Крокодил

Полная версия: Крокодил


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
ХЛОР
«Крокодил» на данный момент является самым сильным из легально доступных наркотиков. Столь необычный термин в среде наркоманов возник из-за способности препарата при его инъецировании вызывать локальные некрозы кожи и прилежащих мягких тканей с последующим рубцеванием.

"...Человек, пристрастившийся к дезоморфину, практически неизлечим и обречен на гибель, причем в большинстве случаев не столько от наркомании, сколько вследствие тяжелых поражений внутренних органов. Употребляющий внутривенно дезоморфин, буквально разлагается заживо. Наблюдается тромбофлебит, часто развивается гангрена конечностей, отказывают печень, почки, селезёнка, головной мозг. Средняя продолжительность жизни дезоморфиновых наркоманов составляет от 3-х месяцев до 1 года." - заметки из массовой печати.

Россию вновь захлестнула наркотическая волна. На этот раз наркотик необычного социального статуса - наркотик для бедных. Основной кодеинсодержащий прекурсор для его изготовления продается в любой аптеке, реагенты лишь бензин, серная кислота и спички. Всё большее и большее количество людей по стране втягивается в это безумие.

Коллеги может быть кто-нибудь вскрывал? Поделитесь опытом - интересная тема. huh.gif


Медик
На фото,живой?


Цитата(ХЛОР @ 23.03.2011 - 23:33)

Коллеги может быть кто-нибудь вскрывал?

Пока не приходилось.


Ну а что там может быть?Тромбофлебиты,тромбоэмболии легочных артерий,инфекционный эндокардит,тромбоэмболический синдром:бактериальные тромбэмболы в большом круге кровообращения;гангрены,СПОН,пневмонии.При передозировке-отравление.


ХЛОР
Цитата(медик @ 23.03.2011 - 23:51)
На фото,живой?

Ну а что там может быть?Тромбофлебиты,тромбоэмболии легочных артерий,инфекционный эндокардит,тромбоэмболический синдром:бактериальные тромбэмболы в большом круге кровообращения;гангрены,СПОН,пневмонии.При передозировке-отравление.


Абсолютно верно. Всё что вы перечислили попадется на аутопсии, но что-то при этом безусловно должно встречаться почаще. Дополнительно может быть есть какое-нибудь специфичное проявление (дистрофии, морфологический эквивалент энцефалопатии, гепатит, и.т.д.) именно для данной наркомании (мои мысли)? Работ по теме пока крайне мало - проблема молодая. Кстати, неплохая тема для статьи, да и на дисер потянуть может.

На фото живой, но думаю покойник внешне будет мало чем отличаться.


Медик
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 00:03)
Работ по теме пока крайне мало - проблема молодая.

Действительно так.Вероятно из больниц такие трупы будут проходить и через Вашу службу (согласно Вашего профиля).Вот,наверное,Вам тогда и "карты в руки".

Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 00:03)
Кстати, неплохая тема для статьи, да и на дисер потянуть может.

Было бы у кого желание.


ХЛОР
К сожалению (или к счастью ?) у нас такого материала маловато, имеем дело в основном с гематологией и общей хирургией, хотя бывает всё. Из наркоманов может один-два за год проскочит и то с оговорками.

Может быть вот это коренным образом переломит ситуацию в стране:

С 1 мая 2011 года продажа кодеинсодержащих препаратов будет по рецептам (ФСКН).
В настоящее время кодеин в сочетании с анальгином, амидопирином, кофеином, фенобарбиталом применяется при головных болях, невралгиях. Также он входит в состав микстуры Бехтерева, таблеток Коделмикст (вместе с парацетамолом), Терпинкод, Кодтерпин, Седал-М, Коделак, Пенталгин, Солпадеин, Седалгин, Кофекс, Каффетин, Нурофен.


Хотя с другой стороны. Что такое рецепт? Бумажка и только... Как аптечная торгошня сможет отказаться от таких сверхприбылей. Эх... Грустно мне.

