Предсмертная маска

Полная версия: Предсмертная маска


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Луна
Хочу узнать,существует ли понятие "Предсмертная маска Гиппократа".Узнала его в каком-то разделе в сети ,связанном с реаниматологией.Оно заключается в том ,что не за долго до смерти в лице человека прослеживаются некоторые изменения ,предвещающие его скорую кончину.Это так?


Доктор Немо
Цитата(Луна @ 3.05.2011 - 14:23)
Хочу узнать,существует ли понятие "Предсмертная маска Гиппократа".Узнала его в каком-то разделе в сети ,связанном с реаниматологией.Оно заключается в том ,что не за долго до смерти в лице человека прослеживаются некоторые изменения ,предвещающие его скорую кончину.Это так?

«Маска Гиппократа», лат. facies Hippocratica (facies в переводе с латинского — лицо, поверхность, и может быть «маска»)— признак тяжелых заболеваний органов брюшной полости (перитонита, перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д.), а также истощения, хронической бессонницы — или же, то есть при отсутствии подобных симптомов, признак предстоящей смерти (в этом случае обычно сопутствуется агонией): запавшие глаза, впавшие щёки, заострившийся нос, синевато-бледная кожа, покрытая каплями холодного пота.


Koshka
Наверное, проявляетя не всегда. т.к. у родного человек, умершего буквально у меня на руках (откачивала 40 мин. до приезда скорой) ее не наблюдала...


Доктор Немо
Цитата(Koshka @ 3.05.2011 - 16:22)
Наверное, проявляетя не всегда. т.к. у родного человек, умершего буквально у меня на руках (откачивала 40 мин. до приезда скорой) ее не наблюдала...

Всё зависит от причины смерти


Koshka
Цитата(Доктор Немо @ 3.05.2011 - 15:33)
Всё зависит от причины смерти

Скорее всего так. Дубль два - хоронили мою сестру, а она улыбалась (в любой ситуации у нас с ней в крови) Погибла при ДТП и , слава Богу, мгновенно.


Koshka
Я не сомневаюсь, Боже сбавь, в Ваших словах, Доктор Немо. Мужчине надо верить безоговорочно, иначе любое общение теряет смысл.


Луна
Цитата(Доктор Немо @ 3.05.2011 - 14:13)
«Маска Гиппократа», лат. facies Hippocratica (facies в переводе с латинского — лицо, поверхность, и может быть «маска»)— признак тяжелых заболеваний органов брюшной полости (перитонита, перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д.), а также истощения, хронической бессонницы — или же, то есть при отсутствии подобных симптомов, признак предстоящей смерти (в этом случае обычно сопутствуется агонией): запавшие глаза, впавшие щёки, заострившийся нос, синевато-бледная кожа, покрытая каплями холодного пота.

Спасибо ,ответ исчерпывающий...


Любезный
Цитата
признак тяжелых заболеваний органов брюшной полости (перитонита, перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д.),


Правильно ли я понимаю, что это признак этих заболеваний в запущенной стадии, когда попытки спасти пациента экстренными мерами (операция, промывания, антибиотикотерапия и.т.д.) как правило бесперспективны?


Луна
Цитата(Koshka @ 3.05.2011 - 15:46)
Скорее всего так. Дубль два - хоронили мою сестру, а она улыбалась (в любой ситуации у нас с ней в крови) Погибла при ДТП и , слава Богу, мгновенно.



Вероятно ,моя тема Вас огорчила и вернула к тяжелым воспоминаниям,я этого очень не хотела,простите.


Koshka
Цитата(Луна @ 4.05.2011 - 22:50)
Вероятно ,моя тема Вас огорчила и вернула к тяжелым воспоминаниям,я этого очень не хотела,простите.

Я тронута, Луна) но тут и не такие темы поднимаются)


nataliushka-vert
Цитата(Доктор Немо @ 3.05.2011 - 14:13)
«Маска Гиппократа», лат. facies Hippocratica (facies в переводе с латинского — лицо, поверхность, и может быть «маска»)— признак тяжелых заболеваний органов брюшной полости (перитонита, перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д.), а также истощения, хронической бессонницы — или же, то есть при отсутствии подобных симптомов, признак предстоящей смерти (в этом случае обычно сопутствуется агонией): запавшие глаза, впавшие щёки, заострившийся нос, синевато-бледная кожа, покрытая каплями холодного пота.



