околосмертные переживания



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Луна
Цитата(Evik @ 27.04.2011 - 21:06)
А разве Вы с этим несогласны? Вы считаете, что что-то может делаться к худшему?

После смерти близкого человека прочла книгу "Жизнь после жизни . свет вдали".автора не помню(могу уточнить). в ней вводится понятие "Околосмертные переживания",приводится анализ интервью людей,вышедших из состояния комы. интересно ,что почти все они одинаково описывают свои ощущения-многие видят свет в конце тоннеля , либо себя и медиков или других людей со стороны. Хочется узнать мнение экспертов,с чем это связано ? (люди то разные,а переживания одинаковые).


Медик
Я перенёс клиническую смерть,но такого,что пишите Вы и иногда можно услышать из СМИ не видел.Во всякого рода тоннели и т.д.не верю.


Луна
Цитата(медик @ 27.04.2011 - 22:57)
Я перенёс клиническую смерть,но такого,что пишите Вы и иногда можно услышать из СМИ не видел.Во во всякого рода тоннели и т.д.не верю.

за ответ признательна. но я и автор не утверждаем,что непременно ВСЕ. возможно Вы и многие другие-ничего подобного и не испытывали.


nikolaj-vl
Экстрасенсы (а некоторым можно верить, остальные шарлатаны) говорят, что в момент смерти (клинической, физической) астральное тело человека/"душа" вышодят из тела и витают около туловища на расстояниии до неск. метров. Иногда просто приподнимается на 0,5 м при этом человек в момент такого "подъема" не чуствует своего веса, но видит всё вокруг, втом числе своё тело.


Цитата(медик @ 27.04.2011 - 21:57)
Я перенёс клиническую смерть,но такого,что пишите Вы и иногда можно услышать из СМИ не видел.Во всякого рода тоннели и т.д.не верю.

Попробуйте проверить свои возможно "проснувшиеся экстрасенсорные способности". Я другой теме я писал, что такие способности могут "проснуться".


Пастух
Цитата(nikolaj-vl @ 28.04.2011 - 09:25)
Экстрасенсы (а некоторым можно верить, остальные шарлатаны)

я валяюся biggrin.gif rotate.gif biggrin.gif rotate.gif


Bellus
Раймонд Моуди "Жизнь после жизни" - исследование феномена продолжения жизни после смерти тела.
Доктор философии, так же закончил медицинский факультет Калифорнийского университета.

На вопрос, по материалам книги, Вам лучше ответит епископ или священник какой ни будь.


adventure
Есть очень хорошая книга Серафима Роуза "Душа после смерти". Там все очень четко написано.


Луна
Цитата(Bellus @ 28.04.2011 - 19:55)
Раймонд Моуди "Жизнь после жизни" - На вопрос, по материалам книги, Вам лучше ответит епископ или священник какой ни будь.

Я еще не нашла свой ответ:-)

Цитата(adventure @ 28.04.2011 - 20:30)
Есть очень хорошая книга Серафима Роуза "Душа после смерти". Там все очень четко написано.

Спасибо ,постараюсь обязательно прочесть. Забегая вперед, а эта самая Душа где у человека находится ? Там об этом не пишут ?

[quote name='Bellus' date='28.04.2011 - 19:55' post='119850']Раймонд Моуди "Жизнь после жизни" - исследование феномена продолжения жизни после смерти тела.
Доктор философии, так же закончил медицинский факультет Калифорнийского университета.

Да ,это имеено эта книга.


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 28.04.2011 - 00:06)
за ответ признательна. но я и автор не утверждаем,что непременно ВСЕ. возможно Вы и многие другие-ничего подобного и не испытывали.

Луна, вам один единственный эксперт ответил, но его ответ вас явно не устроил.
Впрочем, по вашей реплике ясно видно, что именно вы хотите услышать в ответ.
Если хотите в ответ на свой вопрос слышать только то, что вас устраивает – то бегите бегом с этим вопросом на форум экстрасенсов.
Там будет много людей вроде nikolaj-vl, и они вам все подробненько расскажут.
И там не надо будет спорить с наглыми врачами, которые с вами не согласны.
Цитата(Луна @ 28.04.2011 - 00:06)
а эта самая Душа где у человека находится ?

