Отстирать кровь

Полная версия: Отстирать кровь


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Yaro
Недавно мой молодой человек задал мне неожиданный вопрос: можно ли отстирать кровь с одежды так чисто, чтобы никакая экспертиза не обнаружила следов? Говорит — впечатлился какими-то фильмами. А меня спросил потому, что знает — я увлекаюсь судебной медициной и криминалистикой, читала кое-что.
Я подумала и ответила — да, несложно. С пятнами крови в силу половых особенностей мне периодически приходится иметь дело, машинка их отстирывает без проблем (даже засохшие). А чтобы вызвать подозрение у судебного эксперта, тряпка должна быть как-то связана с преступлением или иметь явные следы, «пятна, подозрительные на кровь», пусть даже и застиранные.
Потом я наделила его кучей бесполезных для него сведений про пробы на кровь, добавила несколько казусов, вычитанных в соответствующих книгах и разоблачила несколько мифов, связанных с кино. А сама задумалась — права ли я?


FILIN
Если жидкую крвь на ткани не гемолизировать полностью в холодной воде - белки крови все равно останутся и определить наличие крови и даже её групповые свойства вполн возможно.


Yaro
Цитата(FILIN @ 11.04.2011 - 17:57)
Если жидкую крвь на ткани не гемолизировать полностью в холодной воде - белки крови все равно останутся и определить наличие крови и даже её групповые свойства вполн возможно.


И это даже после 1-2 стирок в стиральной машине? Например, при температуре 50 градусов?
А если перекисью залить? Я читала, что перекись довольно эффективно разрушает кровь.


FILIN
Такая температура+стиральный порошок с щелочной реакций "приварят" кровь к волокнам плетения.
перекись не уничтожает кровь, а только разрушает гемгоглобин, превращая его (действие воздуха) в метгемолобин - бледно-коричневое пятно.


Yaro
Цитата(FILIN @ 12.04.2011 - 19:37)
Такая температура+стиральный порошок с щелочной реакций "приварят" кровь к волокнам плетения.
перекись не уничтожает кровь, а только разрушает гемгоглобин, превращая его (действие воздуха) в метгемолобин - бледно-коричневое пятно.

Дааа...
Это что же получается? Попали мне, например, по носу на тренировке, закапала я новенькую курточку от кимоно - и даже после 10 лет ношения и многочисленных стирок эксперт с микроскопом и реактивами найдет на ней следы? unsure.gif

Надо мне было в 5-м классе на химию с биологией налегать. Была бы у меня интересная и полезная профессия.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!