Диагностика сахарного диабета на трупе



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
смобер
Господа, интересно узнать кто как диагностирует сахарный диабет на трупе?
Был и такой случай случай - закопали труп женщины без вскрытия после смерти в больнице через 2 суток с инфарктом миокарда. При поступлении - кома, подозрение на ЧМТ, ЗТЖ, сахар крови до 16 ммоль, ацетон крови 150 мг/л. Из катамнеза - вроде бы была злоупотребляющей (какие родственники признают? пока милиция установить и предоставить материалы дела!). При эксгумации - повлекших смерть травм не обнаружено, гнилостная трансформация внутренних органов на вскрытии и гистологически (но инфаркта нет, скорее алкогольные дела), ацетон и др. жидкости (правильно употреблять суррогаты алкоголя или нет?) химически в трупе не установлены. На чем основывать диагноз и выводы, в общем и в данном случае?
Кто как думает, жду размышлений.
С уважением ко всем, смобер!


FILIN
Цитата
На чем основывать диагноз и выводы, в общем и в данном случае?

Как и обычно в таких случаях - на данных истории болезни и результатах вскрытия.
А в чем сложность?


Vitalykk
Цитата
Кто как думает, жду размышлений.

Диагностика сахарного диабета на гнилом трупе после эксгумации??? wacko.gif
R-99


Борода
Отсутствие глюкозы в гнилостно изменённых тканях может быть и у умерших в гипергликемической коме. Просто сахар бактерии использовали. А может и не было никакого сахара.
Это я к тому, что лаб. данными сахарный диабет на гнилом трупе ни подтвердить, ни исключить толком нельзя.
Иногда атрофию поджелуд. железы микроскопически и на гнилых трупах хорошо видно. Тогда косвенно можно предположить...
Вся надежда на клинические данные.


Andrey
По морфологической картине сахарный диабет практически недиагносцируем. Только анамнестические и клинические данные со слабым морфологическим подтверждением чего-нибудь вроде ангиопатий и результатов анализов, может позволить высказаться о СД с той или иной достоверностью.
Многие СМЭ традиционно любят писать в актах о липоматозе, фиброзе и атрофии ПЖЖ. К СД все это имеет очень слабое отношение и доказательством оного не является.
Все это относится и к диабетическим комам с той лишь разницей, что желательно иметь подтверждение в виде больших цифр глюкозы и, если нужно, ацетона.
В случае гнилостно измененных трупов ситуация становится совсем печальной.

Цитата
На чем основывать диагноз и выводы, в общем и в данном случае?

Из приведенных в первом посте данных не совсем понятно при чем тут СД?
Диагноз и выводы основывать как обычно. Как обычно есть два метода:
1. Быстрый. Основой его является девиз: "немного фантазии..."
2. Правдивый. Долго копаться в трупе. Добыть и проанализировать клинические данные. Сопоставить.


Vitalykk
Цитата
Долго копаться в трупе.

И что искать?
Я без притензий, просто не могу себе представить, что можно найти на гнилом трупе после эксгумации за сахарный диабет, а темболее кому.
ИМХО. В данном случае в первую очередь (и во вторую тоже) предположительного характера выводы можно сделать только на основании анализа мед.документации с превлечением специалистов.


смобер
Спасибо за ответы!
Простите коллеги за спешность, забыл - а может у ней и не было сахарного диабета?!
Может это экзогенный ацетон, то бишь отравление им на выходе!
Интересно, вообще, до каких цифр моджет подниматься содержание ацетона в крови при сахарном диабете, в т.ч. при кетоацидотической коме?
А за R-99 нас ругают статисты - как мы такие умные и не можем установить причину смерти, им ведь не вдомек до какого состояния могут "испортиться" трупы!
До встречи, с уважением СБ!


FILIN
Цитата
Может это экзогенный ацетон, то бишь отравление им на выходе!

