Воздущная эмболия

Полная версия: Воздущная эмболия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гость_Sergey_*
На семинаре по СМ возник такой спор - если ввести в подушечку пальца воздух, произойдет ли смерть? Препод - не медик, сказала, что да. Я посчитал, что нет, попытался поспорить, за что был награжден докладом на тему эмболии, где я и расскажу произойдет ли смерть от введения небольшого кол-ва воздуха в подушечку пальца, опишу путь следовании этого воздуха по капиллярам и т.д. В общем, весь механизм. Подушечкой пальца чую, что от введения воздуха туда никто не умрет smile.gif, но не могу найти материал. Так на пару слов рассказать смогу - медики, делая укол в мышцу сильно не заморачиваются о наличии воздуха в шприце(это медики рассказали); воздушная эмболия возникает обычно при ранении крупных вен, объем воздуха до 10см3 не смертелен - это в учебнике прочитал. А вот материала на доклад не хватит. МОжет поможет кто с материалом и инетересными фактами. Заранее признателен.


Борода
Мы это уже обсуждали на форуме, правда, попутно.

Для наступлния смерти от воздушной эмболии нужны, как минимум, несколько десятков кубических сантиметров воздуха, которые разом вводятся в венозную систему.

Я слушал доклад по случаю множественных убийств раковых больных в терминальной стадии этим способом в больнице. Преступник рассказывал, что он был "вынужден" всегда пару больших шприцов воздуха закачивать в систему, иначе больные не умирали.

В подушечке пальца, во-первых мало места, а во вторых часть воздуха просто рассосётся и вообще не попадёт в кровяную систему.


Гость_Sergey_*
А где бы мне материал интересный подыскать, не подскажите, господа СМЭ? А то в учебниках по судебной медицине про воздушную эмболию ничего интересного. Может статьи есть какие? Весь инет перерыл, ничего не нашел.


FILIN
Статьи по воздушной эмболии есть. Хотя и не много.
Но они касаются, главым образом, трех вопросов:
- методика диагностики ВЭ на трупе;
- механизм воздушной эмболии при криминальном аборте (статьи в основном 30-60гг.);
- отдельные казуистические наблюдения воздушной эмболии.
Вряд ли эти вопросы являются темой Вашего доклада.
Отдельной монографии по воздушной эмболии на русском языке нет.


Guest
Цитата
Эмболия воздушная (aeroembolia; син. аэроэмболия) - Э. пузырьками воздуха, попадающими в кровоток при ранении вен (напр., шеи, матки),

можно ли сказать, что ВЭ в капилляр и не является по сути эмболией, тк воздух не попадает в кровоток и в вены??? Кровоток - это я так понимаю, область отрицательного давления, а в капилляре ее нет. верно?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!