Фотоаппарат в МКО

Полная версия: Фотоаппарат в МКО


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
gotaf
В связи с безвременной кончиной цифрового фотоаппарата возникла необходимость в приобретении нового. Подскажите,какой взять с учетом ограниченного бюджета.


Evik
Цитата(gotaf @ 13.03.2011 - 13:31)
В связи с безвременной кончиной цифрового фотоаппарата возникла необходимость в приобретении нового. Подскажите,какой взять с учетом ограниченного бюджета.

Смотря для каких целей.


М-Михалыч
При выборе учитывайте тип питания: иногда полезна возможность заменить аккумуляторы в полевых условиях. Так, мы используем для съемки на местах происшествия фотоаппараты на аккумуляторах/батареях типа АА.


gotaf
Цитата(Evik @ 13.03.2011 - 14:43)
Смотря для каких целей.

Без четкой специализации, универсальный.


АльбертКазань
Цитата(gotaf @ 13.03.2011 - 15:55)
Без четкой специализации, универсальный.

Я бы посоветовал любой Никон от 15000 руб. Оптика и надежность в эксплуатации гораздо лучше чем у Канон.


Андрей Белов
Какими средствами располагаете? Никон дороже изначально, но дешевле оптика. Кэнон - наоборот. Покупать следует без объектива. Оптику подобрать под конкретные задачи. Объективы, идущие с камерой в коробке (Kit) весьма средненькие. Правда все же лучше, чем в мыльницах.


sasa_vz
Из собственного опыта порекомендую конкретную модель, которая понравилась больше Canon'ов - SONY Cyber-shot DSC-S750. Недорогая, неприхотливая и качественная модель. Это при условии "ограниченных средств". Естественно Nikon'ы и Pentax'ы со съемными объективами не идут в сравнение, но это верхний ценовой диапазон для бюджетной организации, и самое главное, а надо ли...?


Клокин
Перешли тут как-то на профессиональный Никон (до этого был мыльный Панасоник), честно говоря, резкого прыжка качества не заметил, мало того в фотошопе, одни хрен все ужимается до ширины снимка в 20-25см, с разрешением до 100 (большего качества в помещаемых фототаблицах не требуется), так и навороченный Никона не дает возможности надеяться на полноценное освоение этого аппарата всеми, не говоря уже о представительницах прекрасного пола. А вот автоматика и разумно-достаточная примитивность мыльницы позволяла работать с ней всем и в любом состоянии. Правда возможность ручного наведения фокуса на малых расстояниях и равномерная резкость даже по периметру поля, конечно можно отнести только к достоинствам Никна. Хотя если у Бюро есть деньги, надо брать по максимуму, в конце концов, не только же трупы им снимать, а шашлыки, поездка на "конференцию"в Канаду", а просто субботник?!


FILIN
Цитата
и самое главное, а надо ли...?

Вопрлос не риторический, а по существу.

Не понятно мне это
Цитата
Без четкой специализации, универсальный

Т,ею Вам нужет фотик и для МП и для микрочастиц?


Intern
А зачем для МП?


ALEN DELON
Цитата(Intern @ 2.05.2011 - 12:10)
А зачем для МП?

...а почему бы и нет? И сам фото потом посмотришь - вспомнишь и другим экспертам покажешь, особенно если труп вскрывает другой СМЭ...


Медик
Цитата(ALEN DELON @ 2.05.2011 - 12:25)
...а почему бы и нет? И сам фото потом посмотришь - вспомнишь и другим экспертам покажешь, особенно если труп вскрывает другой СМЭ...

Это личная инициатива.А потом фотографию в мусорку?В УД будут фото эксперта-криминалиста.
Проводить фотосъёмку особенностей во время вскрытия трупа для доказательной базы-вот это я понимаю.Заключение эксперта с фотографиями-это отлично.


АльбертКазань
Цитата(медик @ 2.05.2011 - 18:07)
Это личная инициатива.А потом фотографию в мусорку?В УД будут фото эксперта-криминалиста...

