Баня

Полная версия: Баня


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Пастух
А давайте про баню пообщаемся.
Про то, что полезно, имхо 99% участников форума согласятся.
А вот про "рецепты парилки", настойки, веники и т.д., давайте делиться.

Пы.Сы. Пошел в баню. biggrin.gif


Evik
Цитата(Пастух @ 9.04.2011 - 11:40)
А давайте про баню пообщаемся.
Про то, что полезно, имхо 99% участников форума согласятся.
А вот про "рецепты парилки", настойки, веники и т.д., давайте делиться.

Пы.Сы. Пошел в баню. biggrin.gif

Очень своевременная мысль! Пора и о бане поговорить. Кстати, там тоже умирают...


nikolaj-vl
Цитата(Пастух @ 9.04.2011 - 10:40)
...Пошел в баню. biggrin.gif

- ну и идите "в баню"....
(Шутка)
Желаю хорошего здоровья!

- Я, например, для своих туристов, а потом и уезжая в отпуск сам с семьей делал финскую баню с температурой до прим. 100 гр. С rolleyes.gif и бассейном с темп. около 15 гр. С blink.gif из обычного армейского брезентового шатра и дров. tongue.gif
Если интересно - могу рассказать. rotate.gif

Цитата(Evik @ 9.04.2011 - 10:53)
....Кстати, там тоже умирают...

- всё опять о покойниках!
Действительно, похоже работа СМЭ откладывает отпечаток на все аспекты жизни человека.


Evik
Перед парилкой главное не пить много пива. Лучше потом. В бане должна быть бочка с можжевеловым настоем, градусов эдак 45. Тогда все по-нормальному пройдет.


Сибирка
Эх,а мы вчера в баню ходили. Сначала на огороде порядок наводили,а потом славно попарились :-) . Перед баней лучше и не есть-тяжело однако :-). А вот после это да-и пиво и закусить славненько! У меня мелкий зимой из бани в сугроб прыгал и тьфу тьфу- хворь не цеплялась. Веник люблю дубовый ,а настои разные-пихта,можжевельник,эвкалипт. Пью в бане только чистую воду с лимоном,никаких пив и газировок. Кто то разные косметические процедуры любит в бане делать-всякие намазывания медом,глиной и прочими субстанциями-я как то без этого обхожусь. Пусть поры очищаются,незачем их нагружать-и потом после бани такое благоухание от организма идет-ммм просто тащусь tongue.gif


Толстый
А я не то, что в парилке, даже в предбаннике дольше 10 минут не выдержу. В висках стучит, сердце выскакивает, в глазах круги красные и искорки, подташнивать начинает, появляется страх смерти даже. Потом буду пластом лежать и только часа через 2 отдышусь. Жуткая казнь для меня.
Если и бывал в бане, то - раз-раз веничком себя по бедру, плюх на голову водицы тазик и бегом оттуда, пока не упал замертво.
Как там еще и водку пьют и с девками развлекаются - ума не приложу.


Evik
Цитата(Толстый @ 9.04.2011 - 14:02)
...Как там еще и водку пьют и с девками развлекаются - ума не приложу.

Вы, наверное, курящий?


Толстый
Цитата(Evik @ 9.04.2011 - 19:55)
Вы, наверное, курящий?

Нет. Никогда не курил. И не пью, кстати. Точнее, раньше иногда выпивал. Лет 10 назад даже можно было сказать, злоупотреблял. А сейчас даже пиво не пью.
Но и раньше, и теперь, баню не переношу. sad.gif


арнольдарчебазов
Цитата(Толстый @ 9.04.2011 - 13:02)
А я не то, что в парилке, даже в предбаннике дольше 10 минут не выдержу. В висках стучит, сердце выскакивает, в глазах круги красные и искорки, подташнивать начинает, появляется страх смерти даже. Потом буду пластом лежать и только часа через 2 отдышусь. Жуткая казнь для меня.
Если и бывал в бане, то - раз-раз веничком себя по бедру, плюх на голову водицы тазик и бегом оттуда, пока не упал замертво.
Как там еще и водку пьют и с девками развлекаются - ума не приложу.

