Почему педиатр не может стать судебным медиком?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Kir
Я учусь на 4 курсе ДВГМУ,СМ хочу стать со второго!Двигался в этом направлении,занимал призовые места на конференциях шёл в ровень с 6 курсом!!!!А теперь мне говорят что студент педиатрического факультета не имеет права взять интернатуру по судебной медицине!!!!Чем мы хуже ???Помогите кто нибудь в решении данной проблемы!!!!!!!!!!!!!!


Вованыч
Цитата(Kir @ 7.04.2011 - 11:18)
Я учусь на 4 курсе ДВГМУ,СМ хочу стать со второго!Двигался в этом направлении,занимал призовые места на конференциях шёл в ровень с 6 курсом!!!!А теперь мне говорят что студент педиатрического факультета не имеет права взять интернатуру по судебной медицине!!!!Чем мы хуже ???Помогите кто нибудь в решении данной проблемы!!!!!!!!!!!!!!



Что я Вам хочу сказать - я сам закончилпедиатрический факультет в 2006 году, желание стать СМЭ было огромное, сразу с начала 6 урса я пошел к начальнику Краевого бюро, где мы долго разговаривали, затем мне вынесли пакет документов, которые подтверждали что с педиатрического факультета можно идти только на педиатрию, детскую хирургию, инфекцию и еще что то, уже не помню. Но начальник предложил мне два варианта - пройти по патану интернатуру, затем он возьмет меня через 4-х месячные курсы в должност или идти к заведующему кафедрой и проситься проходить интернатуру там. Что я и сделал, после неоднократных хождений заведующий склонился в мою сторону и проведя мини экзамен в кабинете сказал что возьмем, после интернатуры я прошел ординатуру, где числился на кафедре а работал уже в должности стажера в городском отделе труповы по сертификату с интернатуры. Закончил ординатуру и сейчас в районном отделении работаю!!!! Вы с начальником разговаривали? идите напрямую к нему, никого не слушайте. А то в отделе интернатуцры могутразное говорить что нельзя. Они просто не хотят педиатров упускать biggrin.gif


Хоттабыч
Уважаемый, Kir! Все эти ограничения с педатрами остались в прошлом. Они когда-то были введены для того чтобы заполнить нехватку специалистов и закрепить их. Сейчас,педиатры могут избрать себе специальность судебно-медицинская экспертиза. Есть и официальный документ подтверждающий это (не могу вспомнить номер приказа МЗ).Во всяком случае у нас выпускники - педиатры таких поблем не знают.
Раньше (в 70-х, 80-х годах) действительно это было трудно сделать. Но, при желании (Вованыч пример) тоже получалось. Успехо!


tanatolog76
Kir, а почему Вас вариант с ординатурой не устраивает? Ординатуру Вы можете получить за законных основаниях. По крайней мере, совсем недавно так и было. Я сам выпускник педиатрического факультета, окончил ЯГМА в 2003, ординатуру в 2005-м. Никаких проблем не было.


chemist-sib
Цитата(Хоттабыч @ 7.04.2011 - 19:21)
...Сейчас,педиатры могут избрать себе специальность судебно-медицинская экспертиза. Есть и официальный документ подтверждающий это (не могу вспомнить номер приказа МЗ).Во всяком случае у нас выпускники - педиатры таких поблем не знают...

Это приказ МЗиСР № 541н от 23.07.2010г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ". В середине его, в III разделе, где - Врачи-специалисты, предпоследним расположился Врач - судебно-медицинский эксперт. Приказ действующий, он и здесь где-то на Форуме был, да и по другим "присутственным местам" его можно найти. Удачи! smile.gif


Медик
Цитата(Kir @ 7.04.2011 - 11:18)
студент педиатрического факультета не имеет права взять интернатуру по судебной медицине!!!!

Это противоречит приказу №541н.


pingvin
сколько потребуется времени на переквалификацию с патанатома на суд-мед ?
*чтото оч сомнения берут что мажорную специальность дадут сразу ... печаль(*

п.с. прошу прощения что сюда пишу , но в розделе с литературой ни в 1 теме нету ссылок на саму книгу ... или ето я промахнулся)


Медик
Цитата(pingvin @ 30.04.2011 - 01:03)
сколько потребуется времени на переквалификацию с патанатома на суд-мед ?

1 год интернатуры или 2 года клинической ординатуры.Стоит поговорить с начальством Бюро,может они найдут ещё какой вариант,чтобы обойти приказ МЗиСР №541н.

Цитата(pingvin @ 30.04.2011 - 01:03)
мажорную специальность

Кто это Вам такое сказал?
Р.S.Просмотрел Ваш профиль.Оказывается Вы с Украины.Решайте вопрос согласно Украинских нормативных документов.


PoShoru
Я в своё время, окончив медико-профилактический факультет, получал разрешение на интернатуру у тогдашнего замминистра здравоохранения г-на Онищенко. Письмо писал Облздравотдел с начальником Бюро.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!