Вскрытие кишечника

Полная версия: Вскрытие кишечника


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
coronella
Уважаемые эксперты, подскажите, как вы вскрываете кишечник?
Имеется ли у Вас для этого специальное оборудование?


Amigo
мы вскрываем кишечник на обычном препаровальном столике, без всяких изысков! smile.gif


Deni
Пинцет, кишечные ножницы и терпение - вот и все оборудование


coronella
Цитата(Deni @ 5.05.2011 - 18:28)
Пинцет, кишечные ножницы и терпение - вот и все оборудование

Недавно слышала о специальном столе: длинный стол, по которому течет струйкой вода.
Может быть данный стол выполнялся на заказ.


sopiens
Цитата(coronella @ 5.05.2011 - 19:12)
длинный стол, по которому течет струйкой вода.

Вода течёт, течёт, течёт... и, в итоге, смывает всё в канализацию... вместе с остатками таблеток, которые хорошо бы на химию отправить. biggrin.gif


Norman
Цитата(coronella @ 5.05.2011 - 18:12)
Недавно слышала о специальном столе: длинный стол, по которому течет струйкой вода.
Может быть данный стол выполнялся на заказ.


Доброго времени суток! А зачем Вам такой столик, обычного секционного стола не хватает?


Медик
Цитата(coronella @ 5.05.2011 - 17:52)
Уважаемые эксперты, подскажите, как вы вскрываете кишечник?
Имеется ли у Вас для этого специальное оборудование?

1.Очень просто.Применяются кишечные ножницы и пинцет Шора.В просвет кишки тупой браншей вставляете ножницы,кишку придерживаете пинцетом и режите кишку в продольном направлении,подавая её на ножницы пинцетом.
2.Специального оборудования нет и не видел.Да и не нужен такой столик.


coronella
Цитата(Norman @ 5.05.2011 - 19:57)
Доброго времени суток! А зачем Вам такой столик, обычного секционного стола не хватает?

Заведующая где-то увидела и загорелась желанием получить такой же...


Доктор Немо
Цитата(coronella @ 5.05.2011 - 23:39)
Заведующая где-то увидела и загорелась желанием получить такой же...

Он идет в комплекте с обычным секционным столом
Пусть поищет по кладовкам
Патанатомы им пользуются (не все правда), а эксперты - как правило нет.
По мне так со столиком неудобно


kperesto
Цитата(медик @ 5.05.2011 - 20:16)
1.Очень просто.Применяются кишечные ножницы и пинцет Шора.В просвет кишки тупой браншей вставляете ножницы,кишку придерживаете пинцетом и режите кишку в продольном направлении,подавая её на ножницы пинцетом.
2.Специального оборудования нет и не видел.Да и не нужен такой столик.

+ ситечко для промывки содержимого


Norman
Цитата(coronella @ 5.05.2011 - 21:39)
Заведующая где-то увидела и загорелась желанием получить такой же...



честное слово никогда такого не видел. В комплекте с обычным секционным столом у нас есть только препаравальный столик.


Deni
Цитата(Доктор Немо @ 6.05.2011 - 03:36)

По мне так со столиком неудобно

Столик очень удобно, особенно когда нужно сделать все красиво и наглядно... и сфотать, не разгребая лужи крови, какашек и ненужных мягких тканей...


Медик
Цитата(Доктор Немо @ 5.05.2011 - 23:36)
Он идет в комплекте с обычным секционным столом

Это не тот. Стол идущий в комплекте с секционным-препаравальный.


Цитата(coronella @ 5.05.2011 - 22:39)
Заведующая где-то увидела и загорелась желанием получить такой же...

Женская прихоть.

Цитата(Deni @ 6.05.2011 - 20:37)
Столик очень удобно

Конечно,сквозь дырки по ножкам кровь стекает,брызги летят.Труп не перевернуть,ноги не посмотреть.Что здесь удобного?Двигать его по столу к голове и далее к ногам-это довольно неудобно.А насчёт фотографирования-так и без такого столика может неплохо получиться фотография.


coronella
Цитата(Deni @ 6.05.2011 - 20:37)
Столик очень удобно, особенно когда нужно сделать все красиво и наглядно... и сфотать, не разгребая лужи крови, какашек и ненужных мягких тканей...