Не может.
Не было клиническоой картины отравления ацетоном и не обнаружен химиками в трупном материале ( сохраняется в трупе относительн хорошо).


dospan
В «общем» диагноз ИМХО нужно обосновывать с учетом лабораторных данных
из истории болезни (устойчивая гипергликемия, кетоацидоз при диабете I типа).
Морфологическими находками на вскрытии и особенно при гистологическом исследовании секционного материала будут прежде всего осложнения сахарного диабета:
-микроангиопатия (диффузно-очаговое утолщение базальных мембран в мелких сосудах скелетных мышц, кожи, в почках);
-нефропатия (диффузный гломерулосклероз; артериолосклероз и гиалиноз стенок сосудов);
-генерализованный атеросклероз, в т.ч. в осложненных стадиях и как следствие ишемические поражения в виде ЦВБ, ИМ, гангрены нижних конечностей.
Однако нужно оговориться, что вышеописанные морфологические изменения характерны примерно для 10-15 летнего анамнеза болезни.

Изменения в поджелудочной железе не являются постоянными и специфичными
только для диабета, при рутинных методах окраски островки можно и не найти smile.gif .


FILIN
Уважаемый dospan.
Все что Вы написали - безусловная истина, в которою я верю как истинный правоверный.
Особенно ценны эти данные при исследовании гнилого трупа.


dospan
Цитата(смобер @ 16.11.2005 - 17:36)
На чем основывать диагноз и выводы, в общем и в данном случае?
Кто как думает, жду размышлений.

Уважаемый FILIN!
Я сосредоточился на "в общем"


FILIN
Уважаемый dospan.
Я не верно понял Ваш постинг.
Приношу свои извинения за сарказм.


Наталья
Маловато данных. Хотя бы для общего фона определиться с наличием жировой дистрофии печени (насчет злоупотребления). Несколько лет назад нам биохимик докладывал, что при диабетич. коме цифры ацетона могут быть выше, чем при отравлении. Но на мой взгляд, 16 сахара не такая уж высокая цифра, при ней необязательно впадать в кому. А вот по данным Смусина, при остром ингаляционном отравлении ацетоном на 2-й день содержание ацетона в кровидостигает 0,18 г/л, если не ошибаюсь с арифметикой, это 180 мг/л. А еще при отравлениях изопропиловым спиртом содержание ацетона (метаболита изопропилового спирта) достигает 0,34 г/л. А клиника - чего уж там, кома, естественно. Так что полагаю, что здесь не диабет, а отравление ацетоном или изопропиловым спиртом.
Наталья


Наталья
В дополнение. Нет возможности в ночи проконсультироваться с нашими химиками. Но обычно от гнилых трупов мы на летучие яды не направляем, нам объясняли, что это не имеет смысла.
Наталья


FILIN
Цитата
А клиника - чего уж там, кома, естественно.

Уважаемая Наталья.
До монографии Боголепова, можно было бы согласиться.
От рвоты при отравлении ацетоном никуда не денешься ( как и от резкого запаха ацетона от рвотных масс).
Что касается отравление изопропиловым спиртом - слишком длинна цепочка доказательства и слишком мало данных за это.


Наталья
Цитата(FILIN @ 18.11.2005 - 00:14)
Уважаемая Наталья.
До монографии Боголепова, можно было бы согласиться.
От рвоты при отравлении ацетоном никуда не денешься ( как и от резкого запаха ацетона от рвотных масс).
Что касается отравление изопропиловым спиртом - слишком длинна цепочка доказательства и слишком мало данных за это.



Уважаемый Filin! О рвоте в данном случае нам ничего неизвестно. Бережной, например, пишет, что рвота появляется в течение первых 20-30 минут, а в тяжелых случаях через несколько минут после отравления пострадавший теряет сознание и наступает кома. Может, дама сразу обошлась без рвоты, может, рвота была до поступления в стационар. Отсутствие фиксации рвоты в истории болезни - не есть тот факт, с помощью которого надо исключать отравление. И потом могут быть варианты, например, так же, как при отравлении уксусной кислотой: высокая концентрация -ожог ЖКТ и дыхательных путей с соответствующей клиникой, низкая - гемолиз, гемоглобинурийный выделительный нефроз и т.д. Для диабетической комы, повторю, слишком низкий сахар крови. Что касается изопропилового спирта - на несчастных собачках установлено, что через 4 часа после введения 90 мл изопропил. спирта содержание ацетона в крови достигает 0,34 г/л,в моче 0,43 г/л. И цепочки нам строить не надо. Мы знаем, что изопропил. спирт в организме превращается в ацетон. И мы никогда по этому ацетону не узнаем, что покойный выкушал или чем надышался (из них). Посему наша задача в выводах написать, что отравляющим вещество могло быть как то, так и другое, что я в этом году в одной экспертизе и сделала.
Наталья