Динамика роста количества дезоморфиновых наркоманов, а это преимущественно молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, полностью корреспондирует со стремительной динамикой роста продаваемых через аптечную сеть кодеинсодержащих препаратов, таких как «Пенталгин» и «Седал-М». Согласно данным ФСКН России, динамика роста объемов продаж кодеинсодержащих лекарственных препаратов такова (в млн. упаковок): 2002 г. — 30,5; 2003 г. — 34,1; 2004 г. — 39,3; 2005 г. — 51,7; 2006 г. — 54,9; 2007 г. — 67; 2008 г. — 75,7; 2009 г. — 73,7. При этом количество населения страны, для лечения кашля и мигреней которых формально предназначены данные препараты, за данный период времени не только не увеличилось, но и несколько убыло.


Медик
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 00:21)
Согласно данным ФСКН России, динамика роста объемов продаж кодеинсодержащих лекарственных препаратов такова (в млн. упаковок): 2002 г. — 30,5; 2003 г. — 34,1; 2004 г. — 39,3; 2005 г. — 51,7; 2006 г. — 54,9; 2007 г. — 67; 2008 г. — 75,7; 2009 г. — 73,7.

Не знал этого.Спасибо.


ХЛОР
Цитата(медик @ 24.03.2011 - 00:28)
Спасибо.


Пожалуйста. biggrin.gif .... приношу пользу rotate.gif
Интересно, а судебно-медицинские химики успели приспособится к "изменяющимся условиям окружающей социальной среды"? На сколько я предполагаю, они определяют сначала скопом в материале есть ли вообще какие-нибудь морфинановые алколоиды, а затем переходят к конкретным НС. А дезоморфин ведь почти "экзот", как с ним быть?


Медик
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 00:40)

Интересно, а судебно-медицинские химики успели приспособится к "изменяющимся условиям окружающей социальной среды"?

Этот вопрос задайте им.


Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 00:40)
А дезоморфин ведь почти "экзот", как с ним быть?

Кажется в разделе "Судебная химия" уже что-то было на эту тему.


ХЛОР
Чтоб усё в кучке лежало...

http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=14318 - Об обнаружении дезоморфина.



трупорез
Судя по фотографии, клиническим проявлениям и причинам смерти наркоманов данной группы никакой специфики на вскрытии нет (при отсутствии четких данных за прием дезоморфина в катанамнезе и обнаружение его СХ методом). Глядя на представленную вами фотографию, я в первую очередь подумал бы о банальных трофических язвах у классического БОМЖа.


Доктор Немо
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 02:03)
Дополнительно может быть есть какое-нибудь специфичное проявление (дистрофии, морфологический эквивалент энцефалопатии, гепатит, и.т.д.) именно для данной наркомании (мои мысли)? Работ по теме пока крайне мало - проблема молодая. Кстати, неплохая тема для статьи, да и на дисер потянуть может.

На диссер (морфологический) это никак не потянет.
Дезоморфин (пермонид) -одна из модификаций структуры морфина.
Относится к группе функциональных ядов.
Специфических органных изменений при этом нет и быть не может.
Все перечисленные выше находки - это общие проявления нарушения различных видов обмена, которые могут быть в том либо ином сочетании при 1000 и 1 патологии.
СМЭ диагноз отравления дезморфином может базироваться только на основании СХ исследования и точка.


Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 01:33)
Употребляющий внутривенно дезоморфин, буквально разлагается заживо. Наблюдается тромбофлебит, часто развивается гангрена конечностей, отказывают печень, почки, селезёнка, головной мозг.

Сплошная публицистика.
Выражение подобающее более журналисту, чем профессионалу-морфологу.


ХЛОР
Вот я ни не знаю. Давать вам по каждому вашему пунктику разъяснения или просто сказать ... deal1.gif
По порядку.

На диссер (морфологический) это никак не потянет.
Большинство европейских ученых данный пункт разбирать бы не стали - нет аргументов. Раз нет аргументов, значит это не утверждение, а раз не утверждение то сие вообще недостойно внимания. Информационный шум и не более. Европейская методология мышления. Но я не поленюсь повозится. Мне кажется, что ваш вывод преждевременный. Тянется дисер или не тянется зависит в большинстве случаев как от тяжести темы так и от вола, который будет её тащить. История имеет многочисленные примеры, когда морфологическая научная работа была сделана на данных куда более сереньких. К тому же потенциал её пока до конца не раскрыт, а следовательно перспективы только предстоит оценить.

