Профессиональные заболевания



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
FILIN
Моя лаборантка в прошлом году перенесла туберкулезный плеврит. В настоящее время все ее медицинские документы и результат санитарного обследования рабочего места и характера профессиональной деятельности, количество вскрытых трупов с ТБЦ и проч. документы направлены на экспертизу в Н.Новгород для решения вопроса о признании заболевания, полученного в процессе выполнения профессиональной деятельности. Результатов эспертизы пока нет.

На сайте mednovosty.ru недавно появилось следующее сообщение:
"Формальдегид вызывает рак: теперь официально". Кому интересно - ссылка
http://www.mednovosti.ru/news/2004/06/18/formaldegide/
Так как мы постоянно работаем с водным раствором формальдегида, то логично предположить, что онкологические заболевание у судебных медиков, работающих в моргах, следовало бы приравнять к профессиональным. Мне лично известны два случая рака гортани у коллег.

Любопытно, какие еще заболевания ( помимо заражения инфекциями во время вскрытия, разумеется) можно причислить к полученным в результате профессиональной деятельности или к категории профессиональных заболеваний?
И каков порядок такого причисления?


smesumy
В Украине законодательно туберкулез признан профзаболеванием в судебно-медицинской экспертизе. Хотя тоже смотрят количество тбц вскрытых трупов и т.д. - но это скорее по инерции.


Remi
Личный горький опыт: после двух лет "злоупотребления" формалином (не было холодильной камеры при очень жарком лете получил анацидный гастрит. Всю жизнь маялся высокой кислотностью и враз получил нули (что называется "задубил" слизистую). Теперь берегусь....но уже с нулями. sad.gif


Krim
Украина - молодцы! Ну а нам, судя по газетным публикациям это пока не светит. Что касается формалина, это вроде как не экспертная задача - бальзамировать трупы, но семью кормить надо. Надо беречься, использовать приспособы для закачки, вентиляция и т.д.. Деньги здоровья не заменят. А подогнать под профвредность - сомнительно, попробуйте доказать, что вы работаете с формалином более 50% времени, где Ваша охрана труда и т.д. У нас же на бумаге все в порядке (трудовое соглашение, соц.защита и т.д.), но попробуй вякнуть, сядешь на ставку. А остаток здоровья будешь доказывать чо ты прав c сомнительной надеждой на успех.


FILIN
Цитата
не экспертная задача - бальзамировать трупы


Я не имел ввиду бальзамирование. Забор гистологическго материала.


Krim
При заборе материала много не нюхнешь, а если нормальная вентиляция, вырезку проводить под вытяжкой, тоже минимум. Другое дело, что этого повсеместно нигде нет, ну или почти нигде нет (я во всяком случае не встречал), все работают одновременно в одном помещении, нет оборудования, а если есть, то оно не работает. Вот проблемы. Это только в киношке - эксперты в накрахмаленных халатах выезжают на происшествия, сидят в чистых отдельных кабинетах, давят умняка и втыкаются шилом со следаками.


Remi
В небольших отделениях СМЭ приходится нюхать формалин именно при бальзамировании-дополнительный заработок, но беречься все же надо. Вентиляция, холод и т.д.-без этого -труба!


FILIN
Цитата
При заборе материала много не нюхнешь


А сколько надо "нюхнуть", что бы развился рак гортани?
Онкологи полагают, что даже однократного контакта с канцерогеном достаточно для развиния зл. неомы. Зачастую через несколько недель или лет.


Krim
Ну тогда всему населению планеты надо платить за вредность и саму жизнь на ней признать проф. заболеванием. Прививки от бешенства 1 к 10000 дают серьезные осложнения и сейчас перед прививками вообще людей предупреждают о возможных (редких) осложнениях. Однако другого лекарства на данный момент нет. Так и у нас, нам за этот риск платят 25%.


Генрих
Коллеги, я хоть и не автор сообщения, но по опыту знаю, что "втыкаться шилом со следаками" - это пить со следователями спирт с перцем (зачастую без последнего). Как считают режиссёры современных российских блокбастеров, это является неотъемлемым проявлением сотрудничества судебно-медицинской службы с правоохранительными органами. На практике подобное "сотрудничество" встречается крайне редко и характерно для очень удалённых вотчин головного бюро, как правило в небольших населённых пунктах. Но, уважаемые коллеги, подобное явление, пусть даже в гротескном выражении, открывает глаза на ещё одну профессиональную патологию среди СМЭ - это алкоголизм или на более ранних этапах своего развития бытовое пьянство. Я не могу говорить про всех СМЭ, только которых знаю. Есть две категории непьющих СМЭ: одна категория не пьёт, потому что ещё не вошла в пору зрелости, другая - "своё уже отпила". Подобная картина, быть может, характерна в целом для России с её питейной культурой и совсем не свойственна именно СМЭ, а потому обращает моё внимание, что я живу и работаю в этой среде. Но статистически, среди врачей выше уровень алкоголизма и процент самоубийств, чем среди всего остального населения.
А психические заболевания, в том числе алкоголизм, разве не профпатология, только, очевидно, доказать её весьма сложно.


Валерий
Цитата
А психические заболевания, в том числе алкоголизм, разве не профпатология, только, очевидно, доказать её весьма сложно.

Ну Вы блин даёте! Да я тогда в лоне 1 группы!


Krim
Цитата(Генрих @ 2.11.2004 - 05:15)
Но, уважаемые коллеги, подобное явление, пусть даже в гротескном выражении, открывает глаза на ещё одну профессиональную патологию среди СМЭ - это алкоголизм или на более ранних этапах своего развития бытовое пьянство.



На мой взгляд, не совсем удачный термин, более подходящ "производственное пьянство" - тогда можно говорить и о проф. вредности.

"А я скажу: по мне уж лучше пей,
Да дело разумей". (Из басни "Музыканты" И.А.Крылова).

Я ни коим образом не приветсвую пьянство с большой буквы, но идущая смена, как их сейчас называют Япи (или Яппи"), ни выпить, ни пообщаться.

А если уж более серьезно, то работа накладывает свой отпечаток (профессиональные искривления психики). Кто из нас может похвастаться собственным (семейным или профессиональным) психологом или вкушать "химию" (а она стоит немалых денег).
Я вот намедни погулял на свадьбе у smed - отлично!!! Давно так не релаксировал.

Все хорошо в меру!


Krim
Амы такие - зажигаем!!! biggrin.gif


Борода
Про формалин и частоту раковых заболеваний читал как-то статью по проф. заболеваниям врачей. Наблюдение на очень большом коллективе врачей, но без судебных медиков. Самое интересное, что долгожителями среди всех категорийф врачей оказались патологоанатомы. Это стало большой неожиданностью и для самих авторов статьи, так как на начале исследования они также исходили из того, что все морфологи из-за формалина умирают раньше. Хуже всех было здоровье у хирургов. Больше ничего из статьи не запомнилось.

Всем привет от Бороды!


Валерий
Про вредные воздействия химических веществ и биологического материала (инфицирование) знают все!
Мы сейчас выбиваем у ПРАВИТЕЛЬСТВА 40% от зарплаты к зарплате dollar.gif дополнительно за свою раннюю смерть!


Alex
Кстати о заболеваемости туберкулезом. У нас в области пять экспертов заболело туберкулезом за последний год. Прям эпидемия какая-то. Может нужно ввести туберкулез в проф. заболевания?


Валерий
В тюрьме ТБС заболевают еще чаще, может закрыть тюрьмы?

Нужно при вскрытии и работе с трупным материалом использовать адэкватные средства защиты! excl.gif


Генрих
Цитата(Валерий @ 25.11.2004 - 21:40)
Нужно при вскрытии и работе с трупным материалом использовать адэкватные средства защиты! excl.gif


Уважаемый Валерий! Какие же это средства Вы называете адекватными? Можно работать, конечно, в противочумном костюме, но есть ли он в каждом бюро, и как долго можно проработать в нём. На деле я вскрываю, например все трупы в традиционной прозекторской робе (хир.костюм, фартук, халат, перчатки, нарукавники, колпак, маска, закрытая кожаная обувь). При вскрытии фкт или казеозной пневмонии включаю верхний регистр кварцевой лампы (но гигиенисты говорят, что вредно). Мой санитар работает в такой же экипировке. В итоге, он заболел туберкулёзом и сейчас лечится, а я жду результатов Р-графии. Вот так...

С уважением, Генрих


Vitalykk
Уважаемые коллеги.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Противочумные костюмы не помогут по причине их отсутствия.
1. Заставлять санитаров как минимум ежедневно генералить секционный зал.
2. Выбивать у начальника моющие и дезенфицирующие средства.
3. Обязательно установить и ежедневно использовать УФ облучатели.
4. Обратиться в месную СЭС с предложением провести проверку состояния Вашего морга с сотавлением соответствующего протокола
5. Отдельно (для себя) регестрировать все случаи туберкулеза и брать гистологию, даже если он не является причиной смерти
6. Дополнить от себя этот список, распечатать и вывесить в кабинете
7. Уважать и любить себя единственного


Валерий
Уважаемый Vitalykk, Вы забыли о дезинфекции ротовой полости этиловым спиртом в последующим проглатыванием и дальнейшем выделением паров оного через легкие! rolleyes.gif

А если серьезно - и выпивающие заболевали ТБС!

Наверно нужно полноценно и витаминизировано закусывать!


FILIN
Цитата(Vitalykk @ 22.12.2004 - 13:26)
Противочумные костюмы не помогут по причине их отсутствия.


Есть в наличии. По молодости один раз попробовал вскрыть в нем. С тех пор решил не надевать даже в случае чумы. Смерть от теплового удара ничем не лучше.

Цитата
1. Заставлять санитаров как минимум ежедневно генералить секционный зал.


Ежедневно - влажная уборка со стиральным порошком и хлорамином.

Цитата
2. Выбивать у начальника моющие и дезенфицирующие средства.


Начальник сам с радостью дает и МС и ДС.

Цитата
3. Обязательно установить и ежедневно использовать УФ облучатели.


Чего нет, того нет.
Цитата
4. Обратиться в месную СЭС с предложением провести проверку состояния Вашего морга с сотавлением соответствующего протокола


МОй закрыт СЭС лет 15-20 назад. Что толку?

Цитата
5. Отдельно (для себя) регестрировать все случаи туберкулеза и брать гистологию, даже если он не является причиной смерти


Стали делать после третьего случая заболевания.

Цитата
7. Уважать и любить себя единственного



Стараюсь, как могу, но от ТБЦ не спасло ни меня, ни санитара, ни лаборанта.

Если совсем серьезно - действительно необходимо добиваться включения ТБЦ в список профзаболеваний для работающих с трупным материалом(врач, санитар, лаборант).

Кстати (просмотрите первый постинг) из Н-Н пришел вердикт высокой КОмиссии - оказывается у лаборанта ТБЦ не было! Что было - правда не написали. От чего ее лечили 9мес. и в областном противотубдиспансере и в районном тубкабинете - теперь не известно.

Так что, в Ваш, Виталий, список надо добавить еще один пунк. Вот только не знаю - какой.

Так что есть еще одна проблема -


Дмитрий
Почему интересно врачи и прочий персонал отделений легочного туберкулеза (где теже бациллы и примерно в той же концентрации), никогда и ничем не пользуются в плане средств индивидуальной защиты, а болеют тубуркулёзом намного реже экспертов?
Точной статистики не имею, но примерно 1:10 не в нашу пользу.
Какие мнения, коллеги?

Цитата
Кстати (просмотрите первый постинг) из Н-Н пришел вердикт высокой КОмиссии - оказывается у лаборанта ТБЦ не было!

Не злорадствую (!) - результат был легко прогнозируем. sad.gif


Dima
Очень рекомендую, не видел правда есть на этот сайт ссылка или нет

http://www.dezar.ru/index.htm


Василич
Ну, с туберкулезом вроде все понятно. Он (как и СПИД) вроде и есть, а вроде его и нет. smile.gif
А как мысли насчет вшей и блох? biggrin.gif Смешно? Мне тоже до недавнего времени было смешно. А потом на пару недель стало очень грустно sad.gif
Снижение общего уровня жизни населения приводит к повсеместному появлению такого явления как педикулез и чесотка, особенно у асоциальных членов общества. И количество таких членов увеличивается в моргах с ужасающей быстротой. Простой дихлофос уже не помогает. Кто как борется с этой заразой?


Krim
Вскрытие методом "бокового стояния". Термин не мой, но отражает суть процесса.


Василич
Цитата
Вскрытие методом "бокового стояния".

Это как? Метод дистанционного вскрытия? smile.gif


Дмитрий
К вопросу о заболеваемости - способы ее снижения.
Для махровых туберкулезников с подробной историей болезни как правило применяются следующие методы в зависимочти от злокачественности течения процесса:

1. Метод in situ без эвисцерации спланхов.
2. Метод "почтового ящика", тоже, что и предыдущий плюс грудина выпиливается, но не выделяется в грудино-ключичных суставах, болтаясь как крышка почтового ящика smile.gif
3. Метод "лапароскопического" вскрытия, когда окно совсем небольшое - берется по кусочку всех органов и труп зашивается.

Как говорится метод вскрытия выбирает эксперт.


FILIN
Уважаемый Дмитрий.
Вся беда в том, что поступают то они без истории болезни - в основном бомжи. ТБЦ обнаруживаешь когда грудина уже отсечена.

