холодовая травма

Полная версия: холодовая травма


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
miss.na-147
нужна помощь в составлении диагноза и заключения в смысле причинно-следственной связи: 3удара в лицо, падение на снег при Т -27град.С, он в майке из теплого помещения, потеря сознания, смерть через 30минут;фон. кардиопатия ( дополнительная хорда в желудочке, блокада праой ножки пучка Гисса) с наличием брадиаритмии при изменении положения тела. На лице 2 кровоподтека, 1 ссадина, в мягких тканях кровоизлияния по 2см в диаметре, больше ничего, кроме признаков холодового шока.


Медик
Цитата(miss.na-147 @ 24.04.2011 - 11:27)
нужна помощь в составлении диагноза и заключения в смысле причинно-следственной связи

Уважаемая(ый) miss.na
Что за кардиопатия?С дополнительными хордами живут до 100 лет и к смерти этот врождённый порок развития не приводит.Дополнительная хорда в левом желудочке не является проявлением какой-либо кардиомиопатии.Откуда известно про блокаду правой ножки пучка Гиса,брадиаритмию?Оказывалась медицинская помощь?Каков возраст и находился ли в состоянии алкогольного опьянения?Имеются ли морфологические признаки,подтверждающие смерть от общего переохлаждения организма (включая и гистологические)?А что Вы понимаете под "признаками холодового шока"?


miss.na-147
Возраст 20 лет, алкоголь-легкая степень-1,7%о, кардиопатия функциональная с 3-х летнего восзраста, отсрочка от армии по данному диагнозу, подозревали овальное окно в МПП.
Холодовая травма и шок-гистологически подтверждены.

ошибка-алкоголь -1,5, в почках и печени этанол; биохимия крови- гликированный гемоглобин; гликоген в печени, мышцах -0. Запрашивали мед.документы по заболеванию сердца- именно при изменении положения тела - брадиаритмия, замедленные восстановительные процессы в миокарде; ВСД, головная боль, боль в сердце в покое с детства.


Медик
Нашли ли Вы дефект межпредсердной перегородки.Макро-и микроскопическое описание сердца?
Функциональные изменения не имеют морфологического субстрата.
Не понял в отношении гликогена в печени-он есть или его нет?


miss.na-147
В печени, сердечной и скелетной мышцах нет гликогена, на фоне прозрачного участка мепредсердной перегородки в виде пленки размерами 0,5х0,3см -овальное отверстие 0,3х0,1см. Как учесть удар, и падение, рост 190см.
Находился на снегу минут 10, а затем на бетонном полу еще минут 20 , одежда уже была влажной.


Gladius
чтобы составить диагноз нужно акт почитать. Но тезисно, насколько я понял из Вашего текста, скажу сразу - потеря сознания - отпадает, это домысл и его ничем не доказать,
кардиомиопатия с брадикардией вряд ли будет иметь прямую связь с переохлаждением, сами же написали -фон
синяки и ссадины - со смертью так же не имеют связи, сопутствующие


Медик
Цитата(miss.na-147 @ 24.04.2011 - 13:00)
В печени, сердечной и скелетной мышцах нет гликогена, на фоне прозрачного участка мепредсердной перегородки в виде пленки размерами 0,5х0,3см -овальное отверстие 0,3х0,1см. Как учесть удар, и падение, рост 190см.
Находился на снегу минут 10, а затем на бетонном полу еще минут 20 , одежда уже была влажной.

Общее переохлаждение организма ставите во главе диагноза.Фоновыми являются алкогольное опьянение и врождённый порок сердца (дефект межпредсердной перегородки).
При втором варианте этот порок можно отнести и в сопутств.заб.Я думаю,что в любом случае ошибки не будет (это я про порок).Сюда следует вписать и повреждения на голове.
А вообще меня эти СМД задолбали.В Советское время мы СМД не писали.Оформляли обоснованные заключения-вот и всё.
Есть ли причинная связь между повреждениями на голове и беспомощным состоянием-я думаю подскажут коллеги.
Мне представляется,что перечисленные Вами повреждения головы не могли пострадавшего привести к беспомощному состоянию.



Цитата(Gladius @ 24.04.2011 - 13:07)

кардиомиопатия

Никакой кардиомиопатии нет.Есть врождённый порок сердца-дефект межпредсердной перегородки.


miss.na-147
у меня также составлен диагноз, но имеется куча свидетелей,что имелась потеря сознания сразу после ударов и он больше не двигался, пока еще акт, но впоследствии зададут вопрос и причинно-следственной связи.


Медик
Цитата(miss.na-147 @ 24.04.2011 - 11:27)
потеря сознания,

А какими морфологическими признаками это можно доказать?Наверное,это недоказуемо.
Только показаниями свидетелей?Так это не наш вопрос.

Цитата(miss.na-147 @ 24.04.2011 - 13:26)
но впоследствии зададут вопрос и причинно-следственной связи.

Вот когда будут постановление о назначении СМ экспертизы и материалы дела-тогда будет видно.


FILIN
Любители гамбургеров и на ФСМ проникли.
Ды выложите полный текст провтокола вскрытия, двсе ljgs и все имеющиеся маетериалы доследственной проверки.
(можно полностью текстом, можно в виде приурепленного текстогового файла в раре.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!