экспертиза по меддокументам



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Борис Б
Глубокоуважаемые коллеги, помогите разобраться со случаем. Пока лишь предоставлены медицинские документы. В анамнезе: мальчика 13 лет ударила в пах коленом сверстница. В направительном документе об обстоятельствах получения травмы ни слова не сказано.
Локальный статус: «по вентральной поверхности крайней плоти отмечается поперечный разрыв длиной 2 см, умеренный отек. … уретра не повреждена. Кожа стволовой части в с/3 в кровоподтеках …». Ни как не могу представить себе разрыв крайней плоти у мальчика в результате удара, а вот за счет растяжения вполне возможно. Планирую обследование мальчика с привлечением уролога. Прошу высказаться по данному случаю. Спасибо.


Gladius
а если половой член был в возбужденном состояни? тогда могло и порваться


Борис Б
Цитата(Gladius @ 11.05.2011 - 11:08)
а если половой член был в возбужденном состояни? тогда могло и порваться
т.е. за счет растяжения, ну а не в возбужденном состоянии, когда нет фиксации насколько вероятно от удара тупым предметом?


FILIN
Да, коллеги.
В фантазии не откажешь.
Уже и 13летнего мальчика возбудили.

Описаны "кожа ствола члена в кроповодтеках".
Значит было сдавление между ствола члена и лоном ( удар по свободно висящему члену кровоподтеки вряд ли вызовет).
А при сдавлении - поперечный разрыв - обычная находка (если говорить об обычности вообще пристало).


gretta
Чего же фантастичного в возбуждении 13ти летнего мальчика? Это как раз из разряда физиологии. Другое дело, что трудно представить возникновение вышеописанного в случае удара. Судя по описанию повреждений сами вы их не видели.На ум приходят только какие то казуистичные варианты.


Цитата
А при сдавлении - поперечный разрыв - обычная находка (если говорить об обычности вообще пристало)


По подробнее пожалуйста.


арнольдарчебазов
Врёт Ваш мальчик. Неверное в рот кому-нибудь давал - вот и результат. Как так: яйца целые, кожа бедра (не сказано) - что, член изолированно торчал и по нему вдарили ногой???


FILIN
Цитата
По подробнее пожалуйста.

Сдавление ствола между сифмизом и коленом.
Сдавление всегда сопровождается какими-то дополнительными движениями сдавливающиего предмета.
Даже небольшое движение в сторону крайней плоти может вызвать разрыв тонкой кожицы ствола. И разрыв этот будет проходит перпендикулярно растягивающим усилиям, т.е. поперечно по отношению к самому стволу.


Пастух
Да переговорите с мальчиком еще разок (типа повторный анамнез) и все втсанет на свои места.
арнольдарчебазов, скорее всего прав...


gretta
Цитата
Сдавление ствола между сифмизом и коленом.

Спасибо, понял. Но насчет повреждений мальчика - ерунда какая то - либо в рот давал, либо мастурбировал неудачно.


Пастух
Цитата(gretta @ 11.05.2011 - 15:14)
Спасибо, понял. Но насчет повреждений мальчика - ерунда какая то - либо в рот давал, либо мастурбировал неудачно.

А я не понял wacko.gif , Гретта и Борис Б, - это одно лицо?


gretta
Конечно. Я вообще один здесь, а все форумчане это я. Вы со мной одним общаетесь. Возможно даже что вы, это я! и пишу я здесь сам себе. Более того, возможно я и есть тот мальчик несчастный!


FILIN
Коллеги.
Давайте экспертную задачу решать, а не вспоминать своё блудливое детство.


KoryA
Цитата(Борис Б @ 11.05.2011 - 12:59)
Глубокоуважаемые коллеги, помогите разобраться со случаем. Пока лишь предоставлены медицинские документы. В анамнезе: мальчика 13 лет ударила в пах коленом сверстница. В направительном документе об обстоятельствах получения травмы ни слова не сказано.
Локальный статус: «по вентральной поверхности крайней плоти отмечается поперечный разрыв длиной 2 см, умеренный отек. … уретра не повреждена. Кожа стволовой части в с/3 в кровоподтеках …». Ни как не могу представить себе разрыв крайней плоти у мальчика в результате удара, а вот за счет растяжения вполне возможно. Планирую обследование мальчика с привлечением уролога. Прошу высказаться по данному случаю. Спасибо.

Здравствуйте, коллега!
Однозначно, запросите все медицинские документы, медицинскую карту амбулаторного больного с истроией развития ребенка, тщательно их изучите, на момент наличия фимоза и наличия препуциальных спаек в анамнезе. У Вас экспериза в рамках ВУД (следует из названия Вашего поста) или исследование? Уздечка члена повреждена? Думаю Вы сами решите лучше уролога данный вопрос при Вашем желании. Тем более на каком основании Вы привлечете уролога?


