Изменение внутренних органов при падении с высоты.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ginzburg
При вскрытии трупа 17 летнего парня (падение с 13 этажа) судмедэксперт в заключении указывает:сердце дряблое,8Х6Х4 см.при ощупывании плотноватое,на разрезе мышца сердца темно-красного цвета.Селезенка 8Х6Х3 мсм.,эластичная на ощупь,капсула морщинистая,красного цвета.Мягкие ткани в окружности нижней трети шеи бледно коричневого цвета.Подъязычная кость и хрящи гортани целы. Петли тонкого кишечника сероватого цвета,спавшиеся,в области брыжейки имеется темно-красного цвета мелкоочаговое кровоизлияние. В целом:....неравномерное кровенаполнение,паренхиматозная дистрофия органов....
Что-то я тут не совсем все поняла Падение это падение,там свои характерные повреждения,а тут дистрофия? Помогите разобраться!


FILIN
А зачем врачу-клиницисту разбираться в нашей теме?
Или врач-клиницист не знает, что дистрофия - дистрофией, а падение - падением?


ginzburg
Извините,если чем-то обидела...Я не говорила, что я врач-клиницист. Я обыкновенный фельдшер,и что такое дистрофия я знаю. Дело в другом...Я прошу помощи,мне нужно разобраться,не только как медику,а скорее как матери,у которой погиб ребенок. Меня стараются убедить,что Ребенок погиб от падения с высоты(якобы прыгнул сам), никогда ничем не болел,спортсмен. Откуда изменения во внутренних органах?а вот заключение меня очень смущает,скорее даже я уверена, чтосначало было убийство,а затем инсценировка суицида.Пытаюсь разобраться и по возможности доказать.(знаний по этой теме малова-то,поэтому и прошу помощи).Знаю только точно,что при падении,через 10-20мин. трупных пятен по задней поверхности тела(лежит лицом вниз,на животе,не переворачивали),мышечного окоченения,холодного тела(на улице +17,5),кровотечения при открытом переломе бедра нет- быть не может!!! Или я опять в чем-то не права? Подскажите...Пожалуста...


Медик
Соболезную,горе Ваше понятно.Однако для ответа на Ваши вопросы наобходим Акт судебно-медицинского исследования трупа.


alluren
Цитата(ginzburg @ 13.04.2011 - 21:04)
Знаю только точно,что при падении,через 10-20мин. трупных пятен по задней поверхности тела(лежит лицом вниз,на животе,не переворачивали),мышечного окоченения,холодного тела(на улице +17,5),кровотечения при открытом переломе бедра нет- быть не может!!!

По правде говоря не совсем понятно, это что - из протокола осмотра места происшествия? Он никакого отношения к акту СМ-исследования не имеет.

Дистрофия может быть у кого угодно, спортсмены не исключение.


FILIN
ginzburg
Выложите полный текаст исследования трупа со всеми лабораторными анализами и Заключением эксперта.
Порассуждали и хватит.


ginzburg
Время взято из карты вызова скорой помощи,остальное,да,с осмотра трупа судмедэкспертом на месте проишествия. Акт СМЭ выложу,но там нет никаких анализов,за исключением того,что " в крови алкоголя не обнаружено",ни измерения температуры тела,ни времени смерти,ни каких-либо вычислений...


FILIN
Чего там нет, а что есть - сами увидим.
Вы текст выложите.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!