Акт вскрытия при обугливании



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Mafiozo
Доброго времени суток коллеги. Хотелось бы красиво и грамотно описать обугленные останки. Нужна помошь умудренных опытом слога. Если у кого есть несколько примеров актов порошу сбросить можно в личку [email protected] Или ссылку на литературу. С уважением Мафиозо. ninja.gif


tanatolog76
Mafiozo, обугленные останки - слишком широкое понятие: от горстки обугленных костей в белом или сером озолении до вполне сохранённого тела.
При исследовании указывайте: сохранённые/отсутствующие части тела; наличие и характер мягких тканей (цвет, плотность, влажность, растрескивания на коже), при отсутствии мягких тканей - сохранность и целость костей и их описание (цвет, крошение). Нюансов много... Но главное правило, как и при исследовании любого трупа - пишите то, что видите.


Медик
Цитата(tanatolog76 @ 2.04.2011 - 13:46)
пишите то, что видите.

И довольно детально.


solom
Помогает и такой вариант: текст исследовательской части перечитать на "свежую голову", денька через 2-3, тогда и проявятся многие стилистические неточности и некрасивости и возникнет непреодолимое желание все исправить. smile.gif А в целом, каждый эксперт вырабатывает свой стиль изложения, чужой язык не приживется.


FILIN
Уважаемый Mafiozo .
Насчет красот не знаю, а вот правильности - как отметил ув. tanatolog76 обгорание разных степеней бывает. Описание, соответственно, различное.

Часто (начиная со средней степени обгорания-выгорания) приходится нарушать привычную схему наружное/внутренее исследование и проводить описание просто под одним заголовком:"Исследование трупа".


Mafiozo
Доброго времени суток уважаемые коллеги.
Полностью согласен с предыдущими высказываниями. Склонен согласиться си стилем -"пишем что видим".
Благодарю всех кто откликнулся.
С ув.Мафиозо. wink.gif


ахмед
Цитата
Хотелось бы красиво и грамотно описать обугленные останки. Нужна помошь умудренных опытом слога. Если у кого есть несколько примеров актов порошу сбросить

Каждый случай индивидуален, и сброшенный Вам акт не поможет, т.к. Вам же придётся переписывать всё заново. Как правильно заметил FILIN, иногда приходится объединять наружное и внутреннее исследование трупа под одним заголовком. Главное "глаза" и последовательное описание, чтобы самому было понятно, о чём идёт речь. С уважением.


gretta
Тут не в разнообразии дело, Mafiozo просто не знает с чего начать. У меня такое же было. Я бы выложил, но стесняюсь.


Deni
Цитата(gretta @ 4.04.2011 - 21:38)
Я бы выложил, но стесняюсь.

Маэстро, просим! Я уже карандаш и бумагу приготовил. Для конспекта


gretta
Воздержусь. Не по моим актам нужно учиться.


FILIN
Выложите.
Учиться/не учиться это уже решать тому, кто текст читатет, а не пишет.
Да и выкладываете Вы не образец, а пример.

А Дени - устной замечание - сам-то описывать головешки умеешь?


gretta
Ну например так.

"...Труп мужчины длиной 127 см доставлен в морг без одежды. Отсутствуют: мягкие ткани и кости нижних конечностей до уровня средней трети бедер, верхних конечностей до уровня средней трети левого предплечья, средней трети правого плеча, мягкие ткани передней брюшной стенки слева на участке диаметром 10 см (видны петли кишечника). По краям и в дне дефектов мягкие ткани обуглены, сухие, черно-бурые, в области верхних и нижних конечностей из них выступают обугленные, хрупкие, черные, с наложением серой золы фрагменты костей. Кожные покровы имеются лишь на задней поверхности туловища и в паховой области, коричнево желтого цвета, несколько уплотненные. На всей остальной поверхности тела обнажены подсохшие, разволокненные, обугленные на глубину от 0,1 см до 0,5 см, сухие, плотные мышцы. Трупные пятна не определимы. Трупное окоченение не определимо. Шея пропорциональна туловищу, тугоподвижна. Наружные половые органы развиты правильно, резко уменьшены в размерах засчет обгорания. Заднепроходное отверстие сомкнуто. Сохранившиеся кости на ощупь целы. Других повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено..."


tanatolog76
Цитата(gretta @ 4.04.2011 - 19:46)
Ну например так.

"...Труп мужчины длиной 127 см доставлен в морг без одежды. Отсутствуют: мягкие ткани и кости нижних конечностей до уровня средней трети бедер, верхних конечностей до уровня средней трети левого предплечья, средней трети правого плеча, мягкие ткани передней брюшной стенки слева на участке диаметром 10 см (видны петли кишечника). По краям и в дне дефектов мягкие ткани обуглены, сухие, черно-бурые, в области верхних и нижних конечностей из них выступают обугленные, хрупкие, черные, с наложением серой золы фрагменты костей. Кожные покровы имеются лишь на задней поверхности туловища и в паховой области, коричнево желтого цвета, несколько уплотненные. На всей остальной поверхности тела обнажены подсохшие, разволокненные, обугленные на глубину от 0,1 см до 0,5 см, сухие, плотные мышцы. Трупные пятна не определимы. Трупное окоченение не определимо. Шея пропорциональна туловищу, тугоподвижна. Наружные половые органы развиты правильно, резко уменьшены в размерах засчет обгорания. Заднепроходное отверстие сомкнуто. Сохранившиеся кости на ощупь целы. Других повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено..."


gretta, ну и чего было стесняться??? Вполне достойно. Только я бы написал не "длиной 127 см", а "длиной не менее 127 см".


Медик
Цитата(tanatolog76 @ 4.04.2011 - 21:03)
Только я бы написал не "длиной 127 см", а "длиной не менее 127 см".

А какая разница?Что в лоб,что по лбу всё едино.


ахмед
Цитата
"...Труп мужчины длиной 127 см доставлен в морг без одежды... Других повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено..."

Думаю по этому примеру Mafiozo будет понятно, как поступить в своём случае.


Mafiozo
Цитата(ахмед @ 6.04.2011 - 11:37)
Думаю по этому примеру Mafiozo будет понятно, как поступить в своём случае.

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Благодаря Вашей помощи и лично хотелось бы отметить помощь коллеги Натальи чьи акты получил по почте, я с блеском сдал два "обугленных" rotate.gif акта и спокойно ушел в отпуск...


Медик
Цитата(Mafiozo @ 15.04.2011 - 22:35)
Благодаря Вашей помощи и лично хотелось бы отметить помощь коллеги Натальи чьи акты получил по почте, я с блеском сдал два "обугленных" акта и спокойно ушел в отпуск...

Рад за Вас.А летом отпуск.


FILIN
Цитата
лично хотелось бы отметить помощь коллеги Натальи чьи акты получил по почте

Дурью Наталья занимается, а Вы её еще и подставляете.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!