А ещё лейкоза. При лейкозе тоже кожа цианотичная. Трупные пятнышки при жизни ещё появляются (это мелкая сыпь, похожая на диатез), свидетельствуют о скорой кончине.....

а вот как человек выглядит при стенозе устья аорты - я не знаю, но мне интересно.


Доктор Немо
Цитата(nataliushka-vert @ 10.06.2011 - 00:32)
Трупные пятнышки при жизни ещё появляются (это мелкая сыпь, похожая на диатез), свидетельствуют о скорой кончине..... .

No Comments


nataliushka-vert
Всё же лучше Ваша практика постсмертного диагноза СТЕНОЗ АОРТЫ мне интересна.
Что наблюдается на вскрытии, какова аорта (как важный сосуд, несущий кровь по всему организму)?

У меня тоже дедушка умер от лейкоза с улыбкой. Он 18 лет жил с раком крови. Мотался по больницам - устал и озлобился сильно.


expertms
Цитата(nataliushka-vert @ 9.06.2011 - 23:32)
...Трупные пятнышки ...

а-ха-хааа. как мило smile.gif

Цитата(nataliushka-vert @ 10.06.2011 - 06:48)
какова аорта (как важный сосуд, несущий кровь по всему организму)?

Вобще-то по всему организму кровь несут другие артерии. Аорта несёт кровь только по самой себе


nataliushka-vert
Ну, это ясный пень, что у них (артерий) есть клапаны и мелкие сосудики - артериоллы, ну, а как же вены.
Газообмен-то в лёгких идёт и кровонасыщение?! Что-то подзабыла - я не СМЭ - так что не осуждайте.



Поэтому аортальное кровотечение - и является ВНУТРЕННИМ, в отличие от венеозного, капиллярного и артериального!


Norman
Цитата(nataliushka-vert @ 10.06.2011 - 09:20)
Поэтому аортальное кровотечение - и является ВНУТРЕННИМ, в отличие от венеозного, капиллярного и артериального!

Из вен, артерий и капиляров тоже может развиться внутренне кровотечение.


RAMAZ
Памятник Пушкину в Твери, как нам говорили на лекции,- пример facies Hippocratica, т.к. лепили его с посмертной маски, а умер он как раз от перитонита... Эх, с прошедшим Днем рождения- Александр Сергеевич...
А похож он там, по мнению местных, на Медузу-горгону.


nataliushka-vert
Норман, это так, но я говорю о чисто внутреннем кровотечении и самостоятельном (вен пищевода, аорты)


lusha
А я буду улыбаться, при этом нахмурю лоб и побледнею. Вот только хотелось бы знать точно, что это накануне того самого. А то неправильно поймут, когда открою вдруг глаза. (Шучу).


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 9.06.2011 - 23:32)
А ещё лейкоза. При лейкозе тоже кожа цианотичная. Трупные пятнышки при жизни ещё появляются (это мелкая сыпь, похожая на диатез), свидетельствуют о скорой кончине.....

а вот как человек выглядит при стенозе устья аорты - я не знаю, но мне интересно.

Для весеннего обострения - поздно, для осеннего - рановато. Это как раз тот тяжёлый случай, который ни в какие рамки не укладывается...


Медик
Цитата(nataliushka-vert @ 10.06.2011 - 09:20)
в отличие от венеозного, капиллярного и артериального!

И это может быть как внутренним так и наружным.


nataliushka-vert
Цитата(doctorsergey @ 10.06.2011 - 19:34)
Для весеннего обострения - поздно, для осеннего - рановато. Это как раз тот тяжёлый случай, который ни в какие рамки не укладывается...


Ладно, доктор Сергей! Уговорили - придумаю себе ник "ГЛАВВРАЧ АЛЕКССЕВСКОЙ ГКБ" (КАЩЕНКО) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Медик
Цитата(nataliushka-vert @ 10.06.2011 - 23:41)
Ладно, доктор Сергей! Уговорили - придумаю себе ник "ГЛАВВРАЧ АЛЕКССЕВСКОЙ ГКБ" (КАЩЕНКО) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ну тогда придётся на ФСМ начинать всё сначало.


nataliushka-vert
Вот всегда боялась и не любила всё начинать с нуля.

