"РУКОВОДСТВО...ПРАВИЛА..."



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
sergei chernovitskiy
Случай: один-описывает 3 раны, другой 4раны, расходится расположение ран. Для эксперта потерпевшие доступны не всегда. Как воспринимать запрет пользоваться исправлениями в тексте истории болезни, и запрет пользоваться протоколами допросов мед. работников?


Доктор Немо
Цитата(sergei chernovitskiy @ 29.03.2011 - 21:36)
Случай: один-описывает 3 раны, другой 4раны, расходится расположение ран. Для эксперта потерпевшие доступны не всегда. Как воспринимать запрет пользоваться исправлениями в тексте истории болезни, и запрет пользоваться протоколами допросов мед. работников?

Сформулируйте вопрос более конкретно, пожалуйста...


FILIN
И где ж Вы такое вычитали в Правилах-то?
Поделитесь тайной великой.
Нет ничего подобного в Правилах РФ.
А если Вы разумеете Правила иной страны - то стразу указывать надо - какой?


Evik
Цитата(sergei chernovitskiy @ 29.03.2011 - 20:36)
Случай: один-описывает 3 раны, другой 4раны, расходится расположение ран. Для эксперта потерпевшие доступны не всегда. Как воспринимать запрет пользоваться исправлениями в тексте истории болезни, и запрет пользоваться протоколами допросов мед. работников?

А кто запретил-то? Пальцем покажете?


sergei chernovitskiy
Цитата(Evik @ 29.03.2011 - 22:05)
А кто запретил-то? Пальцем покажете?



КОММЕНТАРИИ запрещают использование для дачи заключения исправления , в мед. документах, протоколах допросов мед .работников. Но в связи с разными целями работы эксперта и лечебников просто необходимо разрешить использование протоколов допросов лечебников ( под статьей 307) экспертам для решения своих вопросов .


gotaf
Цитата(sergei chernovitskiy @ 31.03.2011 - 17:33)
КОММЕНТАРИИ запрещают использование для дачи заключения исправления , в мед. документах, протоколах допросов мед .работников. Но в связи с разными целями работы эксперта и лечебников просто необходимо разрешить использование протоколов допросов лечебников ( под статьей 307) экспертам для решения своих вопросов .

Комментарии к чему? Если к 194н приказу, то их никто и никогда не узаконивал.


Amigo
комментарии это не приказ и не закон. о каких комментариях идет речь и кем, когда они официально утверждены? кто из минздрава их подписал?


sergei chernovitskiy
Цитата(Amigo @ 31.03.2011 - 16:56)
комментарии это не приказ и не закон. о каких комментариях идет речь и кем, когда они официально утверждены? кто из минздрава их подписал?


"КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ...", запрет пользованием протоколами допросов врачей (если они под ст.УК )грубо нарушают возможности экспертов.


Медик
Цитата(sergei chernovitskiy @ 31.03.2011 - 21:06)
"КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ..."

Приказ №194н и никаких "КРИТЕРИЙ".


Evik
Цитата(sergei chernovitskiy @ 31.03.2011 - 17:33)
КОММЕНТАРИИ запрещают использование для дачи заключения исправления , в мед. документах, протоколах допросов мед .работников. Но в связи с разными целями работы эксперта и лечебников просто необходимо разрешить использование протоколов допросов лечебников ( под статьей 307) экспертам для решения своих вопросов .

Вот если совсем честно - ничего не поняла! Вы говорите о каких-то вещах, которые существуют в природе независимо от того, будете Вы о них говорить, или не будете... Вы хотите научиться экспертизы делать - так об этом честно и скажите, дескать, не умею, научите, дяди-тети добрые. С радостью Вас научат!


FILIN
Ув. медику и другим коллегам.

Что-то быстро начали забывать, что пару- тройку лет назад происходило.

"Правила опредления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" - это документ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. № 522.
В самом Постановлении указано: "...п.2 Министерству здравобхранения и социального развития
утвердить медицинские критерии сепени тяжести ...
давать необходимые разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим Постановлением"

"Медицинские критерии" были утверждены Приказом Минсоцздравразвития № 196н от 24.04.08г.
Приложением в этому прказу и были "Критерии", там же было и Приложение №1 - таблица степени утраты общей трудоспособности.

В Правилах, в частности, указано:
"...п.3 Вред, причиненный здоровью человека определяется в зависимости от его тяжести...на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п.4 настоящих Правил , и в соответсвии с медицинскими критериями..."