У вас такой имеется?


Медик
Да он,наверное,у всех в кладовках.


Bellus
Столик на столе, 4 ножки высотой 30-40 см, мелко перфорированная столешница из хромированной стали, органокомплекс расположен наглядно, ножницы, пинцет. Хватает для всецелого исследования.


Доктор Немо
По мне - препаровальный стол неудобный.
Медик правильно сказал.
От себя добавлю - если объект тучный, никуда этот столик не поставишь.
да и после эвисцерации органокомплекс технически удобнее к ногам положить, чем на столик закидывать. Особенно, если органокомплекс патологически изменен или поврежден.
Хотя, конечно, в моем сообщении много субъективного.
Кто как привык работать


Медик
Цитата(Bellus @ 7.05.2011 - 11:28)
Столик на столе, 4 ножки высотой 30-40 см, мелко перфорированная столешница из хромированной стали, органокомплекс расположен наглядно, ножницы, пинцет. Хватает для всецелого исследования.

Допустим,вскрываем автомобильную травму.Производим наружное исследование,а затем ставим этот столик.Выполняем внутреннее исследование и необходимо описать переломы костей таза,вскрыть мышцы спины,описать переломы остистых отростков позвонков,выполнить разрезы ягодиц и задних поверхностей нижних конечностей.Что будем делать с внутренними органами,которые находятся на этом столике?Убирать?А столик,который с жидкостью и когда с него течёт,куда ставить?На соседний секционный стол,если он есть,а если его нет?То на пол?
Многими патанатомами данный столик применяется.Происходит демонстрация присутствующим врачам болезненных изменений внутренних органов.Но не надо сравнивать,ведь сколько того наружного описания в п/а.Видел,как органокомплекс от трупа с ожирением поднимают на столик,как органокомплекс от любого трупа скользит по столику,как подкладывают простыни под органокомплекс.Вскрыл желудок,а содержимое течет поверх бортиков вниз,потому,что там уже есть кровь и внутренние органы,далее содержимое желудка и др.стекает на секционный стол,брызги в разные стороны.Зачем это мне надо?
А вообще,каждому своё.Кто как привык.


Norman
Цитата(медик @ 7.05.2011 - 11:45)
Допустим,вскрываем автомобильную травму.Производим наружное исследование,а затем ставим этот столик.Выполняем внутреннее исследование и необходимо описать переломы костей таза,вскрыть мышцы спины,описать переломы остистых отростков позвонков,выполнить разрезы ягодиц и задних поверхностей нижних конечностей.Что будем делать с внутренними органами,которые находятся на этом столике?Убирать?А столик,который с жидкостью и когда с него течёт,куда ставить?На соседний секционный стол,если он есть,а если его нет?То на пол?
Многими патанатомами данный столик применяется.Происходит демонстрация присутствующим врачам болезненных изменений внутренних органов.Но не надо сравнивать,ведь сколько того наружного описания в п/а.Видел,как органокомплекс от трупа с ожирением поднимают на столик,как органокомплекс от любого трупа скользит по столику,как подкладывают простыни под органокомплекс.Вскрыл желудок,а содержимое течет поверх бортиков вниз,потому,что там уже есть кровь и внутренние органы,далее содержимое желудка и др.стекает на секционный стол,брызги в разные стороны.Зачем это мне надо?
А вообще,каждому своё.Кто как привык.


Полностью Вас поддерживаю, медик, и добавлю, что несмотря на то, что у нас есть препаравальный столик, им пользуется только приезжий (так как нет своего) патанатом. Кстати, что-то в процессе обсуждения несколько отошли от изначальной темы - спец.столик для вскрытия кишечника rotate.gif


Медик
Цитата(Norman @ 7.05.2011 - 17:23)
столик для вскрытия кишечника

Может топикстартер неправильно этот столик назвал?Может речь идёт об одном и том же?


Norman
Цитата(медик @ 7.05.2011 - 16:59)
Может топикстартер неправильно этот столик назвал?Может речь идёт об одном и том же?



да, действительно, может быть и такое (поэтому я ранее и писал, что о такой ни разу не видел).