FILIN
А где находится ВЕНТРАЛЬНАЯ поверхность крайней плоти?
Ни в Урологии, ни в Аанатомии этого термина, примнительно к краней плоти, нет.


Алекс Крим
Был в практике подобный случай, только не удар был, на приеме у уролога мальчик 10 лет, фимоз с рождения, при попытке оголить головку произошел разрыв крайней плоти, правда он был не 2 см (что, то много), а 0,3 см, скорее надрыв. Да и к тому же надо помнить что нынешняя молодежь очень любит перегибать палку экспериментируя с разного рода пирсингами. Эксперту наверное нужно собственными глазами глянуть на разрыв или на то что после него осталось.


Борис Б
Ответ на несколько объединенныйх постов - 1) насчет прижатия члена к лону, мне лично, кажется версия сомнительной - в истории болезни о коже лобка ничего не сказано. Конечно я допускаю вариант не сказано, еще не значит нет. Однако. 2) Это просто освидетельствование по меддокам по "полицейскому" направлению. 3) "висцеральная поверхномсть" взята в кавычки как цитата из истории болезни. 3) затребовать доки до травмы - как вариант, но жаль времени, может будет достаточно обследовать мальчика, увидим фимоз и дело с концом. Однако, в истории болезни в отношении фимоза ни полслова.


FILIN
Я бы сначала выяснил, что разумел доктор, узревшийповреждение на "висцеральной" поверхности.
Исследование/экспертиза крайне ответственная.


gretta
в принципе интересно узнать- висцеральная поверхность полового члена это где?


Алекс Крим
А в истории про фимоз и не напишут, если он был то разрешился насильственным путем. Чтобы что то говорить надо запрашивать карту из детской поликлиники, возможно там и будет информация касаемо фимоза.


FILIN
Цитата
надо запрашивать карту из детской поликлиники, возможно там и будет информация касаемо фимоза.

А так же сведения о наличии хронических кровоподтеков на половом члене.

Коллеги.
Давате не выходить за грань разумного.
Топикстартер пропал, на вопросы не отвечает.
Дальнейшее обсуждение, без допорлнительной информации - сотрясание воздуха.


Norman
Цитата(FILIN @ 12.05.2011 - 15:52)
А так же сведения о наличии хронических кровоподтеков на половом члене.

Коллеги.
Давате не выходить за грань разумного.
Топикстартер пропал, на вопросы не отвечает.
Дальнейшее обсуждение, без допорлнительной информации - сотрясание воздуха.


Я понимаю, что мой пост возможно и будет сотрясением воздуха, но все же выскажу свое мнение (лишь исходя из данных топикстартера).
Вероятность возникновения указанных повреждений при указанных обстоятельствах (один удар коленом в пах) - меньше ничтожной, можно даже сказать исключена. Зная манеру описания повреждений врачей в ЦРБ при которой работаю могу сказать, что "висцеральная поверхность крайней плоти" - прилегающая непосредственно к головке. Наличие разрыва (а скорее всего не разрыва, а надрыва) + кровоподтекИ (!) на теле полового члена - свидетельства мастурбации (как уже ранее было написано).
Для полноценной объективной оценки случая - обязательно все меддокументы + непосредственный осмотр потерпевшего экспертом.


FILIN
Norman
Как могут повиться кровоподтеки при мастурбации?
Из тех нескольких сотен осмотренных подростков (которые все этим занимались) чего-то ни разу не встречал.


Norman
Цитата(FILIN @ 12.05.2011 - 17:18)
Norman
Как могут повиться кровоподтеки при мастурбации?
Из тех нескольких сотен осмотренных подростков (которые все этим занимались) чего-то ни разу не встречал.

честно говоря об этом я в давненько в какой-то статье прочитал (пытался найти - не смог). Учитывая Ваш опыт могу сказать что статья не правдивая dry.gif, беру свои слова обратно. Спасибо за информацию.


Борис Б
Ни куда я не пропал, написал уведомление о необходимости очного освидетельствования и предоставления истории развития ребенка. Однако, практика показывает, что подобного рода уведомления у нас остаются без ответа со стороны потерпевших и правоохранительных органов. как только будет произведено обследование и предоставят дополнительные медицинские документы сообщу.


FILIN
Ждем-с.


Борис Б
В течение месяца либо появятся новые объективные данные, либо останемся с той информацией, которую я уже выложил


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!