Уважаемый Василич.
"Метод бокового стояния" - вскрывает санитар, эксперт лишь смотрит с некоторого расстояния.
С паразитами боремся все же дихлофосом - обработка где-то 1/2 флакона на труп, потом на сутки заворачивается в плотный полиэтилен. Дохнут.


Василич
Методы безусловно хороши. Но боюсь, малоприменимы в практике СМЭ. Больше подходят для ПАО. Ведь у нас первоначальная задача исключить криминал, даже у махрового туберкулезника. Хотя, не скрою, сам порой применяю данные методы при исследовании очень плохих тубиков и вшивых. Правда, потом мучает совесть и нереализованное чувство долга biggrin.gif


FILIN
Уважаемый Василич.
Не переживате. В одном из крупнейших Бюро РФ такой метод применяется при вскрытии всех скоропостижных. И ничего, от мук совести не страдает никто. Правда, один раз крупно погорели.


Валерий
У нас сан обработка покойников проводится в подвале, вскрытие вшивых и гнилых трупов тоже в подвале, в отдельном зале. Наверх поднимает только свежих трупов.
Бывают исключения, но тогда верхний зал изолируется от других залов и покойников. huh.gif


Борода
Коллеги у меня личный интерес. После начала работы в судебке регулярно на флюрографию нас гоняли. Манту царапали. Первые годы ничего не находили. Теперь эдак лет 6 назад у меня вдруг стала положительной проба Манту на палочку Коха. Рентгеном пока ничего не находят, но подождём... всё ещё впереди.

Мне интересно как обстоит дело с частотой носительства и заболеваемости туберкулёзом в нашей специальности. Есть у кого статистика? Может для интереса опрос на форуме провести?


simplex
у нас в Тюменском обл. бюро за 2004 год заболело туберкулезом 3 интерна.....зная об этом , студентов просто силой тащили на секции, под тремя масками.


Молодая и зеленая
[quote=Борода,19.01.2005 - 13:23] Когда мы в институте проходили фтизиатрию я теребила преподавателя сделать мне Манту и при отрицательной ее реакции привить от туберкулеза, на что он ответил, что после 20 лет никто уже прививки не делает т.к. все условно инфицированы. Сказал, что когда в 14-15 лет последний раз должны прививать детей, уже половине прививки не делают из за положительной Манту(это на Ваш вопрос о частоте носительства). Радует однако то, что положительная Манту еще не повод сушить весла.
А Ваша папула каждый год имеет одинаковый размер или прогрессирует?
(...Рентгеном пока ничего не находят, но подождём... всё ещё впереди.) - тьфу, тьфу, тьфу.


Борода
Молодая и зелёная, а вишь как о нас - страших заботится. wink.gif Тереблю бороду и приятственно так на душе. Вот спасибо дорогая за заботу. Это... про вёсла.. сильно меня поддержало. Благодарствую.

Эту манту последние два года не делал. Вот всё думаю. Может курить начать, а то умру от туберкулёза и даже удовольствия никакого не получу. Скажут потом люди. Вот умер и даже не покурил. Я с этих раздумий даже трубку себе купил. Был такой удручённый от этих раздумий и зашёл в магазин трубок в Копенгагене и не удержался, приобрёл себе сувенир на память о стране, конечно. Ну теперь точно закурю...
Кстати, те судмедэксперты, которые не курят тоже туберкулёзом болеют?


Валерий
Болеют, милый, болеют! biggrin.gif
А какя связь между курением и туберкулезом? Прямая или опосредованая? А может и нет этой связи? ninja.gif
Я курю с 17 лет, а с 20 лет только "ПРИМУ", бог миловал, кроме хронического бронхита и приятного покашливания ничего больше нет! Да ... и от "АДМИРАЛЬСКОГО" часа редко отказывался!


стершийся иероглиф
Цитата
Когда мы в институте проходили фтизиатрию я теребила преподавателя сделать мне Манту и при отрицательной ее реакции привить от туберкулеза, на что он ответил, что после 20 лет никто уже прививки не делает т.к. все условно инфицированы


нам на фтизиатрии всем сделали Манту - у 9 из 10 положительный результат. в ответ на наше возмущение преподаватель предложил пить кефир. Так что можете не растраиваться что вам ее не сделали


Цитата
Может курить начать, а то умру от туберкулёза и даже удовольствия никакого не получу.

Тогда уж сразу на героин переходите smile.gif


simplex
интересно , какие меры личной защиты использует каждый для себя..

давайте голосовать .

так как сам видел , кто то вскрывает только в одном хирургическом костюме , перчатках и шлепках .... есть здесь такие


smed
Мер защиты никаких.
хир. костюм, фартук, перчатки и все.


simplex
Почему интересно врачи и прочий персонал отделений легочного туберкулеза (где теже бациллы и примерно в той же концентрации), никогда и ничем не пользуются в плане средств индивидуальной защиты, а болеют тубуркулёзом намного реже экспертов?



ну во-первых концентрация во фтизиатрических отделениях намного ниже. так как выделение возбудителя инфекции кратковременно (адекватная терапия) больных же с бк+ очень мало.

возбудитель выделяясь на "ружу" должен пройти местные факторы защиты верхних дыхательных путей.

Далее контакт с больными затрачивает у врача 10 мин при поступлении., А ежедневных осмотров может вообще не быть. или он кратковременен 3 мин.

Далее врач большее время проводит не в палате у больных а в ординаторской. в отличие от экспертов ,которые придя с утра на работу до обед вскрывают. в условиях любимых для палочки коха.(влажно. тепло).Далее проводя секцию врач "обножив" легкие да еще вскрыв каверну.. на пути бактерии от каверны до дыхательных путей всего там маска...... ну и тд...

потом же проходя фтизиатрию я там не видел бичей с махровым туберкулезом..... в основном это самые ранние стадии заболевания.. у нормальных людей


Andrey
Насчет мер защиты.
Если есть подозрение на тубик, вскрывайте легкие в самую последнюю очередь. Заценив и вырвав куски, немедленно уходите от стола.
Часто наблюдал как эксперт, вскрыв легкие в обычном порядке, раскладывал их кавернами наружу и продолжал вскрытие периодически размахивая этими самыми легкими и демонстрируя их каждому проходящему мимо.


DokRaduz
Уважаемые коллеги! Пользуюсь много лет определёнными правилами и требую того же от своих:
1.Всегда вскрываю бичей и прочих асоциальных элементов (а таже при малейшем подозрении) в маске, очках, нарукавниках и бахилах. Фартук и перчатки само собой. Всё разовое, кроме очков. Полностью переодеваюсь.
2.Вытяжная вентиляция обязательно включена.
3.Инструменты после вскрытия в дезраствор. Всё остальное обрабатывается им же (чаще САМАРОВКА). +Бактерицидная лампа. Раз в неделю (как минимум) в морге генеральная.
4.Выделяю и осторожно вскрываю лёгкиев последнюю очередь (солидарен с Andrey)
И уверяю Вас, что риск подхватить туберкулёз будет такой же как и у врачей других специальностей. . А совсем без риска не получится. Dok


Борода
А мы вместо бахилл ввели резиновые галоши biggrin.gif Входить в секционный зал можно только в них. Выходя все обязаны переобуваться. Галоши медицинские на относительно высоком каблуке и сзади и сзади-сбоку открыты. Помещаются после вскрытий целиком в дезраствор. Всё ничего, но носки часа через два, как в кедах становятся влажными. хиркостюмы меняем каждое утро. Фартуки, перчатки, маски разовые. Маски одеваем редко. Только если явно опасность видим.

Запретили пилить головы осциллирующей пилой. Санитары пилят всё опять руками. Мы их сильно СПИДом напугали и они теперь пилят руками чуть ли не с удовольствием.

Как поставлен учёт порезов медперсонала. Были ли у вас случаи заражения при порезе на вскрытии. У меня в прошлом году практикантка порезалась при вскрытии трупа со СПИДом. Периодически проверяется теперь. Вроде не заболела. Бывали случаи и с порезами при гепатите у трупа. Но пока ни одного заражения ещё не было.
Что вы делаете при порезе или проколе перчатки? Руки? Попадании брызг крови в глаза?


Валерий
В отличие от других микробов палочка Коха очень устойчива во внешней среде: способна сохранять свои свойства в земле, в снегу, во льду, устойчива к воздействию спиртом, кислотой и щелочью. В то же время палочка Коха погибает под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур, хлорсодержащих веществ.
Цитата
В настоящее время на Земном шаре насчитывается до 20 миллионов больных туберкулезом. При этом один больной за год инфицирует около 100 человек, из которых 10 впоследствии заболевают туберкулезом. Медия.ру

Господа, а как насчет устойчивости к формалину?


Генрих
Уважаемые коллеги!
В отношении профилактики туберкулёза есть одно давнее фтизиатрическое правило: к больному ходить только на сытый желудок. Физиологическая основа данной аксиомы заключается в том, что несмотря на кислотоустойчивость возбудителя, он подвержен действию протеолитических ферментов желудочного сока. Проще говоря, микобактерии просто перевариваются. Можно спорить об истинности такого утверждения, но фтизиатры действительно болеют реже, чем СМЭ и П/А. На мой вопрос почему, знакомый фтизиатр объяснил именно так.
Тема туберкулёза стала настолько повседневной, что перестала быть настолько актуальной. Что ж это наш крест и мы его несём. Но есть другие заболевания, которые обсуждаются нечасто, например прионовая инфекция (болезнь Крецфельда-Якоба, Куру и др. спонгиформные энцефалопатии), а последствия которых весьма плачевны. Клинические проявления ограничиваются неярко выраженной неврологической симптоматикой и разнообразными расстройствами психической сферы (среди которых отмечают интелектуально-мнестический дефицит и деменцию). Так вот, основным фактором риска прионовой инфекции является контакт с веществом головного мозга человека или животных. В группу риска, таким образом, попадают нейрохирурги, смэ и п/а. Работаешь, вскрываешь, дышишь веществом мозга в секционке и незаметно сходишь с ума. Как Вам такое нравиться? Быть может, проблема надуманная, но если предположить, что все случаи душевных расстройств среди смэ и п/а связаны с прионовой инфекцией, то процент этой профпатологии будет весьма весомым.


Сказочник Лом
У нас рекомендуют английский чай с белой выпечкой,сахаром и лимоном. Действие тоже самое.

PS Японцы - колобок суши-риса (липкий рис с уксусом и сахаром). Физиологически - одно и тоже!

Спросите микробиологов - у них такое по-моему чуть-ли не в инструкциях записано.


qweyk
Хотелось бы уточнить-сколько времени сохраняется бацила туб. в труппе и сколько сохраняется в нем же вирус гепатита? И как влияет процессы происходящие в теле на их сохранность?
А по поводу предохранения,то риск к сожалению нам по видимому не исключить,но....бережоного Бог бережет,так что нужно применять все вышеперечисленное плюс нормальное каллорийное питание,меньше водки и сигарет и вообще -поддерживать организм в норме. Пусть это несколько банально звучит,но истина как правило проста.


Валерий
Профессиональное заболевание судебных медиков это
1. хронический алкоголизм
2. атрофия чувственного восприятия чужего горя
3. свое собственное мнение о философии жизни, каторое непонятно окружающим ( не СМЭ)
4. отсутствие чувства самосохранения и борьбы за продолжительность жизни.


Валерьич
Уважаемые коллеги!

Кому интересно, можете почитать ФЗ "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


AFV
Уважаемые коллеги!
Почему никто даже не заикается о генетической предрасположенности к заражению туберкулезом? Это ведь крайне важно. Другое дело, что проверить свой генотип практически никто не может. У нас тоже интерны часто болели этой инфекцией. Но, почему то высокие стройные блондинки.
Второе: иммунитет при туберкулезе не стерильный. Чтобы "не заразиться" туберкулезом надо болеть туберкулезом - БЦЖ. Поэтому проба Манту должна быть положительной. "Плохо" когда отрицательная нет АТ, или гиперэргическая - когда их избыток в ответ на болезнь.
Третье: туберкулез может быть и внелегочной - кишечный, а потом при иммунодефиците сразу начнется диссеминация. Тут регулярное ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКОЕ обследование грудной клетки не предотвратит болезни в том объеме в ктором должно.
В моем ВУЗЕ этому учат всех студентов.
Спасибо.


Дмитрий
Цитата
В моем ВУЗЕ этому учат всех студентов.
Спасибо.

и вам спасибо за мини-лекцию, но какое это имеет отношение к работникам СМЭ?


Борода
Smed
Цитата
Мер защиты никаких.
хир. костюм, фартук, перчатки и все.


Доставили труп из Испании, а он, как обычно, заформалинин, причём очень сурово, как для анатомии. Надо вскрывать, а дышать просто нечем. Для подобных случаев приобрели у нас несколько лет назад два комплекта дыхательных масок для пожарников Profi Vario. работает аппарат просто замечательно. Внизу два фильтра, аккумулятор и вентилятор, который воздух через фильтры протягивает и закачивает принудительно под маску. Выходит воздух под маской, нижний край которой свободно лежит на шее. Стекло не запотевает, запаха формалина вообще не чувствуется. Фильтров и заряда хватает часа на 3-4 непрерывной работы. Единственный недостаток. В маске слышно плохо. Поток воздуха обдувает маску изнутри и создаёт шум. Ну и поле зрения несколько сужено, но это не очень мешает.