Тут все очень просто.
Обратитесь к много тысячелетнему народному опыту.
Вспомните народные поговорки и пословицы и немного в них вдумайтесь
Например: «Муж и жена жили - душа в душу».
И т.п.



Koshka
Цитата(Доктор Немо @ 28.04.2011 - 22:00)
«Муж и жена жили - душа в душу».
И т.п.

душа в пятках rotate.gif


Пастух
Цитата(Koshka @ 28.04.2011 - 21:15)
душа в пятках rotate.gif

не не в пятках.
представьте, как муж и жена живут пяткой в пятку biggrin.gif


Бабай
Цитата(Пастух @ 29.04.2011 - 06:36)
не не в пятках.
представьте, как муж и жена живут пяткой в пятку biggrin.gif

Поза № 74-б-Камасутра.


Koshka
Ну хорошо. Пусть не в пятках. Вот тоже неплохое место)

Лежишь в кровати нежным голышом.
Нагая грудь вздымается упруго.
О как с тобою вместе хорошо
Лежать, прижавшись попами друг к другу.

Пусть ветер в окна или дождь пошел,
Палящий зной или седая вьюга.
Нам наплевать! Нам очень хорошо
Лежать, лаская попами друг друга.

Один себе партнершу не нашел.
Другой меняет каждый день подругу.
А нам с тобою очень хорошо.
Лежим, прижавшись попами друг к другу.

Случись непонимания беда,
Сверкают молнии из-под бровей супруга.
Мы миримся в кровати, как всегда,
Любя… а после попами друг к другу.

Влюбленные! В какую б часть земли
Ни занесли неведомые тропы,
Согреет мысль о тех, кто ждет вдали,
И память о тепле любимой попы.


adventure
Доктор Немо абсолютно прав. Мистические переживания умирающих - вещь субъективная. В это сфере лучше чудес не искать.


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 28.04.2011 - 22:00)
Луна, вам один единственный эксперт ответил, но его ответ вас явно не устроил.
Впрочем, по вашей реплике ясно видно, что именно вы хотите услышать в ответ.
Если хотите в ответ на свой вопрос слышать только то, что вас устраивает – то бегите бегом с этим вопросом на форум экстрасенсов.
Там будет много людей вроде nikolaj-vl, и они вам все подробненько расскажут.
И там не надо будет спорить с наглыми врачами, которые с вами не согласны.

Нет ,я действительно искренне признательна за ответ. И я обратила внимание,кто ответил. Мне действительно важно мнение каждого ,и я никого из откликнувшихся не хотела обидеть,тем более уважаемого эксперта. Все же мне важнее было узнать причину,почему все ,кто давал такие интервью ,описывают их (переживания)практически одинаково. А так выясняется ,что похоже на деле и нет никаких переживаний. Вот в этом я и пыталась разобраться.

Тут все очень просто.
Обратитесь к много тысячелетнему народному опыту.
Вспомните народные поговорки и пословицы и немного в них вдумайтесь
Например: «Муж и жена жили - душа в душу».
И т.п.

Ну если уж обратить все в шутку... То еще бывает после того,как человек долго терпит в туалет ,потом выходит оттуда и говорит "На душе стало легче"...


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 29.04.2011 - 14:31)
Ну если уж обратить все в шутку... То еще бывает после того,как человек долго терпит в туалет ,потом выходит оттуда и говорит "На душе стало легче"...

Во-во!!
Луна, Вы абсолютно правильно поняли мою мысль!
rotate.gif

P.S.
Луна, мой Вам респект. Приятно общаться с незлобным человеком, который имеет здоровое чувство юмора.


Bellus
Цитата(Луна @ 29.04.2011 - 13:31)
Ну если уж обратить все в шутку... То еще бывает после того,как человек долго терпит в туалет ,потом выходит оттуда и говорит "На душе стало легче"...


У-у! Если так дело обстоит, то можно все байки и прибаутки вспомнить, Великаго и Могучего Русскаго языка, например: "в душу наср...ли" "душонка гове...ая" и т.п. и т.д. rotate.gif


nataliushka-vert
Раймонды - все талантливые люди. Предисловие к труду Раймонда Моуди "Жизнь после жизни" прочитала.
По возможности на бумажном носителе почитаю.

