Внутриутробная гибель плода



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
povituha
Доброго времени суток. В моей акушерской практике произошел случай антенатальной гибели плода на сроке 39 недель. При патанатомическом исследовании трупа ребенка поставлены причины смерти - внутриутробная асфиксия плода, осложнение - аспирация околоплодных вод, фон - декомпенсированная фетоплацентарная недостаточность. После родов обследую мать, обнаруживается редкая форма гепатита G с клиническими проявлениями, но на мой вопрос к патанатому - нет ли признаков внутриутробного инфицирования, получаю ответ, что если бы инфекция была бы - то я ее описала бы. Пациентка настроена агрессивно, ее можно понять, но мне-то непонять мог ли причиной гибели ребенка быть именно этот гепатит?
Вопросы:
- могу ли я сама попросить судебного медика пересмотреть материал, как это сделать?
- есть ли морфологические проявления вирусного гепатита G у плода?
- как вести себя с обычным патанатомом, если есть "несостыковки", например, аспирация околоплодных вод подтверждается наличием роговых чешуек плода в альвеолах, тогда как воды были мекониальными, а мекония в альвеолах нет?
- есть ли какая-либо организация, в виде третейского суда среди врачей патанатомов, что бы можно было рассмотреть такие сложные случаи и как туда обратиться?
Спасибо за помощь.


FILIN
1. Подойти к патанатому и попросить. Вот только что Вы положите в обоснование своей просьбы.
Ничего кроме как незнания у Вас нет.
2. Могут быть, но макроскопически Вы их не увидите.
3. Как и с остальных других случаях "нестыковок". К сведению - чешуйки в околоплодных водах и не видны, а вот наличие меокния в них - железных признак внутриутробной асфиксии. Вообще-то я полагал, что это знают все акушеры.
4. Нет такой организзации.


Наталья
Почитайте про причины декомпенсированной фетоплацентарной недостаточности - может быть она обусловлена наличием гепатита (и еще мало ли чего у пациентки подходящего найдется).
Эта недостаточность сама по себе может вызвать внутриутробную гипоксию (не считая кучи других причин, лучше известных акушерам).
Гепатит, который Вы нашли серологически (явно), при исследовании трупа младенца не виден и гистологически, скорее всего, тоже.
Чешуйки видны, меконий тоже должен быть виден.
С патологоанатомом(судебным медиком, кто там вскрывал) лучше вести себя по-доброму. Если не получается, у него есть начальник (зав. отделом), к которому можно обратиться с просьбой о помощи.


povituha
Цитата(FILIN @ 2.04.2011 - 17:55)
1. Подойти к патанатому и попросить. Вот только что Вы положите в обоснование своей просьбы.
Ничего кроме как незнания у Вас нет.
2. Могут быть, но макроскопически Вы их не увидите.
3. Как и с остальных других случаях "нестыковок". К сведению - чешуйки в околоплодных водах и не видны, а вот наличие меокния в них - железных признак внутриутробной асфиксии. Вообще-то я полагал, что это знают все акушеры.
4. Нет такой организзации.

Спасибо за ответ, хотя по поводу незнания ... за тем и смотрят клиницисты на патанатома, как на "кули". А вот почему при мекониальных водах в альвеолах (обратите внимание - только в альвеолах) обнаруживаются только чешуйки (согласна со следующим автором, что они различимы по микроскопии) и не обнаружен меконий?


povituha
Цитата(Наталья @ 3.04.2011 - 01:20)
Почитайте про причины декомпенсированной фетоплацентарной недостаточности - может быть она обусловлена наличием гепатита (и еще мало ли чего у пациентки подходящего найдется).
Эта недостаточность сама по себе может вызвать внутриутробную гипоксию (не считая кучи других причин, лучше известных акушерам).
Гепатит, который Вы нашли серологически (явно), при исследовании трупа младенца не виден и гистологически, скорее всего, тоже.
Чешуйки видны, меконий тоже должен быть виден.
С патологоанатомом(судебным медиком, кто там вскрывал) лучше вести себя по-доброму. Если не получается, у него есть начальник (зав. отделом), к которому можно обратиться с просьбой о помощи.

Спасибо, но это и был заведующий, причем с Именем и Уважением (моим в том числе), оттого и досадно за отмашку. Опять вопрос - куда ребенок дел меконий, чешуйки съел а меконий выплюнул? blink.gif И почему только в альвеолах, а в бронхиальном дереве? Так бывает, или это не аспирация?


FILIN
Не знаю, почему, но чашуйки эпидермиса, пушковые волосы (обычный набор для околоплодных вод) мы обычно обнаружваем только в альвеолах.
Меконий микроскопически увидеть невозможно - он практически полностью растворяется в воде.


povituha
Цитата(FILIN @ 3.04.2011 - 12:48)
Не знаю, почему, но чашуйки эпидермиса, пушковые волосы (обычный набор для околоплодных вод) мы обычно обнаружваем только в альвеолах.
Меконий микроскопически увидеть невозможно - он практически полностью растворяется в воде.

В какой воде? Она и есть мекониальная, т.е. и состоит из ... того самого, и растворить "то самое" невозможно, его больше чем вод, есть еще вопрос - плод "вдыхает" околоплодные воды и в норме, потом "выдахает" - это норма внутриутробного существования. Может наличие только рогового эпидермиса - это норма, клгда ребенышек был еще живой?
А-аааа !!!!, морфологи, ну помогите, объясните, мож есть точное название литературы?! gamer2.gif


FILIN
Ваш последний постинг, мягкл говоря, странен.
О литературе спрашивате Ваших патологов.
У нас все же судебно-медицинский сайт.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!