СМЭ при массовой гибели людей в Японии



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Windy
Интересно, как организованы судебно-медицинские исследования погибших в результате землетрясения и цунами в Японии. Возможно, их опыт будет полезен.


FILIN
Выражу острожное сомнение в полезности этого опыта.
В РФ ни землятресений, ни цунами с массовыми жертвами, не встречаются.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 5.04.2011 - 11:36)
Выражу острожное сомнение в полезности этого опыта.
В РФ ни землятресений, ни цунами с массовыми жертвами, не встречаются.

В ответ можно вспомнить землетрясение в Нефтегорске, произошедшее ночью 28 мая 1995 в 1:04 местного времени на острове Сахалин.
Землетрясение магнитудой около 7,6 полностью разрушило посёлок Нефтегорск.
Под обломками зданий погибло 2040 человек из общего населения в 3 197 человек
Тогда тоже стояла задача идентификации погибших.
Масштаб разрушений и количество погибших, конечно, несколько меньший, но все равно впечатляет.


Amigo
интересно, в бригадах, работавших в Японии, вообще судебники были? или только МЧС?


FILIN
Дорогой Доктор Немо.
Цитата
Масштаб разрушений и количество погибших, конечно, несколько меньший, но все равно впечатляет.

Работа СМЭ при наличии 2000 трупов и 20 000 трупов очень различна. Прежде всего - организационно.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 5.04.2011 - 12:50)
Работа СМЭ при наличии 2000 трупов и 20 000 трупов очень различна. Прежде всего - организационно.

Я так думаю, что по сравнению с Японией, у нас даже в 10 раз меньшее количество умерших принесет в 10 раз больше проблем организационного и материально-технического характера....
Какие бы квалифицированные СМЭ при этом бы не прибыли на место ЧС - организаций всех мероприятий все равно будут руководить наименее компетентные в этом лица.... Увы...
С уважением, Доктор Немо


Windy
Цитата(FILIN @ 5.04.2011 - 13:50)

Работа СМЭ при наличии 2000 трупов и 20 000 трупов очень различна. Прежде всего - организационно.

Опыт организации и может быть полезен.



Медик
Цитата(Windy @ 5.04.2011 - 15:54)
Опыт организации и может быть полезен.

Может позже появится кое-какая официальная информация?


gretta
Может в таком случае исследование ограничивается просто наружным осмотром. Сомневаюсь я, что такой наплыв трупов возможно исследовать руководствуясь нашими правилами.


Медик
Цитата(gretta @ 5.04.2011 - 17:53)
Может в таком случае исследование ограничивается просто наружным осмотром. Сомневаюсь я, что такой наплыв трупов возможно исследовать руководствуясь нашими правилами.

Конечно там вскрытий никаких нет.Не до того.Разве что идентификация.


Алекс Крим
Кто то из японских политиков сказал что первостепенная задача это найти всех умерших до наступления теплого времени. И хоронят в земле, а не кремируют, они видимо не спроста и только ссылаются на отсутствие топлива. А вообще кажется не стоит мерить одним мерилом Японию и Россию, и любой их опыт в наших условиях не просто не приживется, а скорее окажет обратное воздействие.


FILIN
Цитата
А вообще кажется не стоит мерить одним мерилом Японию и Россию, и любой их опыт в наших условиях не просто не приживется, а скорее окажет обратное воздействие.

Вот здесь уже мне приходится идти на попятную и поддержать топикстартера.
1. Никто Японию и Россию и не меряет.
( "Когда мы летели в Японию, то я конечно предполагал, что мы отстали от них лет на 10-20. А когда возращался то знал, что мы отстали от них навсегда".)
2. Опыт не перенимается, а нарабатывается. Это исторический процесс. Перенять можно только метод, но никак не опыт.
3. Чем больше методик известно, тем легче потом выбрать и адаптировать к различным условиям.
4. В монографии "Идентификация личности при чрезвычайных происшествиях с массовыми человеческими жертвами", М.,2008г. группы отечественных авторов, больше половины посвящена как раз методикам таких исследований в других странах (особенно выделены США). Книга, кстати, написана умно, читать её интересно, даже не интересуясь данной проблемой.


ахмед
Цитата
Может в таком случае исследование ограничивается просто наружным осмотром.

Цитата
Под обломками зданий погибло 2040 человек

Я не думаю, что все погибшие в Нефтегорске были полностью исследованы.
При массовой гибели людей в результате ЧС, после идентификации личности, на основании наружного осмотра (если это возможно), нужно/можно выдавать врачебное свидетельство о смерти.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!