Andrey
Цитата
И что искать?
Я без притензий, просто не могу себе представить, что можно найти на гнилом трупе после эксгумации за сахарный диабет, а темболее кому.

Разумеется не при диабете. Я имел ввиду общие принципы диагностики на гнилых трупах.

Цитата
Для диабетической комы, повторю, слишком низкий сахар крови.

А как мы можем оценить высокий или низкий был уровень глюкозы? В данном случае сами по себе цифры непоказательны, но факт повышенного уровня глюкозы заставляет задуматься. Да еще в сочетании с ацетоном.

Все-таки больная провела в больнице двое суток. Сомнительно, что за этот период не смогли диагносцировать отравление. Я вполне допускаю, что доктора пошли на хитрость и похоронили от ИМ, чтобы не объяснять после, почему не смогли вытащить больную из комы. Гадать тут можно долго - материала все-равно недостаточно.


sbz
Цитата(FILIN @ 18.11.2005 - 00:14)
До монографии Боголепова, можно было бы согласиться.



Уважаемый FILIN!
Просветите: выходные данные...


Наталья
Цитата(Andrey @ 18.11.2005 - 04:22)
Разумеется не при диабете. Я имел ввиду общие принципы диагностики на гнилых трупах.
А как мы можем оценить высокий или низкий был уровень глюкозы? В данном случае сами по себе цифры непоказательны, но факт повышенного уровня глюкозы заставляет задуматься. Да еще в сочетании с ацетоном.

Все-таки больная провела в больнице двое суток. Сомнительно, что за этот период не смогли диагносцировать отравление. Я вполне допускаю, что доктора пошли на хитрость и похоронили от ИМ, чтобы не объяснять после, почему не смогли вытащить больную из комы. Гадать тут можно долго - материала все-равно недостаточно.



Andrey, уровень оцениваем по цифре. 16 и в Африке 16. Меня не удивляет, что доктора не диагностировали отравление за двое суток. Удивляться надо, что при наличии комы ставят диагноз ИМ.
Наталья


FILIN
Уважаемые коллеги.
Что-то понеслось все в разные стороны.
Обсуждение диагностики диабета (наверное все же смерти при диабете) еще куда ни шло.
Но обсуждение конкретного случая, да еще с категорическим выставлением диагнозов - это уже слишком

Что нам известно об этом случае? Да почти ничего. В первом топе приведены только диагнозы, указание на кому (какакой степени даже не указано, да и была ли она - эта кома?); приведены уровень сахара в крови и ацетона в моче.

Если бы Вам следователь принес выписку из истории болезни только с такими данными, куда бы Вы его послали?

Правильно - за подлинной историей болезни.
Вот и в данном случае - давайте либо прекратим эту болтовню либо попросим (кому интересно) предоставить полные данные из истории болезни.

Особо ув. sbz - выходные данные приведу на следующей неделе (на работе).


