Что читают судмедэксперты?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Протестантка
Уважаемые будущие коллеги, очень хочется знать, как обычно проводят досуг судебные медики, отдыхая от трудов праведных. И главное, что читают и слушают. В частности, интересно, как они относятся к романам типа "Монах" Льюиса? Насколько возможно вообще интересоваться таким? Или лучше что-нибудь полегче? Просто интересно. Сама, пока молодая, бросаюсь из крайности в крайность. Но после года работы, гробы в романе уже, наверное, не привлекают? Простите за наивные рассуждения. Опыт - великий учитель. Однако глупость иногда тоже нужна smile.gif


арнольдарчебазов
К сожалению, Льюиса (почти как сифилис) не читал. Зато водки выпил очень много и тщательно...


Evik
Цитата(арнольдарчебазов @ 12.03.2011 - 20:33)
К сожалению, Льюиса (почти как сифилис) не читал. Зато водки выпил очень много и тщательно...

Смешно... Пейте дальше.


ALEN DELON
Цитата(арнольдарчебазов @ 12.03.2011 - 20:33)
К сожалению, Льюиса (почти как сифилис) не читал...



... и ничего в этой жизни не потеряли... В романе все грешат, спариваются, убивают, а виноват естественно во всём - один сатана... Мёртвых нам хватает и на работе, а чем читать как грешат другие, лучше ( не смотря на пост) "пошалить" самому... Возможно даже с протестантками, лютеранками и другими разными католичками... И водка иногда в этом, очень даже помогает... biggrin.gif


Evik
Цитата(ALEN DELON @ 12.03.2011 - 21:15)
... и ничего в этой жизни не потеряли... В романе все грешат, спариваются, убивают, а виноват естественно во всём - один сатана... Мёртвых нам хватает и на работе, а чем читать как грешат другие, лучше ( не смотря на пост) "пошалить" самому... Возможно даже с протестантками, лютеранками и другими разными католичками... И водка иногда в этом, очень даже помогает... biggrin.gif

С самками каннибалов пошалите. Быстро про водку забудете!


FILIN
"Евангелие от Иисуса" и "Каин" Жозе Сарамаго - лучшее, что читал за последние 10 лет.


ALEN DELON
Цитата(Evik @ 12.03.2011 - 21:51)
С самками каннибалов пошалите. Быстро про водку забудете!


... да легко! Природа она ведь едина... Сколько их было, этих самых самок каннибалов (моральных, съедающих мозг biggrin.gif ) - и ничего... "не съёли"... Ну а если Вы про настоящих людоедок, то тех, которых видел по телеку и обитающих где то далеко в сельве Южной Америке - то нееее... Эт без меня... Просто водки столько не выпить... Не глянулись они как то... Лохматые... грязные... Не ухоженные короче... Так что - нееее... biggrin.gif


Протестантка
В принципе, я так и думала, сколько людей, столько и мнений. Профессия, однако, всё равно накладывает отпечаток на мировоззрение. Придётся читать, пока не окунулась ещё с головой в работу.


nataliushka-vert
Они мужчины в работе и вне её! biggrin.gif Эротические журналы читают первым делом! biggrin.gif

Проф. литература - это только в процессе обучения (интернатура, ординатура, аспирантура, доктурантура)!


Evik
Для судебного медика настольная книга - "граф Монте-Кристо" А.Дюма.


adventure
Цитата(Evik @ 13.03.2011 - 19:53)
Для судебного медика настольная книга - "граф Монте-Кристо" А.Дюма.


Почему?

А у К.С.Льюиса мне больше нравятся "Письма Баламута" и "Расторжение брака".


Evik
Цитата(Evik @ 13.03.2011 - 19:53)
Для судебного медика настольная книга - "граф Монте-Кристо" А.Дюма.

Потому что в ней много загадочных смертей.


Андрей Белов
В последнее время ударился в чтение (раньше как-то не до того было... стыдно)... Похвастаюсь: сотрудники БСМЭ, в связи с увольнением, подарили, ридербук, который всегда со мной. Накачал кучу книг. Из них прочитано:

Пелевин - "Диалектика переходного периода"
Санаев - "Нулевой километр" и "Похороните меня за плинтусом"
и наконец
Артур Хейли - "Окончательный диагноз"
Соломатина - "Приёмный покой" и "Акушер -ха".

