совместимость групп крови при резус-конфликте



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Луна
Подскажите пожалуйста ,соответсвует ли действительности с научной точки зрения то ,что если женщина- носитель крови 4-,то наибольшие шансы избежать резус-конфликта в теле матери после зачатия будут от мужчины с группой крови 2+,чем от других групп резус-положительных носителей?


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 29.04.2011 - 23:52)
Подскажите пожалуйста ,соответсвует ли действительности с научной точки зрения то ,что если женщина- носитель крови 4-,то наибольшие шансы избежать резус-конфликта в теле матери после зачатия будут от мужчины с группой крови 2+,чем от других групп резус-положительных носителей?

Бред.

Если женщина не делала абортов, не страдала воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы, и имеет здоровую наследственность, то она нормально выносит беременность при любом сочетании групп крови и резус фактора - это раз

Резус фактор наследуется независимо от группы крови - это два.


nataliushka-vert
Да, у моих предков вроде положительные резусы, а у меня - нет! Ну и хорошо! Надо же чем-то от других отличаться! biggrin.gif
Главное, не носитель гемофилии. biggrin.gif


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 30.04.2011 - 22:06)
Главное, не носитель гемофилии.


А вы точно в этом уверены?


Evik
Цитата(Доктор Немо @ 30.04.2011 - 21:24)
А вы точно в этом уверены?

Нет ничего, хуже сифилиса 6 стадии - когда цветы на могиле не растут!


nataliushka-vert
Цитата(Доктор Немо @ 30.04.2011 - 21:24)
А вы точно в этом уверены?



Точно! Но голословно. Т.к. не знаю, какие для этого нужны анализы и не было, вроде как, потребности или острой необходимости это узнавать. Но ни брат, ни отец гемофилией не страдают точно! mellow.gif


Луна
Цитата(nataliushka-vert @ 30.04.2011 - 22:40)
Точно! Но голословно. Т.к. не знаю, какие для этого нужны анализы и не было, вроде как, потребности или острой необходимости это узнавать. Но ни брат, ни отец гемофилией не страдают точно! mellow.gif


Это хорошо ,а при гемофилии наследие сцепленное с полом или нет?


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 2.05.2011 - 15:22)
Это хорошо ,а при гемофилии наследие сцепленное с полом или нет?

Можжно сказать, что да, так как все эмбрионы женского пола с гемофилией погибают еще внутриутробно.
Гемофилией болеют мужчины (наследование, сцепленное с полом), женщины же выступают как носительницы гемофилии, которые сами ей обычно не болеют, но могут родить больных сыновей или дочерей-носительниц.


nataliushka-vert
Докто Немо! Ваши цитата "все эмбрионы женского пола с гемофилией погибают еще внутриутробно", а как же тогда, если женский эмбрион погибнет, мы, женщины, будем носителями гена гемофилии?

Гемофилия, следовательно, от группы крови или резуса не зависит?

Неужели щас, медицина, шагнувшая вперёд, это не может вылечить? blink.gif blink.gif blink.gif


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 2.05.2011 - 21:21)
Докто Немо! Ваши цитата "все эмбрионы женского пола с гемофилией погибают еще внутриутробно", а как же тогда, если женский эмбрион погибнет, мы, женщины, будем носителями гена гемофилии?

Следует различать понятия "женщина - носитель гена гемофилии" (гетерозигота по гену гемофилии) и "зародыш/эмбрион/плод женского пола, больной гемофилией" (гомозигота по гену гемофилии).
Вот гомозиготы и погибают еще на стадии внутриутробного развития.
А гетерозиготы выживают. И передают дальше свой ген по наследству.
И если случится так, что женщина-носитель гена гемофилии, забеременеет от мужчины, больного гемофилией, то половина зачатых от этого союза девочек будет больна гемофилией и погибнет внутриутробно, а вторая половина будет носителем этого гена и выживет
Цитата(nataliushka-vert @ 2.05.2011 - 21:21)
Гемофилия, следовательно, от группы крови или резуса не зависит?

Не зависит.
Цитата(nataliushka-vert @ 2.05.2011 - 21:21)
Неужели щас, медицина, шагнувшая вперёд, это не может вылечить?

Вылечить, увы, не может.
Может только на время облегчить состояние.