таки да
В описываемом случае установить причину смерти скорее не возможно.
А вообще, в практике нашего отдела для посмертной диагностики сахарного диабета (и гиперосмолярной гипергликемической комы) направляем в клиническую лабораторию кровь трупа из бедренной вены (10мл) для обычного клинического (биохимичского) исследования. Анализ результатов проводим с учетом таблиц перерасчета, изложенных в Методических рекомендациях МОЗ СССР «Биохимические исследования трупной крови в патологоанатомической и судебно-медицинской диагностике», Москва, 1978, в книге Н.К. Пермякова «Патология реанимации и интенсивной терапии», М.: «Медицина», 1985. – с.90-94. Обязательно изучаем медицинские документы (истории болезни, карты вызова скорой помощи), если они есть, для случаев, когда больным в терминальном периоде вводили растворы глюкозы. Забор крови проводим только в первые 24 часа! после смерти и сразу относим в лабораторию. При невозможности тотчас выполнить исследование (вскрытие в субботу) кровь храним в холодильнике. Гипергликемия от 20 до 35 ммоль/л (относительно цифры 16), как правило, сопровождается гипергликемическими кетоацидотическими расстройствами сознания. Глюкоза является высокоосмолярным веществом (1ммоль/л = 0,5мосмоль/л), поэтому при ее повышении до 35 ммоль/л в клинической картине доминирует гиперосмолярная (гипергликемическая) кома. Исследованием трупной крови может быть выявлен и характерный для кетоацидотической комы лактоцидоз (указываем в направлении в лабораторию).


vulture
Если отвечать на поставленный автором темы вопрос с учетом конкретной ситуации, то тут, пожалуй, действительно говорить не о чем.

Если же порассуждать на тему о морфологической диагностике СД в повседневной практике СМ, то тут многое зависит от типа СД. Наиболее показательная картина наблюдается при СД 1 типа.
Кардинальный макропризнак - атрофия ПЖ (абсолютно не разделяю скепсис по этому поводу). Для этого ПЖ надобно тщательно отделить от окружающей ПЖ (требует некоторого упорства и времени) и взвесить. Вес менее 40 г патогномоничен для СД.
Микропризнаки: 1) атрофия большинства островков наряду с гипертрофией отдельных (хорошо видно даже на г+э);
2) склероз и липоматоз паренхимы железы (менее специфичный признак);
3) скопление глюкозы в нефротелии извитых канальцев почек, выявляемое при ПАС-реакции (гистохим. методика).
Есть еще микропризнаки осложнений СД. Если есть гангрена пальца, например, необходимо взять обращец мягких тканей с тыла пальца поближе к демаркацыионной лини ("резать" до кости!). Там можно будет обнаружить артериолы с утолщенными склерозированными стенками и суженным просветом - признаки микроангиопатии.
В почечных клубочках можно обнаружить признаки очагового, или как иногда говорят, узелкового гломерулосклероза (диффузная форма тоже может наблюдаться, но не считается специфичной для СД). Иногда эти изменения называют с. Киммельштиля-Вилсона (Kimmelstiel-Wilson nephropathy).

Пожалуй, все...

ИМХО для повседневной практики СМЭ более актуальны приемы диагностики гипогликемической комы и тут без посмертной биохимии, похоже, не обойтись.


Andrey
Уважаемый vulture!

Цитата
Кардинальный макропризнак - атрофия ПЖ...
Вес менее 40 г патогномоничен для СД

Откуда такие сведения?


vulture
Andrey'ю
Ответ простой - у Автандилова в его "Руководстве по патологоанатомической технике" нормальный вес ПЖ определен в пределах 80-100. У нас в отделении есть еще ксерокопии таблиц веса органов у взрослых и детей, происхождение которых, к сожалению, выяснить н удалось. Так вот, там норма веса для ПЖ - 66-106 г. Короче, вес ПЖ менее 40 г достоверно свидетельствует об ее атрофии. Справедливости ради надо сказать, ч то низкий вес ПЖ свидетельствует об атрофии, а не о СД. Поэтому если Ваш вопрос об этом - Вы, разумеется, правы.


FILIN
Цитата
Короче, вес ПЖ менее 40 г достоверно свидетельствует об ее атрофии.

Не столь категорично.
Вес эндокринного органа слабо коррелириует с его функцией. И почему - 40, а не 50 или 30?


Andrey
Про атрофию не спорю. Возможно таковая может иметь место. Но как связана атрофия и СД?
Сколько диабетов я перевидал всяких, но атрофии не наблюдал. Механизм атрофии мне не ясен. Потому и спрашивал.


