Эксперты нужна ваша помошь



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
sokol04
Уважаемые эксперты помогите пожалуйста! Меня 01.12.2010г. сбила машина. ОГИБДД отправило документы (стационарную карту) на экспертизу. ДТП произошло 01.12.2010г., а в больницу меня положили 06.12.2010г. В поликлинику я обратилась 02.12.2010г. и была направлена к невропатологу, который работал с 03.12.2010г. с 14ч. до 17ч., суббота и воскресенье – выходные, я попала к невропатологу лишь 06.12.2010г. и была сразу госпитализирована.
Я считаю что ОГИБДД заплатили и они специально направили только стационарную карту, а не амбулаторную.
Правомерно ли поставлен диагноз что травма получена не при ДТП?
Могли ли записи в амбулаторной карте о том, что я 02.12.2010г. обратилась в поликлинику с жалобами на голову и записью травматолога предварительный диагноз ЗЧМТ СГМ?
Итог: водителю наказание – штраф 1000руб. за непредостапвление преимущества пешеходу.
На разрешение экспертизы поставлены следующие вопросы:
1, Какой степени тяжести телесные повреждения у пострадавшего В.
2. В результате чего лолучила телесные повреждения, их давность, соответствует ли событию?
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА: из представленного постановления стало известно: 01.12,2010 г, в 13 час 50 минут по адресу г, К. ул. А-а водитель Е., управляя т.с.ГАЗ 330230 гос/номерной знак Ж144 АНИ, при повороте направо на зеленый сигнал светофора не предоставил преимущество пешеходу В., переходившей проезжую часть дороги, на которую он поворачивал,
Из медицинской карты стационарного больного № 4674/756: В. 03,12,1985 г.р, поступила 06,12,2010 г. в 18 часов 10 минут в травматологическое отделение МЦРБ, Выписана 20,12.2010 . Проведено 14 к\дней, Направлена вр. Кокиным по экстренным показаниям через 6 суток после получения травмы. Диагноз направившего учреждения: ЗЧМТ, СГМ, Диагноз при поступлении: ЗЧМТ, СГМ, Диагноз клинический: Сотрясение головного мозга, Ушиб шейного и грудного сделов позвоночника. Диагноз клинический заключительный: Сотрясение головного мозга. Ушиб шейного и грудного отделов позвоночника, 06.12.2010 г. 18.10. Жалобы на слабость, головную боль, тошноту, рвоту. Со слов больной 01.12.2010 г. на перекрестке сбила машина, Была доставлен:! в приемный покой МЦРБ, где от госпитализации отказалась. Последние дни состояние ухудшилось, обратилась к травматологу, направлена на госпитализацию, Объективно; Состояние удовлетворительное, нормостеник, сознание ясное, положение пассивное, подкожно-жировая клетчатка нормальная, кожные покровы обычной окраски, слизистые чистые, костно-мышечная система в норме, периферические лимфоузлы не увеличены, носовое дыхание свободное, зев чистый, миндалины рыхлые, грудная клетка обычной формы, дыхание везикулярное, -хрипов нет, ЧД 18 в мин. Тоны сердца ясные, АД 130/80 мм рт, ст. Пульс 70 в мин, Язык влажный, Живот симметричный, обычной формы, участвует в акте дыхания, мягкий, безболезненный, Печень по край реберной дуги, Селезенка не пальпируется, перистальтика удовлетворительная, симптомов раздражения брюшины нет, Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон, Стул,, диурез в норме, Пссально: Голова обычной формы, патологии нет, Зрачки равны, реакция на свет живая, в позе Ромб'Эрга не устойчива, Неврологический статус не отягощен, Диагноз: ЗЧМТ, СГМ, 07,12,2010 г, На смондилограмме грудных позвонков в 2-х проекциях ось позвонков правильная, физиологический кифоз сглажен, Высота тел позвонков не изменена, 07.12,2010 г. Окулист, Гл.дно: ДЗН бледно-розового цвета, границы четкие, Артерии незначит, сужены, вены полнокровные, неровны;, извиты по периферии. А/В= 1,5/3,-3,5. Ткань сетчатки розовая, Заключение: Ангиопатия ретин, сосудов ОИ по гипертоническому типу, 07,12,2010 г. На спондилограмме шейных позвонков в 2-х проекциях ось позвонков правильная, физиологический лордоз выпрямлен с кифолической установкой в сегменте СЗ-С4 не более 2 мм, Снижение высоты межпозвонковых дисков, Заключение: Нестабильность шейного отдела'позвоночника. 08.12.2010 г. На краниограмме в 2-х проекциях определяется перелом теменной кости справа. Усиление сосудистого рисунка рельефа. Турецкое седло обычной формы, величины, контуры четкие, Рекомендуется KT. 08,12,2010 г, РКТ головного мозга, Заключение: РКТ признаков травматических повреждений головного мозга и черепа из выявлено, Кисты верхне-челюстных пазух. 09,12.2010 г, Невролог. Жалобы на головные боли, темноту, головокружение, Травма черепа 01.12.2010 г, (сбила машина, больная теряла сознание, была рвота), При осмотре: глазные щели равны, зрачки равны, объем движений глазных яблок почти полный, умеренный горизонтальный нистагм, лицо симметричное, сухожильные и периостальные рефлексы равны, умеренно повышены с расширенными рефлексогенными зонами, В позе Ромберга неустойчива, ПНП выполняет замедленно, Диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга от 01,12,2010 г, 10-17.12.20(10 г. Состояние ближе с удовлетворительному, Беспокоят умеренные головные боли, Менингиальных и патологических знаков нет, Лечение продолжает.
ВЫВОДЫ: на основании медицинской карты стационарного больного гр, В. 1985 г.р, прихожу к следующему:
1. У гр. В. обнаружены повреждения характера:
2. - закрытия черепно-мозговая травма, сопроводившаяся сотрясением головного мозга (клинические данные). Данная травма .повлекла за собой временное нарушение функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Повреждение причинено в результате действия твердого предмета, что подтверждается характером травмы. В связи с отсутствием описания в медицинской карте стационарного больного морфологических признаков ран, определить механизм образования, давность причинения, параметры травмирующего предмета не представляется возможным.
3. - ушиб не является судебно-медицинским понятием.
4. Врач-судмецэксперт:
5. Отп. 2 экз. Цата ок. док. 20 января 2011г.


FILIN
Выводы правильные.
Амбулаторная карта не является необходимой.
Спорить не надо.


sokol04
Цитата(FILIN @ 10.05.2011 - 14:26)
Выводы правильные.
Амбулаторная карта не является необходимой.
Спорить не надо.


тогда получается что травма получена не при ДТП, а неизвестнго откуда. Я с выводами не спорю, просто считаю, что на вопрос:
В результате чего лолучила телесные повреждения, их давность, соответствует ли событию?
эксперт дал ответ что травму я получила в результате неизветсно чего. И как можно описать травму гловного мозга?(синяков под глазами у меня не было, и вообще синяки наши врачи не записывают когда приходишь на прием с травмой)
Обидно, из-за такого заключения приходится нанимать адвокатов...судиться...нервничать...
я же не аферистка какая-нибудь, сама под машину не бросалась.
помогите....


FILIN
Да считайте что хотите.
У дознания помимо заключения эксперта есть десятки способов установить обстоятельства получения травмы. Этот вопрос, кстати, не является проходным в СМЭ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!