Луна
И если случится так, что женщина-носитель гена гемофилии, забеременеет от мужчины, больного гемофилией, то половина зачатых от этого союза девочек будет больна гемофилией и погибнет внутриутробно, а вторая половина будет носителем этого гена и выживет

Вылечить, увы, не может.
Может только на время облегчить состояние.[/quote]



А если даже теоретически предположить , что внутриутробно девочка не погибнет ,а современная медицина ей поможет и ее с успехом чудом вырастят до подросткового периода ,то ее убьет первое же физиологическое кровотечение.......


nataliushka-vert
А парней-гемофиликов от армии освобождают?
Какое будущее (профессия, соц. адаптация, брак) у таких парней?
Есть случаи, когда гемофилики до старости доживали?


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 2.05.2011 - 22:48)
А если даже теоретически предположить , что внутриутробно девочка не погибнет ,а современная медицина ей поможет и ее с успехом чудом вырастят до подросткового периода ,то ее убьет первое же физиологическое кровотечение.......

Увы, такое невозможно даже теоретически.


Цитата(nataliushka-vert @ 3.05.2011 - 00:35)
А парней-гемофиликов от армии освобождают?
Какое будущее (профессия, соц. адаптация, брак) у таких парней?
Есть случаи, когда гемофилики до старости доживали?

это лучше спросить на других специализированных форумах
Там на эти вопросы ответят более компетентно


nataliushka-vert
Придётся искать для отцовства резус-отрицательного парня. biggrin.gif deal1.gif


Луна
Цитата(nataliushka-vert @ 8.05.2011 - 08:07)
Придётся искать для отцовства резус-отрицательного парня. biggrin.gif deal1.gif




Сейчас существует медико-генетическое консультирование ,специализированные центры,все это корректируется... мне же хотелось разобраться ,сочетаются ли в подабных ситуациях 2 и 4 группа между собой лучше ,чем другие. оказалось,таких данных нет.


nataliushka-vert
Актуально! У меня тоже четвёрка. Го лучше, наверное, третью группу tongue.gif

По себе скажу, кровь у меня хорошая. Я просто донором не у каждого могу быть.


От состояния крови имеется склонность к тромбозам (широкие вены)?

Вены у меня везде выступают на теле от природы - было так у всех моих потомков, но они, в отличие от меня, худые и жилистые, а я - толстая!


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 8.05.2011 - 22:30)
мне же хотелось разобраться ,сочетаются ли в подабных ситуациях 2 и 4 группа между собой лучше ,чем другие. оказалось,таких данных нет.

Луна, все вопросы, которые вы до сих пор задавали, изучают в первом семестре на первом курсе студенты биофака, студенты медики, ветеринары и другие "смежники"
Это азбука генетики. Если это студент этого не будет знать, его на следующий курс не переведут.
Вы же ранее писали, что по первому образованию биохимик, у вас ВКР была на тему: "Проблемы современной генетики в России".
И при этом спрашиваете элементарные вещи.
Для следователя это незнание нормально. Они другое учат.
Но для биохимика, ...
Что-то я ничего не пойму.
Вы, наверное, пошутили, насчет того, что у вас ВКР была по генетике, да?


nataliushka-vert
Уточнить хочу у врачей - вы - универсалы и знаете всё! Вот бы вам лечить ещё и живых......

У меня варикозик голеней, я думаю, что не большой (провериться у флеболога пока нет именно лишних денег, а бесплатно добыть направление пока не пробовала). Считается ли нормой то, что после катания на роликах, у меня сразу выступают вены (вены такие синенькие, а одна большая вена, её ещё называют "мечтой наркомана")? Нужно ли мне носить во время спорт. занятий эластичные бинты?

________________________________________________________________________________
_________



У моей матери 1 положительная гр. крови, а у отца, по-моему, 3 отрицательная группа. Так у моей матери при беременности мной проблем не было вообще.


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 8.05.2011 - 23:10)
Луна, все вопросы, которые вы до сих пор задавали, изучают в первом семестре на первом курсе студенты биофака, студенты медики, ветеринары и другие "смежники"
Это азбука генетики. Если это студент этого не будет знать, его на следующий курс не переведут.
Вы же ранее писали, что по первому образованию биохимик, у вас ВКР была на тему: "Проблемы современной генетики в России".
И при этом спрашиваете элементарные вещи.
Для следователя это незнание нормально. Они другое учат.
Но для биохимика, ...
Что-то я ничего не пойму.
Вы, наверное, пошутили, насчет того, что у вас ВКР была по генетике, да?