Очень много потеряли! Горячая баня,горячие девки со скрипячей и румяной кожей и холодная водка...Если ещё рядом холодный родник...Ухххх!!!! Сейчас, правда, сил только на три захода хватает.


Андрей Белов
Ох банька!!! Это жизнь!!! У меня лично баньки нет, не успел ... А у соседа по даче банька из кругляка, по всем канонам выполненная. Мы раза 2 в месяц обязательно ходим. Режим такой: перед баней - ни-ни. В процессе (3-4) захода в парилку можем позволить 1-2 баночки пивка. Греемся при средней температуре (если верить банному термометру) при 110-115 гр.С. Больше не желательно, пот испаряется, выходишь сухой. А вот париться с веничком предпочтитель но где-то при 90 гр. Если больше, то тело жжет, не приятно. Летом после парилки прыгаем в надувной бассейн. А зимой в сугробе поваляться - то же в кайф! Ощущение миллионов иголок по телу, полное отсутствие чувства холода, скорее чувство жара. А еСШо на крещение (2 последних года) хорошо в баньку после прорубА. (на фото купаю сына).


Радомир
Цитата
Как там еще и водку пьют и с девками развлекаются - ума не приложу.

Баня - абсолютно самодостаточна: разбавлять её девками под водку - лишить себя всех трех удовольствий. "Ром - отдельно, баба - отдельно!"
Баня - путешествие с задушевными друзьями в особый мир, где отдыхают (т.е. совершенно по-особому трудятся душа и тело).
Поразмыслив, с удивлением понял, что в бане постоянно - только компания и домашний квас/травяные чаи, а сама баня (в узком слысле) - вариабельна от ситуации и настороения: когда-то хочется что бы энергично похлестали веником (березовый - пробирает побольше, дубовый - он поленивее) с парком на эфирных маслах эвкалипта, лимона, кедра и сосны (обычно, по 10 капель каждого в ковш, да еще 3-4 кристаллика ментола. Впрочем, рецепт по дозировкам и компонентам не статичен: когда-то в удовольствие только щепоть ванилина сыпануть, а можно только цитрусовых накапать - по 5 капель апельсина и мандарина, по 10 лимона, грейпфрута и лайма), да и в снежок выскочить (или в бассейн ледяной), временами, наоборот, организму требуется посибаритствовать, циклически переходя из турецкой бани в римскую, чуть не до состояния томной полусонной блаженной одури (в таком состоянии благоприобретенный в трудах остеохондроз сам собой проходит). Пвторюсь, что главное - душевный настрой на баню и приятные тебе люди, а мера пафосности сооружения и спектр доп.опций - далеко на втором месте.


nataliushka-vert
Баня - очищает организм! biggrin.gif


Андрей Белов
Цитата(Радомир @ 9.04.2011 - 20:40)
Баня - абсолютно самодостаточна... главное - душевный настрой на баню и приятные тебе люди, а мера пафосности сооружения и спектр доп.опций - далеко на втором месте.


... да, наверное, даже на последнем. Бывал в дорогих питерских саунах, с кожаными диванами, биллиардами, бассейном и т.д. Ну, "не тот эффект"... Баня, природа, воздух, бутылочка водочки с жареными карасиками после баньки... Эх!!!....

Вот, товарищи, имеющие баню (эксперты РСМО), к вам вопрос (просьба не флудить, не высказывать просто мнение, а если есть с чем сравнить). Есть выбор постройки бани в 3-х вариантах. 1. Кругляк; 2. Брус; 3. Каркас. К чему вопрос? Учитывая ограниченность средств, склоняюсь к последнему. Скажу плюсы: 1. Легкость конструкции не требует ленточного фундамента, достаточно столбов из бетоно-блоков. 2. Не требует усадки (на брусе и кругляке - 1-1.5 года). 3. Строение не требует привязке к брусу, и может быть любого плана. 4. При правильном утеплении с использованием современных технологий (ветрозащита, Роквел, параизоляция, спецпленок - ИК отражателей) - быстрый прогрев (в течении 40 мин до 90 гр.). А теперь, прошу сказать минусы. (Один знаю: быстро прогрелась - быстро остыла. Брус и кругляк держат тепло до утра,если вечером попарился). А что еще?