Доктор Немо
Цитата(медик @ 7.05.2011 - 18:59)
Может топикстартер неправильно этот столик назвал?Может речь идёт об одном и том же?

Да наверняка речь идет об одном и том же.
Ни разу не слышал о существовании спец. стола для исследования кишечника.


gretta
Погодите, я что то 7не пойму. Если вы не пользуетесь столиком, то куда вы кладете органокомплекс?промеж ног что ли?


Доктор Немо
Цитата(gretta @ 8.05.2011 - 21:43)
Погодите, я что то не пойму. Если вы не пользуетесь столиком, то куда вы кладете органокомплекс?

Отгадайте с двух попыток


Медик
Цитата(gretta @ 8.05.2011 - 20:43)
промеж ног что ли?

Варианты:
1.Ноги отодвигаю в сторону,а рядом кладу органокомплекс.
2.На ноги в поперечном направлении.
3.Между ног.
И ещё есть такой вариант,я им довольно давно пользуюсь.Выделяю органокомплекс,но не пересекаю внизу общие подвздошные артерии ,вены.Вытягиваю органокомплекс ,он ложится на переднюю поверхность бёдер и фиксирован в полости таза.Удобно,поскольку не скользит,без проблем отрезаются внутренние органы.После внутреннего исследования ,что осталось отрезается в полости таза.
Добавлю,после вскрытия брюшной полости и её описания удаляю сразу тонкую и толстую кишку,чтобы потом не мешался кишечник.Мне так удобно.


gretta
Хм! Трудоемко. В таком случае в нашем Бюро пользуются специальным оборудованием в виде столика. Пару раз вскрывал кладя органокомплекс между ног - крайне не удобно, грязно, плохо видно, низко (по высоте) и сложно.


Медик
Цитата(gretta @ 8.05.2011 - 21:08)
Пару раз вскрывал кладя органокомплекс между ног - крайне не удобно, грязно, плохо видно, низко (по высоте) и сложно.

Мне есть с чем сравнить.С 1988г.подрабатываю в патологоанатомическом Бюро.Вскрываю трупы с этими столиками.Мой рост 175см.Может поэтому мне неудобно?
А Вы попробуйте,как я написал "И ещё есть такой вариант".


gretta
Да меня просто полностью устраивает вариант со столиком. Зачем усложнять процесс? Каждому свое.


Медик
Цитата(gretta @ 8.05.2011 - 23:17)
Каждому свое.

С этим согласен.


Цитата(gretta @ 8.05.2011 - 23:17)
Зачем усложнять процесс?

Для меня это не усложнение,а упрощение.


gretta
Все таки не понимаю, чем столик не удобен. Стоит он над голенями трупа, ничего из него через край не брыжжет, в поддоне есть отверствия, все аккуратно стекает в канализацию. При извлечении органокомплекса очень удобно его положить на столик. Проблем с осмотром костей таза, верхних конечностей нет. Если надо осмотреть спину, то органы зашиваются. Столик моется, снимается, труп переворачивается и исследование проводится в обычном порядке. Вот и все. Помоему у вас какие то не такие столики.


Медик
Цитата(gretta @ 8.05.2011 - 23:27)
Если надо осмотреть спину, то органы зашиваются. Столик моется, снимается, труп переворачивается и исследование проводится в обычном порядке. Вот и все. Помоему у вас какие то не такие столики.

А зачем мне ждать,когда помоют стол,зашьют труп.Не лучше ли закончить с трупом,а далее пусть уже санитары моют,шьют и т.д.Эти столы у нас стандартные и пылятся в кладовках.
Я против использования этих столов ничего не имею.Интересно,а сколько Вы производите вскрытий трупов в год?


gretta
около 400.
Ну если вы не хотите ждать, то просто столик снимается и труп переворачивается. Только вот приходится ждать что бы вскрыть следующего, пока санитар зашьет спину, потом перевернет труп обратно, засунет внутренности на место, зашьет, помоет стол, труп и место, кда сваливали органокомплекс. На мой взгляд это будет раза в 2 дольше. Не, ну если вскрывается один труп, то такой способ удобен, но складывать органокомплекс между ног трупа, это, ИМХО создание себе неудобств.