Понравилось всё. Только что "Диалектика..." оставила какое-то тяжелое чувство... Чувство безысходности, что ли... Власть развращает настолько, что все мысли о том, что "там наверху" когда нибудь разберутся и мы будем жить хорошо, можно выкинуть из головы.
Ну, а последние 2 автора просто будут интересны любому (или почти любому) медработнику.





Evik
Цитата(Андрей Белов @ 14.03.2011 - 21:24)
В последнее время ударился в чтение (раньше как-то не до того было... стыдно)... Похвастаюсь: сотрудники БСМЭ, в связи с увольнением, подарили, ридербук, который всегда со мной. Накачал кучу книг. Из них прочитано:

Пелевин - "Диалектика переходного периода"
Санаев - "Нулевой километр" и "Похороните меня за плинтусом"
и наконец
Артур Хейли - "Окончательный диагноз"
Соломатина - "Приёмный покой" и "Акушер -ха".

Понравилось всё. Только что "Диалектика..." оставила какое-то тяжелое чувство... Чувство безысходности, что ли... Власть развращает настолько, что все мысли о том, что "там наверху" когда нибудь разберутся и мы будем жить хорошо, можно выкинуть из головы.
Ну, а последние 2 автора просто будут интересны любому (или почти любому) медработнику.

Только не читайте Сорокина и Пелевина - блевотина страшная. Все равно что Никаса Софронова в приличном доме повесить!


пейзанский лепила
Анатолий Азольский - прочитал все размещеные в либрусеке его призведения. Наиболее сильные вещи- " Кровь" , "Лопушок", " Женитьба по балтийски " Многие герои смутно напоминают Андрея Белова.

Вкликолепный автор - Михаил Чулаки, правда в сети не нашел его ранних произведений -" Прощай зелёная пряжка " и " Праздник похорон", хотелось бы перечитать их снова.

Открыл для себя Харитонова, крайне оригинальная переработка сюжетных линий Стругацких.

Юлия Латынина - отличный автор, пока пишет свои экономические триллеры, очень понравился её Вейский цикл. Правда когда начинает писать на военные темы, качество падает. Кстати, EVIK у меня ассоциируется с Латыниной, менталитет схожий.

Пелевина все вещи перечитываю по два три раза.

Огромное удовольствие испытываю от Шендеровича, от Ежи Леца, от Ефраима Севеллы, Станислава Лема. Часто перечитываю Вересаева.


Evik
Цитата(пейзанский лепила @ 14.03.2011 - 22:17)
Анатолий Азольский - прочитал все размещеные в либрусеке его призведения. Наиболее сильные вещи- " Кровь" , "Лопушок", " Женитьба по балтийски " Многие герои смутно напоминают Андрея Белова.

Вкликолепный автор - Михаил Чулаки, правда в сети не нашел его ранних произведений -" Прощай зелёная пряжка " и " Праздник похорон", хотелось бы перечитать их снова.

Открыл для себя Харитонова, крайне оригинальная переработка сюжетных линий Стругацких.

Юлия Латынина - отличный автор, пока пишет свои экономические триллеры, очень понравился её Вейский цикл. Правда когда начинает писать на военные темы, качество падает. Кстати, EVIK у меня ассоциируется с Латыниной, менталитет схожий.

Пелевина все вещи перечитываю по два три раза.

Огромное удовольствие испытываю от Шендеровича, от Ежи Леца, от Ефраима Севеллы, Станислава Лема. Часто перечитываю Вересаева.

Страшнее всего из этого - сравнение с Ю.Латыниной (тварь она продажная, к тому же больная). Лучше бы сравнили с Ларисой Латыниной или Натальей Кучинской - все ж красивые были девушки!
Увлечение авторами, перечень которых Вы представили, наводит на мысль, что в Вас есть еврейская кровь.


пейзанский лепила
Цитата(Evik @ 14.03.2011 - 22:01)
Только не читайте Сорокина и Пелевина - блевотина страшная. Все равно что Никаса Софронова в приличном доме повесить!