Боюсь вообще обломов. sad.gif


Bellus
Цитата(nataliushka-vert @ 10.06.2011 - 23:49)
...Боюсь вообще обломов... (


Запятуху где ставим? biggrin.gif


nataliushka-vert
Ну, а какая чаще всего кожа при лейкозе, доктор Сергей? - Именно синюшная (цианотичная), гемоглобин часто низкий (при остром лейкозе - точно), форменные элементы могут быть снижены или повышены - в зависимости от того, какой лейкоз - острый или хронический...............
И как человек должен себя чувствовать? - Измученно.


Bellus
Что Вам, госпожа Вертинская, кожа при лейкозах далась, решили новую линию препаратов с железом продвинуть?, или там кадмия вперемешку с молибденом? blink.gif


nataliushka-vert
Доктор Сергей просто меня не допонимает!
Нет, продвинуть оксигенотерапию. smile.gif

Цитата(nataliushka-vert @ 11.06.2011 - 00:16)
Доктор Сергей просто меня не допонимает!
Нет, продвинуть оксигенотерапию. smile.gif




Беллус! К чему так официально? - Можно просто - НАТАЛИЯ.


Сибирка
Тут только прыжки с бубном по утренней росе помогут ! Ну или на крайний случай-чтение мантр на молодую луну. Очччень освежает сознание. )))


nataliushka-vert
шаманство и не традиционная медицина - отметаются.


Bellus
Цитата(nataliushka-vert @ 11.06.2011 - 00:18)
...Беллус! К чему так официально? - Можно просто - НАТАЛИЯ...


Перед женщиной снять шляпу с пером и расписаться в реверансе - эт не официально, эт с уважением и почитанием. smile.gif


nataliushka-vert
Спасибо Вам за УВАЖЕНИЕ! biggrin.gif Джентльмен! biggrin.gif

Когда любая тяжелая патология (онкология), назначают МОРФИНА ГИДРОХЛОРИД парантерально, то больные умирают во сне. Это точно. Я думаю с улыбкой от сновидений.
Ужасно, но так..... mad.gif







А вот всё-таки понять не могу: как кровотечение из расширенных вен эзофагуса (пищевода) "вылезет" наружу? Значит, оно именно внутреннее?! blink.gif


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 11.06.2011 - 07:46)
Спасибо Вам за УВАЖЕНИЕ! biggrin.gif Джентльмен! biggrin.gif

Когда любая тяжелая патология (онкология), назначают МОРФИНА ГИДРОХЛОРИД парантерально, то больные умирают во сне. Это точно. Я думаю с улыбкой от сновидений.
Ужасно, но так..... mad.gif
А вот всё-таки понять не могу: как кровотечение из расширенных вен эзофагуса (пищевода) "вылезет" наружу? Значит, оно именно внутреннее?! blink.gif

Обострение прогрессирует, симптомы всё тяжелее... так и до госпитализации по экстренным показаниям недалеко!


Медик
Цитата(doctorsergey @ 11.06.2011 - 10:38)
Обострение прогрессирует, симптомы всё тяжелее... так и до госпитализации по экстренным показаниям недалеко!

biggrin.gif rotate.gif


Piligrim
nataliushka-vert, я восхищен Вашей несгибаемостью. Не могли бы Вы освободить ящик, хотел бы в личку отписать.


nataliushka-vert
ну, напишите либо сюда http://vkontakte.ru/id55856302 , можете на ящик [email protected] , можно в аську, но там что-то глючит 309 310 475


админ тут личку мне заблокировал.

я - человек общительный, доброжелательный в меру biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


expertms
Цитата(nataliushka-vert @ 11.06.2011 - 00:08)
И как человек должен себя чувствовать? - Измученно.

