вред здоровью

Полная версия: вред здоровью


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Док78
По обстоятельствам удары ногой в ботинке по голени, подступает в стационар через 3-5 дней. По описанию в истории болезни при поступлении гематома 5*5 см на передней поверхности голени, на 7 день пребывания в стационаре нагноилась, вскрыта, дренирована, перевязки, рана зажила вторичным натяжением через 3 недели. Итого с момента травмы больше 3 недель.
Госпитализация в стационар была обусловлена обострением гастрита , на обеих голенях кроме гематомы инфицированные ссадины (потертости).
Учитывается ли осложнение в виде воспалительного процесса при определении вреда здоровью в связи с указанной гематомой?


FILIN
Возраст?
Что еще из хронического?
Алкоголизм?


Док78
20 лет, астеник, в анамнезе ангина, написано что алкоголем не злоупотребляет


FILIN
В таком случае наличие "нагноившихся ссадин"(или потертостей - все же разные повреждения) можно рассматривать как снижение иммунитета (что это такое никто не знает, но слово красивое и употребляется где угодно и кем угодно, едва ли не в ресторанных меню).

В данном случае я бы применил ст.24 - позднее начало лечения вследствии позднего обращения и квалифицировал повреждение как легкий вред.


Док78
У меня тоже мысли в таком направлении
п24. Ухудшение состояния здоровья человека, вызванное характером и тяжестью травмы, отравления, заболевания, поздними сроками начала лечения, его возрастом, сопутствующей патологией и др. причинами, не рассматривается как причинение вреда здоровью.
Только я понял это как без вреда.
да и о сниженном иммунитете я тоже думал, как об условии которое необходимо для развития воспаления, туда же можно написать астенизацию и.т.д. Что соответственно не является закономерным течением описанной гематомы.
А в случае легкого считать с момента начала лечения, то есть с момента операционной раны, а не травмы получается?


FILIN
"Легкий вред" - по характеру самого повреждения.
Все же это не кровоподтек.


ДИН
Цитата(FILIN @ 27.04.2011 - 23:30)

Все же это не кровоподтек.

Но и для гематомы данных маловато. Ни толщены, ни объема крови, ни состояния надкостницы.
А нагноиться может любая ссадина, особенно если ее на помазать вовремя зеленкой.
Кстати, не секрет, что доктора часто кровоподтеки обзывают гематомами. В данной ситуации, если есть желание докопаться до истины, думаю, следует допросить принимавшего и оперировавшего докторов на предмет характера повреждения. Другого пути не вижу, как установить, что же там на самом деле нагноилось.


FILIN
Цитата
Другого пути не вижу, как установить, что же там на самом деле нагноилось.

Не люблю этих усложнений простого.
А что там еще могло нагноиться? Только без фантазий.


ДИН
Цитата(FILIN @ 28.04.2011 - 20:02)
Не люблю этих усложнений простого.
А что там еще могло нагноиться? Только без фантазий.

Ссадина на фоне кровоподтека. Не исключаю, что припухлость по причине воспаления и была принята за гематому, ведь больной поступил только на 3-5 день после травмы.


Gladius
честно сказать вообще не понимаю какая гематома могла быть на передней поверхности голени!?


FILIN
ДИН
Попросил же - без фантазий.
Никаких ссадин на уровне гематомы не отмечено.


Радомир
Цитата
А нагноиться может любая ссадина, особенно если ее на помазать вовремя зеленкой.

Ув.ДИН, это ж как ссадина должна нагноиться, что бы вскрывать и дренировать понадобилось?
Проще сразу огнестрельную рану на этом месте придумать. К чему ограничиваться воображаемой ссадиной?
Цитата
...ни состояния надкостницы

Ни разу не видел, что бы в протоколе операции вскрытия и дренирования гематомы хирург описывал состояние надкостницы. Неужели бывает?
В истории болезни написано "гематома". Гематома может нагноиться. Легкий вред. Это я конспективно изложил то, что есть на самом деле.


FILIN
Поднадкостничная гематома бывает.
Но в данном случае она не описана.
Значит - опять фантазерство.


Док78
Всем спасибо. Я тоже вышел на легкий


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!