Род смерти.

Полная версия: Род смерти.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Artur
Простите конечно молодого следователя! Но на мой взгляд, род смерти бывает двух видов: 1- насильственный, отравление, удовление, асфиксия, ТСЧТТ и т.п. а 2- ненасильственная, смерть от заболевания организма. Прервых мы отрправляем на МСИ (если криминал, ноа на МСЭ), а вторых оставляем на захоронение родственникам.
По крайней мере это пишут у нас в указания.
Убегаю, а то щас завалите опровржениями...


Наталья
Цитата(Artur @ 17.11.2005 - 22:35)
Простите конечно молодого следователя! Но на мой взгляд, род смерти бывает двух видов: 1- насильственный, отравление, удовление, асфиксия, ТСЧТТ и т.п. а 2- ненасильственная, смерть от заболевания организма. Первых мы отрправляем на МСИ (если криминал, ноа на МСЭ), а вторых оставляем на захоронение родственникам.
По крайней мере это пишут у нас в указания.
Убегаю, а то щас завалите опровржениями...



Artur, не спешите убегать. Мне очень приятно видеть здесь следователя. Я, к сожалению, не понимаю Ваших аббревиатур,у нас приняты другие. Но догадываюсь, что речь идет о суд.мед. исследовании и экспертизе. Все разумные люди так и поступают. По убийствам и подозрениям на них назначают экспертизу, естественно, возбудив уголовное дело. А все остальное, пусть это даже насильственная смерть в виде отравления алкоголем или самоубийства каким-либо способом, направляется на исследование. Если мы на трупа, направленном как скоропостижный, находим травму, которая по своим признакам укладывается в криминал, всегда ведь можно назначить и провести экспертизу по данным исследования трупа.
Наталья


Наталья
Цитата(Василич @ 3.11.2004 - 19:42)
А Вы в справках подчеркиваете только "род смерти не установлен"? smile.gif

Вот ИМЕННО! Заполнение пункта о роде смерти, равно как и национальности, образовании и семейном положении продиктовано исключительно задачами статистики, и не несет в себе правовой оценки с вытекающими последствиями. И никакие функции следствия и дознания, в данном случае мы на себя не берем.



Действительно, мы обязаны заполнять свидетельство так, чтобы по ним можно было делать статистику. За многие годы работы не припомню ни одной проблемы с родственниками из-за неудовлетворенности их пунктом свидетельства о роде смерти. Но разве кому-нибудь из нас придет в голову решать вопросы о роде смерти в заключении эксперта? Даже на вопрос постановления о характерности для действия собственной руки я отвечаю по-разному. Согласитесь, что признаки, которые описаны как характерные для этого, можно при знании дела воспроизвести, например, на теле вусмерть пьяного субъекта.
Наталья


Andrey
Сообщения выше перенесены из темы "Состояние наших моргов"


sbz
Цитата(Artur @ 17.11.2005 - 22:35)
По крайней мере это пишут у нас в указания.



Уважаемый Artur!
Если Вы следователь - должны были изучать дисциплину "Судебная медицина" и Вам все предельно должно быть ясно в поставленном вопросе без "указаний". Если забыли - возьмите любое руководство по суд. мед. и разберитесь, пожалуйста, что понимать под категорией, видом ( при насильственной и ненасильственной смерти) и родом смерти.
Успехов в восстановлении забытого (или не проходили?)


Валерьич
Уважаемый sbz!
Это же форум, здесь принято задавать вопросы wink.gif

Уважаемый Artur!
Есть медицинская классификация смерти (она вам скорее всего не интересна) и юридическая.
Согласно юридической классификации смерть делиться на две категории: насильственная и ненасильственная. Категория насильственной смерти делится на три рода: убийство, самоубийство и несчастный случай.
Ни категорию, ни род смерти судебно-медицинский эксперт устанавливать не вправе, поскольку это юридические понятия и они не содержат в себе медицинских критериев. Здесь sbz прав - вы должны это знать, только из собственных (юридических) учебников, а не из учебников по судебной медицине wink.gif

Цитата
Но разве кому-нибудь из нас придет в голову решать вопросы о роде смерти в заключении эксперта?

Уважаемая Наталья!
И в свидетельстве о смерти тоже не надо этого делать. Мы можем отразить в графе "г" только то, что известно нам из направительных документов. Написано самоубийство - так и кодируйте и т.д.
Если обстоятельства не указаны, то мы должны ставить неопределенные намерения.
Уверяю вас, если вы не будете поступать так, то рано или поздно проблемы с родственниками, а возможно и с недальновидными следователями прокуратуры, у вас возникнут. Лично мне известны случаи возбуждения уголовных дел на основании медицинского свидетельства о смерти!!! Потому что было закодировано "убийство", хотя на самом деле имело место самоубийство, к чему в итоге и пришли. Но крови из эксперта попили...

С уважением, Валерьич.


FILIN
Уважаемый Artur
Цитата
Прервых мы отрправляем на МСИ (если криминал, ноа на МСЭ), а вторых оставляем на захоронение родственникам.

Не совсем верно.
Первых, т.е. насильственная смерть, направляется на СМИ или СМЭ в обязательном порядке.

А вот со вторыми - значительно сложнее.

