ознакомление с несудебным актом вскрытия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
max

Не в тему судебно-медицинского вскрытия.

Имею ли я право знакомится с актом и заключением
паталагоанатомического вскрытия ближайшего родственника?


Умер близкий родственник.
К моменту приезда вскрытие при больничном морге было произведено.
В мед. свидетельстве написано:

Острая сердечна недостаточность.
постинфарктрый кардиосклероз
I25.2 (что означает ранее перенесённый инфаркт)

гистология на тот момент не была проведена, акта и заключение
ещё не было составлено.

Позднее, прочитать зав. согласился, снять копии нет (я не ед. родственник,
хотел снять копии).

Пошёл к главу, тот отказал по 61 ст. основ с указанием на врачебную тайну..
Зав. лечебной частью устно озвучил с десяток прижизненных диагнозов, и
фактически предложил выбирать самому от чего произошла смерть.
При том при мне звонила в морг.

Очевидно, что заключение паталогоанатома о смерте я с них однозначно получу.

Вопрос имею ли я право ознакомится с актом и историей болезни.
Как вариант рассматриваю банальный способ написать заявление в СК,
и потом ознакомится с делом.


Доктор Немо
Цитата(max @ 31.03.2011 - 00:05)
Имею ли я право знакомится с актом и заключением паталагоанатомического вскрытия ближайшего родственника?

С основной мед. документацией могут ознакомить самых близких родсвеников умершего (жену, детей или т.п.)
А они, если захотят, всё расскажут вам

Цитата(max @ 31.03.2011 - 00:05)
Очевидно, что заключение паталогоанатома о смерте я с них однозначно получу.

Не получите


max
Цитата(Доктор Немо @ 30.03.2011 - 23:21)
С основной мед. документацией могут ознакомить самых близких родсвеников умершего (жену, детей или т.п.)
А они, если захотят, всё расскажут вам
Не получите


я и есть самый близкий родственник.
главврач с любой документацией знакомить отказал.

По поводу заключения:
"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
Статья 48. Проведение патолого-анатомических вскрытий

"...Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается членам семьи, а при их отсутствии - близким родственникам или законному представителю умершего, а также правоохранительным органам по их требованию..."

Всё, что получено на текущий момент это медицинское свидетельство о смерти,
что не заменяет заключения как я понимаю.




FILIN
Цитата
Всё, что получено на текущий момент это медицинское свидетельство о смерти,
что не заменяет заключения как я понимаю.

А вот главврач понимает это как раз как свидетельство о смерти.

Тем более, что
- после вскрытия патологоанатом никаких "Заключений" не пишет, а составляет патологоанатомический диагноз и патологоанатомический эпикриз.






max
Цитата(FILIN @ 31.03.2011 - 08:05)
А вот главврач понимает это как раз как свидетельство о смерти.

Тем более, что
- после вскрытия патологоанатом никаких "Заключений" не пишет, а составляет патологоанатомический диагноз и патологоанатомический эпикриз.


тогда путь один, заявление в органы и знакомство с материалами уже там.


Медик
Цитата(max @ 31.03.2011 - 11:54)
тогда путь один, заявление в органы и знакомство с материалами уже там.

Так и сделайте.Путь верный.


max
Цитата(медик @ 31.03.2011 - 11:07)
Так и сделайте.Путь верный.


ок, спасибо.
просто я как человек мирный не люблю сориться и напрягать кого-то.



Медик
Цитата(max @ 31.03.2011 - 08:58)

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
Статья 48. Проведение патолого-анатомических вскрытий

В этом Вы конечно правы.Мне представляется,что администарция больницы "мутит воду".


Цитата(max @ 31.03.2011 - 12:10)
не люблю сориться

А этого не стоит делать.Всё должно происходить официально и согласно нормативных документов.


max
Цитата(медик @ 31.03.2011 - 11:16)
В этом Вы конечно правы.Мне представляется,что администарция больницы "мутит воду".
А этого не стоит делать.Всё должно происходить официально и согласно нормативных документов.