Таким образом
- "Правила" и "Критерии" - два разных документа. Хотя второй напрямую используется первым и органически его дополняет,
- комментировать, дополнять или изменять Правила может только Правительство или иной равнозначный по статусу орган,
- комментировать и разъяснять Комментарии ( в соответствии с п.2 Правил) может только Минсоцздравразвития.

Любые другие "комментарии" - частное мнение одного лица или группы лиц.
"Комментарии" к Критериям со стороны Минсоцздрава до сих пор не разработаны.

Путаницу внесла достаточно наглая книжонка так и озаглавленная "Комментарий к правовым документам регулирующим порядок определния степени вреда..."
Наспех сляпанная, не имеющая никакого отгношения к официальным комментариям Минсоцздравразвития - глуляет под видом официоза и тупит экспертам мозги.


Chief
Цитата(FILIN @ 1.04.2011 - 00:10)
- комментировать, дополнять или изменять Правила может только Правительство или иной равнозначный по статусу орган

Уважаемый Filin!
Статья 52 Основ зак-ва РФ об охране здоровья граждан изменилась.
Цитата
Статья 52. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы
Судебно-медицинская экспертиза производится в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения экспертом бюро судебно-медицинской экспертизы, а при его отсутствии - врачом, привлеченным для производства экспертизы, на основании постановления лица, производящего дознание, следователя или определения суда.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
Судебно-психиатрическая экспертиза производится в предназначенных для этой цели учреждениях государственной системы здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Гражданин или его законный представитель имеет право ходатайствовать перед органом, назначившим судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, о включении в состав экспертной комиссии дополнительно специалиста соответствующего профиля с его согласия.
Порядок организации и производства судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 N 23-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Заключения учреждений, производивших судебно-медицинскую и судебно-психиатрическую экспертизы, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если "Правила" считать документом, устанавливающим "Порядок", то полномочия по изданию и комментированию "Правил" перешли к МЗСР.


FILIN
Уважаемый Chief.
Пожалуй, единственной целью моего постинга было напоминание, что вские разнообразные комментарии существующие до настоящего времени - частное мнение самого комментирующего.
Не более.

Вдаваться в дискуссию что есть "порядок" и как ( в этом контексте) первая часть цитируемого Вами абзаца соотносится со второй, не буду.


Медик
Цитата(FILIN @ 1.04.2011 - 01:10)
Ув. медику и другим коллегам.
Что-то быстро начали забывать, что пару- тройку лет назад происходило.

Уважаемый FILIN.
Спасибо за напоминание.Действительно,напоминание правильное.Заработался я. smile.gif autopsy.gif


sml023
Цитата(sergei chernovitskiy @ 29.03.2011 - 20:36)
Случай: один-описывает 3 раны, другой 4раны, расходится расположение ран. Для эксперта потерпевшие доступны не всегда. Как воспринимать запрет пользоваться исправлениями в тексте истории болезни, и запрет пользоваться протоколами допросов мед. работников?

Почему потерпевшие не доступны?Требуйте осмотра потерпевшего, может увидите следы только от двух ран smile.gif Не плохо посмотреть одежду. А какая разница сколько ран? Вас спрашивают о количестве травматических воздействий?


gretta
Потому что потерпевшие могут отказать от освидетельствования. Их иногда бывает не найти.
На основании осмотра одежды вы поставите количество имевшихся ран? Сильно!
Вы, в своих заключениях не указываете количество ран, имевшихся у потерпевшего при отсутствии вопроса о количестве травматических воздействий? Еще более сильно!


FILIN
Коллеги.
Совсем с темы сбились.
Вопрос топистара
Цитата
Как воспринимать запрет пользоваться исправлениями в тексте истории болезни, и запрет пользоваться протоколами допросов мед. работников?

Получил ответ - никаких легальных законодательных запрещений нет. Есть лишь мнения отдельных экспертов, которые пишут "Комментарии".
Кто может добавить в этому ответу что-то существенное - добавляйте.
Ушибленные раны оставим для другой темы.


ахмед
Цитата
Случай: один-описывает 3 раны, другой 4 раны, расходится расположение ран...
Как воспринимать запрет пользоваться исправлениями в тексте истории болезни, и запрет пользоваться протоколами допросов мед. работников?

Что Вы подразумеваете под исправлениями в истории болезни? Описки леч.врачей? Если невозможно ответить на вопросы экспертизы по предст. мед.документации, то так и укажите по какой причине это произошло.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!