Дорогой Доктор Немо! Генетику на первых курсах ВУЗОВ био-химической направлености (только не у врачей)если и начали изучать , то наверное очень недавно , всетаки должна быть предварительная подготовка по анатомии ,физиологии и пр.,лично я ее изучала на последнем и предпоследнем курсе. И вопросы мои нормальные.Мне в ВУЗЕ рассказали про резус-кнофликты ,резус-совместимость ,но вот про сочетаемость групп крови (что касается не донорства , а именно минимилизации возникновения резус-конфликта в системе мать-плод)нам не рассказывали да и врял ди бы смогли ,так как ВУЗ не медицинский.Об этом однажды обмолвился профессор, врач-хирург на курсе анатомии человека, но тогда мне это было не интересно,а сейчас он уже умер и узнать я у него не могу. Поэтому спросила у людей ,котоых безмерно уважаю за профессионализм и знаю,что лучше них не подскажет никто. Что касается донорства и генетических задач,так это не я спрашиваю. Так что ,нормальные вопросы,Доктор. :-)


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 10.05.2011 - 14:39)
в ВУЗЕ рассказали про резус-кнофликты ,резус-совместимость, но вот про сочетаемость групп крови (что касается не донорства , а именно минимилизации возникновения резус-конфликта в системе мать-плод)нам не рассказывали да и врял ди бы смогли. Что касается донорства и генетических задач,так это не я спрашиваю. Так что ,нормальные вопросы,Доктор.

В порядке дискуссии приведу Ваш первый пост.
Цитата(Луна @ 29.04.2011 - 23:52)
Подскажите пожалуйста ,соответсвует ли действительности с научной точки зрения то ,что если женщина- носитель крови 4-,то наибольшие шансы избежать резус-конфликта в теле матери после зачатия будут от мужчины с группой крови 2+,чем от других групп резус-положительных носителей?

Вспомнили?
Это азбука генетики, наследование по Менделю. Его учат еще в школе.
На примере наследования групп крови и резус фактра (вместе с Менделевским горохом) как раз и начинают изучать законы наследования.
Как на на биофаке так и в медуниверситете.
И тогда же учат такое понятие как независимо наследуемые признаки, т.е. такие признаки которые наследуются независимо друг от друга.
Например - группы крови (один признак) и резус-фактор (другой признак).

И не обижайтесь на мое небольшое занудство.
Уверен, что этот небольшой диспут не отобъет у Вас желание участвовать в форуме.
Успехов.
smile.gif


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 10.05.2011 - 18:05)
В порядке дискуссии приведу Ваш первый пост.

Вспомнили?
Это азбука генетики, наследование по Менделю. Его учат еще в школе.
На примере наследования групп крови и резус фактра (вместе с Менделевским горохом) как раз и начинают изучать законы наследования.
Как на на биофаке так и в медуниверситете.
И тогда же учат такое понятие как независимо наследуемые признаки, т.е. такие признаки которые наследуются независимо друг от друга.
Например - группы крови (один признак) и резус-фактор (другой признак).

И не обижайтесь на мое небольшое занудство.
Уверен, что этот небольшой диспут не отобъет у Вас желание участвовать в форуме.
Успехов.
smile.gif


Конечно не отобьет , я же никуда и не делась! :-)Никакого занудства, ну что Вы . Я нормально все воспринимаю. А ответ на свой вопрос я так и не получила,так что продолжаем разговор... :-)Прошу- если я буду смайлить и капсить -Вы меня одергивайте, мол : "Луна,не капси"...:-)


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 11.05.2011 - 14:32)
А ответ на свой вопрос я так и не получила,так что продолжаем разговор...

Луна, не гневите небеса, я на Ваш вопрос ответил сразу же.
Перечитайте сообщение №2 в этой ветке форума.
Если что осталось непонятно, спрашивайте, только постарайтесь задать новый вопрос более четко.
Цитата(Луна @ 11.05.2011 - 14:32)
Прошу- если я буду смайлить и капсить -Вы меня одергивайте, мол : "Луна,не капси"...:-)

С этим к Вам уже не придраться, Вы оказались быстро обучаемы.