Дезоморфин (пермонид) -одна из модификаций структуры морфина.
Так можно было бы сказать если бы дезоморфин был всего лишь изомером морфина. Но это не так. Не обращайте особо внимания на этот пункт, всего лишь терминологическая заморочка.
Химическая формула: Дезоморфин (C17H21NO2) Морфин (C17H19NO3).
Два самостоятельных вещества, но оба морфинановые алкалоиды.

Специфических органных изменений при этом нет и быть не может.
Возможно оно и так, если наркоман колется при этом чистым наркотиком, этакий беленький порошочек. Но крокодил это не ампульный морфин, это даже не продажный героин. Вы только вдумайтесь. Для изготовления в кустарных условиях дезоморфина наркоманы используют бензин, соляную кислоту, головки спичек и.т.д. Весь этот адский рассол, вместе с непрореагировавшими ингредиентами поступает по венам в организм.

СМЭ диагноз отравления дезморфином может базироваться только на основании СХ исследования и точка.
Оспаривать это безумие. Постулат.

Сплошная публицистика. Выражение подобающее более журналисту, чем профессионалу-морфологу.

Такое чувство, что вы меня вообще невнимательно читали. Вернитесь в начало и убедитесь, что данное обывательское перечисление симптомов "крокодиловой" наркомании как раз и принадлежит журналистам. Поэтому я и взял всю фразу в кавычки, а после написал: заметки из массовой печати.


Всё - шабаш. Пальчики уже устали чирикать всё это.


трупорез
Какой вы неугомонный все-таки, уважаемый ХЛОР. Вам обратили внимание в первую очередь на то, что при данной хронической токсикомании нет СПЕЦИФИКИ, позволяющей отнести приведенные вами морфологические данные именно для дезоморфиновой наркомании. При отсутствии отравления в данном случае предшествующая картина и секционные данные не будут отличаться от признаков, найденных на аутопсии у любого другого внутривенного наркомана с достаточным стажем и связаны будут в первую очередь со снижением иммунитета, сопутствующей патологией и использованием нестерильного "инструментария". Задачи СМЭ и ПА на вскрытии абсолютно разные, да и направляемые трупы кардинально отличаются.


ХЛОР
Какой вы неугомонный все-таки, уважаемый ХЛОР. - А это плохо или хорошо? rotate.gif

Просто меня немного стало утомлять "забалтывание" темы. Вопрос сформулирован четко: кто вскрывал, кто видел, кто знает - в ответ только домыслы. Так много сказали про специфичность, но хоть бы один привел критерии.

Чувствительность (sensitivity) - доля позитивных результатов теста в группе (в популяции) больных пациентов.
Специфичность (specificity) - доля негативных результатов теста в группе здоровых пациентов. Иными словами - способность метода правильно определять, у кого нет болезни. Или, если кому хочется формулу, так:
Положительные результаты состоят из истинноположительных A и ложноположительных B
Отрицательные результаты состоят из ложноотрицательных C и истинноотрицательных D
Чувствительность равняется А/(А+С)
Специфичность равняется D/(B+D)

На основании этого рассчитывается ценность диагностического признака в процентном (!) отношении.
И не путать с патогномоничностью признака!!! deal1.gif

А крокодиловая кожа это, что не претендент на специфичный признак? О других же я высказался с предположением (!). См. выше.
Пример. Поступает в морг 20 трупов наркоманов, употреблявших различные внутривенные наркотики. У десяти из них "крокодиловая кожа". Берете анализ крови - выявлен дезоморфин только у них. Коррелируете и высчитываете.

Да, жарковато тут у вас... unsure.gif


Медик
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 18:25)
Так можно было бы сказать если бы дезоморфин был всего лишь изомером морфина. Но это не так. Не обращайте особо внимания на этот пункт, всего лишь терминологическая заморочка.
Химическая формула: Дезоморфин (C17H21NO2) Морфин (C17H19NO3).
Два самостоятельных вещества, но оба морфинановые алкалоиды. .

Как ни крути,если нет передозировки и смерти от отравления,тогда хоть морфин,хоть дезоморфин,а всё едино,согласно МКБ-10 это нозологическая единица "Хроническая опиоидная наркомания" F11.2.