Помещаю свою фотографию со вскрытия с этим прибором. Вешь просто классная. У меня вообще-то после пребывания в парах формалина всегда бронхоспазм начинается. А тут уже несколько раз вскрывал заформалиненные трупы в этой маске и никаких проблем. Так что могу смело рекомендовать эту пожарную маску и к применению в судебной медицине.


Дмитрий
Борода, не издеваетесь так цинично над экспертами российских моргов! Просто нет слов, кроме обругивания своей бытности и желания трудится в подобных уловиях. Особо отметил чистоту помещения и светлый (проседь?) оттенок усов :-)


ДИН
Борода. У Вас действительно классный шлем, только жаль, что бороды не видно.
У нас вскрывают трупы умерших от туберкулеза в обычном порядке, только на стол ставиться таз с хлоромином откуда береться и куда ложиться весь инструментарий, попутно периодически смачиваются перчатки на руках. Легкие не изымаются, а вскрываются на месте. Остальное как любая ненасильственная смерть. После вскрытия труп не бальзамируется, а засыпается хлоркой, как и рабочий стол. Фартук, обувь обрабатываются хлоромином. Собственно все меры предосторожности. Пока из сотрудников никто не заболел тфу тфу тфу.
Кстати где-то слышал, что на заболеваемость туберкулезом влияет регион, а точнее климат.
И еще одно изобретение наших фтизиатров по борьбе с туберкулезом - для того, чтобы танатологу поставить в свидетельство о смерти такой диагноз нужно выполнить кучу всяческих условий и заполнить столько бумаг, что почемуто после введения этох правил (2 или 3 года назад) туберкулез у нас стал практически всегда сопутствовать основной причине смерти ...

С уважением ДИН


FILIN
Уважаемый ДИН.
Что это за "правила"? Кем они введены?
И какие документы (кроме "Врачебного свидетельства о смерти") приходится заполнять?


Валерьич
Мы исследуем трупы с туберкулезом так же, как и все остальные (в смысле мер защиты). Разьве, что маску берем новую и выбрасываем после исследования. Легкие то же не выделяем, но помоему большого смысла в этом нет. Уж если залез в полость - все равно надышишься.

ДИН
У нас в Бюро раньше трупы с туберкулезом тоже засыпали хлоркой. Но, это означает, что труп не забальзамирован (опять финансовый вопрос sad.gif ). Короче, формалин является дезинфектором не хуже хлорки, такие трупы заливаются формалином по полной программе и стоит такая бальзамация естественно дороже.

С уважением, Валерьич.


Волк
Я о прионовой инфекции. Ведь это весьма серьёзная вещь. Об этом серьёзно следует задуматься. Как впрочем и о так называемых "медленных инфекциях", вызываемых фильтрующимися вирусами. Инкубационный период - от нескольких лет до 10 и 15 лет. И потом попробу докажи, что твоё заболевание нервной системы ( к примеру) связано именно с работой с секционным материалом при вскрытии трупов. Туберкулёз по сравнению с этой патологией просто меркнет.


FILIN
Тема довольно новая, слабо изученная.
Нмкогда не слышал даже о возможности передачи инфекта во время секции.
Если у Вас имеются такие наблюдения - поделитесь.


Борода
Цитата
о прионовой инфекции
Она в смысле заразности изучена достаточно хорошо для того, чтобы сказать, что нужно делать чтобы обеззаразить все объекты. Мы специально выясняли у специалистов по прионам, что надо делать в секционном зале. Ответ оказался очень простым. Единственно, что приводит к надёжной деструкции прионов это муравьиная кислота. После вскрытий трупов с болезнью Якобса-Кройцфельда все инструменты замачиваются на несколько часов, а лучше на ночь в муравьиной кислоте. Формалин, спирт и обычные моющие средства прионы не разрушают. Единственная альтернатива это всё сжигать (как весело нам рассказывали эти специалисты, вместе со вскрывающим врачём smile.gif ). Заражение может произойти алиментарным путём, хотя теоретически и путь через лёгкие тоже возможен. Прионы крайне устойчивы. Успокаивает только то, что заболевание проявляется только лет через 15-20. Случаи заражений на вскрытии кажется ещё не были зарегистрированны, иначе они бы нам об этом рассказали.


FILIN
Цитата
надёжной деструкции прионов это муравьиная кислота.

С учетом редкости встречаемости и заболевания и самого инфекта обсуждать в этой ветке, кажется, не целесообразно. (Хотя в РФ прион отнесен к 2-й категории опасности для медперсонала).
К инактиваторам, указанным ув. Бородой могу добавить еще:
Zn2+ 2 мM
Мочевина 3-8 M
Сода 1N в течение 1 часа при 20°C
Гипохлорид натрия 2,5% в течение 1 часа при 20°C


OSA
Цитата(Генрих @ 22.12.2004 - 13:18)
Уважаемый Валерий! Какие же это средства Вы называете адекватными? Можно работать, конечно, в противочумном костюме, но есть ли он в каждом бюро, и как долго можно проработать в нём. На деле я вскрываю, например все трупы в традиционной прозекторской робе (хир.костюм, фартук, халат, перчатки, нарукавники, колпак, маска, закрытая кожаная обувь). При вскрытии фкт или казеозной пневмонии включаю верхний регистр кварцевой лампы (но гигиенисты говорят, что вредно). Мой санитар работает в такой же экипировке. В итоге, он заболел туберкулёзом и сейчас лечится, а я жду результатов Р-графии. Вот так...   

С уважением, Генрих


Странно,мы вскрываем в халате,фартуке,перчатках,форме...и тьфу,тьфу тубика нет среди нас.выход по моему один,если что-то опасное(в основном известно заранее)не залезать,а вскрывать как ПАО,не доставая комплекс...насчет формалина.Доктор может дышать формалином когда материал в банку кладет и всё....Санитар да,и смешивает,и разводит,и банки бьет иногда wink.gif,маски тоже весёлая вещь.
И за вредность у нас молоко дают!
Столы и пол обрабатываем Лизоформином,инструменты замачиваем в хлорамине.


Remi
У нас по области за год заболели три эксперта туберкулезом... Тьма бомжей бродит по городам и сеет эту заразу, пока не попадают к нам в морг. Хорошо что еще лепрозории существуют в наше зурабовское время, как это он до них не добрался, ведь это страшно дорого, как и любой стационар. Не спит, наверно, наш министр (не к ночи будь помянут!), все думает, на чем и на ком еще можно сэкономить?!


OSA
Вопрос наверное по теме,чтоб не открывать новую ветку.
А какие вещества и составы,окружающие нас на работе,выводяться организмом,а какие нет?
К примеру:
Тальк,формалин,дихлофос,хлорамин......
С уважением


Наталья
Цитата(Валерий @ 25.11.2004 - 21:27)
Про вредные воздействия химических веществ и биологического материала (инфицирование) знают все!
Мы сейчас выбиваем у ПРАВИТЕЛЬСТВА 40% от зарплаты к зарплате  dollar.gif дополнительно за свою раннюю смерть!


Не слабо. А нам сейчас в Питере сделали вредность 13%о вместо 25%. В комитете здравоохранения объяснили, что при пересчете по новой ставке в денежном выражении это на сто с чем-то рублей больше, чем по старой ставке 25%. Ну, мы пока решили побороться за 25%, так как служба аттестована по рабочим местам именно на такую вредность.
Наталья


ЕГА
[quote=OSA,2.01.2006 - 17:31]
Странно,мы вскрываем в халате,фартуке,перчатках,форме...и тьфу,тьфу тубика нет среди нас.
Поздравляю, но не обольщайтесь, рано или поздно кому-то не повезет. У нас переболели около 30% (и врачи и санитары). Были и летальные исходы. про гепатиты вообще молчу.

выход по моему один,если что-то опасное(в основном известно заранее)не залезать,а вскрывать как ПАО,не доставая комплекс...
Опять-таки поздравляю, с тем, что у вас каким-то образом все "опасное" известно заранее. Хотелось бы знать, в каком это регионе так хорошо поставлена прижизненная диагностика. Или вас не коснулись наркомания и все, что с ней связано? Или у вас все трупы (возрастом хотябы до 40 лет) поступают с готовыми анализами на все гепатиты, ВИЧ, сифилис и т. д.? А мы уже не удивляемся, когда у "приличного" покойного, благополучно скончавшегося от ИБС находят и гепатит С и ВИЧ и сифилис. И все это тебя радует спустя несколько недель после вскрытия, когда получаешь ответ из бак.лаборатории. И что делать с приказом №161 - всрывать не извлекая комплекс при наличии постановления от прокуратуры? А как писать заключение (масса и размеры органов и т. д.) если дали подписку по статьей ? Или в приказе написано, что в таких случаях комплекс можно не извлекать?


Alexandr
Цитата(Молодая и зеленая @ 19.01.2005 - 16:52)
Когда мы в институте проходили фтизиатрию я теребила преподавателя сделать мне Манту и при отрицательной ее реакции привить от туберкулеза, на что он ответил, что после 20 лет никто уже прививки не делает т.к. все условно инфицированы. Сказал, что когда в 14-15 лет последний раз должны прививать детей, уже половине прививки не делают из за положительной Манту(это на Ваш вопрос о частоте носительства). Радует однако то, что положительная Манту еще не повод сушить весла.


А меня на цикле по фтизиатрии привили БЦЖ (сейчас 2 рубца на левом плече), всем провели пробу манту, у меня у единственного в группе была отрицательныя реакция, практически у вех была резкоположительная, им провели рентген и назначили химиопрофилактику. Через год контроль пробой манту (сам напросился в тубдиспансере) - нормальная положительная реакция на вакцину.

Еще года 2 назад привился от чумы, эксперементальной живой вакциной устойчивой к антибиотикам тетрациклинового ряда (был волонтером в клинических испытаниях - сходил подышал аэрозолем из вакцины, а потом принимал доксициклин неделю). Сейчас вот чуму не боюсь smile.gif . Правда иммунитет должен скоро исчезнуть.

Сейчас на работе поголовно прививают от гепатита В, уже сделали 2 инъекции. С удовольствием "ширнулся".


FILIN
Цитата
Сейчас на работе поголовно прививают от гепатита В

Почему не С? Гораздо более распространен и более поганен.


Борода
От гепатита С ещё действенных прививок на рынке нет. Я бы сразу себе сделал. Пока прививки только против гепатита А и В купить можно.


FILIN
Цитата
От гепатита С ещё действенных прививок на рынке нет.

Ну значит я себе три года назад сделал не действенную.


Alexandr
Да от гепатита С вакцины нет, так как вирус сильно изменчив, и постоянно ускользает от иммунитета, чем он и опасен - организм не может с ним бороться с помощью иммунитета.


Severina
Цитата(Генрих @ 1.03.2005 - 20:58)
прионовая инфекция (болезнь Крецфельда-Якоба, Куру и др. спонгиформные энцефалопатии), последствия которых весьма плачевны. Клинические проявления ограничиваются неярко выраженной неврологической симптоматикой и разнообразными расстройствами психической сферы


Прочла и задумалась.
Интересно было бы ещё знать, где ещё норма а где уже начались психические расстройства.
В интернете нашла "Оксфордский справочник для клицинистов".
Там указано, что психически здоровый человек обладает следующими свойствами:
• Способностью любить и быть любимым. Без этого кардинального дара человеческое существо в большей степени, чем все другие млекопитающие, не способно преуспевать в жизни и быть счастливым.
• Достаточной энергией, чтобы встретить перемену и неопределенность в жизненных обстоятельствах без страха, пережить неприятности разумно и с духом практического оптимизма.
• Даром рисковать без бесконечного созерцания и предвидения самого худшего, что может случиться.
• Запасом спонтанной «радости жизни» и широким диапазоном
эмоциональных ответных реакций (включая негативные эмоциии гнев).
• Эффективным контактом с реальностью: не слишком уменьшенным, но и не слишком преувеличенным. (Как выразился T.S. Eliot, «человеческое существо не может вынести слишком много реальности».)
• Богатой фантазией, что дает миру надежду на созидательность и
процветание.
• Определенной степенью самопознания, достаточной для пробуждения человеческой активности, направленной на выработку умений самоусовершенствования и исправления других людей, следующих по пагубному пути.
• Способностью к самокритике и обучению через опыт.
• Способностью сказать: «Ты неправ!», — но и способностью затем простить.
• Адекватным чувством безопасности и адекватным статусом в обществе.
• Способностью удовлетворить требование группы людей, но в сочетании со свободой выбора, производить это действие или нет.
• Свободой самовыражения любым способом, какого захочет данное лицо.
• Способностью поддаваться риску очарования и испытывать чувство ужаса.
• Способностью удовлетворять свои собственные телесные желания, но также таковые желания и других лиц.
• Чувством юмора в порядке компенсации того из вышеназванного, чем человек не обладает.

Покажите мне такого человека!!!....Сочетающего все перечисленные качества. Или я постоянно общаюсь с больными людьми?
Лично ко мне подходит толко несколько положений и особенно последний пункт - юмор, как компенсация отсутствия всего предыдущего.


йцук
Думается, что психическое здоровье -вопрос еще более проблемный, чем соматическое. Последний пункт трактата, приведенного ув. Severin,ой, пожалуй позволяет наиболее полно определить это понятие biggrin.gif Ох, боюсь модераторы поставят в угол за шутки в серьезной теме.
С уважением


FILIN
Уважаемая Severina.
А какое отношение все это имеет к теме этой ветки?


Severina
Цитата(FILIN @ 12.01.2006 - 18:55)
какое отношение это имеет к теме этой ветки?


