Проблемы со стандартом - те же самые...


Narkolog
Цитата(A58 @ 24.03.2011 - 08:14)
Здравствуйте! Насколько я понимаю некрозы вызывает не сам дезоморфин, а примеси, содержащиеся в нем при кустарном изготовлении (йод и/или форфор).


Ага! Эти ФСКНшики совсем охренели... Марганцовка стала Учетным препаратом, Списываемым...

Всю жизнь желудок промывали, детей купали...

А щас учетный.

Видите ли, при ее участии крокодила делают..

Надо еще спички запретить и всю лимонную кислоту из продовольственных магазинов изъять...

Вместо того, чтобы работать, они только запрещать умеют.

Согласен, что OFF


макsим
Цитата(KSS17 @ 24.03.2011 - 09:13)
Здравствуйте!

Короче он у нас последний год как "родной". smile.gif


Да я вот удевляюсь у нас с вами соседние области, а какая разница!!! Дезоморфин как года 4 назад стал активно выявляться. Нынче процентов 80-85 из всех опиатных наркоманов сидят на дезике.


brainless
Цитата(Narkolog @ 24.03.2011 - 19:00)
Эти ФСКНшики совсем охренели... Марганцовка стала Учетным препаратом, Списываемым...
Вот прямо "ФСКНшики" взяли и запретили? Ссылочку на приказ ФСКН дадите?

Цитата(Narkolog @ 24.03.2011 - 19:00)
Видите ли, при ее участии крокодила делают..
Неправда Ваша. Дезоморфин делают без участия марганцовки.

Цитата(Narkolog @ 24.03.2011 - 19:00)
Вместо того, чтобы работать, они только запрещать умеют.
СтОит ли злоупотреблять квантором всеобщности?


ХЛОР
Коллеги спасибо за живое участие в теме и за ответы соответственно! Интересно ещё вот, что:
при приготовлении "крокодила" используются помимо основного кодеинсодержащего препарата, другие реагенты. Читал что это бензин (содержит свинец) и головки спичек (состав: бертолетова соль KClO3 46,5 %, хромпик K2Cr2O7 1,5 %, сера S 4,2 %, свинцовый сурик Pb3O4 15,3 %, белила цинковые ZnO 3,8 %). В связи с этим вопрос. В присылаемом вам материале есть ли превышение концентрации свинца, цинка, хрома и возможно ещё сурьмы (да и не только) до токсического уровня. У кого-нибудь есть данные по "данной стороне медали", изучалось ли это вообще. Кроме вас химиков на этот вопрос никто не ответит. Спасибо.


Nayk
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 23:40)
Коллеги спасибо за живое участие в теме и за ответы соответственно! Интересно ещё вот, что:
при приготовлении "крокодила" используются помимо основного кодеинсодержащего препарата, другие реагенты. Читал что это бензин (содержит свинец) и головки спичек (состав: бертолетова соль KClO3 46,5 %, хромпик K2Cr2O7 1,5 %, сера S 4,2 %, свинцовый сурик Pb3O4 15,3 %, белила цинковые ZnO 3,8 %). В связи с этим вопрос. В присылаемом вам материале есть ли превышение концентрации свинца, цинка, хрома и возможно ещё сурьмы (да и не только) до токсического уровня. У кого-нибудь есть данные по "данной стороне медали", изучалось ли это вообще. Кроме вас химиков на этот вопрос никто не ответит. Спасибо.



Не головки спичек! А чиркаши от коробок. Там содержится фосфор необходимый для синтеза дезоморфина.

Есть видео с следственным экспериментом по изготовлению дезоморфина, там все видно что куда кидают.