Измученным человек будет и с занозой в ж*пе

Цитата(nataliushka-vert @ 11.06.2011 - 08:46)
А вот всё-таки понять не могу: как кровотечение из расширенных вен эзофагуса (пищевода) "вылезет" наружу? Значит, оно именно внутреннее?! blink.gif

А Вы не рассматриваете версию сообщения эзофагуса (пищевода) посредством, скажем, глотки и ротовой полости, с внешней средой?


expertms
Цитата(nataliushka-vert @ 10.06.2011 - 09:20)
Ну, это ясный пень, что у них (артерий) есть клапаны и мелкие сосудики - артериоллы, ну, а как же вены.
Газообмен-то в лёгких идёт и кровонасыщение?! Что-то подзабыла - я не СМЭ - так что не осуждайте.

биология 9-й класс


nataliushka-vert
expertms, не рассматриваю такую версию - я не врач с В/О по медицине - для начала.
А для продолжения на "биологию" 9 класса предоставьте ссылочку!


expertms
Не нужно иметь в/о, чтоб знать, что пищеварительная система имеет "вход" и "выход"
Была надежда, что образование хотя бы 9 классов присутствует. Убеждаюсь в обратном.
А термин "кровонасыщение" - что-то из разряда вампиров smile.gif


nataliushka-vert
Мы и есть вампиры!

"Каждому есть, что скрывать, но так и должно быть. Чем ярче снимок, тем темнее негатив."


Norman
Цитата(nataliushka-vert @ 11.06.2011 - 08:46)
А вот всё-таки понять не могу: как кровотечение из расширенных вен эзофагуса (пищевода) "вылезет" наружу? Значит, оно именно внутреннее?! blink.gif

Это как же оно стало внутренним-то??? Раз имеется сообщение с внешней средой (через глотку и ротвую полость - для не знающих анатомии) - значит наружнее!


nataliushka-vert
Norman, а что какое именно ВНУТРЕННИМ Вы назовёте кровотечение?


Norman
Цитата(nataliushka-vert @ 15.06.2011 - 22:33)
Norman, а что какое именно ВНУТРЕННИМ Вы назовёте кровотечение?


Это кровотечение, при котором кровь изливается в плости тела (превральные, брюшинную), при отсутствии сообщения с внешней средой.
Хотя честно говоря, с точки зрения хирургии кровотечение в просвет полого органа тоже считается внутренним кровотечением (которое делится на явное и скрытое); так что кровотечение из вен пищевода тоже можно отнести, в принципе, к внутренним (с этим я честно соглашусь, поэтому слова из поста 42 беру обратно - написал не подумав).


Луна
Цитата(RAMAZ @ 10.06.2011 - 13:37)
Памятник Пушкину в Твери, как нам говорили на лекции,- пример facies Hippocratica, т.к. лепили его с посмертной маски, а умер он как раз от перитонита... Эх, с прошедшим Днем рождения- Александр Сергеевич...
А похож он там, по мнению местных, на Медузу-горгону.


Спасибо за интересные ссылки,Вы тему оживили... :-)


nataliushka-vert


Norman, принцип "сообщающихся сосудов" отчасти, говоря, про вены эзофагуса, синонимичное сравнив панкреас - это и железа внутренней секреции, и внешней = т.е. железа смешанной секреции.


ЖВС только и делают, что сбрасывают в кровь гормоны, которые никогда жить нормально не дают: то их миллион, как у меня, то их недостача (вот и пучеглазость, и аллопеция...........)

А прободная язва кровоточит (правда, я не знаю наглядно, что это такое - не было вскрытий таких больных) - ЭТО РАЗВЕ НЕ ВНУТРЕННЕЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ?
Осложнения язв ЖКТ и ДУОДЕНУМА - это и есть кровотечение из вен пищевода, кое можно рассмотреть как я хочу в этом случае - ВНУТРЕННЕГО КРОВОТЕЧЕНИЯ, а как Вы, НОРМАН, хотите - внешнего путём сообщающихся сосудов. И ТО, И ТО ВЕРНО! smile.gif smile.gif smile.gif


Доктор Немо
Цитата(doctorsergey @ 10.06.2011 - 20:34)
Для весеннего обострения - поздно, для осеннего - рановато. Это как раз тот тяжёлый случай, который ни в какие рамки не укладывается...

Ну почему же...
Жара бъёт сезонные рекорды.
Клеточные мембраны "текут".
Вот и нет ремиссии между весной и осенью.


nataliushka-vert
Цитата(Доктор Немо @ 16.06.2011 - 12:11)
Ну почему же...
Жара бъёт сезонные рекорды.
Клеточные мембраны "текут".
Вот и нет ремиссии между весной и осенью.