Многоуважаемый FILIN.
Я рассуждала следующим образом:
Заболевание вызванное прионовой инфекцией может быть в виду условий заражения профпатологией судмедэкспертов. Далее... Клинически оно проявляется расстройствами психической сферы. Далее... У меня возник вопрос в чем же эта клиника проявляется конкретно, возможно кто-то из окружающих меня людей уже болен..... поэтому я об этом высказалась.
Поскольку Вы теперь говорите, что мои рассуждения к теме не относится то, конкретно у меня, клиника скорее всего проявляется в отсутствии логики.
Тем более, что я много без причины улыбаюсь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вывод - я убедилась в наличии у себя профболезни.
Пора идти на группу по инвалидности.
Интересно первую дадут или, если писатся под себя не буду, пока оставят на второй а то и глядишь на 3 - рабочей. biggrin.gif


mak
[quote=Alex,25.11.2004 - 21:35]
Кстати о заболеваемости туберкулезом. У нас в области пять экспертов заболело туберкулезом за последний год. Прям эпидемия какая-то. Может нужно ввести туберкулез в проф. заболевания?

[/quote
О какой области идет речь?[COLOR=red][FONT=Arial]


Тимсон
А у нас вУправлении заставляют каждый год проходить медосмотры и делать прививки. Раньше каждый год делали флюорографию. Было даже время, что могли идепримировать, если не прошел врачей. А с тубиком вроде бы в судебно-медицинских кругах спокойно Тьфу-тьфу! Вы уж, братья и сестры, кака нибудь поаккуратнее, пожалуйста. Мы в Белоруссии за Вас переживаем и волнуемся.


FILIN
Спасибо за заботу и слова добрые.
Но у нас в РФ так же ежегодные медосмотры и прививки (от гриппа и гепатита - по желанию).


ausf. D
3 недели назад вскрывал труп бомжихи, увезенной в мед.вытрезвитель и там умершей. А 3 дня назад из Центра СПИДа приходит сообщение, что она стояла у них на учете. "Ликованию" моему не было границ mad.gif . Причем не только моему, но и химики разделили мою радость. Дело в том, что перед тем как попасть в вытрезвитель, в притоне, откуда она была взята, загорелось мусорное ведро (никто не пострадал),а в направлении об этом ни слова. Пожарники выезжали и оформили как ложный вызов; через неделю звонят мне и справляются о причине смерти. Узнав от них подробности я заказываю к уже сделанному рутинному анализу на алкоголь анализ не карбоксигемоглобин (оказалось 0%), и получилось, что химики дважды контактировали с инфицированным материалом. Я это все к тому, что не плохо было бы иметь доступ к базам Центра СПИДа и инфекционистов (на предмет гепатитов). Это позволило бы быть более осмотрительными при вскрытии, да и с диагнозом легче было бы определиться.


Тимсон
А я для своих химиков на направлкнии делаю специальную пометку типа"туберкулез" либо бомж и т.д.Мало того, что спасибо скажут, так еще и душевно отнесутся, ведь унас в химии очень симпатичные женщины трудятся и все по возрасту около 30 лет, Хорошо!


Валерьич
В нашем Бюро уже пару лет по утрам, до распределения трупов, зав. ОЭТ звонит в СПИД центр и проверяет все трупы моложе 40 лет и без указания возраста на предмет состояния на учете. Выявляются довольно часто, за год проходит около 150 ВИЧ инфицированных трупов. Естественно, что не все состояли на учете, в таких случаях мы всегда дополнительно берем кровь на ВИЧ. Иногда получаем постфактум положительный результат, но гораздо чаще в качестве результата приходит гемолиз.


Борода
А у нас страсти среди санитарок по поводу СПИДа настолько разгорелись, что они теперь уже несколько лет "профилактически" вскрывают в резиновых сапогах, двух парах резиновых перчаток (внизу тонкие, сверху толстые хозяйственные) и в операционных масках с пластиковой плёнкой для защиты глаз. И это, при всех трупах не зависимо ни от чего. Мужики санитары, однако, посмеиваются и вскрывают обычно без масок, как, собственно, и врачи.

Бог пока миловал. Но что мы всегда делаем, так это проверку трупной крови на вирус СПИДа в случае порезов персонала, что случается тоже не редко. Пару раз в месяц по моргу точно. Но пока всегда на трупах без СПИДа.

Я лично внутренне выделяю сразу подозрительную группу, просто по возрасту. 70-летних вскрываю пока без опаски, но у 30-летних, не зависимо от обстоятельств дела, предполагаю автоматически СПИД и перед началом вскрытия каждый раз(!) капаю на мозги каждому работающему у моего стола тем, что напоминаю, что не исключен вариант наличия СПИДа. Пока все ещё с пониманием к этому относятся. Правда, у меня сложилось такое впечатление, что порезов меньше, когда обычные трупы вскрываешь. Стоит мне про СПИД, туберкулёз и гепатит сказать, как точно, как минимум, перчатку порвут. Хотя наверное это просто от того, что автоматически такие случаи запоминаешь.


FILIN
Цитата
Но что мы всегда делаем, так это проверку трупной крови на вирус СПИДа в случае порезов персонала, что случается тоже не редко.

Я года три поступаю так же ( всякий раз режусь сам, правда, редко). В двух случаях был обнаружен ВИЧ.


OSA
Опять-таки поздравляю, с тем, что у вас каким-то образом все "опасное" известно заранее. Хотелось бы знать, в каком это регионе так хорошо поставлена прижизненная диагностика. Или вас не коснулись наркомания и все, что с ней связано? Или у вас все трупы (возрастом хотябы до 40 лет) поступают с готовыми анализами на все гепатиты, ВИЧ, сифилис и т. д.? А мы уже не удивляемся, когда у "приличного" покойного, благополучно скончавшегося от ИБС находят и гепатит С и ВИЧ и сифилис. И все это тебя радует спустя несколько недель после вскрытия, когда получаешь ответ из бак.лаборатории. И что делать с приказом №161 - всрывать не извлекая комплекс при наличии постановления от прокуратуры? А как писать заключение (масса и размеры органов и т. д.) если дали подписку по статьей ? Или в приказе написано, что в таких случаях комплекс можно не извлекать?

[/quote]

1.Всё нас коснулось,но неужели эксперт,приезжая с места проишествия,не обладает минимумом информации о трупе.В основном этого достаточно.
2.Ни кто у нас с анализами не приходит,достаточно первичного осмотра.
3.Насчет веса и размеров.Вы рассуждаете,как человек ,вскрывающий 1-2 трупа для студентов на "показательных" выступлениях.Когда некое сообщество людей,находясь в определённом месте и занимаясь своими прямыми обязанностями видит,что есть возможность не заразится,пренебрегая при этом должностными устоями,так лучше пренебречь,чем умереть или заболеть.


ЕГА
1.Всё нас коснулось,но неужели эксперт,приезжая с места проишествия,не обладает минимумом информации о трупе.В основном этого достаточно.
2.Ни кто у нас с анализами не приходит,достаточно первичного осмотра.
3.Насчет веса и размеров.Вы рассуждаете,как человек ,вскрывающий 1-2 трупа для студентов на "показательных" выступлениях.Когда некое сообщество людей,находясь в определённом месте и занимаясь своими прямыми обязанностями видит,что есть возможность не заразится,пренебрегая при этом должностными устоями,так лучше пренебречь,чем умереть или заболеть.

1. У вас на все трупы обязательно выезжает эксперт??? Поздравляю, видимо их не много.
2. Научите "видеть" гепатиты и ВИЧ-инфекцию при первичном осмотре - мы можем только подозревать, учитывая подходящий возраст. Еще раз повторяю - только что мною был получен положительный ответ на гепатиты В и С у 57-летнего мужины не относящегося к группе риска.
3. Не имею никакого отношения к обучению студентов и "показательным" вскрытиям, сугубый практик, каждый день стою у "станка", имею около 500 трупов в год. Дело не в устоях, а в ответственности за "заведомо ложное" или, как минимум, обвинении в халатности (случаи были).


FILIN
Цитата
но гораздо чаще в качестве результата приходит гемолиз.

Ув. Валерьич.
Вы, часом, кровь в холодильнике не замораживаете?
Цитата
Дело не в устоях, а в ответственности за "заведомо ложное" или, как минимум, обвинении в халатности (случаи были).

Ув. ЕГА.
НЕ могли бы Вы поподробнее разяснить о "заведомо ложных" и халатности. Относительно вскрытия трупов с ВИЧ-инфекцией и то и другое звучит несколько не понятно.


Валерьич
Цитата
Вы, часом, кровь в холодильнике не замораживаете?

Обычно после исследования кровь действительно ставится в холодильник (не в морозилку), где находиться около суток (анализы отвозят один раз в день). А что? unsure.gif


FILIN
Да просто если кровь оказалась "замершей", она всегда при оттаивании гемолизируется.
Бывает такое и когда кровь хранится в верхних этажах холодильника.


Валерьич
Обычно ставиться в дверку холодильника, случаев замерзания крови не было. Скорее всего, гемолиз связан с длительностью периода между смертью и забором крови.


Наталья
Цитата(FILIN @ 18.01.2006 - 12:22)
Ув. Валерьич.
Вы, часом, кровь в холодильнике не замораживаете?

Ув. ЕГА.
НЕ могли бы Вы поподробнее разяснить о "заведомо ложных" и халатности. Относительно вскрытия трупов с ВИЧ-инфекцией и то и другое звучит несколько не понятно.


Ув. FILIN, поясняю вместо ЕГА. У нас за последние 6 лет было 2 уголовных дела против экспертов по этим статьям. После проведенных комиссионных экспертиз. "Заведомо ложное" после 3-лет возни было прекращено за отстуствием состава преступления. "Халатность" была дотащена экспертом до суда (прокуратура предлагала варианты по амнистии и за давностью). Уголовный суд эксперта оправдал, по решению последующего гражданского суда эксперт получил от прокуратуры денежную компенсацию за причиненый моральный вред.
Но вскрывать надо, как полагается по пр. 161. Это к OSA. У нас в городе гепатита и спида хватает. С ума не сходим, вскрываем в одних перчатках и фартуке. Руки надо мыть. СПИД не так уж вирулентен.


FILIN
Уважаемая Наталья.
Ваш ответ так же не понятен, как и часть поста ув. ЕГА. Я не спрашивал об уголовном преслудовании за халатность вообще, а связанную со вскрытием ВИЧ-инфицированного трупа.


Наталья
Цитата(FILIN @ 21.01.2006 - 22:39)
Уважаемая Наталья.
Ваш ответ так же не понятен, как и часть поста ув. ЕГА. Я не спрашивал об уголовном преслудовании за халатность вообще, а связанную со вскрытием ВИЧ-инфицированного трупа.


Глубокоуважаемый FILIN! Что тут не понять? ЕГА отвечает на предложение при ВИЧ вскрывать, не извлекая комплекса. Нельзя заглядывать в труп, его надо вскрыть, взвесить органы и т.д. Неполное вскрытие может повлечь обвинение в неисполнении пр.161
Наталья


OSA
Цитата(ЕГА @ 18.01.2006 - 01:34)
2. Научите "видеть" гепатиты и ВИЧ-инфекцию при первичном осмотре - мы можем только подозревать, учитывая подходящий возраст.


Так и у нас никто не видит,а подозревают.
Неужели Вы думаете,что если там ,внутри,есть,что-то подозрительное по отношению к причине смерти,ни кто внутрь не полезет? Если можно обойтись без вытаскивания зловония,то можно.А если нет,то со словами: "Как это все на*****ело" и "чего так не везёт в жизни" лезешь.И причем тут "заведомо ложное"?
Да и вообщем-то,данное отступление больше применимо к вскрытию ассоциальных личностей,"тубикам" и т.п.
А кто тебе скажет ,что у него вич заранее?Меньше знаешь кстати,лучше работать,не дергаешься.


FILIN
Цитата
Неполное вскрытие может повлечь обвинение в неисполнении пр.161

НЕ исполнение приказа влечет за собой, само по себе, только дисциплинарную ответственность.
При чем здесь уголовная ответственность за халатность??


Наталья
Цитата(FILIN @ 22.01.2006 - 17:55)
НЕ исполнение приказа влечет за собой, само по себе, только дисциплинарную ответственность.
При чем здесь уголовная ответственность за халатность??


Может, и ни при чем. Тем более, что рядовой эксперт не является субъектом этой статьи. Я о конкретном деле, где больная на голову прокуратура обвиняла эксперта (уголовное дело) в халатности и перечисляла пункты приказа, якобы не выполненные или которые в данном случае не требовалось выполнять. И все это легло в основу обвинительного заключения. Мне это дело слишком хорошо известно, во всех мелких деталях.
Наталья


FILIN
Рассказали бы.


Алексей
"Что тут не понять? ЕГА отвечает на предложение при ВИЧ вскрывать, не извлекая комплекса. Нельзя заглядывать в труп, его надо вскрыть, взвесить органы и т.д. Неполное вскрытие может повлечь обвинение в неисполнении пр.161"

Но ведь метод исследования трупа определяет эксперт. Конечно, принято вскрывать по Шору, ивлекая весь комплекс, а как же быть с остальными методиками?


FILIN
Цитата
Но ведь метод исследования трупа определяет эксперт

Собственно, Приказ МЗ РФ №161 фактически обязывает вскрывать именно по Шору.
В нем нет одной короткой но необходимой фразы.
Уже писал где-то.