Медик
Да,на одном секционном столе в год вскрывать 400 трупов довольно проблематично.Много теряется времени.
Про "чёртов столик" я уже не хочу ничего писать.


gretta
Почему на одном? Я такого не говорил.


Медик
Цитата(gretta @ 9.05.2011 - 00:44)
Почему на одном? Я такого не говорил.

Извиняюсь,значить я неправильно понял 32 сообщение.


gretta
Обычно произвожу вскрытие на 2 стола. И на каждом, естественно по препаровальному столику. smile.gif


coronella
Цитата(медик @ 7.05.2011 - 17:59)
Может топикстартер неправильно этот столик назвал?Может речь идёт об одном и том же?

Именно так этот столик был назван "столик для вскрытия кишечника".
Это отдельно стоящая конструкция, которая не ставится на секционный стол.


Доктор Немо
Цитата(coronella @ 9.05.2011 - 16:09)
Это отдельно стоящая конструкция, которая не ставится на секционный стол.

А как она выглядит и где ставится?


coronella
Цитата(Доктор Немо @ 9.05.2011 - 18:39)
А как она выглядит и где ставится?

К сожалению, слабо представляю, т.к. ни разу не видела. Вся информация со слов заведующей. Вот поэтому и интересуюсь, имеется ли у кого-то нечто подобное в секционке.
Вдруг сие приспособление ей приснилось rolleyes.gif


dav_kost
Цитата(медик @ 8.05.2011 - 23:49)
Мне есть с чем сравнить.С 1988г.подрабатываю с этими столиками.Мой рост 175см.Может поэтому мне неудобно?
".

у нас в бюро сделана специальная подставка деревянная, выкрашенная масляной краской. Возле каждого стола есть такая. И очень удобно, кстати, получается


Медик
Цитата(dav_kost @ 5.07.2011 - 23:04)
у нас в бюро сделана специальная подставка деревянная, выкрашенная масляной краской. Возле каждого стола есть такая.

Знаю,видел.Есть у нас,но не пользуюсь.Спотыкаюсь при ходьбе вокруг секц.стола,старость.


expertms
кладу рядом с голенями, если чувак умер не враскоряку, на ветошь - не скользит, если тучный - на голени. Мой смехотворный по правде рост и не позволит пользование таким столиком. Мне секционный-то на уровне "чуть выше пупка" с подставкой под ногами. Если труп тучный, а если ещё какой-нить спаешный процесс - для извлечения органокомплекса приходится верхом залазить sad.gif Всё под мужчин заточено. Мне и халаты выдают 52 размера, и сапоги резиновые 41, и с перчатками туго.


Медик
Цитата(expertms @ 6.07.2011 - 07:36)
на ветошь - не скользит

Вы посмотрите моё сообщение №25.Там есть вариант при котором органокомплекс не скользит и можно обойтись без подкладыватния под него тряпок.


expertms
Цитата(медик @ 6.07.2011 - 13:20)
...вариант при котором органокомплекс не скользит и можно обойтись без подкладыватния под него тряпок.

Я уже, конечно же прочла. Дорзальную поверхность органокомплекса исследовали, а переднюю - Вы кладёте органокомплекс обратно? или извлекаете? или там всё крутится на тазовых сосудах? Да я наверно так тем более не достану smile.gif Надо попробовать


Медик
В процессе исследования Вы отсекаете внутренние органы,измеряете и взвешиваете.В конце-концов остаются желудок,поджелудочная железа,кишечник.Берёте за "гусак", несколько поднимаете эти "остатки" органокомплекса вверх и угладываете задней поверхностью почти обратно "гусаком" в сторону головы трупа и Вы увидете переднюю поверхность того,что осталось.
Если перед эвисцерацией вне комплекса выделит кишечник,то он не будет Вам мешать в дальнейшем.
Попробуйте,ничего сложного нет.Главное,что органокомплекс и его остатки не скользят.Только по этой причине всю свою практическую деятельность пользуюсь такой "методой".


трупорез
Столики у нас есть, довольно удобно, все дело в количестве времени, отводимого на исследование.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!