Vitalykk
Тут про атрофию вспомнилось одно вскрытие. Краткая фабула: дед около 60 лет вызвал скорую по поводу болей в области живота, скорая приехала сделала АДП и досвидания. На следующий день повторный вызов скорой - госпитализировали в терапию с подозрением на ИМ абдоминальная форма. На ЭКГ норма и через 3 дня дедушка пошел домой. На 5 или шестой день после начала заболевания смерть. На вскрытии в брюшной полости очаги стеатонекрозов, поджелудочная железа полностью отсутствует, вместо нее в сальниковой сумке гязно-розовая жижа без признаков какой-то структуры. За время пребывания в стационаре сахар крови в норме wacko.gif . Сперва думал руки биохимикам поотбивать, а потом задумался... Да, не все мы еще знаем о организме.


sbz
Уважаемый FILIN!
Не забудьте про обещание от 18.11 - Боголепов
Заранее благодарен


Andrey
Все-таки мне не все ясно.
Цитата
Кардинальный макропризнак - атрофия ПЖ (абсолютно не разделяю скепсис по этому поводу) ...Вес менее 40 г патогномоничен для СД.

Не работает.

Цитата
Микропризнаки: 1) атрофия большинства островков наряду с гипертрофией отдельных (хорошо видно даже на г+э);

Не могу привести опровергающих этот тезис литературных источников. Они есть, просто нет их под рукой. Лично, я просмотрел далеко за сотню ПЖЖ у диабетиков и тоже не разделяю этого диагностического оптимизма.

Цитата
2) склероз и липоматоз паренхимы железы (менее специфичный признак);

Я бы назвал это совсем не специфичным (никаким) признаком. Встречается часто без всяких признаков диабета.

Цитата
3) скопление глюкозы в нефротелии извитых канальцев почек, выявляемое при ПАС-реакции (гистохим. методика).

Красили... Встречается и без диабета и отсутствует у диабетиков.

Цитата
ИМХО для повседневной практики СМЭ более актуальны приемы диагностики гипогликемической комы и тут без посмертной биохимии, похоже, не обойтись.

Поднимаем 30 последних биохимий. Смотрим сколько там случаев с нулевой глюкозой и отсутствием гликогена. Хороним всех от гипогликемической комы smile.gif smile.gif smile.gif

В сухом остатке... без клиники и анамнеза никуда.


Валерьич
Цитата
2) склероз и липоматоз паренхимы железы (менее специфичный признак);

Я думал, что это больше характерно для хронической экзогенной интоксикации, в первую очередь алкогольной. sad.gif


Борода
Цитата
В сухом остатке... без клиники и анамнеза никуда.
Самый лучший признак для меня это инсулиновый паспорт при трупе. biggrin.gif

Мы стандартно у всех трупов сухой тест на глюкозу в ликворе и в моче проводим. Если зеленеет бумажка, то сразу в крови другой "бумажкой" контроллируем.

Работает тест неплохо и даже на гнилых уже не раз видел как он срабатывал, но конечно редко.

Так как мы этот тест всегда при наличии вышеназванных жидкостей не зависимо от причины смерти проводим, то должен сказать, что работает он очень надёжно. Я вообще не припомню ложно-положительных реакций. Про ложно-отрицательные ничего сказать не могу, так как мы редко эти тесты при отрицательном результате перепроверяем.

Вот если обстоятельства дела подходят, да глюкоза в приличных количествах в моче, ликворе и в крови есть, то бросаем взгляд и на поджелудку. Должен сказать, что ну просто очень часто атрофию с липоматозом видно.

Все гистологические потуги подтверждают или не подтверждают факт выраженного хронического процесса. Как же это должно помогать при постановке диагноза острой гипергликемической комы? Не знаю конечно, как обстоятельства дела у Вас анализируются, но у нас практически всегда есть указание на диабет в анамнезе. На то они и дознаватели чтобы всё выяснять и, особенно, о заболеваниях. Сахарный диабет обычно никто не скрывает от окружающих. Так что как ни крути, но мы по обстоятельствам дела ориентируемся и по глюкозе. Всё остальное ещё ненадёжнее.


vulture
Цитата
Самый лучший признак для меня это инсулиновый паспорт при трупе.


