сроки исполнения экспертиз



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
RVR
Известно, что срок исполнения экспертизы определяется 30 днями (или не более 30 дней). В эти дни эксперт должен получить все необходимые ему данные дополнительных исследований и выдать надлежаще оформленную экспертизу ( либо акт СМИ).
Хотелось бы знать исчесляются ли эти 30 дней только рабочими днями, либо сюда входят и выходные, где и в каких приказах это прописано? Может ли руководитель учреждения в внутренним приказом изменить эти сроки, если да, то насколько это правомочно? ( у нас, например, срок сдачи акта или заключения установили не более 3 дней с момента получения последнего дополнительного исследования, причем разные виды исследований имеют разный приоритет, то есть какие-либо ждать не обязательно, например биологию). Причем, в проекте есть мысль изменить форму подсчета выполненной работы эксперта, подсчитывать не количество исследованных трупов, а количество сданных актов и заключений, опять же возникает вопрос о правомочности такого перехода, поскольку врачебная ставка танатолога исчисляется насколько мне известно 10 исследованиями, а каким образом эта ставка будет высчитываться из количества исполненных экспертиз? И возможно ли изменение количества исследованных трупов на 1 ставку внутренним приказом?


FILIN
Цитата
Известно, что срок исполнения экспертизы определяется 30 днями (или не более 30 дней).

Уважаемый RVR.
Откуда же это "известно"?
В 694 приказе(который рекомендован к исполнению) - п.3.9 - говорится всего лишь о том, что если экспертиза не закончена в течении месяца, эксперт информирует об этом лицо, назначившего проведение экспертизы и начальника Бюро с указанием причин, почему она не может быть закончена.
Цитата
Может ли руководитель учреждения в внутренним приказом изменить эти сроки

Руководитель может издать любой приказ. Но если он пртиворечит приказу вышестоящей организации - его неисполнение не влечет мер дисциплинарного воздействия ( а если повлечет - будет отменено).
Цитата
у нас, например, срок сдачи акта или заключения установили не более 3 дней с момента получения последнего дополнительного исследования,

Не только у Вас. Об этом говорится в первом абзаце цитируемого мной пункта Приказа 694.
Цитата
И возможно ли изменение количества исследованных трупов на 1 ставку внутренним приказом?

Приказ, регулирующий ставочную нагрузку имеет всего лишь рекомендательный характер.


Наталья
Сроки проведения экспертиз не регламентированы. Это у следствия сроки, под которые они нас подгоняют. Надо всего лишь хорошо знать статьи Закона и приказы. Мы, например, приостанавливаем экспертизу до получения результатов лабораторных исследований. Таким образом, по календарю она может длиться хоть 3 месяца, а у эксперта - день вскрытия и, пусть неделя, если времени нет или сложная экспертиза, на окончание. Вот и весь срок.
Рекомендательный объем исследований изложен, между прочим, в документе, который называется "приказ". Причем приказ МЗ. Что касается "рекомендаций" на более низком уровне - см. Трудовой кодекс. Там на эту тему много интересного написано, включая статью об уголовной ответственности за локальные нормативные акты.
Наталья


FILIN
Цитата
Мы, например, приостанавливаем экспертизу до получения результатов лабораторных исследований.

Уважаемая Наталья.
Это очень вольная трактовка п.3.9. НИ о каком "приостановлени" экспертизы ( очень знакомый термин, родной - можно сказать) ни в одном нормативном документе не упоминается.
Но в принципе - ничего страшного.


sbz
Цитата(Наталья @ 17.11.2005 - 01:03)
Что касается "рекомендаций" на более низком уровне - см. Трудовой кодекс. Там на эту тему много интересного написано, включая статью об уголовной ответственности за локальные нормативные акты.
        Наталья


Уважаемая Наталья! Так, более-менее разбираюсь в статьях ТК РФ... Вы о 362-й? уточните... И попробуем разобраться в текстах.

11.50. Добавление.
Сначала не обратил внимание на ..."низкий "уровень ТК РФ по отношению к ведомственному приказу. Отнюдь, уважаемая, в иерархии НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ по юридической силе сначала идут законы: Конституция- Основной закон государства, конституционные- ФКЗ и федеральные- ФЗ законы, а только уже потом следуют приказы и инструкции федеральных органов исполнительной власти, министерств.


RVR
И что же все таки относительно дней рабочих и выходных, длительность какого (рабочего или календарного) месяца в приказе 694 не оговорена, да и пресловутые три дня также не обозначены ни каким образом.