OSA
Цитата(Наталья @ 22.01.2006 - 21:27)
Может, и ни при чем. Тем более, что рядовой эксперт не является субъектом этой статьи. Я о конкретном деле, где больная на голову прокуратура обвиняла эксперта (уголовное дело) в халатности и перечисляла пункты приказа, якобы не выполненные или которые в данном случае не требовалось выполнять. И все это легло в основу обвинительного заключения. Мне это дело слишком хорошо известно, во всех мелких деталях.
Наталья


Ну тогда это разъясняет такую битву по данному вопросу.


Наталья
Цитата(FILIN @ 22.01.2006 - 21:13)
Рассказали бы.


Долго рассказывать. С осени 99 г тянется. Смерть в милиции молодого человека. На вскрытии отравление этанолом и аспирация желуд. сод. Перевскрытие в др. учрежд. по заказу родств. Д-з сочет травма тела, перелом основания черепа, ушиб гол. мозга и т.д. Всё без доказательной документации. Уг. дело на вскрывавшего эксперта. Вменяли сокрытие тяжкого преступления, потом - халатность. Обвиняли в том, что труп не взвешен, температура в прямой кишке в морге не померена (на месте меряли) и т. д. на много пунктов. Через 3 года кончилось оправдательным приговором суда и удовлетворенным иском эксперта к прокуратуре. Несколько комисс. экспертиз. Московская - опровергла сочет. травму. Подтвердила первичный акт (не экспертиза была). От перелома основания черепа отказались сами "авторы". Ментов судят до сих пор за "убийство", последнее заседание суда было, по-моему, в ноябре или декабре. Чем кончится - неизвестно. Чудны дела твои, Господи.
Наталья


Наталья
Цитата(Алексей @ 23.01.2006 - 19:14)
"Что тут не понять? ЕГА отвечает на предложение при ВИЧ вскрывать, не извлекая комплекса. Нельзя заглядывать в труп, его надо вскрыть, взвесить органы и т.д. Неполное вскрытие может повлечь обвинение в неисполнении пр.161"

Но ведь метод исследования трупа определяет эксперт. Конечно, принято вскрывать по Шору, ивлекая весь комплекс, а как же быть с остальными методиками?


С методиками быть по приказу. Писано орган взвесить и измерить, значит, надо его отрезать и сделать требуемое. Не только из-за приказа. Вообще полезно для установления диагноза. Так что у меня обычно все отдельно, шкурка, кости и органы (при травме), а санитар потом играет в конструктор лего.
Наталья


FILIN
Цитата
Писано орган взвесить и измерить, значит, надо его отрезать и сделать требуемое

Это можно сделать и вскрывая по методу Вирхова.
А в принципе, согласен.
И спасибо за информацию по "делу" ( Это не "Чудны дела...", а "Зачинайся русский бред...").


OSA
Цитата(Наталья @ 25.01.2006 - 01:43)
Писано орган взвесить и измерить, значит, надо его отрезать и сделать требуемое. Не только из-за приказа. Вообще полезно для установления диагноза.
Наталья


Всё тогда тут ясно.
Из за таких как мы-работа конвеер.
А из за таких как Вы- .....мммм.Не,а ,обижать нельзя. Главное чтоб это было оправдано,такая работа.


FILIN
Цитата
Из за таких как мы-работа конвеер.
А из за таких как Вы- .....мммм

Уважаемый OSA.
А это за разделение?


OSA
Цитата(FILIN @ 26.01.2006 - 20:38)
Уважаемый OSA.
А это за разделение?


Если опонент доказывает,что я по данному вопросу действую,по его мнению не правильно,вот в связи с этим,для меня показался логичным, данный вывод. Но я не считаю обязательным,во имя собственного здоровья,вытаскивать заразу.....
Кстати,нападки опонента основывались на осадке,оставшимся от уголовного дела и т.д. и т.п.
Только я не понимаю,как экспертиза трупа БОМЖа паралельна с экспертизой заведомо "горячего"трупа,как к примеру, смерть в ГОВД......


Чехов
Переломы костей черепа и не только черепа - легко. Недавно присутствовал на эксгумации - доставали бомжа которого следователь зачем-то решил послать на восстановление лица по черепу. Мало того, что могилу разрыли экскаватором, так еще эти виртуозы гроб разломали и тело ковшом из могилы достали. При этом не только все ребра переломали, но и голову оторвали (правда мне потом легче было череп изымать). Когда выварил - увидел пару тройку переломов свода и основания (в первичном акте о травме вообще речь не идет) вот такие пирожки. Хорошо, что для восстановления эти переломы значения не имеют а то бы аналогично получилось. priso1.gif


FILIN
Цитата
Хорошо, что для восстановления эти переломы значения не имеют а то бы аналогично получилось. 

Но при визуальном описании черепа Вы все равно обязаны отметить наличие этих трещин, их локализацию, форму и размеры.
Так что следовательвсе равно узнает об их существовании.
Надеюсь, что при реконструкции лица вы на череп скульптурный воск или пластилин не лепите.


Наталья
Цитата(OSA @ 26.01.2006 - 19:11)
Всё тогда тут ясно.
Из за таких как мы-работа конвеер.
А из за таких как Вы-  .....мммм.Не,а ,обижать нельзя. Главное чтоб это было оправдано,такая работа.


Не поняла. Меня обидеть очень трудно. Если "конвейер" - намек на Вашу нагрузку, так у меня в прошлом году 540 экспертиз трупов и без всяких "...ммм". От доктора зависит, как он вскрывает.


OSA
Цитата(Наталья @ 28.01.2006 - 00:24)
От доктора зависит, как он вскрывает.


Вот именно,это я и хотел донести.


Meloman
[quote=Дмитрий,23.12.2004 - 00:41]
Почему интересно врачи и прочий персонал отделений легочного туберкулеза (где теже бациллы и примерно в той же концентрации), никогда и ничем не пользуются в плане средств индивидуальной защиты, а болеют тубуркулёзом намного реже экспертов?
За достоверность информации не ручаюсь. Но однажды в личной беседе с одним опытным фтизиатром он объяснил, что этот феномен происходит из за резкой активизации бацил туберкулеза в трупе.


Борода
Цитата
резкой активизации бацил туберкулеза в трупе
Это из области биологической фантастики.


FILIN
Цитата
из за резкой активизации бацил туберкулеза в трупе.

С чего бы аэробам в анаэробном трупе резко активизироваться?
Скорее - наоборот - снижение активности.


myt
Цитата
Почему интересно врачи и прочий персонал отделений легочного туберкулеза... болеют тубуркулёзом намного реже экспертов?
Потому что они не столь часто, как судебные медики, "дышат" микобактериями в состоянии недосыпа (после выезда ночью на ОМП), стоя во влажном помещении на холодном кафельном полу над раскрытым трупом, на сквозняке, причем в состоянии перманентного стресса от постоянного общения с "лучшими" представителями правоохранительных органов, представителями недовольной экспертизой стороны по какому-нибудь уголовному делу, "невесело" настроенными родственниками умерших... и т.д.


shamanka
Цитата
2. атрофия чувственного восприятия чужего горя
3. свое собственное мнение о философии жизни, каторое непонятно окружающим ( не СМЭ)
4. отсутствие чувства самосохранения и борьбы за продолжительность жизни
-
это называется синдром психологического выгорания. rolleyes.gif


shamanka
Цитата
Тем более, что я много без причины улыбаюсь biggrin.gif 

Уважаемая Severina!
Лучше уж такая профболезнь, чем полное психологическое выгорание или алкоголизм. wink.gif


shamanka
Уважаемый Борода!

Цитата
Помещаю свою фотографию со вскрытия с этим прибором.

Как костюм- не знаю, но калошики меня сразили наповал... Это просто супер. Дайте адрес, где прикупить, несколько штук для ...... rotate.gif


Борода
Калоши (стр. 4 топика)
В любом крутом магазине спецодежды с иностранными каталогами. Такие магазины есть и в сети.

А Вам надо просто у старшей сестры Вашей больницы спросить. Я видел у коллег в стране Вашего работодателя очень яркие оранжевые, зелёные и жёлтые калошки. Очень симпатично. Мои оттуда же. Но для меня только белые были. Ничего лучше (кроме валенок конечно) ещё не носил. Фирма называется кажется "берёзовое полено" Birkenstock. Я в них влюбился просто с первого взгляда и глаз уже от них не отводил, ну и поимел в конце счастье. Они очень широкие с очень толстой анатомической прокладкой на ортопедической резине. Она периодически вытаскивается и замачивается вместе с самими калошами на сутки в дез. растворе. Резина почти без добавок поэтому с годами практически не высыхает и не крошится. Моим уже лет пять. Таскаю каждый день по пол дня (потом в валенки конечно переобуваюсь tongue.gif ) и как новые.

Люблю, в общем.


shamanka
Цитата
Я в них влюбился просто с первого взгляда и глаз уже от них не отводил, ну и поимел в конце счастье.

И я влюбилась. Но в нашей клинике таких не видела. Другая , кожаная , очень удобная обувь есть, а такой прелести........ unsure.gif sad.gif
Поищу "березовое полено" rolleyes.gif Спасибо!


shamanka
Цитата
Таскаю каждый день по пол дня (потом в валенки конечно переобуваюсь

Это часом не ревматизм подкрался? rotate.gif


жуковский
Цитата(Василич @ 27.12.2004 - 20:46)

Ну, с туберкулезом вроде все понятно. Он (как и СПИД) вроде и есть, а вроде его и нет. smile.gif
А как мысли насчет вшей и блох? biggrin.gif Смешно? Мне тоже до недавнего времени было смешно. А потом на пару недель стало очень грустно sad.gif
Снижение общего уровня жизни населения приводит к повсеместному появлению такого явления как педикулез и чесотка, особенно у асоциальных членов общества. И количество таких членов увеличивается в моргах с ужасающей быстротой. Простой дихлофос уже не помогает. Кто как борется с этой заразой?


Посмотрел старый пост. А почему тему педикулеза не поддержали по развитию? Если бы к нам привозили трупы без вшей тоды - без вопросов! Как в ваших городах проводиться борьба со вшами на трупах. Кстати вопрос борьбы с педикулезом реально актуален для санитаров (лысые все) biggrin.gif . Может кто сам проводит дез обработку? Откуда Вы черпаете средства? Прошу откликнуться потому как наша дезстанция отказалась обрабатывать вшивых под предлогом того, что они трупы, а за них должно платить бюро С.МЭ


Alexandr
Цитата(жуковский @ 20.09.2006 - 18:56)

Посмотрел старый пост. А почему тему педикулеза не поддержали по развитию? Если бы к нам привозили трупы без вшей тоды - без вопросов! Как в ваших городах проводиться борьба со вшами на трупах. Кстати вопрос борьбы с педикулезом реально актуален для санитаров (лысые все) biggrin.gif . Может кто сам проводит дез обработку? Откуда Вы черпаете средства? Прошу откликнуться потому как наша дезстанция отказалась обрабатывать вшивых под предлогом того, что они трупы, а за них должно платить бюро С.МЭ

У нас трупы со вшами без обработки не принимаются вообще, потому проблем нет.


арнольдарчебазов
Цитата(myt @ 1.03.2006 - 20:42)

Потому что они не столь часто, как судебные медики, "дышат" микобактериями в состоянии недосыпа (после выезда ночью на ОМП), стоя во влажном помещении на холодном кафельном полу над раскрытым трупом, на сквозняке, причем в состоянии перманентного стресса от постоянного общения с "лучшими" представителями правоохранительных органов, представителями недовольной экспертизой стороны по какому-нибудь уголовному делу, "невесело" настроенными родственниками умерших... и т.д.

Можно ещё добавить к сказанному,что санитары эти трупы горячей водой моют. Обратите внимание,как поднимается влажность (невооруженным взглядом видно) и испарения при мытье трупов горячей водой,особенно в холодное время.
Всегда за это ругал и ругаю санитаров. mad.gif mad.gif


sopiens
Уважаемые коллеги, после очередной проверки СЭС, да такой, что ass1.gif горит (касалась на этот раз больного вопроса - нормативно-правовой документации), проверяющий работник помимо всего прочего указал на наличие приказа, по которому работникам СМЭ (и не только) должны доплачивать не только за работу с инфицированным материалом, но и за ГОТОВНОСТЬ работы с таковым. Номер приказа так и не назвал (якобы не помнил). Наша администрация безмолвствует (как всегда). Если кто встречал таковой, просьба поделиться информацией. Правда, может оказаться что приказ только по Москве.


Вероника
Цитата(арнольдарчебазов @ 20.09.2006 - 19:13)

Можно ещё добавить к сказанному,что санитары эти трупы горячей водой моют. Обратите внимание,как поднимается влажность (невооруженным взглядом видно) и испарения при мытье трупов горячей водой,особенно в холодное время.
Всегда за это ругал и ругаю санитаров. mad.gif mad.gif


А в холодное время, да холодной водой их просто не отмыть, да и погреться наверно санитарам хочется, а Вы сразу ругать.
Тема интересная, разноплановая - тут и туберкулёз и алкоголизм с внутренним выгоранием и ... мда, не знаю даже как случай с ув. Severin*ой назвать rolleyes.gif . Ясно одно - проф. заболевания в СМЭ имеют место быть.
Как и на многих произвели впечатление калошики уважаемого Бороды (и шапочка тоже), только боюсь в стране моего работодателя подобных не производят.


antimateria
Добрый день!!
я учусь на первом году ординатуры....
и, по всей видимости, с ваших слов, я не вошла еще в период зрелости...
мне вот-вот будет 24...
ну... вы уже поняли.я не пью и не курю. .более того, это никогда меня еще не привлекало...
но судя по всему, надо готовиться к начинаниям???