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 12.05.2011 - 12:06)
Луна, не гневите небеса, я на Ваш вопрос ответил сразу же.
Перечитайте сообщение №2 в этой ветке форума.
Если что осталось непонятно, спрашивайте, только постарайтесь задать новый вопрос более четко.

С этим к Вам уже не придраться, Вы оказались быстро обучаемы.



Только не вздумайте меня хвалить...:-)

Цитата(Доктор Немо @ 30.04.2011 - 00:31)
Бред.

Если женщина не делала абортов, не страдала воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы, и имеет здоровую наследственность, то она нормально выносит беременность при любом сочетании групп крови и резус фактора - это раз

Ну где же их таких идеальных найти ?:-) А если все принять за истину ,то из этого следует ,что все матери ,у кого в наличии резус-конфликт-больные распутницы с плохой наследственностью?Вот уж точно жуть...


Резус фактор наследуется независимо от группы крови - это два.

Да,да ,конечно,и при этом может унаследоваться такой резус,при котором может возникнуть резус-конфликт при определенных условиях.

[quote name='Доктор Немо' date='12.05.2011 - 12:06' post='120792']Если что осталось непонятно, спрашивайте, только постарайтесь задать новый вопрос более четко.

Вопрос тот же... :-) Научных данных о том ,что при всех остальных равных условиях вероятность возникновения резус-конфликта в системе мать-плод наименее вероятна у партнеров с группами крови 2 и 4, нет . Это бред. Я правильно поняла Вас ,Доктор?


Доктор Немо
Луна, если Вы меня цитируете, то цитируйте правильно, не занимайтесь фальсификациями.
В моем сообщении ничего не было сказано про "матерей распутниц".

Про то, что какое-то сочетание групп крови (II и IV, I и II, IV и III и т.д. и т.п.) может привести к резус-кофликту, повторяю еще раз - это полный, абсолютный бред.

Резус-конфликт — это иммунный конфликт по резус-фактору между резус-отрицательной (rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребенком.

Резус крови — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Он наследуется незвисимо от агглютиногенов A и B (тоже белков), которые также находятся в эритроцитах и варианты сочетание которых и дают четыре группы крови.

Понятно?


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 12.05.2011 - 14:41)
Луна, если Вы меня цитируете, то цитируйте правильно, не занимайтесь фальсификациями.
В моем сообщении ничего не было сказано про "матерей распутниц".

Про то, что какое-то сочетание групп крови (II и IV, I и II, IV и III и т.д. и т.п.) может привести к резус-кофликту, повторяю еще раз - это полный, абсолютный бред.

Резус-конфликт — это иммунный конфликт по резус-фактору между резус-отрицательной (rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребенком.

Резус крови — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Он наследуется незвисимо от агглютиногенов A и B (тоже белков), которые также находятся в эритроцитах и варианты сочетание которых и дают четыре группы крови.

Понятно?

Да ,спасибо. :-) Это в Вашу цитату я вставляла свой ответ,почему-то ушло именно как полностью Ваша цитата. Фальсификациями не занимаюсь. Техническая ошибка,с техникой дружу плохо,извините.


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 12.05.2011 - 15:46)
Да ,спасибо. :-) Это в Вашу цитату я вставляла свой ответ,почему-то ушло именно как полностью Ваша цитата. Фальсификациями не занимаюсь.

Если в письме Вы берете чужой текст в кавычках и вставляете в него что-то свое, то получается, что Вы фальсифицировали чужой текст (неважно, сознательно либо нет).
Аналогично, если на форуме в мою цитату (либо чью-то другую) Вы вставите свои слова и потом это отправите, то это пройдет как полностью моя цитата.
Что здесь непонятного?

Цитата(Луна @ 12.05.2011 - 15:46)
Техническая ошибка,с техникой дружу плохо,извините.

У Вас два высших образования.
Выучили и сдали массу предметов.
Нежели простейшую инструкцию пользователя осилить не можете?
Не кокетничайте.

Если не знаете, где её искать, то посмотрите здесь


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 12.05.2011 - 15:46)
Ну где же их таких идеальных найти ?:-) А если все принять за истину ,то из этого следует ,что все матери ,у кого в наличии резус-конфликт-больные распутницы с плохой наследственностью?Вот уж точно жуть...

