измерение площади дефекта костей черепа



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
Pavelll
Уважаемые коллеги, срочно возникла необходимость точно измерить площадь дефекта черепа (по снимкам). Перерыл интернет, не могу найти планиметрический метод (методику) Л.Н. Поповой (1942), хотя ссылок на него море. Может, кто-нибудь поможет?


FILIN
Перерыл всю свою библиотеку - не нашел даже ссылок.


Pavelll
Спасибо, я нашел. Может, кому понадобится?


FILIN
Спасибо за выложенный текст (при всей его бесполезности).
Но понял, почему не встретил в серьезных руководствах, в том числе и "СМ рентгенология", этого метода - надежность его нулевая.


dimetros
Цитата(FILIN @ 21.04.2011 - 18:45)
Спасибо за выложенный текст (при всей его бесполезности).
Но понял, почему не встретил в серьезных руководствах, в том числе и "СМ рентгенология", этого метода - надежность его нулевая.

Почему ? Проблемы ВВК нам конечно постольку постольку, но "мысль хорошая" - в принципе содержит идею о возможности более определенно высказаться о возможности образования, например дырчатого перелома костей черепа от воздействия какого либо предмета при экспертизе живых лиц. Естественно при наличии возможности провести рентген. исследование в нужных проекциях, а лучше КТ ... Ну и наработке, конечно.


FILIN
Уважаемый коллега.
Давайте здесь не будум дискутировать о ненадежности предложенного метода и целого ряда превходящих факторов при рентгенографии перелома.
Обращу только внимание, что
- "более 8кв.см." означает в математике 9кв.см., а не 8,0000001кв.см.
- "уложить" перелом строго параллельно касете - уж точно "если повезет".


Pavelll
Вообще-то методика применялась Поповой для измерения площади ран. Методика неплохая: я попробовал, начертил эллипс, определил площадь по этой методике и посчитал с использованием формулы. Практически сошлось, действительно, погрешность минимальна. Этот метод, на мой взгляд, хорош при расчете площади дефектов свода черепа для установления стойкого вреда здоровью.
Кстати, прежде, чем говорить о "бесполезности" метода, нужно его хотя бы раз опробовать. Я так думаю.


alx71
А отсканировать снимки нельзя? Вроде Corel, Photoshop и еже сими умеют площади считать.


FILIN
Я же предупредели - дискуссии не будет.
Не надо её наввязывать.

Для ясности тезиса.
- нет такого квалифицирующего признака в Правилах, как "размеры дефекта свода черепа".,
- если полагаете, что невозможно смоделировать ценнсть метода, не применяя его - кроме жалости ничего не вызывает,
- если за каким-то дьяволом мне понадобится измерить этот дефект, я обращусь не к публикации 1942г., а к рентгенологу, который на КТ измерит все что угодно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!