производство экспертизы в рамках приостановленного уголовного дела



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
sml023
Уважаемые коллеги, интересует такой вопрос: возможно ли производство экспертизы в рамках приостановленного уголовного дела. Возможны следующие ситуации:

а) 7.04.11г получено постановление, начата экспертиза. 10.04.11г срок следствия истек. 15.04.11г экспертиза окончена.
б) 7.04.11г получено постановление, начата экспертиза, запрошены дополнительные объекты (мед документация, осмотр потерпевших и д.р.), которые представлены 9.04.11г. 10.04.11г срок следствия истек. 15.04.11г экспертиза окончена.
в) 7.04.11г получено постановление, начата экспертиза, запрошены дополнительные объекты (мед документация, осмотр потерпевших и д.р.), которые представлены 12.04.11г. 10.04.11г срок следствия истек. 15.04.11г экспертиза окончена.
г) 7.04.11г получено постановление, начата экспертиза. 10.04.11г срок следствия истек. 11.04.11 г запрошены дополнительные объекты (мед документация, осмотр потерпевших и д.р.), которые представлены 14.04.11г. и 15.04.11г экспертиза окончена.

В нашем регионе экспертиза в таких случаях признается недопустимым доказательством (ч 2 ст. 75 УПК). Снова выносится постановление, предоставляются те же объекты, снова изучаем (в том числе и гистологическое исследование, МК и т.д.) рычим, ругаемся, но делам дополнительную экспертизу…


barmen
Как я понял, дело приостановлено, но не отменено. Соответственно следователь в любой момент может его продлить (при должном упорстве). Экспертиза же назначена в рамках уголовного дела, значит она законна.

Как смотрите, господа юристы?





sudmedfockin
Нет. Экспертиза, как и любое иное процессуальное действие, будучи завершена в период времени, когда уголовное дело прекращено, является недопустимым доказательством по делу, поскольку не соблюдена процедура. Таким образом, при казусе (экспертиза де факто верна, но формально - незаконна) появляется повод для назначения ПОВТОРНОЙ экспертизы - ввиду процессуапльных нарушений и для их устранения - но никак не дополнительной.
Практика признания такой экспертизы недопустимым доказательством - не нововведение Вашего региона. Это нормально. Это правильно. Потому что по закону.


Радомир
Цитата
В нашем регионе экспертиза в таких случаях признается недопустимым доказательством (ч 2 ст. 75 УПК). Снова выносится постановление, предоставляются те же объекты, снова изучаем (в том числе и гистологическое исследование, МК и т.д.) рычим, ругаемся, но делам дополнительную экспертизу…

Именно так все и обстоит! Кроме того, что вторая ДЛЯ НАС экспертиза, естественно, не дополнительная или повторная, т.к. никакой законной экспертизы ЕЩЕ не было.
У потерпевших на лицах и в речах всегда неописуемое удивление: "Доктор, а Вы же меня уже осматривали по этому поводу, я даже число помню... А зачем второй раз?".
Замечательно бы с раздолбая-следователя вычесть в судебном или еще каком порядке в фонд Бюро денежки за, подчас недешевый набор исследований, попусту выполненных в рамках устроенной им процессуально ничтожной экспертизы. Может и поумнел бы кто, расставшись с получкой и премией.


FILIN
Коллеги.
Это что, филиал "Юрклуба"?
Да плевать мне на все эти юридические тонкости. Мне бы за судебно-медицинскими тонкостями уследить.

Было у нас нечто подоное - может ли эксперт заканчивать экспертизу в период отпуска?
И пошли высокомудрые мнения.
А я просто - обратился к нашему председателю суда и прокурору, а позднее - к судье Московского областного суда. Все ответили однозначно:"Хоть ночью в борделе заканчивайте".


Радомир
Цитата
Да плевать мне на все эти юридические тонкости

А вот наши туземные прокуроры имеют другое мнение: в отпуске или ночью экспертизу заканчивать можно (правда, пока не выяснял их отношения, если местом производства экспертизы будет указан бордель), а вот в период приостановления расследования УД - нельзя. Два юриста - три мнения. deal1.gif wacko.gif deal1.gif
Цитата
рычим, ругаемся, но делам


tanatolog76
Я вот, например, считаю, что юридические тонкости эксперта вообще должны мало волновать. Приносят постановление, все необходимые материалы для исследования - какие у меня основания эту экспертизу не проводить? Откуда эксперт должен узнавать, что уголовное дело вдруг приостановлено? Ему никто об этом не сообщает. У нас вот и в рамках проверки экспертизы назначаются. Если потом УД возбуждается, ещё одну (идентичную абсолютно) экспертизу делаем, только с другим номером.


FILIN
Уважаемый Радомир.
Вроде все понятно разъяснил, а Вы опять провоцируете бесполезную дискуссию.
Да и не верно это Ваше
Цитата
а вот в период приостановления расследования УД - нельзя.

Это Вам не точно объяснили. "Нельзя" получать законченную экспертизу, когда УД приостановленно. А если получил - возобновляй производство этим же числом и проводи необходимые следственные и процессуальные действия, положенные по УПК после получения экспертизы.

Как видите - все это следственные штучки, нам-то зачем они?
Цитата
правда, пока не выяснял их отношения, если местом производства экспертизы будет указан бордель

Я писал не о месте проведения экспертизы, а о месте её окончания.
Проводить экспертизу в борделе не с руки.
А вот в бардаке - сколько угодно.


barmen
Цитата(sudmedfockin @ 7.04.2011 - 16:53)
Нет. Экспертиза, как и любое иное процессуальное действие, будучи завершена в период времени, когда уголовное дело прекращено, является недопустимым доказательством по делу...


Так всё таки "прекращено" или "приостановлено"?

Если прошло 2 месяца с момента возбуждения уголовного дела, а экспертиза ещё не готова, это не повод её отменять. В следствии меется множество возможностей продлить сроки и экспертиза в эти сроки удачно впишется. Это головная боль следока, а не эксперта. А если он не позаботился об этом вовремя (возобновить проведение дела) - грош ему цена.


FILIN
Цитата
а экспертиза ещё не готова, это не повод её отменять.

А законных поводов для отмены проведения экспертизы УПК РФ вообще не предусмаривает.


sml023
Цитата
... что вторая ДЛЯ НАС экспертиза, естественно, не дополнительная или повторная, т.к. никакой законной экспертизы ЕЩЕ не было.



Полагаю, что в таком случае, мы можем использовать результаты исследований, содержащиеся в «незаконной» экспертизе и произвести экспертизу прямо в суде (экспертиза признавалась недопустимым доказательством только в суде, в иных случаях следователь просто продлевался…).


FILIN
Цитата
Полагаю, что в таком случае, мы можем использовать результаты исследований, содержащиеся в «незаконной» экспертизе и произвести экспертизу прямо в суде

Ввжно не что Вы полагаете, а что суд полагает.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!