Один эксперт или несколько?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
webrelax
Уважаемые эксперты! Ответьте пожалуйста на два вопроса:
1. При проведении СМИ исследование проводит только один эксперт или все таки их должно присутствовать несколько экспертов?
2. На акте СМИ должна ли стоять подпись вышестоящего руководства? например зав. отделением? Мыслю исходя из того что допустим при оформлении больничного листа на нем ставиться и подпись главврача


Evik
Цитата(webrelax @ 11.03.2011 - 22:45)
Уважаемые эксперты! Ответьте пожалуйста на два вопроса:1. При проведении СМИ исследование проводит только один эксперт или все таки их должно присутствовать несколько экспертов?2. На акте СМИ должна ли стоять подпись вышестоящего руководства? например зав. отделением?...

Ответ на первый вопрос: сколько человек понадобится - столько и проводят!
Ответ на второй вопрос: на акте СМИ Вы можете хоть попугая с рогами нарисовать, ибо действующее законодательство такого "экспертного документа" не предусматривает.
Красноармеец Evik доклад окончила.


webrelax
Цитата(Evik @ 11.03.2011 - 22:58)
Ответ на первый вопрос: сколько человек понадобится - столько и проводят!
Ответ на второй вопрос: на акте СМИ Вы можете хоть попугая с рогами нарисовать, ибо действующее законодательство такого "экспертного документа" не предусматривает.
Красноармеец Evik доклад окончила.



Пояснение к первому вопросу- достаточно ли одного эксперта для установления причины смерти при несчастном случае со смертельным исходом?
Вопрос к ответу на второй вопрос- если у нас есть акт судебно-медицинского исследования трупа, то должна быть и бумага с судебно-медицинской экспертизой? Или если в акте сделано заключение о причине смерти то наличие экспертизы необязательно? Или акт СМИ не является окончательным документом подтверждающим причину смерти? просто до конца не могу разобраться в документообороте БСМЭ


Медик
На первый вопрос Вам уже ответили.
Ответ на второй вопрос:зав.отделением ставит свою подпись только на втором экземпляре Акта (Заключения).А затем сдаёт эти Акты (Заключения) в архив.


webrelax
Цитата(Evik @ 11.03.2011 - 22:58)

[u]Ответ на второй вопрос
: на акте СМИ Вы можете хоть попугая с рогами нарисовать, ибо действующее законодательство такого "экспертного документа" не предусматривает.


Я так и не понял вышеуказанного предложения - акт СМИ не является документом имеющим юридическую силу?


Медик
Цитата(webrelax @ 11.03.2011 - 23:10)
Пояснение к первому вопросу- достаточно ли одного эксперта для установления причины смерти при несчастном случае со смертельным исходом?
Вопрос к ответу на второй вопрос- если у нас есть акт судебно-медицинского исследования трупа, то должна быть и бумага с судебно-медицинской экспертизой? Или если в акте сделано заключение о причине смерти то наличие экспертизы необязательно? Или акт СМИ не является окончательным документом подтверждающим причину смерти? просто до конца не могу разобраться в документообороте БСМЭ

1.Да.
2.В том случае,если вынесено постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы оформляется Заключение эксперта.
Акт судебно-медицинского исследования трупа или Заключение эксперта не могут быть "предварительным" документом.


Цитата(webrelax @ 12.03.2011 - 00:47)
Я так и не понял вышеуказанного предложения - акт СМИ не является документом имеющим юридическую силу?

Такое исследование не предусмотрено УПК и с процессуальной стороны не является экспертизой,хотя по своему характеру и содержанию не отличается от неё.


webrelax
Спасибо за подробный ответ.
Объясните чем тогда отличается акт судебно медицинского исследования от судебно-медицинской экспертизы (они имеют разную силу?)? И если есть акт СМИ то я могу дополнительно запросить экспертизу?


Медик
Цитата(webrelax @ 12.03.2011 - 01:04)
Спасибо за подробный ответ.
Объясните чем тогда отличается акт судебно медицинского исследования от судебно-медицинской экспертизы (они имеют разную силу?)? И если есть акт СМИ то я могу дополнительно запросить экспертизу?

Акт и Заключение по содержанию не отличаются друг от друга.Могут возникнуть дополнительные вопросы,ответы на которые будут даны в Заключении.Отличие только в процессуальном плане.По поводу "запросить" я ответил Вам в другой теме.


webrelax
Цитата(медик @ 12.03.2011 - 01:23)
Акт и Заключение по содержанию не отличаются друг от друга.Могут возникнуть дополнительные вопросы,ответы на которые будут даны в Заключении.Отличие только в процессуальном плане.По поводу "запросить" я ответил Вам в другой теме.


Последний тупой вопрос в этой теме - у меня есть акт СМИ, в нем дано заключение, это нормально? Прикрепил скан копии


Медик
Цитата(webrelax @ 12.03.2011 - 01:36)
Последний тупой вопрос в этой теме - у меня есть акт СМИ, в нем дано заключение, это нормально?

Нормально,поскольку акт сми трупа состоит из трёх основных частей:вводной,исследовательской и заключительной.
"ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА"-это другой ДОКУМЕНТ,предусмотренный УПК РФ.Это не часть Акта сми трупа.
И вообще,ФСМ-это не ликбез.Вы уже получили кое-какие ответы и в консультационном разделе.
Всего хорошего.


webrelax
Цитата(медик @ 12.03.2011 - 01:46)
Нормально,поскольку акт сми трупа состоит из трёх основных частей:вводной,исследовательской и заключительной.
"ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА"-это другой ДОКУМЕНТ,предусмотренный УПК РФ.Это не часть Акта сми трупа.
И вообще,ФСМ-это не ликбез.Вы уже получили кое-какие ответы и в консультационном разделе.
Всего хорошего.


Спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!