Вряд ли найдется более весомый аргумент. Но в условиях РФ не всегда используется, к сожалению. Да, дознааватели и участковые инспекторы у нас не всегда работают должным образом. "Обстоятельства наступления смерти" добывать возможно, но зачастую оччнь непросто. Может быть поэтому для отечественных патоморфологов актуальнее бывает начинать с взвешивания ПЖ.

Однако, колеги, хотел бы обратить ваше внимание на методологию оценки морфокартины, и не только при СД. Все признаки должны оцениваться в комплексе, а не раздельно. Более того, раздельная оценка признаков, поиск т.н. "строго специфичных" признаков может свести на нет эту самую диагностику. Простой пример - мех. асфиксия. Возьмем для начала экхимотическую маску. Сам лично наблюдал таковую у скоропосмтижно умершей тучной женщины, страдавшей гипертонией. По молодости расценил на месте происшествия как убийство, "поднялся хипиш". Потом пришлось краснеть и виниться. Так что, можно сказать что этот признак для диагностики мех. асфиксии - фуфло?? Вряд ли. Просто он "работает" в комплексе с другими и уже этот комплекс признаков является характерным для МА. Это правило характерно и для других видов патологии, включая СД.

Увы, СМ - не математика и оперирует не законами, а закономерностями!


dospan
Цитата(vulture @ 22.11.2005 - 21:30)
Увы, СМ - не математика и оперирует не законами, а закономерностями!


Да и вообще медицина вторая по точности наука после философии biggrin.gif


sbz
Цитата(FILIN @ 18.11.2005 - 19:57)
Уважаемые коллеги.
Что-то понеслось все в разные стороны.

Особо ув. sbz - выходные данные приведу на следующей неделе (на работе).



Уважаемый FILIN!
"Вот неделя, другая проходит..." (последнее пока еще только приближается)
Вспомнилось cool.gif и о медицинской библиотеке, в которой вожделенный источник познания о сахарном диабете должно-быть пребывает; давненько порожек не переступал. А тут по поводу моего экскурса в кладезь знаний на выходные - облом...
Топик как-то странно 22.11 закончился:"Да и вообще медицина вторая по точности наука после философии"?
По уваж. Бороде... так инсулиновый паспорт, умерший, подавай!

Надеюсь, к теме сах. диабета на Форуме будем обращаться не раз

С уважением в мнению всех - sbz


смобер
Как же Вас понесло, господа! Ощущение новичка – а туда ли я попал (из серии "а тому ли я дала")…
Однозначно, посмертная морфодиагностика СД крайне затруднительна и, поэтому, выставить такой диагноз без учета катамнеза и меддокументов, а если еще и при жизни не диагностированного СД, практически невозможно.
А если использовать посмертную биохимию?!
В частности, определение глюкозы, молочной кислоты, гликогемоглобина и кетоновых тел в крови, моче и стекловидном теле (норма зависит от методик исследования): глюкоза обычно (из-за длительности постморт. периода) не определяется, а вот гликозилированный гемоглобин (норма зависит от методики его определения) – служит индикатором уровня прижизненной гликемии на протяжении нескольких месяцев до смерти… (СМЭ, 1991. - № 4. – с. 7-11; Вопросы судебной медицины. – М., 1994. – с. 88-92).
Имеется некоторый опыт, правда только на свежих трупах. Так, к примеру. Мужчина, 52 года, со слов родственников – СД, что позволило успеть взять биохимию до захоронения. Характерные макропризнаки СД были не выражены, атеросклероз сосудов умеренный. Химически – этанол в крови не найден. Гистологически – в том числе, гипоплазия и гипотрофия островков Лангерганса, хронический панкреатит, гиалиноз артерий почек, селезенки, очаговый гиалиноз клубочков…Заключение биохимика: Резко повышенное содержание гликогемоглобина (14,4 мкмоль фр/г Нв при норме 3,5-7,0) свидетельствует о наличии при жизни у мужчины заболевания сахарного диабета, декомпенсированного. Отсутствие глюкозы в крови связано с длительным постмортальным периодом (исчезает к 3-5-м суткам после смерти). Содержание лактата в пределах нормальных величин (в крови повышение за счет длительного постмортального периода). Резко повышенное содержание кетоновых тел в стекловидном теле (4,5 ммоль/л) и моче (5,5 ммоль/л, в норме отсутствуют), а также резко повышенное содержание глюкозы в моче (105,4 ммоль/л при норме 0-8,8 ммоль/л) свидетельствует о состоянии диабетической комы с кетоацидозом на момент наступления смерти. Что в совокупности, позволило установить СД с кетоацидотической комой как причину смерти мужчины.