Мы, например, с 2007 года фотографируем все трупы на МП. На ежедневном рапорте полученные фото демонстрируются перед распределением, затем помещаются в общую "Базу фотографий". По мере необходимости следователи могут изъять изображения. Таких запросов становится все больше, так что наша инициатива оказалась востребованной.


ALEN DELON
Цитата(медик @ 2.05.2011 - 18:07)
...А потом фотографию в мусорку?

... в какую мусорку? Два нажатия на кнопку и фото за ненадобностью отправляется в корзину (если оно в компе) или прото удаляется с фотоаппарата...
Цитата(АльбертКазань @ 3.05.2011 - 08:34)
Мы, например, с 2007 года фотографируем все трупы на МП.

...все трупы на МП конечно же не фотографируем... В основном убийства или что то необычное и интересное... Несколько фотографий, просмотренных перед вскрытием, дают эксперту (который не выезжал на МП, но будет исследовать труп), куда больше информации, чем многостраничные, слаборазличимые копии осмотров МП, написанных зачастую ужасным почерком следака... cool.gif


Медик
Цитата(АльбертКазань @ 3.05.2011 - 08:34)
так что наша инициатива оказалась востребованной.

Рад за Вас.


Цитата(ALEN DELON @ 3.05.2011 - 09:42)
... в какую мусорку? Два нажатия на кнопку и фото за ненадобностью отправляется в корзину (если оно в компе) или прото удаляется с фотоаппарата...

Это и есть "мусорка".


Bellus
Цитата(медик @ 2.05.2011 - 18:07)
...Проводить фотосъёмку особенностей во время вскрытия трупа для доказательной базы-вот это я понимаю.Заключение эксперта с фотографиями-это отлично.


Не понимаю, кому чего доказывать, дополнить текст протокола, так если подробно описано, суду эти цветные фото внутренностей мало интереса будет смотреть. Соглашусь, что для наглядности хороши, но не везде есть условия для фотопечати; те же бумажные схемы к Заключению большинство лениться рисовать, а тут фото прикладывать.


Piligrim
Желательно наличие ручной фокусировки


Медик
Цитата(Bellus @ 4.05.2011 - 00:18)
Не понимаю, кому чего доказывать, дополнить текст протокола, так если подробно описано, суду эти цветные фото внутренностей мало интереса будет смотреть. Соглашусь, что для наглядности хороши, но не везде есть условия для фотопечати; те же бумажные схемы к Заключению большинство лениться рисовать, а тут фото прикладывать.

Интересуют фото суд или нет мне без разницы.Я должен постараться выпустит документ неплохого качества.Нет возможности фотографировать-следует отмечать повреждения на схемах.Причём здесь фотопечать.Нужно фотографировать цифровым фотоаппаратом.


Луна
Цитата(Bellus @ 4.05.2011 - 00:18)
Не понимаю, кому чего доказывать, дополнить текст протокола, так если подробно описано, суду эти цветные фото внутренностей мало интереса будет смотреть. Соглашусь, что для наглядности хороши, но не везде есть условия для фотопечати; те же бумажные схемы к Заключению большинство лениться рисовать, а тут фото прикладывать.


Ну и в суде встречаются люди увлеченные.И от наглядности в деле никогда хуже не будет , если еще и грамотно пояснения к фото сделать.К тому же всегда есть выбор-что-то можно и не показывать. Только вот к хорошему действительно быстро привыкаешь ,как бы потом не появились "лишние" расходы в экспертном учреждении на фотобумагу и прочее. Мне однажды довелось к делу приобщать диск с видеозаписью некоторых фрагментов хирургической операции.Смотрелось довольно убедительно.

Не могли бы эксперты мне подсказать , а чем вообще регламентировано применение фотоаппарата на вскрытиях? Это допустимо? Не будут потом родственники умерших ,при попадании снимков в дело ,подавать какие-нибудь иски о том,что фотоаппарат применялся не законно?


М-Михалыч
Цитата(Луна @ 28.05.2011 - 15:37)
... а чем вообще регламентировано применение фотоаппарата на вскрытиях?