В случаях т.н "скоропостижной смерти", (т.е. внезапной смерти внешне здорового человека, не страдавшего ранее какими-либо тяжелыми заболеваниями, и этой самой внезапностью, вызывающей подозрение на насильственную смерть), трупы так же направляются на СМИ.

С учетом особенностей выдачи свидетельства о смерти в РФ, на СМИ направляются так же все трупы лица, умерших не по месту жительства.

Лица страдаюющие тяжелыми хроническими заболеваниями, но в течении длительного времени не обращавшиеся за медицинской помощью и не осматривавшиеся уч.терапевтом (условно считается срок 2мес. и выше). Трупы лиц данной категории направляются на СМИ только в том случае, если в регионе нет практики направления их (врачами поликлиники) на патолого-анатомическое вскрытие.


Artur
Я не знаю, как у вас, а у нас в Америке...:-)
Вы вероятно неправильно меня поняли. Не знаю, как у вас, а у нас любой труп у которго не имеется медицинских документов направляется на сумед. А последнее время, со слов экспертов, в связи с тем, что в бюро, под крышой руководства РБ СМЭ открылось предприятие "Ритуал", неофициально указали, чтоб все трупы направляли в морг. Но, конечно на месте решает следователь и по этому все бабушки и дедушки остаются дома, все остальные едут в морг.
Кстати, юридически правильно писать не судебно - медицинская экспертиза (исследование), а медицинская судебная экспертиза (исследование) т.е. МСЭ и МСИ. Таков УПК и наши приказы. По крайней мере так там написано...


Artur
А вообще приказ таков: Министерство здравоохранения предлагает Вам обеспечить строго выполнение всеми врачами амбулаторно-поликлинических учреждений «Инструкции о порядке заполнения и выдачи врачебного свидетельства о смерти», утвержденной Минздравом СССР от 19 ноября 1984 года.
Согласно УПК РФ, Федеральному закону «О государственной судебно – экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ, Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1, приказу МЗ РФ № 161 от 24.04.2003 года судебно – медицинской экспертизе (исследованию) подлежат трупы лиц, умерших от насильственных причин или при подозрении на таковые, при поступлении в следственные органы жалоб родственников на ошибки и лечение больного.
Во всех остальных случаях врачебное свидетельство о смерти лиц, умерших вне лечебного учреждения, выдается врачами амбулаторно-поликлинической сети в соответствии с «Инструкцией о порядке заполнения и выдачи врачебного свидетельства о смерти», а если необходимо, то на основании патологоанатомического вскрытия трупа.

Прокурор республики Татарстан Министр здравоохранения
республики Татарстан
Государственный советник юстиции
второго клсса

К.Ф. Амиров К.Ш. Зыятдинов

05.04.2005 № 15\3-873-05 08.04.2005 № 09\844


Наталья
Уважаемый Валерьич, для сведения сообщаю, что я работаю столько лет, сколько не живут. Считаю, что государственная статистика - важное дело. И писать им все время РСНУ нехорошо. Свидетельства и экспертизы ходят разными дорогами и, как правило, не пересекаются.
Наталья


Валерьич
Уважаемая Наталья!
Здесь вопрос не в том, что вы считаете, а что по этому поводу говорит закон.
ст. 57 УПК РФ
4 Эксперт не вправе:
1) без ведома следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;
2) смостоятельно собирать материалы для исследования;...
5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта,...

Таким образом, требования медицинской статистики противоречат процессуальному законодательству. И это не удивительно одно идет от юристов, другое - от врачей, а проще говоря: одна рука не знает, что делает другая. sad.gif
Полностью соглашаясь с вами, что статистика вещь очень важная, считаю, что механизмы получения статистических данных должны быть другими.

С уважением, Валерьич.


FILIN
Цитата
Вы вероятно неправильно меня поняли.

Судя по Вашему ответу - понял Вас правильно.
Цитата
врачами амбулаторно-поликлинической сети в соответствии с «Инструкцией о порядке заполнения и выдачи врачебного свидетельства о смерти»

Прочитайте эту "Инструкцию" - часть из нее я привел в своем топе.
Цитата
то на основании патологоанатомического вскрытия трупа.

Это благое пожелание существует где-то с 1982г. И до настоящего времени остается в большинстве регионов всего лишь благим пожеланием.

Цитата
Свидетельства и экспертизы ходят разными дорогами и, как правило, не пересекаются.

Как правило - да. Но если пересекутся - хлопот не оберешься.
Валерьич прав. Если в направляющем документе не указано "убийство", то оснований для подеркивания этого пункта во ВСМ не имеется. Явные случаи убийств, естественно, не подаразумеваются.
Мне в течении года 30-40 раз приходится в случаях просмотренных на МП убийств подчеркивать РСНУ. А иногда и сыщики просят.
Для статистики существенного значения это, как думается, не имеет. Все равно криминальную статистику берут не из свидетельств о смерти, а из отчетов МВД и Генпрокуратуры.


Валерьич
Цитата
Все равно криминальную статистику берут не из свидетельств о смерти, а из отчетов МВД и Генпрокуратуры.

К сожалению, не могу вспомнить в каком из журналов читал статью, посвященную этому вопросу. sad.gif
Там приводились сравнительные данные медицинской статистики и данных МВД по количеству самоубийств в одном и том же регионе - разница была в разы! Что, на самом деле, не удивительно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!