Не жарковато.Обычная температура.


ХЛОР
Коллега вы меня пугаете! blink.gif Вы, что все тонкости своей профессии-кормилицы, отрады и надежды до уровня талмудизма МКБ-10 низвели? Нет. Я не верю в это, кто угодно но только не вы! wacko.gif

Хотя с процессуальной стороной вопроса я не спорю - всё так как вы написали. rolleyes.gif

Научиться можно только тому, что любишь. - И. Гете



Медик
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 21:11)
до уровня талмудизма МКБ-10 низвели?

Реалии таковы.
Хорошо.Такой пример.Касается патологоанатомической практики.Из анамнеза известно,что больной в течении нескольких лет внутривенно употреблял дезоморфин.Заключительный клинический д-з:ОЗ.Хроническая опиоидная наркомания.ООЗ.Кахексия.
или ОЗ.Инфекционный первичный эндокардит аортального клапана.
ФОН.З-Е.Хроническая опиоидная наркомания.
Как в таком случае поступать.Как обозвать другим термином хроническую опиоидную наркоманию,чтобы не противоречить МКБ?Зачем выдумывать велосипед .Клиническое врачи просто не поймут.Вы же принимаете участие в КАК и знаете,как это выступать во врачебных аудиториях.


Доктор Немо
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 22:57)
Просто меня немного стало утомлять "забалтывание" темы. Вопрос сформулирован четко: кто вскрывал, кто видел, кто знает - в ответ только домыслы. Так много сказали про специфичность, но хоть бы один привел критерии.
Чувствительность (sensitivity) - доля позитивных результатов теста в группе (в популяции) больных пациентов.
Специфичность (specificity - доля негативных результатов теста в группе здоровых пациентов. Иными словами - способность метода правильно определять, у кого нет болезни. Или, если кому хочется формулу, так:
Положительные результаты состоят из истинноположительных A и ложноположительных B
Отрицательные результаты состоят из ложноотрицательных C и истинноотрицательных D
Чувствительность равняется А/(А+С)
Специфичность равняется D/(B+D)
На основании этого рассчитывается ценность диагностического признака в процентном (!) отношении.
не путать с патогномоничностью признака!!!

Какое чудесное постоянное соскальзывание с темы обсуждения
И что характерно - ни в этом, ни других сообщениях Хлора нет ничего, что указывало бы на патологоанатома.
Пока что сплошное резонерство, сплошные общие места и обилие смайликов в сообщениях
Ни капли конкретики, но выраженая акцентуация на несущественных деталях
Такое ощущение, что некто болтается между F20 и F25


ХЛОР
Коллега я не оспариваю то что утверждаете вы. Всё написано правильно. Только я вот осмелился сказать что судебная медицина и патанатомия это более чем МКБ-10, только и всего. МКБ-10 это язык на котором говорят врачи, а всё остальное предмет разговора. О формулировке диагноза:

ФОН.З-Е.Хроническая опиоидная наркомания. - хорошо!
ФОН.З-Е.Хроническая опиоидная (дезоморфиновая) наркомания. - очень хорошо.

И врач, образованный врач, за пополнение рядов которых все мы ратует, прочитав меня, поймет без слов... biggrin.gif


Медик
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 21:43)

ФОН.З-Е.Хроническая опиоидная наркомания. - хорошо!
ФОН.З-Е.Хроническая опиоидная (дезоморфиновая) наркомания. - очень хорошо.

Один чёрт.Что в лоб,что по лбу.Против ничего не имею.


Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 21:43)
И врач, образованный врач, за пополнение рядов которых все мы ратует, прочитав меня, поймет без слов...

В этом я и не сомневаюсь.


ХЛОР
Цитата(Доктор Немо @ 24.03.2011 - 21:40)
И что характерно - ни в этом, ни других сообщениях Хлора нет ничего, что указывало бы на патологоанатома.