Приказ Минздравсоцразвития России №346 от 12 мая 2010 г.
Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации
Зарегистрировано в Минюсте 10 августа 2010, № 18111

пункт 43. В процессе исследования одежды, обуви и иных предметов, доставленных с трупом и его частями
... измеряют и фотографируют повреждения и загрязнения;

пункт 47.10. ... При наличии технической возможности производится фотографирование повреждений на теле и одежде либо экспертом, либо лаборантом под его руководством, в целях получения снимков не только обзорного характера (общий вид тела с повреждениями), но и отдельных повреждений, с использованием масштабной линейки;


Медик
Цитата(Луна @ 28.05.2011 - 15:37)
фотоаппарат применялся не законно?

Применяется законно.


NeodinDoma
Я вот самого главного не понял, девочка увлекается фотографией? Или ей нужен фотоаппарат для съёмки на автомате? Просто если увлекается то нужен наоборот аппарат с широкими возможностями. Если же не увлекается...


Медик
Цитата(NeodinDoma @ 15.06.2011 - 21:31)
Я вот самого главного не понял, девочка увлекается фотографией? Или ей нужен фотоаппарат для съёмки на автомате? Просто если увлекается то нужен наоборот аппарат с широкими возможностями. Если же не увлекается...

Прошёл две страницы так и не понял про какую девочку идёт речь?


АльбертКазань
Цитата(медик @ 15.06.2011 - 23:44)
Прошёл две страницы так и не понял про какую девочку идёт речь?

Про судебную медицину, наверное biggrin.gif


Arty
Возвращаясь к теме фотоаппаратов: у нас пару Nikon D-40. Отличные штуки... но самое интересное, что по ходу работы узнаешь много нового в его автоматике. Это я к тому, что купить-то - купили. А никто еще пока ни сел и толком не прочитал мануал к нему =) Кто-то пойдет что-то фоткать, куда-то нажмёт, что-то заметит, расскажет остальным. Радости полные штаны! =)

Вывод: покупать лучше все-таки "зеркалку". Лучше уж разводить Небесную Канцелярию.. Потом сразу садить кого-то читать инструкцию и разбираться. Потом радоваться =)


soleg
Цитата(gotaf @ 13.03.2011 - 16:31)
В связи с безвременной кончиной цифрового фотоаппарата возникла необходимость в приобретении нового. Подскажите,какой взять с учетом ограниченного бюджета.


У нас тоже Nicon D40 и горя не знаем...
Мне интересно, наш "Центр" строчит письма- рекомендации с попыткой унификации формата цифровых фотографий, возможности их редактирования в фотошопе и др. редакторах, а на Руси в части регионах компьютеры то в отделениях в дефиците, не говоря о том, что в крупных городах еще и проявляют пленку до сих пор!!! Смешно как-то...аж до слез!!! unsure.gif


SLeonoff
Цитата(Клокин @ 1.05.2011 - 14:04)
Перешли тут как-то на профессиональный Никон (до этого был мыльный Панасоник), честно говоря, резкого прыжка качества не заметил!

если режиме «авто» работать, то и не увидите никогда.
Если объектив не под Вашу задачу «заточен» будет только хуже.
Покупая зеркалку надо быть готовым к тому что придется научиться пользоваться, как минимум, диафрагмой... А потом и выдержкой... А за них ISO цепляется.
Тут подход один: если не можешь водить машину, совершенно все равно, что под тобой запор или феррари.

Зы. Чтобы освоить Д90 я три месяца его с шеи не снимал. Зато теперь (спустя 1,5 года) я нутром чую какую дырку и какое ISO ставить.
Кстати, чтобы в отделении все это осилили, мы купили на фото.ру курс молодого бойца и по 15 мин смотрели после каждой планерки.
Могу посоветовать сразу купить комплект вспышек для макросъемки... Это не знаю даже с чем сравнить... Трассы делаешь со второго раза, и такие, что глазом порой всего не видно.
На форуме есть книжка по фото. Если откроете, то обнаружите рекомендации по оснащению фотооборудованием под каждую см задачу (от осмотра до лаборат.). Для чего по всем бюро беЗплатно разослали???


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!