Koshka
Прочитала, и каждя косточка застонала..хочу...
ответ от женщин:
баня бывает 2х типов:
а) с подружками , чаем с травками, разговорах о "все они одинаковы...." догадываетесь ком
б) пусть меня употребляют под водочку...отдых, доставляемый мужчине, что может быть прекраснеее?


Evik
Цитата(Koshka @ 9.04.2011 - 22:22)
Прочитала, и каждя косточка застонала..хочу...
ответ от женщин:
баня бывает 2х типов:
а) с подружками , чаем с травками, разговорах о "все они одинаковы...." догадываетесь ком
б) пусть меня употребляют под водочку...отдых, доставляемый мужчине, что может быть прекраснеее?

Пункт "б" - это уже не совсем про баню...


АльбертКазань
Цитата(Андрей Белов @ 9.04.2011 - 21:42)
... Вот, товарищи, имеющие баню (эксперты РСМО), к вам вопрос (просьба не флудить, не высказывать просто мнение, что еще?

Эксперты, не имеющие средств. Простой рецепт постройки бани: каркас в полкирпича, утеплитель из пенки с фольгой, внутри - "вагонка". Печь - любая. тепло держит даже зимой. Построили на даче у друга - рыбака, за не имением средств. Балдеем в любое время года. С женщинами, конечно, хорошо, но не в бане. И еще, ИМХО, веником лучше не бить, а прикладывать и гладить. Оценят все - и женщины и мужчины.


Радомир
Цитата
б) пусть меня употребляют под водочку...отдых, доставляемый мужчине, что может быть прекраснеее?