Цитологические включения (хромособы, рибосомы, ЭПС ................) про них Вы забыли - бьют ТОЖЕ! biggrin.gif


nataliushka-vert
Доктор Немо! Одна критика от Вас, а где похвала? (кнут, а пряника нету) sad.gif sad.gif

Вот кровотечения из proctos (прямой кишки) - жалоба частая и видимая для проктологов......
Многие из пациентов не могут нигде сидеть, в связи с геммороем.......


Цитата(Доктор Немо @ 16.06.2011 - 12:11)
Ну почему же...
Жара бъёт сезонные рекорды.
Клеточные мембраны "текут".
Вот и нет ремиссии между весной и осенью.




"Если женщина не страдает склерозом, - значит, её давно посетил МАРАЗМ!" biggrin.gif


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 16.06.2011 - 07:51)

Осложнения язв ЖКТ и ДУОДЕНУМА - это и есть кровотечение из вен пищевода, кое можно рассмотреть как я хочу в этом случае - ВНУТРЕННЕГО КРОВОТЕЧЕНИЯ, а как Вы, НОРМАН, хотите - внешнего путём сообщающихся сосудов. И ТО, И ТО ВЕРНО! smile.gif smile.gif smile.gif

Кабздец. Полный и безнадёжный. Шансов нет. Это ж если людям в аптеке приходится такой же бред слушать - туда ведь должны как на экскурсию ходить, примерно как в Кунсткамеру!


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 16.06.2011 - 07:51)
Norman, принцип "сообщающихся сосудов" отчасти, говоря, про вены эзофагуса, синонимичное сравнив панкреас - это и железа внутренней секреции, и внешней = т.е. железа смешанной секреции.

blink.gif И то верно - не так уж и далеко вены эзофагуса от панкреаса, чтобы нельзя было сравнивать. Панкреас - не анус, это тот далеко от эзофагуса очень, никак синонимично не сравнишь. А панкреас - вот она, рядом. smile.gif


nataliushka-vert
Цитата(doctorsergey @ 2.07.2011 - 12:10)
blink.gif И то верно - не так уж и далеко вены эзофагуса от панкреаса, чтобы нельзя было сравнивать. Панкреас - не анус, это тот далеко от эзофагуса очень, никак синонимично не сравнишь. А панкреас - вот она, рядом. smile.gif



Др. Сергей, а ничего, что у "неё" есть имя? Вас не учили вещи, предметы, людей называть своими названиями и именами? Что плохого в знании латыни? - Не Вы ли в т.ч. пат. анатомич. терминологию наряду с пат.физиологией произносили на экзамене экзаменаторуименно на латыни? Забыли, видать?!!
А вообще-то, видимо, Вы и не и не понимаете открытие куда желчных протоков бывает......., и замену гепатоцитов соединит. тканью тоже не наблюдали...........Бедный опыт! Зато "славить" других - это МАСТЕРСКИ!


Это у Вас шансов нет вернуться на Родину и работать врачом!


Доктор Немо
Цитата(doctorsergey @ 2.07.2011 - 13:10)
blink.gif И то верно - не так уж и далеко вены эзофагуса от панкреаса, чтобы нельзя было сравнивать. Панкреас - не анус, это тот далеко от эзофагуса очень, никак синонимично не сравнишь. А панкреас - вот она, рядом. smile.gif


Цитата(nataliushka-vert @ 2.07.2011 - 17:38)
Др. Сергей, а ничего, что у "неё" есть имя? Вас не учили вещи, предметы, людей называть своими названиями и именами? Что плохого в знании латыни? - Не Вы ли в т.ч. пат. анатомич. терминологию наряду с пат.физиологией произносили на экзамене экзаменаторуименно на латыни? Забыли, видать?!!
А вообще-то, видимо, Вы и не и не понимаете открытие куда желчных протоков бывает......., и замену гепатоцитов соединит. тканью тоже не наблюдали...........Бедный опыт! Зато "славить" других - это МАСТЕРСКИ!
Это у Вас шансов нет вернуться на Родину и работать врачом!


