Никотиновая зависимость



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Луна
Уважаемые эксперты , подскажите ,правильно ли будет говорить о том ,что никотиновая зависимость возникает потому, что никтоиновая кислота со временем перестает вырабатываться у курильщиков , а так как является незаменимой ,возникает необходимость компенсировать ее извне?


Bellus
Неправильно, никотиновая кислота - есть витамин, который с пищей (едой) поступает в организм, никотин же - пакость, которая попадает в организм преимущественно при курении табака - вещество, к группе витаминов никакого отношения не имеет. Их пути в организме не пересекаются, участвуют в разных химических процессах, друг ото друга не зависят. Так, что врут всё.


Evik
Курение - медленное самоубийство!


FILIN
А отказ от курения - быстрое самоубийство.

Никакой никотиновой зависимости не существует.
Существует пристрастие.
Как с собственному дому, к своей машине, к своей собаке, книгам, музыке (современной или не очень) и пр.
Отнимите все это и человек будет испытывать дискоморт, может быть впадет в легкую депрессию, но обязательно будет пытаться вернуть все это обратно.
Убеждать его, что дом - одни хлопоты и ранний инфаркт, что собака может заболеть бешенством и укусить, что чтение книг портит зрения, а слушание музыки - слух. И как следстие - отказаться добровольно?
За дурака принимаете?


Доктор Немо
Цитата(Evik @ 29.04.2011 - 01:25)
Курение - медленное самоубийство!

А мы никуда и не спешим!
Так, никуда не спеша и выкуривая нескоглько сигар за день (а это более, чем несколько пачек сигарет), Сэр Уи́инстон Черчилль и прожил 91 год.
Да, при этом он каждый день еще выпивал бутылку виски либо коньяка.


gretta
Цитата
А отказ от курения - быстрое самоубийство.


Великолепно!

Я тут прочел в одном из постов в ЖЖ, от хорошо мне знакомого врача фразу - наша страна на первом месте по смертности от заболеваний вызываемых курением. Задумался, и что то ничего на ум не пришло - какие это заболевания? Я не знаю. Рак дыхательных путей и легких? Да не особо то. ХОБЛ - опять же смешно. Жующих табак и нюхающих его не рассматриваем.

Чего вы докопались то до нас, курящих?


nataliushka-vert
Не верю я всякие раки от курения ........
У моей подруги бабушка всю жизнь курила БЕЛОМОР (с 20-ти до 85 лет) и умерла ни от рака, гангрены, а именно от инфаркта. И то, как сказал ПА, если б ей вовремя оказали помощь, то она выжила бы! smile.gif

А вообще мои пациенты, желающие бросить, покупают именно таблетки "ТАБЕКС"


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 29.04.2011 - 00:57)
А мы никуда и не спешим!

Кто понял жизнь,тот не спешит... :-)


Луна
[quote name='FILIN' date='29.04.2011 - 00:41' post='119896']А отказ от курения - быстрое самоубийство.

Очень интересное наблюдение из обычной жизни -человек курил с 6 лет, потом лет в 30 бросил курить резко-у него наблюдались проблемы со здоровьем-прибавление в весе,тошнота,головокружения и т.д. Попал в больницу с подозрением на почечную колику,спасло тонкое оборудование УЗИ-оказались кишечные газы...Закурил снова. В 50 лет сократил потребление сигарет до минимума- резкого удшения здоровья не наблюдается. Получается , возможно ,что к проблемам со здоровьем в первом случае его могла привела депрессия по поводу полного отказа от пристрастия к табаку?


nataliushka-vert
сексуальность - это действие рецепторов центров продолговатого мозга + выделение гормонов коры надпочечников на опред. мужчину / женщину

наркомания (может быть и табакокурение с алкоголизмом - тоже) - это действие опиоидных рецепторов центров продолговатого мозга на органы - в следствие чего кайф.


Bellus
А где прикупить этих рецепторов, может в аптеках где есть, подействовать на рецепторы продолговатого мозга, кайфу там получить. Секс, что теперь, в наркоманию записывать?


nataliushka-vert
Адреналин только по рецепту купить можно .... biggrin.gif

Беллус! А Вы врач? Вы просто своим разговором не похожи на врача .......


Bellus
[quote name='nataliushka-vert' date='30.04.2011 - 21:07' post='120026']
Беллус! А Вы врач? Вы просто своим разговором не похожи на врача .......[/quote

В профайле все указано, и не страдаю biggrin.gif


nataliushka-vert
Там вообще написано "не имею профессии", но многие, кто скрывается от негативных знакомых, так же пишут в профайле...........Так что то, что написано в профайле - 100 % тоже не факт.


maust
Я под впечатлением от цикла психиатрии, потому строго не судите. Интересная вещь наблюдается: развитие канцерофобии у людей не курящих значительно больше, чем у курящих. blink.gif


Бортовой
Цитата(maust @ 5.05.2011 - 06:53)
Я под впечатлением от цикла психиатрии, потому строго не судите. Интересная вещь наблюдается: развитие канцерофобии у людей не курящих значительно больше, чем у курящих. blink.gif

Цикл психиатрии - это очень здорово и интересно, без сомнений!
У не курящих злокачественные болезни имеют место определенно. Так что не даром боятся.
Кстати, у пассажиров авиалайнеров боязнь авиакатострофы выражена поболее чем у летного состава.


Evik
Цитата(Бортовой @ 5.05.2011 - 18:22)
Цикл психиатрии - это очень здорово и интересно, без сомнений!...Кстати, у пассажиров авиалайнеров боязнь авиакатострофы выражена поболее чем у летного состава.

