острый илеофеморальный флеботромбоз +ТЭЛА+ травма



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
боливия
Здравствуйте! Сыну 19 лет, 1 марта утром внезапно начался отек ноги с бедра, дошел до стопы, наступать на ногу не мог, одышка, температура, нога посинела. Увезли в больницу 1 марта вечером, поставили диагноз острый илеофеморальный флеботромбоз слева н/к. До этого никаками заболеваниями вен не болел вообще, вес 86, рост 193. 2 марта массивная ТЭЛА крупных ветвей легких. Установлен кава-фильтр в нижнюю полую вену, ниже почечных вен. 4 марта жалобы на боли в спине, ставят диагноз врачи забрюшинная гематома, гидронефроз справа 1 степени, операция -устанавливают стент правой почки на 3 месяца. С почками также за все его 19 лет ни разу не обращались к врачу. : 6 марта узнаю, что его били бейсбольной битой по бедру левой н/к, удары были в кол-ве 4-ех раз 19 февраля. Врачам об этом не сказал.
1. Подскажите, может ли быть связь данного заболевания (острый илеофеморальный флеботромбоз слева н/к=ТЭЛА) с полученными телесными повреждениями?
2. Если да, является ли тяжким, опасным для жизни.
Других причин не нахожу, никаких заболеваний с венами ранее не было .


FILIN
Связь между возможной травмой и флеботромбозом сомнительна.
Возраст 19 лет - частая манифестация врожденных коагулопатий.

Большего, пожалуй, высказать невозможно.
Надо изучать всю историю болезни и смотреть коагулограмму.


боливия
Цитата(FILIN @ 8.04.2011 - 00:48)
Связь между возможной травмой и флеботромбозом сомнительна.
Возраст 19 лет - частая манифестация врожденных коагулопатий.

Большего, пожалуй, высказать невозможно.
Надо изучать всю историю болезни и смотреть коагулограмму.




Спасибо большое за быстрый ответ! Сомневаюсь, что здесь присутствуют какие-либо врожденные коагулопатии, все живы-здоровы ( дедушки и бабушки, у родственников также ни у кого не наблюдается данное заболевание, никто не страдает тромбозом), мой сын первый , кто с этим столкнулся. Группа крови у сына 4 +,родился без паталогий,по шкале Ангар 9 баллов. Историю болезни читала, но к сожалению, мне сложно что-либо там понять. Анализ крови на МНО сдавали 1 апреля, помогите разобраться: Results- 32% 2,41 INR 13.1 Ref.T 25,5 sec Norma- 70.....120%. Это то, что в анализе крови.После выписки прошло 9 дней.
Вот что показало Триплексное сканирование вен при поступлении в больницу(из истории болезни):
Слева: Просвет ОПВ виден частично из-за теней от кишечника, на видимых участках прокрашиватся, кровоток получен. Просвет НВП до устья не прокрашивается, кровоток не получен. Просвет ОБВ, ГБВ в устье, ПБВ, подколенной вены расширен до 17-20 мм, в просвете гетерогенное содержимое, кровоток не получен,БВП- в устье d- расширен до 10мм от устья и до нижней 1/3 бедра в просвете гетерогенное содержимое, не прокрашивается, с нижней 1/3 бедра и на голени проходимость ствола БВП сохранена. На бедре по медиальной поверхности пов-сти видится тромбированный приток БПВ. На голени единичные не расширенные притоки БВП проходимы.МВП d- 4 мм, проходима, притоки не расширены. Верхушка тромба в НПВ слева четко не видна.
Заключение: Признаки илеофеморального тромбоза слева с пораженным НПВ, ОБВ,ГБВ, ПБВ, подколенной вены, сегментарный тромбоз ствола н/к слева и притока БВП на бедре.Данных за флотацию не получено. Проходимость поверхностных и глубоких вен правой н/к сохранена.
Объясните пожалуйста, буду очень признательна, так как телесные повреждения были нанесены в месте верхней части 1/3 бедра.


Березовский
Я бы добавил еще и необходимость изучить генетический профиль на предмет наличия или отсутствия мутаций в генах кандидатах к тромбофилии


FILIN
Цитата
Сомневаюсь, что здесь присутствуют какие-либо врожденные коагулопатии, все живы-здоровы

Для сомнений нужны знания медицины ( медицинской генетики, в частности) а не знание здоровья бабушек-дедушек.
Тромбообразование происходит вследствии последовательного действия двух десятков плазменных и тканевых факторов. Нарушение любого из нх может привести к врожденной патологии.
( Слчись с моим близким такое - я бы прежде всего проконсультировал его в хорошей гематологической клинике).

Все что мог сказать по поводу случая - уже сказал.
Может быть коллеги чего добавят.


боливия
Цитата(FILIN @ 8.04.2011 - 16:44)
Для сомнений нужны знания медицины ( медицинской генетики, в частности) а не знание здоровья бабушек-дедушек.
Тромбообразование происходит вследствии последовательного действия двух десятков плазменных и тканевых факторов. Нарушение любого из нх может привести к врожденной патологии.
( Слчись с моим близким такое - я бы прежде всего проконсультировал его в хорошей гематологической клинике).

Все что мог сказать по поводу случая - уже сказал.
Может быть коллеги чего добавят.



Спасибо за ответ, нет я конечно с вами не спорю, так как действительно медицинских знаний у меня нет абсолютно никаких. Я пытаюсь понять причину, в нашей ситуации возбуждено уголовное дело за нанесение телесных повреждений моему сыну, но судмедэкспертизы еще не было.И меня волнует именно то, что данное заболевание проявило себя именно после ударов битой, а не в какой-то другой момент. Как то странно все это. И это самое главное, что меня волнует. Поэтому и хочется выслушать мнения разных специалистов и сравнить с заключением нашего.
А про консультацию в генетической клинике спасибо отдельное, почему то врачи нам этого не подсказали. Да и причину назвать не смогли, от вас я получаю более подробные и вразумительные ответы.


боливия
Уважаемый Filin! Скажите какой след остается на бедре, после неоднократного удара бейсбольной битой в одно место? Гематома, синяк обязательно проявляется? В нашем случае сын, не отмечал синяка, говорит не обращал внимание, просто болела нога в месте ушиба, после удара ощущал сильное жжение в этом месте. Можно ли определить место ушиба судмедэкспертизой по истечении 2 и более месяцев? Заранее спасибо за ответ.


FILIN
Четыре сильных удара бейсбольной битой по бедру наверняка оставили бы повреждения на коже в виде кровоподтека или кровоподтеков.
Если их не было - то эти удары либо были незначительной силы, либо их вообще не было.
Через 2 месяца никаких повреждений на коже обнаружить уже невозможно.


боливия
Цитата(FILIN @ 10.04.2011 - 00:58)
Четыре сильных удара бейсбольной битой по бедру наверняка оставили бы повреждения на коже в виде кровоподтека или кровоподтеков.
Если их не было - то эти удары либо были незначительной силы, либо их вообще не было.
Через 2 месяца никаких повреждений на коже обнаружить уже невозможно.


Спасибо


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!