Nayk
Но справедливости ради надо сказать, что "наркоманская" наука уже шагнула чуть дальше с тех пор как был снят материал. Например соляную кислоту они теперь добывают сами из шлангов от капельниц ))


FILIN
Уважаемый KSS17.
Цитата
Дезоморфин определяем "автоматом" в процессе анализа, даём количественно (кровь, моча)

Каким методом Вы пользуетесь и какие требования игнорируете?
Ведь Ваши коллеги уважаемые A58 и chemist-sib высказались по этому вопросу куда более осторожно и к количественному определению имется явное недоверие.


chemist-sib
Цитата(ХЛОР @ 25.03.2011 - 04:40)
...при приготовлении "крокодила" используются помимо основного кодеинсодержащего препарата, другие реагенты... У кого-нибудь есть данные по "данной стороне медали", изучалось ли это вообще...

По поводу дополнительных реагентов: все же - насколько я понимаю процесс синтеза "со стороны" - для этого используется бензин-растворитель (уайт-спирит, бензин для зажигалок), а не этилированный автомобильный, так что со свинцом - "пролет". По части выделения и очистки красного фосфора из намазки спичечных коробков нарки тоже имеют огромный опыт, передающийся "из рук в руки". К тому же эта примесная "химия" - требующая других методов изолирования и обнаружения, поэтому параллельно целевым наркотическим веществам не исследуемая (это я о себе и своих коллегах). Да и каких-либо работ коллег из других регионов по подобной неорганической "грязи" я также не встречал. Другое дело - исходные лекарственные средства, обычно беспроблемно изолируемые и "видимые" вместе с наркотой - анальгин, парацетамол, декстрометорфан... Мы ведь тоже стараемся находить в работе некий компромисс между желанием, с одной стороны - "сделать все, да побольше..." и, с другой стороны - ограниченным сроком, имеющимся приборным, реактивным и методическим оснащением, количеством материала и очередью из "очередных" нарков...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(FILIN @ 25.03.2011 - 14:50)
Уважаемый KSS17.
Каким методом Вы пользуетесь и какие требования игнорируете?
Ведь Ваши коллеги уважаемые A58 и chemist-sib высказались по этому вопросу куда более осторожно и к количественному определению имется явное недоверие.

Выделяем дезоморфин, определяем концентрацию в полученном растворе, по методе криминалистов (массовый коэффициент по метилстеарату 1,04). Далее строим калибровку и определяем как и прочие опиаты (морфин, кодеин) с использованием внутреннего стандарта (этилморфин).
Так что все страхи коллег напрасны, таким образом, учтены эффективность экстракции и прочие напасти. smile.gif


FILIN
Цитата
Так что все страхи коллег напрасны, таким образом, учтены эффективность экстракции и прочие напасти.

Было бы очень интересно услышать мнения "боязливых" коллег.

Мой вопрос (один из немногих в этой теме вообще) непосредственно связан с посмертной диагностикой отравления дезоморфином (хотя, как и во многих других случаях) токсической и условно смертельной концентрации никто не знает.


chemist-sib
Цитата(FILIN @ 25.03.2011 - 21:56)
Было бы очень интересно услышать мнения "боязливых" коллег...

Ну, прочтя последний пост Маэстро, многое проясняется. Уже не так страшно, хотя проблема с получением некоторого достаточного количества очищенного вещества остается. Придется, видимо, "стажироваться у нарков-синтетиков"... До этого обходились небольшой баночкой мочи нарка, полученной в дар от Маэстро - низкий поклон ему smile.gif .


A58
Цитата(KSS17 @ 25.03.2011 - 16:35)
Здравствуйте!

Выделяем дезоморфин, определяем концентрацию в полученном растворе, по методе криминалистов (массовый коэффициент по метилстеарату 1,04). Далее строим калибровку и определяем как и прочие опиаты (морфин, кодеин) с использованием внутреннего стандарта (этилморфин).
Так что все страхи коллег напрасны, таким образом, учтены эффективность экстракции и прочие напасти. smile.gif

Ну в смысле не выделяем, а синтезируем? И определяем его содержание в полученном продукте. Это конечно выход, но не вполне законный. У вас есть лицензия на первый список?


Korvet
Цитата(A58 @ 25.03.2011 - 18:37)
Ну в смысле не выделяем, а синтезируем? И определяем его содержание в полученном продукте. Это конечно выход, но не вполне законный. У вас есть лицензия на первый список?