Браво, Кошка! Хоть и не совсем про баню, но хорошо написано. biggrin.gif

Андрей Белов! Столбчатый фундамент не на всех почвах надежен, так что его весьма относительная дешивизна может стать трижды дорогой после одного-двух циклов зима-лето (да еще грунт под баней может быть неравномерно влажным и оттого неравномерно подвижным и пучинистым). Под баню (в формате: предбанник-мыльная-парилка, а не хоромина с танцзалами и комнатами для челяди) лучший фундамент - железобетонная плита, П-образная по любому вертикальному сечению (только ножки у П вверх смотрят), положенная без заглубления на песчаное основание с гидроизоляцией несколькими слоями пленки и/или рубероида. На 20кв.м (4х5м) за глаза хватит 0,5т арматуры (пополам по весу диаметром 16 или 14мм и 10 или 8мм, а можно - все 10 или 12), машину песка, 20 мешков цемента и полторы недели работы, с учетом устройства опалубки и укладки арматуры (если есть бетономешалка - можно еще быстрее). Цифры и сроки лично на себе и на своей бане испытаны 14 лет назад (пока - монолит и без перекоса). Это хороший и исключительно надежный вариант: настоятельно рекомендую! Теперь стены. У меня брус 150х150. Соединение самое примитивное (некогда было высоким плотницким искусством заниматься - нужно за месяц отпуска под крышу подвести): по 75 мм у каждого бруса выбрано, без сложностей "в обло" или "в лапу", и гвоздями 200х6 в местах соединения и между венцами (примерно 1 гвоздь на 75 погонных см бруса (засверливал сверлом 200х5 на полную, потом десяткой примерно на 40-50мм и шляпки утапливал, что бы гвозди хорошо в нижний венец входили, а не на 30-40мм). Прокладка между венцов - высушенный на чердаке за пару недель мох, какой на болотных кочках и в сырых лесах растет - сфагнум, в смысле (самый экологически чистый, дышащий, природно-антисептический, да еще и бесплатный материал). Кстати, осадка конструкции не больше 0,5см на метр высоты стены получилась. Я, почитав книжек, оставил сверху над дверной коробкой 5см, так там 3,5-4см по жизни осталось. Конечно, это как повезет - у меня и брус до начала стройки хорошо просох и настоящих дождей не было, пока под крышу не подвел. Через год (на следующее лето - проконопатил основательно мхом все щели и зашил стены. Снаружи - рубероид в один слой и поверх него - доска дюймовая, изнутри - полиэтилен, по 4 горизонтальные лаги - доска 20мм, на них - внутренняя отделка из дюймовой доски. Пол: на фундаметную ж/б монолитную плиту лаги из бруса 60х100 (на торец), на них доски 50х100 с промежутками в 16мм (на толщину вагонки "старого образца"). Все детали пола трижды покрыты пинотексом (еще до начала монтажа), сверху - дважды лаком "Сахара", стены и потолок - дважды пинотексом (два раза за сезон стены моются губкой с "Фейри", а раз в 4-5 лет добавляю слой бесцветного пинотекса). Крепко и ровно пока, тепло в любой мороз держит (судя по прочитанным мной строительным книжкам - расчетная температура нормальной эксплуатации такой стены - минус 44 градуса). Сейчас (все ж 14 лет прошло - ума поднабрался, появились новые материалы, финансово попроще, чем тогда) - в деталях сделал бы по-другому, но принципиально, - все так же: такой же фундамент и стены из бруса. Каркас, принципиально неплохая вещь, прогрессивная, но есть свои минусы. Главный - высокая точность изготовления, установки и фиксации его элементов. Без хороших навыков и инструмента - косовато выйдет, да еще может со временм, от ветра и "игры" столбчатого фундамента, вовсе перекосить. Дерево - не материал выбора. Лучше сварить каркас из стальных уголков 100Х100 - 150Х150 или из прямоугольных труб 100Х100 или 140Х140 (покрыть их 2-3 раза краской с модификатором ржавчины), а к нему уже цеплять сайдинг, пароветроизоляцию, минвату, пену в места сопряжений, пароизоляцию, фольгу, вагонку. В таком варианте - на любом фундаменте сто лет стоять будет - вес погонного метра стены - раз в 5 меньше, чем из бруса, ничего никуда не поведет (если, конечно, сварка путево сделана и раскосы по углам поставлены для пущей надежности). Насчет "любого плана" - это пусть рекламщики оставят для домостроения, а обычная баня в плане все равно прямоугольник имеет, т.к. остальные фигуры нецелесообразны с функциональной и теплотехнической точек зрения. Думайте сами, решайте сами. Брус - надежно, проверено и доступно человеку со средними плотницкими способностями. Каркас - потенциально надежно, если ряд строгих условий соблюсти. Готовы на себе и своих деньгах поэкспериментировать?


ALEN DELON
Цитата(арнольдарчебазов @ 9.04.2011 - 20:06)
...Ухххх!!!! Сейчас, правда, сил только на три захода хватает.


... в парилку? ...или на девок горячих?! biggrin.gif

Цитата(Evik @ 9.04.2011 - 22:25)
Пункт "б" - это уже не совсем про баню...


... Вы хотите сказать, что пункт "б" - это про б...?! biggrin.gif


Evik
Цитата(ALEN DELON @ 10.04.2011 - 08:53)
... в парилку? ...или на девок горячих?! biggrin.gif
... Вы хотите сказать, что пункт "б" - это про б...?! biggrin.gif

Вы зрите в корень! Баню нельзя осквернять похотью!


Koshka
Цитата(Evik @ 10.04.2011 - 12:50)
Вы зрите в корень! Баню нельзя осквернять похотью!