Цитата(Krim @ 2.11.2004 - 21:12)

На мой взгляд, не совсем удачный термин, более подходящ "производственное пьянство" - тогда можно говорить и о проф. вредности.

"А я скажу: по мне уж лучше пей,
Да дело разумей". (Из басни "Музыканты" И.А.Крылова).

Я ни коим образом не приветсвую пьянство с большой буквы, но идущая смена, как их сейчас называют Япи (или Яппи"), ни выпить, ни пообщаться.

А если уж более серьезно, то работа накладывает свой отпечаток (профессиональные искривления психики). Кто из нас может похвастаться собственным (семейным или профессиональным) психологом или вкушать "химию" (а она стоит немалых денег).
Я вот намедни погулял на свадьбе у smed - отлично!!! Давно так не релаксировал.

Все хорошо в меру!


Здравствуйте!! а какие конкретно "искривления психики" вы имеете в виду?
Пожалуйста, не могли бы вы об этом чуточку подробнее написать?


myt
Цитата(antimateria @ 24.09.2006 - 13:05)

...а какие конкретно "искривления психики" вы имеете в виду?
Пожалуйста, не могли бы вы об этом чуточку подробнее написать?
Никому не говорите..., ТССС. У меня иногда возникает желание ознакомиться с содержимым черепной коробки тех, кто вопросы разные всякие неудобные задает biggrin.gif . Особенно на которые только себе или своему психотерапевту отвечать удобно.


vendredi
Цитата(simplex @ 21.01.2005 - 12:45)

интересно , какие меры личной защиты использует каждый для себя..

давайте голосовать .

так как сам видел , кто то вскрывает только в одном хирургическом костюме , перчатках и шлепках .... есть здесь такие

Мы помимо всего этого еще для профилактики туберкулеза ходили в корейский ресторан и заказывали суп из собаки. Незнаю правда или нет, но говорят, что барсучий и собачий жир лучшее средство профилактики и даже для лечения туберкулеза


sopiens
Цитата(vendredi @ 1.10.2006 - 23:49)

Мы помимо всего этого еще для профилактики туберкулеза ходили в корейский ресторан и заказывали суп из собаки. Незнаю правда или нет, но говорят, что барсучий и собачий жир лучшее средство профилактики и даже для лечения туберкулеза

Напротив туберкулезной больницы (номер запамятовал) на ул. Докукина в г. М. стояли частные дома, но много лет назад их потихоньку снесли. Последним сносили хибару какого-то асоциального элемента (как в плане быта, так и в плане психического состояния). Так вот у него в доме после смерти (умер раньше сноса) нашли по разным данным более 1000 шкурок щенков. А некоторые из "постояльцев" ТБ пояснили, что он вытапливал жир из собак и потреблял его в целях профилактики туберкулеза. Точно не знаю, но упоминаний о заболевании его туберкулезом нет. Все это не шутка, реальный факт, можете спросить у сотрудников (не молодых) этой больницы. Хотя сама история повергла меня в шок (тогда я был еще "зеленым" студентом).


Дина
Сколько бы мы не рассуждали о вредностях (психотравмирующих, инфекцционных и т.д.), которые хватаем на рабочем месте при исполнении, решать в случае (не дай нам Бог, конечно) чего, связано ли ваше заболевание с профессиональной деятельностью будет ни кто иной, как начальник Бюро. И если Вы не захотите покинуть своего рабочего места, то думаю согласитесь со своим руководством, что заболевание вы получили где угодно, но только далеко за пределами Бюро.
А палочку Коха надо постоянно кормить. Поэтому эксперт должен быть сытым, а потому большим и толстым biggrin.gif.Вот чем мы можем оправдывать свое чревоугодие. autopsy.gif А стройным блондинкам и брюнеткам в секционной делать нечего priso1.gif .


vendredi
Цитата(Дина @ 2.10.2006 - 16:18)

А стройным блондинкам и брюнеткам в секционной делать нечего priso1.gif .

У нас из 20 СМЭ, 5 женского пола, 4 из них стройные и красивые, так что нас в секционку не пускать biggrin.gif


Veter
Цитата(vendredi @ 2.10.2006 - 21:32)

У нас из 20 СМЭ, 5 женского пола, 4 из них стройные и красивые, так что нас в секционку не пускать biggrin.gif

Не то чтобы совсем не пускать... только не женских рук это дело - покойников пластать. У нас женщины СМЭ в основном занимаются живыми, трупами крайне редко, и то простенькими


Вероника
Цитата(Дина @ 2.10.2006 - 15:18)

А палочку Коха надо постоянно кормить. Поэтому эксперт должен быть сытым, а потому большим и толстым biggrin.gif.Вот чем мы можем оправдывать свое чревоугодие. autopsy.gif А стройным блондинкам и брюнеткам в секционной делать нечего priso1.gif .

Конституция на мой взгляд не играет решающей роли, у нас из заболевших худой астеник только один, все остальные как раз средней и более упитанности.

"Не то чтобы совсем не пускать... только не женских рук это дело - покойников пластать. У нас женщины СМЭ в основном занимаются живыми, трупами крайне редко, и то простенькими"
Начинается smile.gif! - "не женских рук" - конечно, женских рук дело только цветочки поливать и на скрыпочке играть, а ещё надо нам обуть ножки в китайские башмачки и на всю жизнь под палантин посадить.
Туберкулёзом, кстати, мужчины чаще болеют.


Veter
Цитата(Вероника @ 4.10.2006 - 00:52)

женских рук дело только цветочки поливать и на скрыпочке играть, а ещё надо нам обуть ножки в китайские башмачки и на всю жизнь под палантин посадить.
Туберкулёзом, кстати, мужчины чаще болеют.

Женских рук дело - живых мужчин ласкать, но не трупов (шютка). А мужчины tbs чаще болеют, скорее от того, что в моргах чаще работают. Утверждать не буду, достоверной статистики не видел


vendredi
Цитата(Veter @ 3.10.2006 - 22:40)

Не то чтобы совсем не пускать... только не женских рук это дело - покойников пластать. У нас женщины СМЭ в основном занимаются живыми, трупами крайне редко, и то простенькими

а у нас наоборот, мужчин берегут, всех бомжей, пьяниц и гнилушек в основном женщины вскрывают. Даже если в холодильнике 5 трупов, кто пойдет вскрывать?? Правильно опять мы autopsy.gif .
Кстати надо сказать, что 2 СМЭ заболели туберкулезом в "живых лицах"


тризуб
Цитата(vendredi)
всех бомжей, пьяниц и гнилушек в основном женщины вскрывают

Это же и называется "простенькие" (как правило). А Вы на мужчин накатываете.
Только не понял, когда тех 5-ых из холодильника вскрывают, 15 мужиков что делают в это время?


RedLamp
Цитата(FILIN @ 29.09.2004 - 22:21)

А сколько надо "нюхнуть", что бы развился рак гортани?
Онкологи полагают, что даже однократного контакта с канцерогеном достаточно для развиния зл. неомы. Зачастую через несколько недель или лет.



Ну,ребята,пугаете блин,не хочу теперь быть судебным медиком priso1.gif


vendredi
Цитата(тризуб @ 10.10.2006 - 01:59)

Это же и называется "простенькие" (как правило). А Вы на мужчин накатываете.
Только не понял, когда тех 5-ых из холодильника вскрывают, 15 мужиков что делают в это время?

1. так "простенькие" с колото-резанными или другими прелестями (плюс вши, чесотка, "махровый" туберкулез, наркоманы сплошь на учете в СПИД-центре) autopsy.gif .
2. а 15 доблестных экспертов отдыхают (как в том анекдоте: А вдруг война, а я уставший) biggrin.gif


Veter
Цитата(vendredi @ 12.10.2006 - 01:04)

1. так "простенькие" с колото-резанными или другими прелестями (плюс вши, чесотка, "махровый" туберкулез, наркоманы сплошь на учете в СПИД-центре) autopsy.gif .
2. а 15 доблестных экспертов отдыхают (как в том анекдоте: А вдруг война, а я уставший) biggrin.gif

Вот это дисциплина! Может нам у себя тоже такой порядок завести?


тризуб
Цитата(vendredi)

а 15 доблестных экспертов отдыхают...

А кто-то в другой теме рассказывает, если не ошибаюсь, что Казахстан идёт в более верном направлении, чем Россия.


vendredi
Цитата(тризуб @ 16.10.2006 - 18:32)

А кто-то в другой теме рассказывает, если не ошибаюсь, что Казахстан идёт в более верном направлении, чем Россия.

вроде я никогда не делала сравнительный анализ между Россией и Казахстаном, но в любом случае направления разные бывают, у нас вот такое например направление biggrin.gif


тризуб
Цитата(vendredi)

у нас вот такое например направление

Ничего ни против вашего направления, ни против Вас лично не имею.


практик
Привет Всем.

Цитата(Alexandr @ 20.09.2006 - 17:20)

У нас трупы со вшами без обработки не принимаются вообще, потому проблем нет.


Больная тема. Дайте ссылочку на документ соответствующий пожалуйста \ для Украины \.
Обещаю не злоупотреблять \ куда ж возить то будут? \ , а для острастки особо спесивых, как пунктик для поиска компромисов, применять намереваюсь \ надеюсь в недалеком будущем экономика Государства позволит этот документик во всей его чудесной силе применить\.
С Уважением.


Рубеж
К профзаболеваниям в судмедэкспертизе надо еще включить:
1. Хронический алкоголизм.
2. бронхит курильщика.
3. Язва желудка.
Может еще есть какие заболевания, подскажите.


LostB
Цитата(Рубеж @ 4.12.2006 - 12:04)

К профзаболеваниям в судмедэкспертизе надо еще включить:
1. Хронический алкоголизм.
2. бронхит курильщика.
3. Язва желудка.
Может еще есть какие заболевания, подскажите.


Ну вы блин даете blink.gif
Фильмов что ли насмотрелися biggrin.gif

Вши, чесотка.. итд, руки надо мыть чаще unsure.gif
А если есть подозрения на ВИЧ, вскрываем в отдельном боксе
Я бомжей с гнилушками не вскрывала еще, у меня мужчины заботливые smile.gif


Макс (Югорск)
Цитата(Рубеж @ 4.12.2006 - 13:04)

К профзаболеваниям в судмедэкспертизе надо еще включить:
1...2...3...

Логическим продолжением в ваш список можно еще цирроз с сифилисом добавить


Лидия
Цитата(Veter @ 4.10.2006 - 01:40)

Не то чтобы совсем не пускать... только не женских рук это дело - покойников пластать. У нас женщины СМЭ в основном занимаются живыми, трупами крайне редко, и то простенькими

Это зависит от того, кто распределяет объекты исследования. у нас при раздаче слонов учитывается все же не пол, а опыт и серьезность подхода к работе.


DrAP
Цитата(smesumy @ 25.09.2004 - 08:50)

В Украине законодательно туберкулез признан профзаболеванием в судебно-медицинской экспертизе. Хотя тоже смотрят количество тбц вскрытых трупов и т.д. - но это скорее по инерции.

От себя добавлю, что в нашем бюро (Украина) имеем печальный опыт по заболеванию туберкулезом как экспертов так и медицинской сестры. Проблем со связью заболевания с проф. деятельностью не было, в институте профпатологии, со слов заболевших, отношение прекрасное. Связь получили все, хотя санстанция "упиралась".


Василич
Цитата
Вши, чесотка.. итд, руки надо мыть чаще

Увы! Не все так просто. Учитывая низкий сан-гигиен. уровень в большинстве моргов районного звена (в которых работают большинство экспертов) обусловленный низким материально-техническим обеспечением, можно всерьез подумать о причислении некоторых "социальных" болезней к категории профессиональных.


оксана
Цитата(Andrey @ 22.01.2005 - 04:06)

Насчет мер защиты.
Если есть подозрение на тубик, вскрывайте легкие в самую последнюю очередь. Заценив и вырвав куски, немедленно уходите от стола.
Часто наблюдал как эксперт, вскрыв легкие в обычном порядке, раскладывал их кавернами наружу и продолжал вскрытие периодически размахивая этими самыми легкими и демонстрируя их каждому проходящему мимо.

в моей практике такое часто было, более опытные эксперты считают своим долгом показать легкие пораженные туберкулезом всем молодым экспертам, подзывая к столу и маяча перед лицом пораженным легким, с разрезанными кавернами. А что делать если за один рабочий день вскрываешь 3, а то и 4 трупа с тубиком, убегай не убегай, а наглотаешься палочек по полной


Капрал
Мы поступаем так.
Вшивых санитар заливает 1-2 баллонами дихлофоса.
Туберкулезников пытаемся вычислять до вскрытия по хабитусу, соц положению и т.д. Их вскрываем методом "бокового стояния", "задверного вскрытия" - рядом посмотрел как санитар вскрыл или забежал на минуту глянуть нет ли травмы и какой вид туберкулеза. Санитар органокомплекс не достает, выделив грудину, прикинув, что там может быть тубик, нарезает кусочки с органов живота, напоследок - легкие и пулей зашивает. К сожалению, дез. обработку не позволяет провести рабочая обстановка - мало столов - много вскрытий. конечно качество вскрытия страдает, но выбор идет в пользу здоровья и начальство молчаливо одобряет.


vendredi
Цитата(Капрал @ 18.07.2007 - 23:39)

Мы поступаем так.
Вшивых санитар заливает 1-2 баллонами дихлофоса.
Туберкулезников пытаемся вычислять до вскрытия по хабитусу, соц положению и т.д. Их вскрываем методом "бокового стояния", "задверного вскрытия" - рядом посмотрел как санитар вскрыл или забежал на минуту глянуть нет ли травмы и какой вид туберкулеза. Санитар органокомплекс не достает, выделив грудину, прикинув, что там может быть тубик, нарезает кусочки с органов живота, напоследок - легкие и пулей зашивает. К сожалению, дез. обработку не позволяет провести рабочая обстановка - мало столов - много вскрытий. конечно качество вскрытия страдает, но выбор идет в пользу здоровья и начальство молчаливо одобряет.