а кстати хороший вопрос. вот если спросят откуда стандарт? определили по стеарату, прекрасно, но методика-то написана не для биообъектов. так и так получается что должен быть раствор ДЗМ который не биообъект и в котором определена концентрация, и который храниться в качестве стандарта...

По мне так шла бы она такая количка, с этим дурацким стеаратом, результат плюс минус километр, тем более что "токсической и условно смертельной концентрации никто не знает"


KSS17
Здравствуйте!
Ещё раз, не напрягайтесь коллеги.
Синтез не проводился, закон не нарушен... smile.gif
Вещество выделялось из мочи, посредством ТСХ.
Методика с метилстеаратом на ДИПе это нормальный вариант колички в адекватных руках.
Результаты (по уровнениям зависимости) в объектах для дезоморфина, морфина и кодеина получились сопостовимыми.
Касательно концентраций дезоморфина, так нарабатываем... С чего-то надо начинать.
Однако, даже если будет известна летальная концентрация дезоморфина, это будет вещь в себе.
Причина, при варке получается страшная смесь, масса побочных продуктов и плюс нагрузка тропикамида, алкоголя и т.д. Так что, следует делать оценку по совокупности всех видов исследований, а не только бездумно на химию расчитывать.


Korvet
Методика с метилстеаратом на ДИПе это нормальный вариант колички в адекватных руках

а хоть где-нибудь кроме методик ЭКЦ МВД такой подход в природе встречается? я не видел. наверное вот почему: отношение факторов отклика двух ааабсолютно разных веществ может оставаться константой при переходе от прибора к прибору только в методика и снах.


FILIN
Цитата
Однако, даже если будет известна летальная концентрация дезоморфина, это будет вещь в себе.

Простите коллега. Но гляньте лишний раз тему "моя токсикология" - там высказаны три принципа, соблюдение коорых необходимо, что бы меть возможность (право) выставить диагноз отравления.
Никто эти принципы не оспаривал, даже некоторые писали - что ничего нового, дескать, давно известно.
Так что количественные данные нам, ох как нужны.
Цитата
результат плюс минус километр

А это уже другой (второй) вопрос - почему эксперты-химики не указывают ошибку метода ( в +/- или %)?
Давно это было (но еще при моей жизни) при проведении одной экспертизы, в разговоре с экспертом-химиком узнал, что примененная методика позволяет выделить лишь 27% токсиканта из органа. Т.е. реальное количество будет в 3 раза больше.


Korvet
Цитата(FILIN @ 25.03.2011 - 21:52)


А это уже другой (второй) вопрос - почему эксперты-химики не указывают ошибку метода ( в +/- или %)?
Давно это было (но еще при моей жизни) при проведении одной экспертизы, в разговоре с экспертом-химиком узнал, что примененная методика позволяет выделить лишь 27% токсиканта из органа. Т.е. реальное количество будет в 3 раза больше.


Вы с тем химиком не поняли друг-друга. По идее методика пробоподготовки и калибровка должны учитывать процент выделения вещества, то есть те самые 27%, поэтому выдаваемый результат должен быть окончательный.

а насчет погрешности метода, это да, это вообще как правило хорошего тона, она должна быть. Другое дело что юристам это наверное объяснить сложно, особенно когда речь идет о пограничных размерах.


chemist-sib


FILIN
Спасибо.
Думается, что прочитать это будет полезно всем танатологам.


Медик
Цитата(chemist-sib @ 26.03.2011 - 07:00)
Дальнейший мой постинг - для Вас, для медиков.

Очень интересно.Спасибо.


Elena_Kr
Цитата(FILIN @ 26.03.2011 - 16:52)
Спасибо.
Думается, что прочитать это будет полезно всем танатологам.