И еще, удивляюсь как новичок – почему приводимые цифры не подкрепляются указанием на их источник (личные наработки, автор, издание, год, вплоть до страниц…), а то ощущение болтовни. Как говорится, доверяй, но проверяй!

С уважением!
P.S. Так кто-то ответить, до каких цифр может подниматься ацетон крови при СД! Ну нет, у той дамы сведений о СД в катамнезе (и врачи его не заподозрили) и о пристаристии ее к ацетону.


FILIN
Цитата
Отсутствие глюкозы в крови связано с длительным постмортальным периодом (исчезает к 3-5-м суткам после смерти)

Уважаемый коллега.
На какие сутки вскрывался этот труп? Был ли труп с гнилостными изменениями?
Вы, правда указываете, что имеете опыт только со "свежими трупами".
Но_
Формулировка биохимика, очевидно, не совсем верна. Повидимому все же роль играет не сама длительность постмортального периода, а степень развития аутолитических и гнилостных изменений.
А исследования Федченко и Писарева показали, что по крайней мере в первые 2 суток сахар крови не уменьшается, а увеличивается.


WINNI
а кровь на гликолизированный гемоглобин не исследовали?
мы берем, показывает состояние сахара за последние по-моему30 дней, наши биохимики считают что это достоверный способ выявить даже скрыто проткающий сахарный диабет


Garry
Здесь важны несколко вещей:
1.катамнез
2.история болезни, если есть
3.почки(диабетический гломерулосклероз)
4.панкреас(атрофия, очень сильно выражена).
5. посмотрите на ноги, может там увидете ангиопатию.
и.т.д...


FILIN
Цитата
и.т.д...

Судя по перечню, в и т.д. попадает обнаружение "набора диабетика" (инсулиновый шприц+флакон + леденцы) в кармане пиджака.


Garry
Цитата(FILIN @ 22.01.2006 - 18:00)
(инсулиновый шприц+флакон + леденцы) в кармане пиджака.


FILIN а зачем леденцы?


Валерьич
Garry, давайте не будем тратить время и силы Мастера на ликбез по сахарному диабету wink.gif Если вам это так интересно, то поищите в литературе - уверен сразу же найдете. Или просто подумайте зачем диабетику может понадобиться сладкое... особенно вместе с инсулином...


Andrey
Цитата
инсулиновый шприц+флакон + леденцы

А еще лучше диабетический паспорт в кармане. И уж совсем прекрасно - специальный браслет с микрочипом + портативный глюкометр с записью последних анализов.


Garry
Цитата(Валерьич @ 23.01.2006 - 16:51)
Garry, давайте не будем тратить время и силы Мастера на ликбез по сахарному диабету wink.gif Если вам это так интересно, то поищите в литературе - уверен сразу же найдете. Или просто подумайте зачем диабетику может понадобиться сладкое... особенно вместе с инсулином...


Уважаемый Валерий!
Но не все же такие разумные как ВЫ!


Garry
Ой извиняюсь, не Валерий , а Валерьич!


йцук
Цитата(dospan @ 22.11.2005 - 23:27)
Да и вообще медицина вторая по точности наука после философии biggrin.gif

Третья, уважаемый dospan. Астрология еще есть biggrin.gif
С уважением


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!