да, у нас это называется дистанционное вскрытие (но органокомплекс извлекается в любом случае). Но помню у меня было вскрытие молодого человека с контактным туберкулезным перикардитом, но причиной смерти стало отравление наркотиками


for-tula
У нас все сложнее и проще.
Сантары много лет назад (более 10) услышали и передают из поколения в поколение, что туберкулез в моргах распространен там, где применяются хлорсодержащие дезинфицирующие средства. Эти средства раздражают слизистую дыхательных путей и создают почву для внедрения палочки Коха. Поэтому на эти средства у нас в морге табу. Никакие наезды начальства и главной сестры положения не меняют. Собственно, сейчас уже никто на них не наезжает, т.к. есть другие средства, да и случаев туберкулеза среди сотрудников не было... тьфу, тьфу, тьфу
Трупы любые вскрываем обычным порядком но есть правила:
1. В морге никто не курит;
2. Нет хлорсодержащих дезсредств;
3. Формалин в морге не разливают и не используют, кроме банок для гистологии.
4. Всю ночь работает кварцевая лампа.
5. После вскрытий и утром перед работой 2 часа работает озонатор (к сожалению сейчас сломался).


Капрал
Цитата(vendredi @ 19.07.2007 - 00:46)

да, у нас это называется дистанционное вскрытие (но органокомплекс извлекается в любом случае). Но помню у меня было вскрытие молодого человека с контактным туберкулезным перикардитом, но причиной смерти стало отравление наркотиками

Скажите, а это Вы во Франции туберкулез вскрываете или это воспоминания с России (СНГ)?


Старец
А каково у уважаемых коллег (со стажем более 10лет) состояние межфаланговых суставов пальцев рук? У меня (40 лет) с моим начальником (35лет) имеются, в вышеуказанных местах, выраженные костные наросты в виде "четок" + острые боли (принарузке 250-350 трупов в год на одного - обслуживание трех районов). Не являются ли выше перечисленные изменения (артрит, артроз) мелких суставов пальцев рук следствием длительного их нахождения в резиновых перчатках? Какова профилактика данной напасти и как сней бороться?


for-tula
Цитата(Старец @ 19.07.2007 - 20:44)

Не являются ли выше перечисленные изменения (артрит, артроз) мелких суставов пальцев рук следствием длительного их нахождения в резиновых перчатках?


Думаю, что с резиновыми перчатками Вы не сможете доказать профвредность, т.к. хирурги, гинекологи и им подобные перчатками пользуются не меньше. А учитывая, что "армия" клиницистов во сто крат больше нашей и они не говорят об этой поблеме, значит дело не в перчатках.
От длительного стояния в полусогнутом положении можно еще рассмотреть проблему с варикозным расширением вен голеней и радикулиты. И у наших экспертов-танатологов с большим стажем (более 40 лет и их четверо) радикулиты и сколиозы, а у одного артрит коленных суставов.

А профилактика артритов пальцев рук - болезнь часто встречавшаяся у доярок - это обязательные теплые ванночки утром перед гимнастикой пальцев, днем во время работы и вечером перед сном (это из гигиены труда).


vendredi
Цитата(Капрал @ 19.07.2007 - 22:11)

Скажите, а это Вы во Франции туберкулез вскрываете или это воспоминания с России (СНГ)?

к сожалению это мои воспоминания из алматинской практики. Во Франции в судебку не пробится даже наблюдателем (тк нет гражданства и фр. диплома)Поэтому в данный момент прохожу стажировку в отделении реабилитации и физической медицины, попутно поступила в медицинский на 1 курс. Так, что просто так я от них не отстану, все равно буду экспертом.
Кстати о туберкулезе во Франции Минздрав официально отменил обязательность БЦЖ, так, что я и не надеюсь вскрывать здесь "махровый" туберкулез. Хотя кто знает, без прививок не поднимет ли он голову
Извините за офф-топ в теме (мб нас перенести в другую тему, ну например о смене профессии???)


Толстый
Цитата(Старец @ 19.07.2007 - 23:44)

А каково у уважаемых коллег (со стажем более 10лет) состояние межфаланговых суставов пальцев рук? У меня (40 лет) с моим начальником (35лет) имеются, в вышеуказанных местах, выраженные костные наросты в виде "четок" + острые боли (принарузке 250-350 трупов в год на одного - обслуживание трех районов). Не являются ли выше перечисленные изменения (артрит, артроз) мелких суставов пальцев рук следствием длительного их нахождения в резиновых перчатках? Какова профилактика данной напасти и как сней бороться?

Во-первых, 350 - не нагрузка. Мы вскрываем по 800-900 в год, однажды провел 26 исследований трупов за день. А изменения в суставах пальцев рук быстрее возникнут от печатания актов всех этих исследований...


Konst&INN
Цитата(Толстый @ 20.07.2007 - 22:47)

однажды провел 26 исследований трупов за день.

Это не исследование, а вскрытие. За такое короткое время исследовать невозможно.


Толстый
Цитата(Konst&INN @ 21.07.2007 - 04:50)

Это не исследование, а вскрытие. За такое короткое время исследовать невозможно.

Согласен...Не так выразился...


Doctor Right
Уважаемые коллеги!а такие прелести как скатол,индол,сероводород и прочие составляющие трупного АРОМАТА относят к вредностям нашей работы?


Беркут Роман
В 2002 году у меня,во время прохождения проф осмотра,выявили диссиминированный туберкулез легких.На момент обнаружения судебно-медицинский морг(на базе одной больницы в Украине) совершенно не отвечал санитарно гигиеническим требованиям,небыло ни отопления ни горячей воды.Только лишь благодаря тому,что такое состояние здания не умалчивалось руководством,при проведении расследования несчастного случая(заболевания)на производстве-это заболевание было признанно профессиональным. Медико-социальная экспертиза установила 25% общей утраты трудоспособности.Была выплачена, предусмотреная в таких случаях,страховка в виде единоразового пособия и ежемесячно-регресс.
Однако думаю,что на базах,где по документам все санитарные нормы соблюдены,подобное доказать практически не возможно,слишком не приятная это штука для руководства.


Fadson
Уважаемые коллеги! В продолжении обсуждения туберкулеза мозга у сотрудников судебных моргов и санитарного состояния данного учреждения - это вещи взаимонесвязанные. Имею опыт "добычи" признания у двух сотрудников (СМЭ) профзаболевания по туберкулезу с последующим присвоением инвалидности III (рабочей) группы с получением всех видов дополнительных выплат и среднемесячной зарплаты на протяжении практически 2-х лет. При этом санитарное состояние морга в полном "ожуре", что подтверждалось ежегодными актами проверок санэпидслужбы. Главное deal1.gif в принятие положительного решения было наличие секционных исследований с диагнозом - туберкулез и прохождение ежегодных профосмотров.Хотя следует признать, что после получения инвалидности "дорога" в морг закрыта, люди переведены на другую работу (амбулатория, комиссия smile.gif.


Nashorm
Цитата(Fadson @ 23.08.2007 - 10:06)
Имею опыт "добычи" признания у двух сотрудников (СМЭ) профзаболевания по туберкулезу с последующим присвоением инвалидности III (рабочей) группы с получением всех видов дополнительных выплат и среднемесячной зарплаты на протяжении практически 2-х лет. При этом санитарное состояние морга в полном "ожуре", что подтверждалось ежегодными актами проверок санэпидслужбы.


Мда... Еще в интернатуре (3 года назад) заразился туберкулезом, + еще 2 эксперта и интерн + сотрудник кафедры. mad.gif Никакого профзаболевания ни одному из нас не выставилось, соответственно никаких выплат и среднемесячной зарплаты. mad.gif Санитарное состояние морга отвратительное, напрример, в кабинетах по 5 экспертов работает и т.п. Начальник бюро пальцем не пошевелит ради улучшения санэпидсостояния, какая дезинфекция? секционную моют только перед проверкой СЭС. А так веником подметают раз в неделю по пятницам. ass1.gif


svetlanna
Цитата(Валерий @ 25.11.2004 - 21:40)

В тюрьме ТБС заболевают еще чаще, может закрыть тюрьмы?

Нужно при вскрытии и работе с трупным материалом использовать адэкватные средства защиты! excl.gif

Кто этими средствами защиты обеспечивает??? Санитары вскрывают по 10 трупов одной парой перчаток?
О чем вы говорите???


svetlanna
Цитата
Почему интересно врачи и прочий персонал отделений легочного туберкулеза (где теже бациллы и примерно в той же концентрации), никогда и ничем не пользуются в плане средств индивидуальной защиты, а болеют тубуркулёзом намного реже экспертов?
Точной статистики не имею, но примерно 1:10 не в нашу пользу.
Какие мнения, коллеги?

Мнение такое: эти врачи сидят в тепленьких светлых кабинетах и в 3 часа уходят домой и отдыхают. А мы стоим часами у секционного стола в загробном холоде, затем морочим себе голову как бы правильно написать заключение, а потом еще и выезжаем на место проишествия по несколько раз за ночь, во многие асоциальные квартиры, где вчера было еще полно сброда с активным туберкулезом. Когда успеваем поесть? Я уже не говорю про отдохнуть.
Цитата
Мы помимо всего этого еще для профилактики туберкулеза ходили в корейский ресторан и заказывали суп из собаки. Незнаю правда или нет, но говорят, что барсучий и собачий жир лучшее средство профилактики и даже для лечения туберкулеза

По моему это слабая помощь. Не особенно полагайтесь и не тратьте деньги на китайский ресторан. Побольше спите, хорошо ешьте и не берите в голову. Вот вам мой совет.
Цитата
А палочку Коха надо постоянно кормить. Поэтому эксперт должен быть сытым, а потому большим и толстым biggrin.gif. Вот чем мы можем оправдывать свое чревоугодие. autopsy.gif А стройным блондинкам и брюнеткам в секционной делать нечего.

Абсолютно согласна. Женщина в морге - это вначале кураж. Потом мозги приходят в себя и понимаешь что лучше сидеть в теплом кабинете, попивать чай, листая истории болезни. Но я совсем не говорю о том, что нужно снижать профессиональный уровень.
Цитата
От себя добавлю, что в нашем бюро (Украина) имеем печальный опыт по заболеванию туберкулезом как экспертов, так и медицинской сестры. Проблем со связью заболевания с проф. деятельностью не было, в институте профпатологии, со слов заболевших, отношение прекрасное. Связь получили все, хотя санстанция "упиралась".

Могу только за вас порадоваться, поскольку не всем дана такая роскошь. Сейчас, чтобы не платить компенсации даже фтизиатрам в этом отказывают.
Цитата
В 2002 году у меня, во время прохождения профосмотра, выявили диссиминированный туберкулез легких. На момент обнаружения судебно-медицинский морг (на базе одной больницы в Украине) совершенно не отвечал санитарно-гигиеническим требованиям, не было ни отопления, ни горячей воды. Только лишь благодаря тому, что такое состояние здания не умалчивалось руководством, при проведении расследования несчастного случая (заболевания) на производстве - это заболевание было признанно профессиональным. Медико-социальная экспертиза установила 25% общей утраты трудоспособности. Была выплачена предусмотреная в таких случаях страховка в виде единоразового пособия и ежемесячно - регресс.
Однако думаю, что на базах, где по документам все санитарные нормы соблюдены, подобное доказать практически невозможно, слишком не приятная это штука для руководства.

Какие выплаты нам помогут вернуть утраченное здоровье?
Женщины-эксперты, обращаюсь к вам. Берегите себя!
Цитата
Имею опыт "добычи" признания у двух сотрудников (СМЭ) профзаболевания по туберкулезу с последующим присвоением инвалидности III (рабочей) группы с получением всех видов дополнительных выплат и среднемесячной зарплаты на протяжении практически 2-х лет.

Кстати, у кого есть более подробная информация на эту тему? У нас не признают профзаболеванием. А хочется документально оформить, чтобы никто не посмел сказать - ты все-таки эксперт, ступай в морг!:deal1:


svetlanna
Нужен совет,коллеги.Думаю некоторые встречались с подобным.
После 5 лет работы заболела.Неудивительно.Сумашедшая нагрузка,одна в районе,круглосуточное круглогодичное дежурство...После этого в морг ни ногой,принципиально.Так проработала еще 3 года.Прибывший 2-й эксперт(район позволяет 3-х),зная мою проблему,насильно гонит туда.Раньше работали так: я в амбулатории, он в танатологии.Сейчас он изменил тактику, смысл ее не понимаю,вернее понимаю, но не об этом-слишком низко. Могу ли я взять официальный документ о том,что работа в морге мне противопоказана,что-бы я успокоилась и спокойно работала.Звонила по месту назначения, мне ответили что ввиду слишком малых остаточных изменений...,хотя договориться,наверное, можно.
Заранее спасибо


Vitalykk
Уважаемая Светлана!

