Принадлежность пятен крови



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Любезный
Уважаемые СМЭ и не только! Не уверен, что мой вопрос - по адресу, но надеюсь получить подсказку.

Иногда у следователей возникает необходимость исследовать пятна крови на одежде, холодном оружии, строительных сооружениях и др. на предмет принадлежности этой крови тому или иному лицу. Если не секрет, какие специалисты ведут такие исследования? И можно ли где-нибудь почитать, какие методы используются в наше время для определения принадлежности крови?


FILIN
Основной метод моллекулярно-генетический.
В некоторых Бюро используют только серологический (только группы крови).


Луна
[quote name='Любезный' date='4.05.2011 - 21:00' post='120207']Уважаемые СМЭ и не только! Не уверен, что мой вопрос - по адресу, но надеюсь получить подсказку.

Иногда у следователей возникает необходимость исследовать пятна крови на одежде, холодном оружии, строительных сооружениях и др. на предмет принадлежности этой крови тому или иному лицу.


Про методы не скажу,но знаю,что,например,одежда потерпевших на наличие следов крови самих потерпевших не исследуется ввиду нецелесообразности.


Любезный
Цитата
Основной метод моллекулярно-генетический.
В некоторых Бюро используют только серологический (только группы крови).


Спасибо. То есть, этим занимаются судмедэксперты? А какая подготовка требуется СМЭ для исследования таких вещественных доказательств? Есть какая-то спецординатура?

Просто я полагал, что исследования вещдоков - это дело медико-криминалистических отделов, а СМЭ работают с живыми людьми и с покойниками. Видимо, полагал неверно или не совсем верно.

Цитата
Про методы не скажу,но знаю,что,например,одежда потерпевших на наличие следов крови самих потерпевших не исследуется ввиду нецелесообразности.


Я это понимаю. Но вещдоком может служить и, например, одежда подозреваемого.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!