Какой бред. однако, пошел
Девочка видать совсем загрузилась


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 2.07.2011 - 16:38)
Что плохого в знании латыни?

Ничего плохого, только не знаете вы её, латынь эту. В латинском языке русскими буковками не пользуются, к вашему огромному сожалению tongue.gif

Цитата(nataliushka-vert @ 2.07.2011 - 16:38)
Не Вы ли в т.ч. пат. анатомич. терминологию наряду с пат.физиологией произносили на экзамене экзаменаторуименно на латыни? Забыли, видать?!!!

Не было у меня к счастью экзаменатора Натальюшки Верт, которая могла бы помнить что и как я на экзаменах отвечал, не было такой подписи в моей зачётке! Открою вам страшную тайну - как раз в патанатомии и патфизиологии латынью не пользуются. Страшно, правда?

Цитата(nataliushka-vert @ 2.07.2011 - 16:38)

А вообще-то, видимо, Вы и не и не понимаете открытие куда желчных протоков бывает......., и замену гепатоцитов соединит. тканью тоже не наблюдали...........Бедный опыт!

Куда уж мне с моим бедным опытом понять такие сложные вещи, как желчные протоки... А уж замена гепатоцитов соединительной тканью - высший пилотаж! Признаюсь, никогда не видел этого процесса. Может, мой опыт кажется Натальюшке бедным, потому что он реальный? В отличие от Натальюшкиного - там всё в мечтах, в воображении воспалённом рождается... И чего тока там не рождается!

ПыСы Хочу уточнить - а желчные протоки с гепатоцитами тут с какой стороны? Речь в вашем бреде про панкреас вроде шла, так это ни разу не печень, нет. Это поджелудочная железа.... Хотя и в ней протоки есть, так что синонимично сравнить с печенью вполне можно.

Цитата(nataliushka-vert @ 2.07.2011 - 16:38)

Это у Вас шансов нет вернуться на Родину и работать врачом!

Шансов-то полно, а вот с желанием - тут да, тут есть проблемы... wink.gif


nataliushka-vert
Боксёру в среднем весе нечего каких полоумных бояться!

проблемы либо с документами, либо с законом?


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 3.07.2011 - 03:57)

проблемы либо с документами, либо с законом?

Это всё мелочи. Хуже всего - когда с головой проблемы. Вот это - настоящие проблемы. Вона как клеммы вам закоротило...


nataliushka-vert
такие, как у Вас? biggrin.gif Потому что у спортивных людей - другие проблемы - т.н. СПОРТИВНЫЕ! biggrin.gif autopsy.gif


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 3.07.2011 - 09:22)
такие, как у Вас? biggrin.gif Потому что у спортивных людей - другие проблемы - т.н. СПОРТИВНЫЕ! biggrin.gif autopsy.gif

Эх, наивная... Разве наличие спортивных проблем исключает наличие других? Помню, на цикле психиатрии в мединституте: ни один из больных таковым себя не признавал. Все говорили, что они "нормальные", спортсмены серди них тоже были)


nataliushka-vert
Цитата(doctorsergey @ 3.07.2011 - 09:48)
Эх, наивная... Разве наличие спортивных проблем исключает наличие других? Помню, на цикле психиатрии в мединституте: ни один из больных таковым себя не признавал. Все говорили, что они "нормальные", спортсмены серди них тоже были)


ссылки на учебные пособия - исчерпываются, ибо в момент Вашей учёбы были одни издания, сейчас - переизданные или дополненные......
а если человек считает себя больным и говорит, что "больной" - значит, в реале он здоров? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 3.07.2011 - 10:03)
ссылки на учебные пособия - исчерпываются, ибо в момент Вашей учёбы были одни издания, сейчас - переизданные или дополненные......
а если человек считает себя больным и говорит, что "больной" - значит, в реале он здоров? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Какие пособия? Где о них речь была? А логика-то, логика... Специалисты рыдать должны....


nataliushka-vert
у Вас то хрен велик, то рубаха коротка! Сами себя понимать начните, тогда т окружающие Вас поймут. Вы с людьми работаете - ПРЕЖДЕ ВСЕГО!


nataliushka-vert
Доктор Сергей! Чего же Вы такой озлобленный и колючий?


krokod
Да, жирнющий тролль попался))))


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!