Для ответа надо знать чем болели и где живете (страна). Можете писать в приват.


svetlanna
Думаю не надо объяснять о чем.Об этом написано в первом письме Филина


жуковский
Цитата(Беркут Роман @ 5.08.2007 - 01:56)

В 2002 году у меня,во время прохождения проф осмотра,выявили диссиминированный туберкулез легких.На момент обнаружения судебно-медицинский морг(на базе одной больницы в Украине) совершенно не отвечал санитарно гигиеническим требованиям,небыло ни отопления ни горячей воды.Только лишь благодаря тому,что такое состояние здания не умалчивалось руководством,при проведении расследования несчастного случая(заболевания)на производстве-это заболевание было признанно профессиональным. Медико-социальная экспертиза установила 25% общей утраты трудоспособности.Была выплачена, предусмотреная в таких случаях,страховка в виде единоразового пособия и ежемесячно-регресс.

Уважаемый коллега и собрат по несчастью! Поделитесь если можно как Вам это удалось? Потеря трудоспособности + 2-я группа инвалидности и никаких результатов. Если это закрытая информация готов получить ее приватом или любым удобным способом. Заранее благодарен как и сотни таких же "кинутых" экспертов. sad.gif


specialist
[quote name='Валерий' date='25.11.2004 - 21:40' post='4507'

"Нужно при вскрытии и работе с трупным материалом использовать адэкватные средства защиты! "

Никакие адекватные средства защиты не спасут-если ему(туберкулезу) быть, то быть! Зависит от общего состояния организма! Ну, одеваем мы средства защиты- вскрыл туберкулезного трупа, а после рабочего дня сел в автобус... и там чихнул какой-нибудь с БК+ . И как тут докажешь прфессиональное заболевание или нет?


Макарыч


Артемий
Цитата(Генрих @ 2.11.2004 - 09:15)
Я не могу говорить про всех СМЭ, только которых знаю. Есть две категории непьющих СМЭ: одна категория не пьёт, потому что ещё не вошла в пору зрелости, другая - "своё уже отпила". Подобная картина, быть может, характерна в целом для России с её питейной культурой и совсем не свойственна именно СМЭ, а потому обращает моё внимание, что я живу и работаю в этой среде. Но статистически, среди врачей выше уровень алкоголизма и процент самоубийств, чем среди всего остального населения.

А что же непьющих адекватных СМЭ не встречается? dry.gif


доцент украины
Цитата(smesumy @ 25.09.2004 - 09:50)
В Украине законодательно туберкулез признан профзаболеванием в судебно-медицинской экспертизе. Хотя тоже смотрят количество тбц вскрытых трупов и т.д. - но это скорее по инерции.


уважаемый, если можно укажите каким нормативным документом это установлено и мрого ли вы знаете случаев, когда СМЭ устанавливали туберкулез профзаболеванием?


АЕВ
У работников морга проф.заболевания-это туберкулез, гепатит (надо страховаться), ну а по поводу формалина, думаю, что преувеличено. А заработать болезнь, не соблюдая гигиены, можно и от ЖИВЫХ, и от " СТОЛА". Конечно же люди, которые страдают кожными заболеваниями и имеют предрасположенность к таковым, а также ... ну и т.д. Хоть бери да и вообще не работай нигде, будет оптимально для здоровья. Псхологический фактор- вот это основа для здоровья! БОЛЬШЕ ОПТИПИЗМА!!!


S.Lana

Любопытно, какие еще заболевания ( помимо заражения инфекциями во время вскрытия, разумеется) можно причислить к полученным в результате профессиональной деятельности или к категории профессиональных заболеваний?
И каков порядок такого причисления?[/quote]

Насколько я понимаю это гепатиты, ВИЧ, а дальше даже незнаю, но тоже было-бы интересно...)))


пейзанский лепила
Цитата(S.Lana @ 21.02.2010 - 07:48)
Любопытно, какие еще заболевания ( помимо заражения инфекциями во время вскрытия, разумеется) можно причислить к полученным в результате профессиональной деятельности или к категории профессиональных заболеваний?
И каков порядок такого причисления?

Насколько я понимаю это гепатиты, ВИЧ, а дальше даже незнаю, но тоже было-бы интересно...)))

Вообщето предположение чисто гипотетическое, но меня вопросы риска заражения от пациентов заинтересовали еще более 20 лет назад, после того, как мне прокусил кожу на руке пациент страдающий шизофренией.
Стандартные проверки больных в лечебных учереждениях проводят на тубкркулез, сифилис, ВИЧ, 3 вида гепатитов.
Но существует масса медленных вирусных инфекций, на которые практически никогда, или вообще никогда на проверяют. Имеется масса онковирусов, наиболее известен вирус папиломы человека, вспомните о герпетической инфекции, о еще 4 видах гепатитов, не доказана да и не опровергнута до конца вирусная теория некоторых форм шизофрении. Встречал в литературе сообщения, ссылку дать не могу, просто не помню, о том что большинство эндоскопистов с течением времени инфицируются геликобактер пилори. Интересно, каова зараженность геликобактер среди СМЭ и ПА ? А по длительному опыту работы понял, что доказать любое заболевание как профессиональное , достаточно сложно.

Хотя СМЭ отличаются от общей врачебной массы хорошим логическим мышлением в области ПСС и хорошими юридическими знаниями.


Рафкат
Цитата(Дмитрий @ 23.12.2004 - 00:41)
Почему интересно врачи и прочий персонал отделений легочного туберкулеза (где теже бациллы и примерно в той же концентрации), никогда и ничем не пользуются в плане средств индивидуальной защиты, а болеют тубуркулёзом намного реже экспертов?
Точной статистики не имею, но примерно 1:10 не в нашу пользу.
Какие мнения, коллеги?
Не злорадствую (!) - результат был легко прогнозируем. sad.gif


1)Болеют не меньше нашего, 2)пользуются средства индивидуальной защиты


Медик
Цитата(Рафкат @ 27.02.2012 - 11:04)
пользуются средства индивидуальной защиты

А Вы посетите тубдиспансер и посмотрите как пользуются этими средствами cool.gif .


Пастух
Цитата(медик @ 27.02.2012 - 10:16)
А Вы посетите тубдиспансер и посмотрите как пользуются этими средствами cool.gif .

smile.gif Да конечно не пользуются, потому как риск заболеть в метро гораздо выше, чем в тубдиспансере.


Intern
Цитата(Пастух @ 27.02.2012 - 11:24)
smile.gif Да конечно не пользуются, потому как риск заболеть в метро гораздо выше, чем в тубдиспансере.

Я думаю, что вернее "инфицироваться".


Пастух
Цитата(Intern @ 27.02.2012 - 11:47)
Я думаю, что вернее "инфицироваться".

Да, верно, но все же поняли что я хотел сказать


Gwen
ну инфицироваться "дикой" микобактерией из метро/маршрутки все равно не то что получить "элитную", пережившую несколько курсов антибактериальной терапии в диспансере....


Gerat
Цитата(Gwen @ 27.02.2012 - 22:03)
ну инфицироваться "дикой" микобактерией из метро/маршрутки все равно не то что получить "элитную", пережившую несколько курсов антибактериальной терапии в диспансере....

Резистентность имеете ввиду?


Рафкат
Цитата(медик @ 27.02.2012 - 10:16)
А Вы посетите тубдиспансер и посмотрите как пользуются этими средствами cool.gif .


да посетил, вот и говорю что пользуются. встретил врача фтизитора болеющего данным заболеванием. у них с оформлением проф заболевания естественно проще дело обстоит.


Рафкат
Цитата(Gerat @ 28.02.2012 - 00:57)
Резистентность имеете ввиду?



Тут на форуме кто-то писал что после 25 лет инфицированы многие. Туберкулёз мутирует; кроме множественно устойчивых форм уже есть данный о впервые выявлявленном туберкулёзе с широкой устойчивость: к 7 и 8 препаратам. Не знаю на сколько объективно какая именно форма туберкулёза с устойчивостью множественной, широкой или без таковой. Да и путь в передачи инфекции - в бюро или во вне работы. В любом случае туберкулёз должен официально быть признан как проф. заболевание как для экспертов смэ так и для патологоанатомов. Если рассматривать этиологию не только как инфицирование палочкой, но и условия для развития заболевания, то надо в первую очередь учитывать что не у всех развивается носителей, и в большей степени зависит от состояния организма - иммунитет и т.д. Общая соматическая ослабленность организма, стрессы, работа с химикатами, условия труда (вытяжки, и обработка помещений) вот что в основном приводит к развитию заболевания. К такому мнению и фтизиатры и профпатологи склоняются.


Рафкат
«…Следует подчеркнуть, что увеличивается заболеваемость среди сотрудников судебно-медицинской службы и патологоанатомических отделений …Выявленная высокая и растущая частота туберкулеза, ВИЧ-инфекции и их сочетания в практике судебно-медицинских вскрытий определяет необходимость в

«…В мире известно более 100 профессиональных инфекционных заболеваний медицинского персонала. Наиболее часто наблюдаемые формы профессиональной патологии - вирусные гепатиты (ВГ) В и С, туберкулёз, наиболее опасная - ВИЧ-инфекция. …

…Таким образом, выявлено повышение уровня заболеваемости туберкулёзом и ВГ В и С в ГСМЭУ в последние годы. Рассчитанные критерии оценки эпидемиологической значимости указанных инфекций свидетельствует о повышении их актуальности для судебно-медицинской службы и значительном уроне, ...Рассчитанная линия тренда позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение заболеваемости.
…Выводы: 1. Туберкулёз и ВГ В и С являются социально значимыми инфекциями для персонала судебно-медицинской службы. 2. Заболеваемость сотрудников ГСМЭУ туберкулёзом и ВГ В и С в десятки раз превышает таковую среди граждан РФ и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению, что требует принятия неотложных мер по совершенствованию профилактики заражения персонала. 3. отсутствие мер профилактики и борьбы с профессиональной инфекционной заболеваемостью в ГСМЭУ может привести к резкому сокращению численности персонала ГСМЭУ, снижению престижа профессии и, как следствие, качества правоохранительной и правоприменительной деятельности.».

....«…Установлено, что риск заражения туберкулезом сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы в 20-50 раз выше, чем у взрослого населения города. ....

Профилактика дело хорошее и важное. Но хотелось бы чувствовать себя более защищённым и в правовом аспекте. Почему бы не создать официальный список профзаболеваний для экспертов СМЭ и паталагоанатомов. Куда бы входили не только инфекционные заболевания, но также включить и иные патология например как проф деформации личности, аллергозы и так далее. Конечно, на первое место поставить более тяжелые опасные для жизни заболевания. Что бы вопросы о проф заболевании можно было бы юридички обосновывать налтчаем его в этом списке. Анне через суд или комиссионно МСЭ утверждать проф. заболевание. Обидно в случае заболевания (проф-заболевания) сам врач остаётся один на один со своей болячкой. Парадокс. В случае заболевания лечиться надо. Анне по судам и комиссиям бегать. Кто знает, чем оно ещё закончиться (особенно в случаях с туберкулёза с устойчивостью, да и ВИЧ с гепатитами тоже не подарки.)


Рафкат
Уважаемые коллеги, а также другие присутствующие на форуме. Кто-нибудь что-нибудь знает о прецедентах случаев, когда суд-мед эксперт подавал в суд на врачей. Если в практике нечто подобное. Ну и конечно будут интересны ваши соображения по этической стороне вопроса. unsure.gif



smesumy
Цитата(Рафкат @ 7.06.2012 - 22:54)
Уважаемые коллеги, а также другие присутствующие на форуме. Кто-нибудь что-нибудь знает о прецедентах случаев, когда суд-мед эксперт подавал в суд на врачей. Если в практике нечто подобное. Ну и конечно будут интересны ваши соображения по этической стороне вопроса. unsure.gif


У нас эксперт ушел на пенсию и в Харькове в институте профпатологии ему написали, что у него тубик и это его профзаболевание. Спрашивал его как ему это удалось сделать. Смеется. Наверно без финзатрат здесь не обошлось.


Evik
"Без подмазки не едут салазки".


interested
приветствую, я просто прохожий, который чуть не устроился в морг санитаром.
на меня бы там возложили обязанность вскрывать трупы.
вопросы:
1. какова , так скажем, заражаемость (туберкулез, вич, гепатит) в прибольничных моргах?
2. я был поражен, когда на ютубе увидел у прозектора обычные перчатки за 5р. их порвать проще простого! неужели не страшно?
3. какая деформация психики просиходит за годы копошения в трупах?
4. какой человек НЕ ПОДХОДИТ психически для этой работы ?
5. бывали ли случаи потери психического здоровья у ваших коллег?


Anton
1. При соблюдении правил охраны труда заражаемость стремится к 0.
2. Перчатки анатомические. Крепкие. 2 пары. Есть кольчужные.
3. Никакой деформации.
4. Психически нездоровый.
5. Нет.


Медик
Цитата(interested @ 10.09.2019 - 09:09)
я просто прохожий, который чуть не устроился в морг санитаром.
на меня бы там возложили обязанность вскрывать трупы.

Ув.прохожий,трупы вскрывают врачи.


interested
Цитата(Медик @ 10.09.2019 - 20:49)
Ув.прохожий,трупы вскрывают врачи.

и санитары
мне сказали


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!