Интересный вы человек. С какой целью провоцируете конфликт только вот понять не могу. Вы что правда считаете, что прочитав ваше раздраженное (не знаю чем) мнение я встану в оправдательную позицию. Нет, проще вообще вас не заметить. Кстати по смысловой нагрузке моих сообщений в данной рубрике: хоть они и малоинформативны, но вашим-то до них тянуться и тянуться... Оставьте меня в покое если нечего больше сказать.


Цитата(медик @ 24.03.2011 - 21:50)
Один чёрт.Что в лоб,что по лбу.Против ничего не имею.


Блин, уважаемый, а что вы хотели? Вы написали прописные истины и я вот сейчас должен на них в штыковую идти? Ну без разницы вам какое вещество применял наркоман и живите вы с этим дальше, мне-то какое дело. А вот статисту, наркологу, прокурору, общественности черт да мало ли ещё кому эта информация важна и получить её можно только от СМЭ, патанатома, реаниматолога и нарколога посредством стараний СМ химика. Главное заподозрить проявления. Хотя зная о "таковых реалиях" уже химики активно дополнительные тесты на дезоморфин в практику вводят, по умолчанию. Ну я просто уже не знаю как вам объяснить что изучение данной проблематики важно, нет у меня больше аргументов, выдохся ...


Медик
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 21:43)
Хроническая опиоидная наркомания.
Хроническая опиоидная (дезоморфиновая) наркомания.

Извиняюсь за назойливость.
А как будет звучать основная причина смерти в медицинском свидетельстве о смерти?Ведь для статистической обработки хватит и первого варианта.

Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 21:59)
изучение данной проблематики важно

Не спорю.Согласен.


Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 21:59)

Блин.

Думаю,что яркие представители Вашей патологоанатомической школы и практики Белянин,Глуховцы такой терминологией не пользуются.Можно ещё вспомнить и покойного О.Хмельницкого.


Доктор Немо
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 23:59)
Кстати по смысловой нагрузке моих сообщений в данной рубрике: хоть они и малоинформативны, но вашим-то до них тянуться и тянуться... Оставьте меня в покое если нечего больше сказать.

Что мне делать на форуме - я решу как нибудь без Вас.
Возможно, и оставлю Вас в покое.
Но по другой причине.
Очень тяжело общаться с человеком, который не понимает того, что ему пишут.



ХЛОР
А вот это уже другая проблема. Конечно такой рубрики (конкретно дезоморфиновой) в МКБ-10 нет, и в этом отношении она грубый инструмент для анализа ситуации. Где статистику по употреблению конкретного наркотика брать, я откровенно, не знаю, но предполагаю, что это можно сделать на уровне СХ лаборатории. Мне представляется, что они обязательно должны вести подобный или похожий учет. Может вы выскажете свои предположения.



Доктор Немо
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 23:59)
Интересный вы человек. С какой целью провоцируете конфликт только вот понять не могу. Вы что правда считаете, что прочитав ваше раздраженное (не знаю чем) мнение я встану в оправдательную позицию. .


Ни коим образом.
Когда я пишу, что "ни в этом, ни других сообщениях Хлора нет ничего, что указывало бы на патологоанатома", то я ожидаю, что закончится публицистика, но появится немного профессионального обсуждения.
Т.е. Хлор закончит писать про то, что "употребляющий внутривенно дезоморфин, буквально разлагается заживо. Наблюдается тромбофлебит, часто развивается гангрена конечностей, отказывают печень, почки, селезёнка, головной мозг" а укажет морфологические проявления этой наркомании.
Ну и немного порассуждает про патогенез, может быть



ХЛОР
Цитата(медик @ 24.03.2011 - 22:11)
Думаю,что яркие представители Вашей патологоанатомической школы и практики Белянин,Глуховцы такой терминологией не пользуются.Можно ещё вспомнить и покойного О.Хмельницкого.


Белянин тоже покойный.

Причем здесь это? blink.gif Я не понимаю какую цель вы преследуете подобными репликами? Зачем просто так людей раздражать? Зачем...?


Медик
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 22:23)
Белянин тоже покойный.

Извиняюсь,этого не знал,отстал от времени.