Наталья
Цитата(sbz @ 18.11.2005 - 09:40)
Уважаемая Наталья! Так, более-менее разбираюсь в статьях ТК РФ... Вы о 362-й? уточните... И попробуем разобраться в текстах.

11.50. Добавление.
Сначала не обратил внимание на ..."низкий "уровень ТК РФ по отношению к ведомственному приказу. Отнюдь, уважаемая, в иерархии НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ по юридической силе сначала идут законы: Конституция- Основной закон государства, конституционные- ФКЗ и  федеральные- ФЗ законы, а только уже потом следуют приказы и инструкции федеральных органов исполнительной власти, министерств.



Вы меня не поняли. Не низкий уровень ТК. Локальные нормативные акты, то есть приказы по Бюро, не могут ухудшать положение сотрудников. Поэтому Бюро не может водить понижающие коэффициенты, например 1 скоропостижный труп 0,5 балла. Локальный акт на более низком уровне, чем Трудовой кодекс.
Наталья


Наталья
Цитата(FILIN @ 17.11.2005 - 17:18)
Уважаемая Наталья.
Это очень вольная трактовка п.3.9. НИ о каком "приостановлени" экспертизы ( очень знакомый термин, родной - можно сказать) ни в одном нормативном документе не упоминается.
Но в принципе - ничего страшного.



Господь с Вами, уважаемый Filin, какой может быть нормативный документ на бездействие (приостановление экспертизы). Его и на действие-то (сроки исполнения) нет. Законом сроки наши не предусмотрены. Я всего лишь информирую следователя и свое начальство, что в течение определенного периода времени даже и не думала заниматься этой экспертизой. В соответствии с административным приказом З дня после получения последнего допа? - Да хоть 3 часа. Но пока не придет химия на наркотики по бабушке с ХИБСом никто никакое заключение от меня не получит. Я еще делала так. Спрашивает следователь (просто так) про употребление наркотиков, я ему в бумаге под названием "Предварительные сведения" (не соответствующей никакому закону, но выдаваемой нами по договоренности нашего начальника с прокурором) пишу, что причина смерти будет установлена после получения результатов исследования на наркотики.
Он прибегает выяснить устно причину смерти, ему в отпуск пора, надо материалы проверки прекращать. А я посылаю его к 205 ст УПК, я же не просила экспертизу назначать, мог бы и по направлению труп послать. И объясняю, что больного человека, наверно, можно отравить наркотиком, у вас же были основания задавать этот вопрос, может, квартирные дела или кто-то хочет наследство получить. Да, нет, оказывается, просто так. А поскольку у всех следователей - просто так, то в химическом отделении очередь на исследование больше двух месяцев. Ждите ответа. Таким способом очень многих отучили про наркотики спрашивать, вплоть до того, что на наркоманов этот вопрос вычеркивают (мы, дело ясное, берем).
Наталья


FILIN
Цитата
вплоть до того, что на наркоманов этот вопрос вычеркивают (мы, дело ясное, берем).

Мне в районе проще - я сам вычеркиваю вопросы и из направлени и из постановления если они идиотские. Разумеется по телефону сообщаю следователю и он в своем экземпляре их вычеркивает (потом привозит исправленный вариант).
Метод который Вы применили - очень действененн. Хотя мне для изменения одной ситуации пришлось похожим образом терроризировать прокурату и РОВД почти три года.

Цитата
названием "Предварительные сведения"

Воля Ваша. Не принципиально. Он очень легко вызывает ассоциации с "Предвартиельным заключением" (а вот такой документ уже напрямую запрещен нормативным документом).
Может быть просто "Сообщение"? (Нет ассоциативного "предварительный").


Наталья
Цитата(FILIN @ 18.11.2005 - 19:40)
Мне в районе проще - я сам вычеркиваю вопросы и из направлени и из постановления если они идиотские. Разумеется  по телефону сообщаю следователю и он в своем экземпляре их вычеркивает (потом привозит исправленный вариант).
Метод который Вы применили - очень действененн. Хотя мне для изменения одной ситуации пришлось похожим образом терроризировать прокурату и РОВД почти три года.
Воля Ваша. Не принципиально. Он очень легко вызывает ассоциации с "Предвартиельным заключением" (а вот такой документ уже напрямую запрещен нормативным документом).
Может быть просто "Сообщение"? (Нет ассоциативного "предварительный").



Не мной придумано. Я - существо подневольное, во-первых, а во-вторых мне на эту противозаконную бумагу наплевать.
Наталья


Валерьич
Цитата
Я - существо подневольное

Не советую вам слишком часто произносить такое в слух, а то сами начнете в это верить.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!