Верущий чел. в Бога и верит в жизнь после смерти....... rolleyes.gif


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 29.04.2011 - 14:45)
Во-во!!
Луна, Вы абсолютно правильно поняли мою мысль!
rotate.gif

P.S.
Луна, мой Вам респект. Приятно общаться с незлобным человеком, который имеет здоровое чувство юмора.

Спасибо Вам,а мне со своей стороны очень приятно общаться с профессионалами! :-)


SmiRom
Цитата(Koshka @ 29.04.2011 - 09:40)
Ну хорошо. Пусть не в пятках. Вот тоже неплохое место)

Лежишь в кровати нежным голышом.
Нагая грудь вздымается упруго.
О как с тобою вместе хорошо
Лежать, прижавшись попами друг к другу.

Пусть ветер в окна или дождь пошел,
Палящий зной или седая вьюга.
Нам наплевать! Нам очень хорошо
Лежать, лаская попами друг друга.

Один себе партнершу не нашел.
Другой меняет каждый день подругу.
А нам с тобою очень хорошо.
Лежим, прижавшись попами друг к другу.

Случись непонимания беда,
Сверкают молнии из-под бровей супруга.
Мы миримся в кровати, как всегда,
Любя… а после попами друг к другу.

Влюбленные! В какую б часть земли
Ни занесли неведомые тропы,
Согреет мысль о тех, кто ждет вдали,
И память о тепле любимой попы.

Метко laugh.gif


fbc_v
Поддерживаю уважаемых Доктора Немо и Пастуха, любопытно читать подобные посты на ФСМ)


pisockij
Цитата(Луна @ 28.04.2011 - 04:46)
После смерти близкого человека прочла книгу "Жизнь после жизни . свет вдали".автора не помню(могу уточнить). в ней вводится понятие "Околосмертные переживания",приводится анализ интервью людей,вышедших из состояния комы. интересно ,что почти все они одинаково описывают свои ощущения-многие видят свет в конце тоннеля , либо себя и медиков или других людей со стороны. Хочется узнать мнение экспертов,с чем это связано ? (люди то разные,а переживания одинаковые).

В момент пребывания человека в состоянии комы клинической смерти и т.д. Нарушается сознание и мироощущение. Дело в том, что в момент умирания части зрительной доли коры больших полушарий мозга уже страдают от кислородного голодания, а полюса обеих затылочных долей, имеющие "двойное" кровоснабжение, продолжают еще функционировать. В результате поле зрения резко сужается, и остается лишь узкая полоса, обеспечивающая центральное, «трубное» зрение. Скорее всего появление туннеля это проявлением токсического психоза. С этим и связаны искаженные переживания человека!

Анекдот в тему:
Звонок в дверь. Мужик открывает — стоит женщина лет 50, полная, в красной кофте, зеленой юбке, синих колготках и белых туфлях, на голове огромный фиолетовый бант, во рту чупа-чупс. Мужик:

— Вы кто?

— Я — твоя смерть!

— Боже, какая нелепая смерть…


nikolaj-vl
Цитата(Пастух @ 28.04.2011 - 13:09)
я валяюся biggrin.gif rotate.gif biggrin.gif rotate.gif

- я бы то же "валялся". если бы сам не видел, как человек снимал боль поясничного отдела позвоночника ("радикулит") ведением рук на расстоянии 20 см от туловища, или как посторонний человек предугадывал, что на глубине 0,5 м зарыто "что-то" (куча металл. пластин), или как "чувствовал", что болтовое соединение ослаблено (ВСЕ ЭТО ФАКТЫ/предметы предварительно были обследованы "руками" и приборами)...
А меня учить они отказались, боясь, что то же пристрастятся к курению.

Когда человека уже нет, нам, ЖИВЫМ, легко рассуждать, что он испытывал... И сводить всё к стихам (хотя и хорошим), что бы "не свихнуться".
Думаю, эти исследования и логические выводы будут интересны в основном прокурору и судьям (если они не куплены).


Тор
Цитата(nikolaj-vl @ 15.04.2013 - 11:19)
- я бы то же "валялся". если бы сам не видел, как человек снимал боль поясничного отдела позвоночника ("радикулит") ведением рук на расстоянии 20 см от туловища
Думаю, рандомизированное исследование разнесет в пух и прах таких вот астралопитеков.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!