Добрый вечер! Все это прекрасно (особенно, то что танатологи стали об этом задумываться!) Все же наши исследования только тогда будут легитимными, если в лаборатории будет надлежащий контроль качества (ВЛК), будь это количественное определение рутины, будь это скрининг, будь частное исследование (редко встречающееся). А здесь и стандарты нужны, а главное желание и химиков, и экспертов общего профиля, и МС, и оргметодотдела....


chemist-sib
Цитата(Elena_Kr @ 26.03.2011 - 23:56)
... А здесь и стандарты нужны, а главное желание и химиков, и экспертов общего профиля, и МС, и оргметодотдела....

Добавлю: еще понимание начальниками - большими и маленькими - что хорошая "химия" - это очень затратно, но и окупаемо - получаемыми результатами, и химиками - что нужно не только осваивать новую технику/технологию, но и учиться говорить с врачами на понятном им языке. И не только "в общем", но и в своих конкретных заключениях... smile.gif


KNIISE
Пример статистического предсказания биоактивности соединений с использованием их дескрипторов (на ангельском):


essenciya
Цитата(Elena_Kr @ 26.03.2011 - 18:56)
Добрый вечер! Все это прекрасно (особенно, то что танатологи стали об этом задумываться!) Все же наши исследования только тогда будут легитимными, если в лаборатории будет надлежащий контроль качества (ВЛК), будь это количественное определение рутины, будь это скрининг, будь частное исследование (редко встречающееся). А здесь и стандарты нужны, а главное желание и химиков, и экспертов общего профиля, и МС, и оргметодотдела....


Как раз желания химиков тут и не нужно. Я пришла в судебную химию их клинической лабораторной диагностики, там, если не участвуешь во внешнем контроле качества - лаборатория не проходит аккредитацию


gamov_100
Цитата(Deminolog @ 12.03.2011 - 19:41)
Город без наркотиков
Не все вещества, которыми мы пользуемся, получены именно в лабораториях, химическим путем, как Вы сказали. Многие из них есть и в природе. Давайте чтобы было понятнее, рассмотрим на конкретном примере: морфин - конкретное вещество, его можно синтезировать, но оно также есть и в прекрасно известном всем нам наркотике - опий. А теперь возьмем героин - это уже синтетическое наркотическое средство, которое получают из морфина. На примере синтетических каннабиноидов - есть ТГК - это природное соединение, а вот синтетические в природе не найти.
P.S. Прошу прощения за флуд.


Я бы выразился несколько иначе - "героин, полусинтетическое вещество" rotate.gif


Deminolog
Я имел в виду, что из растительного сырья его не выделить smile.gif Для этого нужно выделить морфин, а уж потом из морфина получим героин smile.gif В этом контексте smile.gif Но, конечно, не имелось в виду, что это синтетика типа флефедрона и прочей дряни smile.gif


Garena
Добрый день! Хотелось бы получить ответ от essenciya
- "Как вы участвуете во внешнем контроле качества? Куда отсылаете? Осуществляете ли внутренний контроль в лаборатории?" Скинула тему на форум, а ссылка пришла с другого форума (аналитического)


Hidary
Действительно, синтетика наступает. Новые препараты не успевают запрещать... А в последнее время набирает силу новая пошесть: конструкторы наркотиков. Из вполне легальных ненаркотических компонентов. Вот что с этим будет делать праительство - действительно интересно.


Deminolog
А ничего не надо делать. Мы итак до маразма дошли. Ацетонитрил - прекурсор. Все хроматографисты очень "рады" такому повороту. Было бы желание - и вода наркотиком станет smile.gif


Narkolog
Цитата(Deminolog @ 1.02.2013 - 12:51)
Было бы желание - и вода наркотиком станет smile.gif


По принципу ведро воды выпей - тоже плохо станет... smile.gif


Deminolog
И это тоже... А так - водой же и экстрагировать можно! Это ж вообще кошмар!
Пообщайтесь с обычными химиками... Купить реактивы становится все сложнее, такое ощущение, что эти препоны создаются для порядочных химиков... Интересно, ЭКЦ эти проблемы обходят стороной или также мучаются?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!