мутит однозначно, причины либо личного плана (умерший имел трения с руководством)
либо есть реальные факты, которые хотят скрыть.

ссора в данном случае - это как раз обращение в СК, ибо подымет на уши
мелкое руководство...


Медик
Цитата(max @ 30.03.2011 - 23:05)
Вопрос имею ли я право ознакомится с актом и историей болезни.

Да,имеете.
Лучше проконсультируйтесь с юристом.
В отношении ст.61."С согласия гражданина или его ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ допускается передача
сведений,составляющих врачебную тайну,другим гражданам...."


Доктор Немо
Цитата(max @ 31.03.2011 - 09:58)
я и есть самый близкий родственник.
главврач с любой документацией знакомить отказал .

Если это так, то главный врач не прав, так в данном случае вы являетесь законным представителем умершего


max
Цитата(Доктор Немо @ 31.03.2011 - 12:20)
Если это так, то главный врач не прав, так в данном случае вы являетесь законным представителем умершего


ок, их юр. отдел должен был ответить на моё письменное заявление вчера.

придётся всё-таки
1) подать заявление в прокуратуру по факту отказа
2) подать иск в районный суд по факту отказа
3) подать заявление в СК


PoShoru
Можно сославшись на те же "Основы законодательства об охране здоровья граждан" письменно запросить у главного врача больницы копии медицинских документов (медкарту, протокол патологоанатомического исследования - форма №013/у).


max
Цитата(PoShoru @ 31.03.2011 - 13:12)
Можно сославшись на те же "Основы законодательства об охране здоровья граждан" письменно запросить у главного врача больницы копии медицинских документов (медкарту, протокол патологоанатомического исследования - форма №013/у).


это уже сделано, притом в письменном виде.
отказ. на руках я его пока не имею, т.к. нахожусь в др. городе.

единственное что можно запросить из того, что не запрошено
паталогоанатомическое заключение о смерти.
дальше официоз в органах прокуратуре и суде.


PoShoru
Цитата(max @ 31.03.2011 - 14:28)

паталогоанатомическое заключение о смерти.
дальше официоз в органах прокуратуре и суде.

Такого документа я что то не знаю...
До прокуратуры можно обратиться в вышестоящий орган здравоохранения - что у Вас комитет здравоохранения, или департамент.


max
В общем обратился на днях в СК по факту смерти и в прокуратуру по поводу отказа в предоставлении
документов.

в СК выяснили, что медики сообщения ни в СК ни в тогда ещё милицию не передавали,
проверки соответственно не проводилось.
Будут проводить проверку.


Джек
Цитата
В отношении ст.61."С согласия гражданина или его ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ допускается передача
сведений,составляющих врачебную тайну,другим гражданам...."
тут дело за малым- доказать. что требующий выписку является именно законным представителем... я не юрист. как это сделать официально не знаю..но случаи бывают. когда несколько родственников требуют свидетельство. и каждый заявляет. что только он самый что ни на есть законный, остальные - самозванцы...Да, и еще, слово "допускается" вроде бы никак не синоним слова "обязаны".


max
Я являюсь ближайшим родственником, документы соответствующие были предоставлены.

Статья 48. " Проведение патолого-анатомических вскрытий" "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан":

Цитата
Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается членам семьи, а при их отсутствии - близким родственникам или законному представителю умершего, а также правоохранительным органам по их требованию.


Этого сделано не было.
Выдана только справка для ЗАГСа



FILIN
А В ЭТОЙ СПРАВКЕ УКАЗАНЫ ПРИЧИНА СМЕРТИ И ДИАГНОЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОТ КОТОРОГО НАСТУПИЛА СМЕРТЬ.
Прежде чем лазить по законодательным актам, надо хоть в минимальной степени разбираться в вопросах, которые пытаешься найти.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!