ХЛОР
Цитата(Доктор Немо @ 24.03.2011 - 22:21)
Ну и немного порассуждает про патогенез, может быть

Ну наконец-то, вот это больше похоже на конструктивный диалог. Вот только знаний у меня по данному вопросу маловато - ни разу таких наркоманов не видел, для этого и создал тему, в надежде, что придет "добрый дядя" и расскажет. Патогенез я думаю определенно должен иметь особенности. К тому, что обычно встречается у "внутривенных наркоманов" (ПЯ эндокардит, тромбоэмболии, сепсис, тромбофлебиты, флегмоны и.т.д.) может следует отметить, что это всё будет встречаться чаще? Интересно было бы проследить динамику цирроза печени у этих наркоманов (больных вирусными гепатитами), доживают ли они до него? Микроциркуляцию легких бы с удовольствием поизучал, с окрасками на возбудителей. Да всего не перечесть. Может вы еще что добавите и посоветуете?


Доктор Немо
Цитата(медик @ 25.03.2011 - 00:25)
Извиняюсь,этого не знал,отстал от времени.

Если мне память не изменяет, профессор В.Л. Белянин умер в 2005 г.
Теперь должность Вице-президентом РОП исполняет член-корр. РАМН, профессор Н.М. Аничков.


ХЛОР
Цитата(Доктор Немо @ 24.03.2011 - 22:43)
Если мне память не изменяет, профессор В.Л. Белянин умер в 2005 г.
Теперь должность Вице-президентом РОП исполняет член-корр. РАМН, профессор Н.М. Аничков.


Не изменяет.

Президиум Российского общества патологоанатомов
(утвержден III Съездом Российского общества патологоанатомов 28 мая 2009 г.)

Кактурский Л.В. - президент РОП
Мишнев О.Д. – первый вице-президент РОП
Аничков Н.М. – вице-президент РОП
Зайратьянц О.В. – вице-президент РОП
Кононов А.В. – вице-президент РОП
Федорина Т.А. – вице-президент РОП
Щеголев А.И. – генеральный секретарь РОП


Может вы еще что добавите и посоветуете? deal1.gif

Какое чудесное постоянное соскальзывание с темы обсуждения


Медик
Цитата(ХЛОР @ 24.03.2011 - 22:53)
Может вы еще что добавите и посоветуете?

Я ничего,поскольку не знаю.


Доктор Немо
Цитата(ХЛОР @ 25.03.2011 - 00:37)
НК тому, что обычно встречается у "внутривенных наркоманов" (ПЯ эндокардит, тромбоэмболии, сепсис, тромбофлебиты, флегмоны и.т.д.) может следует отметить, что это всё будет встречаться чаще? Интересно было бы проследить динамику цирроза печени у этих наркоманов (больных вирусными гепатитами), доживают ли они до него? Микроциркуляцию легких бы с удовольствием поизучал, с окрасками на возбудителей. Да всего не перечесть. Может вы еще что добавите и посоветуете?

Да литературы по этому поводу во всем мире исписали множество.
И патанатомы, и судебные медики писали.
Только толку с того?
При опиатной наркомании обсуждается стадийность развития патологических изменений органов иммунной и эндокринной систем, описаны фолликулярная гиперплазия лимфоидной ткани (с лимфаденопатией и спленомегалией), инверсия индексаТ-хелперы/Т-супрессоры, нарушение формирования лимфоидных фолликулов, снижение продукции IgG и IgA.
Также обнаружены повышенная частота патологических изменений эндокринных желез (гипофиза, надпочечников и щитовидной железы).
То же наблюдается и при приеме «крокодила», только динамика нарастания изменений более выражена
Однако доказательными признаками опиатных наркоманий всё это, увы, не является.
Все обнаруживаемые признаки, по сути, аналогичны изменениям, развивающимся при хроническом стрессе.


ХЛОР
Цитата(Доктор Немо @ 24.03.2011 - 23:05)
Да литературы по этому поводу во всем мире исписали множество.


Но это уже вотчина гносеологии как мировоззрения. Что теперь вообще ничего не изучать? Хотя с вами полностью согласен - толкового продукта мало, всё больше ноосферный мусор.

То есть у "крокодиловых" наркоманов имеем полную (неполную) триаду Селье:

1. Повышение активности коркового слоя надпочечников.
2. Уменьшение (сморщивание вилочковой железы) и лимфатических желез (гипоплазия лимфоидной ткани).
3. Точечные кровоизлияния в слизистой оболочке желудка или кишечника.