одни видят любовь и красоту, другие грязь и похоть...зависит от человека)


Amigo
респект Koshke! все зависит от человека! скажу может и грубо, но - баню бабой не испортишь!
и еще - бани разные нужны, бани разные важны! это и клуб по интересам, и место для заумных разговоров (споров), и место для решения деловых вопросов, и конечно - место для самой чистой любви (или секса, кто как понимает). важно не делать из бани коктейль (тогда действительно - бардак)!


Evik
Цитата(Koshka @ 10.04.2011 - 14:51)
одни видят любовь и красоту, другие грязь и похоть...зависит от человека)

Ну, Вы-то, ясен перец, видите только любовь и красоту - это не обсуждается smile.gif


Koshka
Апплодисменты Evik! Умному человеку вегда есть куда отступить)


Бабай
Цитата(Толстый @ 9.04.2011 - 16:02)
А я не то, что в парилке, даже в предбаннике дольше 10 минут не выдержу. В висках стучит, сердце выскакивает, в глазах круги красные и искорки, подташнивать начинает, появляется страх смерти даже. Потом буду пластом лежать и только часа через 2 отдышусь. Жуткая казнь для меня.
Если и бывал в бане, то - раз-раз веничком себя по бедру, плюх на голову водицы тазик и бегом оттуда, пока не упал замертво.
Как там еще и водку пьют и с девками развлекаются - ума не приложу.


По молодости вегетативная нервная система очень бурно реагирует на баню,но с течением времени возбудимость падает и даже побочные развлечения можно выдержать.
Ходи в баню первым,когда там сухо!
Полуголодным,трезвым.
Одевай шапку,сейчась их много продают-войлочные.
Просто полежи на полке без особых движений,потей.
Начало стучать сердце-выйди остынь-раза-2.
Голову мочи в последнюю очередь-мой перед выходом из бани-очень важный момент.
А пока начинай тренировку в ванной,начинай с 37гр,включай струю горячей воды и доводи температуру до такого состояния когда со лба потечет пот и застучит сердце.
Если все это лень проделать-жди,с возрастом возбудимость нервной системы понизится,тогда баня как-раз будет тонизирующим средством.
Приедешь-проведу мастер класс с присвоением категории.
Мастер класс по побочным развлечениям отдельно,два удовольствия одновременно-это лишнее,нужно уметь растягивать удовлоьствия,куда нам торопиться в наши-то годы smile.gif


solom
Цитата(Amigo @ 10.04.2011 - 15:10)
...скажу может и грубо, но - баню бабой не испортишь!...


Верно подмечено smile.gif , особливо так ей подмигиваешь и шепчешь на ушко: - пошли милая в баньку, помоемся заодно biggrin.gif


Koshka
Сейчас открываются центры отдыха, эдакое трио : сначала тренажеры, потом банька + бассейн. Рекомендую, НО! не вредно ли для сердца?


Evik
Цитата(Koshka @ 3.05.2011 - 16:47)
Сейчас открываются центры отдыха, эдакое трио : сначала тренажеры, потом банька + бассейн. Рекомендую, НО! не вредно ли для сердца?

Житть вообще вредно, ибо любая жизнь завершается смертью. А еще говорят:"От работы кони дохнут!", "Работа не волк - в лес не убежит", "Была бы шея - хомут найдётся!", ну и т.д.


Koshka
а бассейн после баньки люблю умеренно-теплый...


Bellus
Многие любят бассейн после баньки - до безобразия... (так же во время и после безобразия tongue.gif )


Пастух
Цитата(Amigo @ 10.04.2011 - 14:10)
и место для заумных разговоров (споров), и место для решения деловых вопросов, и конечно

иногда самые важные вопросы разрешаются именно в бане.
но к "банным рецептам" это отношения не имеет.
Толстому.Будем учиться "бане" biggrin.gif
У меня тож иногда бывает предобмарочное состояние после парилки, но это: либо голоден, либо с "бодунища".
Ледяной душ (бассейн), приводит в нормальное состояние, но от парилки стоит воздержаться до полного "восстановления"..


