При освидетельствовании водителя установили состояние опьянения на основании обнаружения в моче димедрола. Правомерно ли это?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
roschin
Являюсь практикующим юристом по автоделам (лишение прав, ДТП и прочее). Ну, так вот, обратился ко мне гражданин, которого инспектора ГИБДД направили на медицинское освидетельствование для установления состояния опьянения. Он мне говорит, что ничего не употреблял, однако в протоколе указано "установлено состояние опьянения". Ознакомился с делом в суде, оказалось, что состояние это опьянения вызвано согласно акту мед. освидетельствования употреблением димедрола, который был найден в моче.
В дальнейшем производство по данному делу удалось прекратить по срокам давности по счастливому для моего подзащитного стечению обстоятельств, однако у меня возник вопрос к специалистам.
В силу Приказ Минздрава РФ от 14.07.2003 N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение, веществ или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества). Относится ли таким образом димедрол, который согласно инструкции не запрещен к применению даже детьми, к вызывающему опьянение веществу или нет? Правомерно ли поставлено заключение?

Фотографии акта мед. освидетельствования на состояние опьянения прилагаю.


FILIN
Решение вопроса об опьянении водителей не входит в нашу компетенцию.
Обратитесь к наркологам.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!