с более ранним наступлением перечисленных признаков?

Я вижу вы обладаете хоть какой-то информацией. А что в данном случае происходит с ЦНС, что-нибудь похожее на марганцевую энцефалопатию при эфедроновой наркомании наблюдается? Ведь вводится препарат содержащий свинец (бензин) и иные токсичные ингридиенты (состав головки спички: бертолетова соль KClO3 46,5 %, хромпик K2Cr2O7 1,5 %, сера S 4,2 %, свинцовый сурик Pb3O4 15,3 %, белила цинковые ZnO 3,8 %). Мозг, что с мозгом? Перспективы для электронно-микроскопического исследования не видите? Интересно ваше мнение (прошу без стёба).


Доктор Немо
Цитата(ХЛОР @ 25.03.2011 - 01:28)
То есть у "крокодиловых" наркоманов имеем полную (неполную) триаду Селье:
1. Повышение активности коркового слоя надпочечников.
2. Уменьшение (сморщивание вилочковой железы) и лимфатических желез (гипоплазия лимфоидной ткани).
3. Точечные кровоизлияния и кровоточащие язвочки в слизистой оболочке желудка или кишечника.
с более ранним наступлением перечисленных признаков?

Именно так.
Вот тут Вы мою мысль ухватили на все 150%
На мой еретический взгляд к изучении морфологи наркоманий надо подходить именно с позиций хронического стресса.
А все остальное - это слишком прямолинейный подход, который пока что ничего толкового не дал (и не даст, на мой взгляд)



Цитата(ХЛОР @ 25.03.2011 - 01:28)
Мозг, что с мозгом? Перспективы для электронно-микроскопического исследования не видите? Интересно ваше мнение (прошу без стёба).

Описывают морфологические эквиваленты энцефалопатий.
Я пару раз видел у наркоманов менингит. Каких-то особенностей, отличных от других менингитов он не имел.
Если исходить из концепции стресса, то самое интересное должно быть в гипофизе. Но это на мой взгляд, конечно.



Доктор Немо
Цитата(ХЛОР @ 25.03.2011 - 01:28)

То есть у "крокодиловых" наркоманов имеем полную (неполную) триаду Селье:
1. Повышение активности коркового слоя надпочечников.
2. Уменьшение (сморщивание вилочковой железы) и лимфатических желез (гипоплазия лимфоидной ткани).
3. Точечные кровоизлияния в слизистой оболочке желудка или кишечника.
с более ранним наступлением перечисленных признаков?

1. Надпочечники, при этом, конечно, быстро истощатся.
2. Интересно посмотреть их по зонам. Будет ли какая-то разница при приеме "легких" и "тяжелых" наркотиков (как при хроническом и остром стрессе)
3. Да. Но у них еще и гастриты с язвами, как результат неправильного питания и образа жизни. Так что все наслаивается друг на друга...

А все остальные изменения органов - как проявления нарушения обмена и падения иммунитета, как и должно быть при хроническом стрессе.

Было бы интересно крыс "на крокодил" подсадить, да и посмотреть что за чем цепляется. В зависимости от дозы, кратности введения и т.д.
И сравнить со стрессом. Его даже и моделировать не надо - хватит и опубликованных данных.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Редко такое бывае на ФСМ - три веба сплошного флуда.

Уважаемый ХЛОР.
Вы задали только один вопрос.
Вот на него и отвечаю - у меня трупов с хроническим отравлением измененных описатов не было.

Все остальное в теме - пустое рассуждательство - какие-то пикейные жилеты на СМ-уровне.

Предлаю либо закрыть тему, либо переформулировать вопрос ( первое, впрочем,зависит только от меня, второе - только от Вас).


ХЛОР
Переформулировать вопрос не собираюсь. Считаю, что он сформулирован достаточно четко и тема адекватно обозначена ("кто вскрывал - расскажи что видел и знаешь"). Удалять тему или не удалять - дело ваше. Лично меня давно утомило не пустое рассуждательство, а пустая перепираловка вместо дискуссии.


FILIN
Больше утомляться не будете.
Берегите свое здоровье.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!