Koshka
Цитата(Пастух @ 4.05.2011 - 14:44)
и
Ледяной душ (бассейн), приводит в нормальное состояние, но от парилки стоит воздержаться до полного "восстановления"..

после парилки нырнула в бассейн с холодной водой и сердце зашлось...хотя в прорубь ныряла при -19. и отлично себя чувствовала. Наверно, резкие перепады температуры выдерживают не все....


Пастух
Цитата(Koshka @ 5.05.2011 - 10:28)
после парилки нырнула в бассейн с холодной водой и сердце зашлось...хотя в прорубь ныряла при -19. и отлично себя чувствовала. Наверно, резкие перепады температуры выдерживают не все....

-19 это темпер воздуха, темпер воды в проруби + 4, +5.
Потому парилка + холодный бассейн и ныряние в прорубь примеры разные, как и разное воздействие на организм.
А вот парилка + прорубь - это здорово!


DrrRom
Баня весчь хорошая, жаль сейчас есть возможность ходить только по саунам на электротенах, а там как-то воздух не меняется и все равно не то как в бане на дровах, там свежее что-ли. У Радомира основательная баная получилась. Мы на даче тоже построили баню из бруса, только фундамент был подешевле - покрышки от грузовых автомобилей, утрамбованные песком, сосед насмотревшись - заполнил цем раствором, хотя разницы никакой, главное хорошо утрамбовать. Вот только по весене немного банька гуляет, но незначительно, париться и мыться не мешает.


Evik
Цитата(DrrRom @ 6.05.2011 - 09:52)
Баня весчь хорошая, жаль сейчас есть возможность ходить только по саунам на электротенах, а там как-то воздух не меняется и все равно не то как в бане на дровах, там свежее что-ли. У Радомира основательная баная получилась. Мы на даче тоже построили баню из бруса, только фундамент был подешевле - покрышки от грузовых автомобилей, утрамбованные песком, сосед насмотревшись - заполнил цем раствором, хотя разницы никакой, главное хорошо утрамбовать. Вот только по весене немного банька гуляет, но незначительно, париться и мыться не мешает.

Мыться? В бане? Да Вы шутите?


DrrRom
Ну а для чего же тогда баню придумали, чтобы парится и мыться. Кто-то на 10 минут в нее забежал, помылся, убежал, даже не парился. А кто-то весь день с утра может париться (в том числе с большой шумной компанией, дискутируя, решая вопросы), а под вечер забудет (или уже не сможет) помыться.


Evik
Цитата(DrrRom @ 6.05.2011 - 13:31)
Ну а для чего же тогда баню придумали, чтобы парится и мыться. Кто-то на 10 минут в нее забежал, помылся, убежал, даже не парился. А кто-то весь день с утра может париться (в том числе с большой шумной компанией, дискутируя, решая вопросы), а под вечер забудет (или уже не сможет) помыться.

...и тогда его домоют санитары...


Bellus
Баня с пьянкой - себя не уважать. mad.gif


Koshka
Цитата(Bellus @ 7.05.2011 - 10:41)
Баня с пьянкой - себя не уважать. mad.gif

Мой отец любит фразу, которую он же приписывает Суворову (так ли это? не знаю) :"После бани штаны продай, но чарку выпей!"
выпить и ужраться - все ж разные вещи)


Bellus
Разлагательная фраза, эт-т чего же выходит, в бане попарился, вышел, штаны пропил и с голым з..м домой пошел? smile.gif


Koshka
Цитата(Bellus @ 7.05.2011 - 23:29)
Разлагательная фраза, эт-т чего же выходит, в бане попарился, вышел, штаны пропил и с голым з..м домой пошел? smile.gif

и все же я настаиваю, что баня+легкое питие после нее ведет к снятию стресса, поднятию настроения и улучшению самочувствия.
Вы же рассматриваете крайние варианты пития, которые ни к чему хорошему не ведут.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!