Морфологические признаки острого отравления угарным газом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
vinsent
Уважаемые эксперты, обращаюсь к Вам с просьбой, разъяснить мне морфологические признаки острого отравления угарным газом, выявляемые при СМИ трупа. История вопроса такова: моего отца обнаружили лежащим возле работающего бензогенератора, расположенного в гараже, который находится в цокольном этаже дома. Выхлопная труба бензогенератора выведена через металлическую гофру в дымоход с отличной тягой. За 15 минут до обнаружения, отец вышел из дома и направился в гараж за инструментом. Так как он отсутствовал уже 15 минут (до гаража и обратно 3 минуты хода), мама пошла за ним и открыв дверь гаража обнаружила его без сознания и признаков дыхания. В гараже ощущался стойкий запах выхлопных газов. Вызванная БСМП, прибыла на место через 20 минут. Врачи констатировали смерть. Эксперт, проводивший вскрытие, в беседе со мной сначала затруднялся поставить диагноз. Сказал, что сердце у него не совсем здоровое, но его насторожила алая кровь. Я ранее работал следователем и поэтому предположил, что алая кровь возможна вследствие образования карбоксигемоглобина. Судмед ухватился за эту версию и при мне тут же поставил причиной смерти - острое отравление угарным газом. Однако, произведя поминутную реконструкцию событий на месте происшествия, я выяснил, что отец лежал возле бензогенератора, расположенного в конце гаража, перпендикулярно направлению выхода из гаража. Ноги выпрямлены, руки расположены вдоль туловища, тело лежит лицом вниз, глаза закрыты, рот сомкнут, язык располагается за линией зубов. На лбу справа, на 2 см. выше надбровной дуги, имеется кровоподтек размером 3Х4 см. Таким образом, возникает вопрос: если концентрация СО в помещении была более 0,6 % (при которой достаточно 1 минуты для наступления смерти), то непонятно почему мама зайдя в помещение гаража не отравилась СО (какие-либо клинические признаки отравления отсутствуют напрочь), хотя перевернув отца, подтаскивая его к выходу и делая ему искусственное дыхание, находилась там более 5 минут. Если отцу стало плохо (на сердце никогда не жаловался), почему не направился к выходу, а упал возле генератора? Кровоподтек, полученный при падении тела с высоты собственного роста и выпрямленные ноги могут ли свидетельствовать о внезапной потере сознания? Каким образом, я могу ознакомиться с актом СМИ трупа (правовые основания)? Заранее буду признателен всему сообществу за помощь в ответе на возникшие вопросы. Ну и конечно по-поводу морфологических признаков смерти от отравления СО.


FILIN
Из внешних признаков - только обильные розовато-красные трупные пятна.
Но Вы несколько путаете вопросы.
Фактически Вам надо узнать причину смерти и Вы, заранее не согласны, что смерть наступила от отравления окисью углерода.
Дождитесь окончания экспертного исследования и если, в нем будет все же выставлена причина смерти - такое отравление, выложите фотографии или сканы полного текста этого исследования.
Разберемся.


vinsent
Подскажите, какие у меня есть правовые основания ознакомится с актом СМИ? Существуют ли какие-либо сроки? Вскрытие производилось в Киржачской ЦРБ Владимирской области.


Доктор Немо
Цитата(vinsent @ 15.03.2011 - 20:18)
Я ранее работал следователем и поэтому предположил, что алая кровь возможна вследствие образования карбоксигемоглобина.

Цитата(vinsent @ 16.03.2011 - 20:42)
Подскажите, какие у меня есть правовые основания ознакомится с актом СМИ? Существуют ли какие-либо сроки? .

Следователи (даже бывшие) знают ответы на эти вопросы.
если Вы про карбоксигемоглобин помните, то это уж и подавно знать должны.


FILIN
Формально сроков проведения экспертиз/исследований в наше время не существует.
Обычно - 1 мес.
Ознакомиться Вы можете у следователя СК в чьём производстве находится материал доследственной проверки по факту смерти гр-на Н.
Если станет тянкуть волынку с ознакомлением - идите прямо к прокурору района.


Шмя-шмя
Цитата(vinsent @ 16.03.2011 - 18:42)
Подскажите, какие у меня есть правовые основания ознакомится с актом СМИ? Существуют ли какие-либо сроки? Вскрытие производилось в Киржачской ЦРБ Владимирской области.

Из Вашего первого поста следует, что вы "раньше работали следователем", следовательно, имеете юридическое образование, так что, насчет правовых обоснований это скорее к Вам.
После окончания судебно-медицинского исследования (в среднем, учитывая специфику районного бюро - все доп. исследования проводятся в областном центре, что удлинняет сроки - около месяца), акт получает лицо, назначившее исследование. Именно это лицо и может ознакомить Вас с актом СМЭ, который приобщается к проверочному материалу.


vinsent
Уважаемые господа, благодарю Вас за напоминание о моей бывшей професии. Я работал следователем более 12 лет назад, а законодательство имеет свойство меняться. Я просил УТОЧНИТЬ правовые основания, но это второстепенный вопрос. Основное, что меня интересует так это морфология отравления угарным газом. Буду крайне признателен, если меня не будут отсылать к моей профессии, а помогут уточнить судебно-медицинский аспект проблемы. С точки зрения медика, возможно ли установить в процессе СМИ причину потери сознания. Корректно ли так ставить вопрос?


vinsent
Фактически Вам надо узнать причину смерти и Вы, заранее не согласны, что смерть наступила от отравления окисью углерода.


Я не отрицаю Острое отравление окисью углерода, как причину смерти. Мне непонятно, можно ли установить, была смерть мгновенной или в течение некоторого времени происходил процесс угасания жизни. Такой вопрос возникает потому, что другой человек (мама), который вошел в то же помещение, не имеет даже малейших признаков отравления СО. Можно ли мне помочь в данном вопросе или это бесперспективно?


FILIN
1. Установить в процессе вскрытия - терял ли человек сознание? - невозможно
2. Случаи, когда из пяти человек 1 умирал, 3 получали тяжелое отравление, а у 1 небыло никаких симптомов отравления известны.
Надо изучать и контрукцию помещения, двери, вытяжки и пр.

Но самое главное - Вы бежите впереди лошади.
Причина смерти ни Вам, ни нам не известна.
Перечитайте еще раз мой первый ответ.


vinsent


Но самое главное - Вы бежите впереди лошади.
Причина смерти ни Вам, ни нам не известна.
Перечитайте еще раз мой первый ответ.



Уважаемый FILIN, благодарю Вас. Учту ваши замечания. Когда получу на руки акт СМИ, то выставлю на обозрение его копию. Надеюсь на помощь форума и еще раз всем большое спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!