Сравнивать гнуснейшего эпатажного Сорокина с гениальным Пелевиным просто нелепо.

Цитата(Evik @ 14.03.2011 - 22:21)

Увлечение авторами, перечень которых Вы представили, наводит на мысль, что в Вас есть еврейская кровь.

Мысль ошибочная, просто много учителей - евреев было.


Evik
Цитата(пейзанский лепила @ 14.03.2011 - 22:25)
Сравнивать гнуснейшего эпатажного Сорокина с гениальным Пелевиным просто нелепо.
Мысль ошибочная, просто много учителей - евреев было.

Слава Богу, хоть на Сорокине "сошлись во мнениях". А насчет учителей - так они почти всегда и у всех - евреи!


Андрей Белов
Цитата(пейзанский лепила @ 14.03.2011 - 22:17)
Анатолий Азольский - прочитал все размещеные в либрусеке его призведения. Наиболее сильные вещи- " Кровь" , "Лопушок", " Женитьба по балтийски " Многие герои смутно напоминают Андрея Белова. ...

Вы меня заинтриговали. dry.gif Этот автор будет следующим.


FILIN
Цитата
Сравнивать гнуснейшего эпатажного Сорокина с гениальным Пелевиным просто нелепо.

А я с удовольствием читаю произведения обоих авторов.
У Пелевина - нравится тонкая ирония, иногда пронизывающая всё произведение.
Сорокин - видимо, лучший стилист нашего времени. Такого тоного ощущения слова нет ни у одного писателя. Даже Пелевин стилистически значительно уступает.




gretta
Согласен. У Сорокина великолепные диалоги.


пейзанский лепила
Цитата(FILIN @ 15.03.2011 - 00:21)


Сорокин - видимо, лучший стилист нашего времени. Такого тоного ощущения слова нет ни у одного писателя. Даже Пелевин стилистически значительно уступает.

На вкус и цвет - товарищей нет. Мои дети читают к примеру Кастаньеду, Мураками, я заставить себя прочитать их не смог. Жена читала недавно Улицкую, мне её произведения показались бредовыми, особенно " Казус Кукоцкого " Многократно перечитывал Фазиля Искандера и Чабуа Амираджибия, семья их читать не может. Восхищался супругами Лукиными ( к сожалению Любовь Александровна Лукина умерла), но они не нравятся моей семье.


adventure
Очень нравиться Макс Фрай, Лем, Ларионова, Д.Даррелл, Д.К.Джером и куча всяких других авторов, чем больше, тем лучше. Кто-нибудь читал Маркуса Зузака "Книжный вор"? Стоит ли покупать эту книгу?


sasa_vz
Цитата(Evik @ 13.03.2011 - 19:53)
Для судебного медика настольная книга - "граф Монте-Кристо" А.Дюма.

Цитата(adventure @ 13.03.2011 - 20:52)
Почему?...

Цитата(Evik @ 14.03.2011 - 17:27)
Потому что в ней много загадочных смертей.

Тогда уж Морис Дрюон "Проклятые короли" - вот уж где смерть загадочно гуляет...

Недавно снова перечитал Бориса Дьякова "Повесть о пережитом", мемуары маршала Жукова в редакции автора и Анатолия Мариенгофа "Роман без вранья". А так, дома огромная библиотека - от Еремея Парнова до графов Толстых - особых предпочтений нет, стараюсь читать по мере возможности.


Grishin
[quote name='adventure' date='15.03.2011 - 17:37' post='116998']

С удовольствием читаю Б. Акунина. За последний месяц прочёл его "Шпионский роман", "Квест". Сейчас читаю "Сокол и ласточка". А от его произведений перехожу к классикам, на которых он ссылается или дух которых прослеживается в его произведениях:Ф. Достоевского, В.Пикуля, В. Скотта. Дэн Браун нравится...Конечно же - Василий Аксёнов (советую всем, особенно его "Остров Крым" и "Затовареная бочкотара"). Слава Богу, сейчас выбор огромный! А "Граф Монтекристо" А.Дюма, особенно главу 14 (Токсикология), - рекомендую всем студентам, которым преподаю судебную медицину (согласен с Evik)!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!