А у безбилетников в трамвае на появление контролёра адреналин вырабатывается... А потом - рак!


nataliushka-vert
Кто не курит и не пьёт, то здоровеньким помрёт! biggrin.gif

Врачи, а никотин через соски или грудное молоко (как наркотики - поэтому наркоманкам кормить грудью нельзя) выделяется? А то меня тут и раком груди люди начитанные, но не медики, запугали уже.............., говоря, что никотин через соски выделяется и способствует раку груди.


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 8.05.2011 - 09:03)
Врачи, а никотин через соски или грудное молоко (как наркотики - поэтому наркоманкам кормить грудью нельзя) выделяется? А то меня тут и раком груди люди начитанные, но не медики, запугали уже.............., говоря, что никотин через соски выделяется и способствует раку груди.

Ага. Поэтому у курящих женщин чашечки бюстгалтера все желтые от никотина.


nataliushka-vert
Доктор Немо! Это правда? Что-то как-то я не замечала почти за 15-летний стаж курения...... blink.gif


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 8.05.2011 - 14:39)
Доктор Немо! Это правда? Что-то как-то я не замечала почти за 15-летний стаж курения...... blink.gif

Значит неправда...


Луна
Уважаемые эксперты,тема конечно уже не новая,но для меня все еще актуальная,очень хочу у Вас спросить ,на вскрытиях Вы видите разницу между людьми курящими и не курящими(есть ли изменения в легких,в кровеносных сосудах или еще где-то?),спрашиваю у Вас как у профессионалов и очень рассчитываю на искренность.Заранее всем спасибо.


Наталья
Так я ж у них анамнез насчет курения не собираю.


chemist-sib
Цитата(Луна @ 4.06.2011 - 02:15)
Уважаемые эксперты... Вы видите разницу между людьми курящими и не курящими...

Не скажу за танатологов, но при химическом исследовании никотин и его основной метаболит конитин (а также иногда и куча других характерных метаболитов) видятся (и на банальной ТСХ, и по УФ-спектрам, и на ВЭЖХ, и особенно на ГХ/МС) хорошо. Так что курящего (даже пассивно) от некурящего мы объективно отличим.


kate_a
У курящих более 10 лет на эхокардиографии видны изменения аорты.


Bellus
Цитата(Луна @ 3.06.2011 - 23:15)
...на вскрытиях Вы видите разницу между людьми курящими и не курящими(есть ли изменения в легких,в кровеносных сосудах или еще где-то?)...


Уникальный вопрос, это первый вопрос студентов-медиков, впервые приходящих на вскрытие. Как по маслу, гадать не надо biggrin.gif "А он(а) курил?"- и гурьбой лезут смотреть легкие. Про бананы в холодильнике промолчу rotate.gif


expertms
Цитата(chemist-sib @ 4.06.2011 - 03:48)
Так что курящего (даже пассивно) от некурящего мы объективно отличим.

Так а где ж вы пассивно некурящих-то найдёте? Лично я, конечно, не возьмусь дифференцировать макроскопически. Сердце, сосуды - вряд ли. Если смотреть, то определённо лёгкие - как первый барьер на пути всяких там смол. Раза 3-4 видела девственно чистые нежно-розовые лёгкие. (исключаю детей грудного и раннего возраста)

Цитата(Bellus @ 4.06.2011 - 22:47)
Уникальный вопрос, это первый вопрос студентов-медиков, впервые приходящих на вскрытие. Как по маслу, гадать не надо biggrin.gif "А он(а) курил?"- и гурьбой лезут смотреть легкие. Про бананы в холодильнике промолчу rotate.gif

Точно. К нам юные следователи на вскрытия приходят. Тоже спрашивают. Видимо, МИНЗДРАВ не зря предупреждает smile.gif


expertms
Цитата(nataliushka-vert @ 8.05.2011 - 08:03)
Врачи, а никотин через соски или грудное молоко (как наркотики - поэтому наркоманкам кормить грудью нельзя) выделяется? А то меня тут и раком груди люди начитанные, но не медики, запугали уже.............., говоря, что никотин через соски выделяется и способствует раку груди.

Вобще-то, у здоровой вменяемой женщины вне периода лактации и кратковременных периодов непосредственно до и после него из сосков вообще ничего не выделяется.


nataliushka-vert
"сосудистым доктором" очистим сосуды, а эфедрином расширим бронхи - вот и вся любовь! biggrin.gif


Луна
Цитата(Bellus @ 4.06.2011 - 22:47)
Уникальный вопрос, это первый вопрос студентов-медиков, впервые приходящих на вскрытие. Как по маслу, гадать не надо biggrin.gif "А он(а) курил?"- и гурьбой лезут смотреть легкие. Про бананы в холодильнике промолчу rotate.gif

Ну в данном случае я и не претендую на оригинальность. Что интересно,о том и спрашиваю.Мне главное искренность...:-)


Loket
На тему курения имею два соображения:

1) Как известно, написано огромное множество работ, доказывающих "вред" курения, НО вопрос о "пользе" не рассматривался почему-то вообще никем. А ведь если рассматривать только эту сторону вопроса, то можно породить такое же множество работ о вреде свежих огурцов, например.

2) Наверное, самая эффективная антиникотиновая кампания была проведена в последние десятилетия в США. Действительно, продажи сигарет там упали колоссально, но тут же пропорционально выросли продажи трициклических антидепрессантов. Что характерно, спонсировалась эта кампания в том числе и фармацевтическими корпорациями.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!