Идеал не достижим, но к нему стремиться надо.
Давайте скажем прямо.
Если не спариваться с кем попало, где попало и когда попало, то количество болезней передающихся половым путем и количество абортов будет намного меньше, и соответственно меньше будет и резус-кофликтов.

В основе развития резус-кофликта лежит патология маточно-плацентарного барьера.
В подавляющем большинстве случаев пусковым моментом в повреждении маточно-плацентарного барьера являются имевшиеся ранее аборты (даже вакуумы), болезни, передающиеся половым путем и воспалительные заболевания женской половой сферы.
Значительно меньшую часть - особенности организма женщины, доставшиеся ей по наследству, а также некоторые соматические заболевания, например - сахарный диабет (хотя сахарный диабет не всегда приводит к резус-кофликту).

P.S.
По служебным обязанностям познакомился как-то с одной мадам.
Очень страстно хочет родить ребеночка.
У нее уже было четыре попытки, но все беременности закончились выкидышами, максимум, до которого она смогла выносить плод – это 6 месяцев на сохранении.
Пишет жалобы на врачей во все концы. Сволочи, не могут выходить ее беременность.
И в облаздрав уже кляузу накатала, и министру, и президенту и в прокуратуру.
Несколько раз судилась с гинекологами.
Теперь, насколько я знаю, хочет жаловаться в какой-то европейский суд.

А то, что у нее ранее было за 7 лет 12 абортов, и что она за это время 2 раза попадала с «букетом Венеры» на стацлечение в венерологическое отделение, то это с ее точки зрения нормально, это ее личная жизнь, и не смей ей на это указывать.
Вот такие дела…


Koshka
Влияет ли на вынашивание пол ребенка? правда ли, что девочку выносить при резус-конфликте легче?


Доктор Немо
Цитата(Koshka @ 13.05.2011 - 22:40)
Влияет ли на вынашивание пол ребенка? правда ли, что девочку выносить при резус-конфликте легче?


Пол плода на развитие резус-конфликта не влияет.


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 12.05.2011 - 20:57)
Если в письме Вы берете чужой текст в кавычках и вставляете в него что-то свое, то получается, что Вы фальсифицировали чужой текст (неважно, сознательно либо нет).
Аналогично, если на форуме в мою цитату (либо чью-то другую) Вы вставите свои слова и потом это отправите, то это пройдет как полностью моя цитата.
Что здесь непонятного?

Да вроде все понятно,спасибо,нашла...

Цитирование сообщений

Над каждым сообщением в теме, имеется кнопка 'Цитата'. При нажатии на эту кнопку, Вы сможете ответить в тему, с цитированием того сообщения, над которым нажали данную кнопку. Таким образом, при нажатии на эту кнопку, Вы попадёте на страницу написания ответа в тему, где под формой ответа, Вы увидите дополнительное текстовое окно, с текстом процитированного сообщения, которое Вы можете отредактировать на Ваше усмотрение.

Как написано в Правилах,я могу редактировать цитаты на свое усмотрение...А получается на деле фальсификация. Постараюсь впредь не допускать.


У Вас два высших образования.
Выучили и сдали массу предметов.
Нежели простейшую инструкцию пользователя осилить не можете?
Не кокетничайте.

Ну так и тянет пошутить... Мы все учились понемногу чему нибудь и как-нибудь...:-)Говорят ,русские-самая быстро читающая нация...Вывод сделан по результатам сравнения скорости прочтения всевозможных инструкций.:-)

Если не знаете, где её искать, то посмотрите здесь



Еще раз признательна ....


Доктор Немо
Луна, когда же Вы, наконец, научитесь сообщения на форуме писать. dash1.gif

Опять слепили винегрет из обрывков моих фраз, Ваших вставок и еще черт-знает чего.

И все это приписывается Доктору Немо


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 14.05.2011 - 23:45)
Луна, когда же Вы, наконец, научитесь сообщения на форуме писать. dash1.gif

Опять слепили винегрет из обрывков моих фраз, Ваших вставок и еще черт-знает чего.

И все это приписывается Доктору Немо






Да,Доктор ,пересмотрела, действительно получилось не красиво.Извините.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!